Конспект урока русского языка в 3 классе «Учимся писать письма»

Автор: Михеенкова Елена Ивановна

Организация: МОУ «СОШ № 11»

Населенный пункт: Курская область, г. Железногорск

Цель урока: учить детей устному и письменному пересказу, изучать текст как законченное устное или письменное высказывание на определённую тему, учить преобразовывать данный текст в текст письма.

Предметные результаты

  • Строить высказывание на определённую тему;
  • озаглавливать текст и его части;
  • распознавать изученные орфограммы в словах;
  • учить устному и письменному пересказу.

Регулятивные универсальные учебные действия:

  • определять учебную задачу;
  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
  • оценивать правильность выполнения действия;

Познавательные универсальные учебные действия

  • осуществлять запись выборочной информации ;
  • строить рассуждения в форме связи простых суждений ;
  • обобщать;

Коммуникативные универсальные учебные действия

  • использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание , владеть диалогической формой коммуникации;
  • учитывать разные мнения;
  • формулировать собственное мнение и позицию;
  • задавать вопросы;
  • использовать речь для регуляции своего действия;
  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

 

Ход урока

    1. Организационный момент

Учитель: - Ребята, у нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Я надеюсь, что сегодня на уроке будет дружеская теплая обстановка. А для этого улыбнитесь друг другу.

-Присаживайтесь. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.

- Что необходимо для того, чтобы работа была успешной?

(Нужно быть внимательным, активным, слушать учителя и своих одноклассников)

    1. Актуализация знания (словарная работа)

Учитель: - Посмотрите на слова, записанные на экране интерактивной доски. Давайте их прочитаем.

(Слова на доске: гор…д, М/м…сква, ст…лица, М/м…сковский К/кремль)

- Что объединяет эти слова? (словарные)

- Что значит, словарные слова?

- Давайте вспомним написание этих словарных слов и вставим пропущенные буквы. Какие орфограммы встретились в этих словах? (Правописание безударных гласных в корне слова непроверяемых ударением, правописание слов с заглавной буквы, правописание парных согласных)

Учитель: Что ещё объединяет эти слова, кроме того, что они словарные?

(Связаны с Москвой)

- Чем является Москва?

(Столицей нашей Родины)

- А что обозначает слово «столица»?

(Главный город нашей страны, где заседает правительство и работает глава страны – президент)

    1. Целеполагание

Учитель: А какое отношение имеет столица нашей страны к нашему уроку, мы сможем узнать, открыв учебник. Откройте оглавление и найдите, на какой странице находится 53 урок.

(Учащиеся открывают учебник и читают тему урока)

Учитель: Прочитайте тему урока. («Учимся писать письма»)

- К какому разделу она относится? («Развитие речи»)

- Что изучается в этом разделе? (Совершенствование и развитие речевой деятельности учащихся: обогащение словарного запаса, развитие творческого мышления, устный и письменный пересказ и .т.)

- Какую цель поставим на уроке?

(Продолжить учиться писать письма, вспомнить из каких частей состоит письмо будем обогащать словарный запас).

    1. Работа по учебнику.
  1. Учитель: Прочитайте про себя задание к упражнению 1.

(Дети читают задание к упражению)

- Что от нас требуется?

2) Учитель: Прочитаем текст упражнения.

-Прочитав текст и задание к упражнению, вы, наверняка, поняли, какое отношение он имеет к Москве?

(В тексте рассказыватся об одной из достопримечательностей Москвы, вязе-долгожителе)

Учитель: Сегодня нам предстоит довольно объёмная и нелёгкая работа.

  1. Работа над частичным составлением плана

Учитель: Работать мы будем по плану, который вместе составим.

План

Учитель: - В тексте встретилось слово «памятник»? Что оно обозначает?

- Как вы думаете, является ли слово «памятник» родственным к слову «память».

 

В «Толковом словаре» даны следующие значения слова «памятник». Прочитайте про себя и подумайте, какое значение подходит к нашему тексту?

1. Архитектурное или скульптурное сооружение в память или в честь какого-нибудь лица или события. Например, памятник А. С. Пушкину

2. Остаток культуры далекого прошлого. Например, памятники славянской культуры.

3. Памятник природы природный объект, охраняемый государством (например, уникальное дерево, водопад, гейзер).

1. Познакомиться со значением слова «памятник».

- Кто является главным героем текста? (вяз)

- Что можно узнать о вязе из текста?

(Изображение вяза и берёзы в сравнении)

 

Вяз - это дерево 15-30 м высотой, с глубокой корневой системой и толстым стволом, покрытым коричневой корой. Живёт вяз до 200 лет.

2. Получить информационную справку о вязе.

- Просмотрите глазами текст из скажите, на какой улице рос вяз? Как вы думаете, почему эта улица имеет такое название? (Раньше жили повара).

