Именительный, винительный и родительный падеж имени прилагательного

Автор: Балабаева Татьяна Юрьевна

Организация: Южный Федеральный Университет

Населенный пункт: Ростовская область, с. Дубовское

Цель: формировать умение различать И.п. Р.п. и В.п. м.р. и ср.р., правильно писать окончания.

Планируемы результаты:

Личностные: Проявление положительного отношения к учебной деятельности и к изучению русского языка.

Метапредметные:

Познавательные: самостоятельно выделять цель; находить ответы на вопросы опираясь на свой опыт и информацию в учебнике и полученную на уроке.

Коммуникативные: слушать и понимать других, выражать свои мысли, учиться работать в паре, выражать свои мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные: работать по плану, действовать в соответствии с задачами.

Предметные:

- различать падежи имен прилагательных мужского и среднего рода;

- составлять алгоритм для определения окончания имени прилагательного;

- формулировать вопросы к прилагательному.

Оборудование: учебник, ПК, проектор, Презентация к уроку, доска, карточки.

Ход урока.

  1. Организационный момент

Мы же впервые видимся. Вы видели меня когда-либо меня? А знаете, я как будто видела вас во сне вчера, когда думала, что завтра у меня будет урок. Всё хотела вообразить: какие дети придут.

А теперь давайте подарим друг другу одно прекрасное слово, от которого нам с вами станет светло и тепло.

Здравствуйте, ребята.

Мне сказали, что у вас доброе сердце, поэтому вас попросили мне помочь. С вашей помощью мне будет легко. Прошу садитесь.

II. Актуализация знаний

Любите ли вы путешествовать? (Слайд1)

Сегодня мы отправимся в космическое путешествие на необычную планету. Как вы думаете, в честь, какой части речи носит название наша планета? (Слайд2)

Для того чтобы начать путешествие надо подготовиться.

Давайте откроем наши бортовые журналы (сегодня будут так называться наши тетради) и запишем число, классная работа.

Сейчас пропишем название планеты. А как пишутся названия планет, рек, городов …?

(прописывают слово ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ)

Как вы думаете, что мы будем делать на этой планете?

Предлагаю, показать, как хорошо мы знакомы с прилагательным.

(Фронтальный опрос с карточками – красный –нет; синий-да)

  1. Имя прилагательное – это часть слова?
  2. Имя прилагательное – самостоятельная часть речи?
  3. Имя прилагательное обозначает предмет?
  4. Имя прилагательное обозначает признак предмета?
  5. Имя прилагательное отвечает на вопросы: Где? Куда? Когда? Откуда?
  6. Имя прилагательное отвечает на вопросы: Какой? Какая? Чей? Чья?
  7. Имя прилагательное подчеркивается волнистой линией?
  8. Имя прилагательное тесно связано с именем существительным?

Отлично! Можно стартовать. Предлагаю отметить уровень своих знаний о прилагательном и поместить на то место космонавта. На каком уровне ваши знания о прилагательном?

 

III. Целеполагание

Спасибо! А сейчас посмотрите, под партой у вас слово. Какие попались вам слова? Прочитайте. Повесьте, пожалуйста, слова на доску. Садитесь. Давайте составим из этих слов предложение.

(Выходят, вешают слова в предложение на доску)

К…смический к…рабль пол…тел в звез…ный путь и скоро в…рнулся из далекого путешествия.

(работа с орфограммами)

Запишите получившееся предложение в наш журнал.

Определите падеж имен прилагательных. Давайте вспомним Как определить падеж?

Над какой темой продолжаем работать?

О какой форме имен прилагательных?

(Слайд4)

Какое проверочное слово было для слова «космический»?

Слово «космос» является словарным. Где прописаны словарные слова? Есть ли в нашем словаре на с 152 это слово?

Какие еще родственные слова можно подобрать к слову «космос»?

Запишем новые словарные слова, которые необходимо запомнить, выделим в них орфограмму

IV. Работа по теме урока

Откроем учебник на 23. Прочитайте упр 46. Что нужно сделать?

(два ученика склоняют словосочетания на доске)

Что вы заметили?

Почему окончания разные? Чем отличаются имена существительные? (Слайд5)

V Физминутка (руки – ножки)/

Для космонавтов очень важна разминка. Пора размяться.

VI. Закрепление

Что узнали об имени прилагательном в винительном падеже?

(прил. В.п. с неодуш. Сущ м.р. (какой) – ый, -ий, -ой; с.р. (какое) – ое, -ее

Прил В.п. одушев. с сущ. м.р. и с.р. (какого?) – ого, -его)

Самостоятельно выполним следующее задание в талонах, которые лежат у вас на столе.

А теперь на совете астронавтов обсудим результаты работы. Поменяемся журналами. Проверим, правильно ли мы определили падеж и вставили нужное окончание. (Слайд5)

Мы хорошо поработали и нам пора возвращаться.

Люди давно стремились покорить космическое пространство. В 1957 году началась работа по созданию космического корабля. В 1960 году запустили космический корабль с двумя собаками – Белкой и Стрелкой. Первый космический корабль с человеком на борту удалился от Земли на 327 км. А через несколько десятилетий на орбиту запустили космического туриста.

VII Рефлексия

С чем мы возвращаемся домой?

Какие научные данные удалось собрать?

Где пригодятся эти данные?

А теперь вернемся к шкале, на которой отмечали уровень своих знаний в начале урока и отметим уровень своих знаний на второй шкале (Слайд 6)

Если уровень остался прежним – хлопните 1 раз

Если стал выше – 2 раза

VIII Домашнее задание

Обратите внимание на упр. 48. – это будет домашней работой. Вам необходимо будет составить предложение употребив любое словосочетание сначало в В.п., а потом в Р.п.

 

Приложение 1.

Сигнальные карточки

 

 

 

Приложение 2

«до» «после»

 

Шкала на полях в тетради. На первой вертикальной линейке учащиеся отмечают свои знания о прилагательном на данный момент. На второй линейке отмечают свои знания после урока.


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,2 КБ
  2. file1.pdf.. 743,6 КБ
Опубликовано: 03.12.2023