- На самом деле эта улица уникальна. Если вы захотите узнать историю этой улицы, вы можете зайти на сайт PROGULKIPOMOSKVE.RU https://progulkipomoskve.ru/index/0-4

3. Узнать историю Поварской улицы .

- А также

      1. Составить план текста.
      2. Пересказать текст по частям.
      3. Поговорить о значении и написании слов.
      4. Написать письмо, пересказав текст.

 

    1. Работа по тексту

Учитель: А мы возвращаемся к нашему тексту. Прочитайте его ещё раз про себя.

- Какова его главная мысль?

(Автор хотел сказать, что необходимо охранять уникальные памятники природы)

- Как его можно озаглавить?

(«Вяз на Поварской», «Дерево-долгожитель» и т.п)Записать в тетрадь

- Сколько частей в тексте? Как узнали?

- Составим план текста.

2) Анализ произведения.

- Прочитайте 1 часть.

Учитель: Найдите и подчеркните имена прилагательные, которые встретились в этой части. Что автор хотел сказать, употребив эти прилагательные? (старинных, московских, красивый, раскидистый, уникальное)

(Хотел рассказать о том, какой этот вяз уникальный)

- Как можно озаглавит эту часть текста?

(«Вяз-долгожитель», «Памятник природы»,) Записать в тетрадь

- Перескажите 1 часть текста.

 

- Прочитайте 2 часть.

- Как вы понимаете выражение «живой свидетель»? (видел, происходящие события)

- Что значит «современник»? Современником каких известных людей является вяз?

(А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, С.А.Есенина)

- Обратите внимание, как пишутся эти слова? Почему?

- Как можно озаглавить 2 часть? Можно использовать слова из данной части.

(«Современник русских писателей», «Живой свидетель») Записать в тетрадь

- Перескажите 2 часть текста.

Прочитайте 3 часть.

- Какую роль выполняло дерево для людей?

- Как можно озаглавить 3 часть?

(«Праздники около дерева», «В тени вяза»). Записать в тетрадь

- Перескажите 3 часть.

2) Словарная работа

- Просмотрите ещё раз текст. Какие слова вызывают затруднения?

Учитель: Объясните правописание словосочетания «памятник природы». Какая орфограмма в данных словах?

- Обратите внимание на правописание слова «более двухсот»

- Обратите внимание на правописание слова «современник. Давайте разберём его по составу.

- Найдите сложное слово, состоящее из 2 корней в 3 части рассказа. Какая соединительная гласная в слове? (вяз-долгожитель)

- Названий праздников, так же, как и имена собственные пишутся с заглавной буквы: Новый год, День города, Рождество, Масленица.

- Обратите внимание на написание года. (1812)

6. Написание письма

Учитель: - Вспомните задание к упражнению.

( Напиши письмо своим друзьям об этом удивительном дереве, пересказывая текст)

– Вспомните, какие обязательные части должны быть в письме? (приветствие, основная часть, прощание)

- Как оформляется приветствие? (По середине страницы, обращение отделяется запятыми)

- Перечитайте текст еще раз.

- Закройте учебники. Записывая письмо, вы должны соблюдать следующие критерии:

1. Правильное оформление письма

2. Выделение и оформление текста

3. Соответствие теме текста

Физминутка

- А сейчас закройте глаза, представьте, что вы прогуливаясь по одной из красивейших и старинных улиц - Поварской, видите красивый и раскидистый вяз. Он растёт здесь уже более двухсот лет и радует жителей улицы. Представьте, что вы присели на скамейку около вяза и наслаждаетесь прохладой в тени этого удивительного дерева. У вас есть возможность отдохнуть и поразмышлять о чём-то хорошем.

Учитель: - Представили? Собрались с мыслями?

- А теперь напишите письмо, пересказав текст упражнения, не забывая о правильном оформлении.

7. Итог урока.

Учитель: - Большинство справились с работой. А теперь давайте прочитаем, какие письма у вас получились.

(Зачитываются 1 – 2 работы , учитель оценивает их в соответствии с критериями)

- А теперь вы оцените свои письма в соответствии с критериями, которые лежат у вас на партах. Поставьте + или – , если данный критерий есть в вашем письме.

8. Рефлексия.

Учитель: - Вернемся к началу урока.

- Достигли мы цели урока?Вспомним цель урока?

- Ребята, возможно, вас заинтересовала судьба этого уникального дерева. Найдите информацию о том, как сложилась дальнейшая судьба вяза-долгожителя.

9. Домашнее задание.

- Домашним заданием у вас будет упр.2 стр. 128.

- Прочитайте задание. Всё ли вам понятно, чтобы самостоятельно выполнить задание?

 

- Урок окончен. Благодарю вас за активную и плодотворную работу.


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,6 КБ
Опубликовано: 03.12.2023