Интегрированный урок литературного чтения по теме: «К.Д.Ушинский «Четыре желания»

Автор: Кузина Любовь Николаевна

Организация: МБОУ СОШ №4

Населенный пункт: Московская область, г. Балашиха

Интегрированный урок литературного чтения

4 класса

Тема: К. Д.Ушинский «Четыре желания»

Цель: продолжить знакомство с творчеством К. Д. Ушинского, создать условия для глубокого и целостного восприятия произведения «Четыре желания».

Задачи:

- учить выделять главное в тексте, анализировать прочитанное, делать выводы;

-учить замечать и ценить всё хорошее, что есть в каждом времени года;

-учить замечать и ценить всё хорошее, что есть в жизни каждого человека;

-учить учащихся формулировать вопросы и ответы; способствовать развитию речи, памяти, логического мышления, воображения, творческой фантазии, навыков самоутверждения и самооценки; развивать у детей чувство радости, успеха в учении, интереса к предмету;

- совершенствовать умения вести диалог, участвовать в обсуждении; формировать устойчивый интерес к чтению.

Ход урока.

I. Мотивация к учебной деятельности

-Ребята, какое у вас сегодня настроение?

-А какое настроение нам нужно для работы на уроке? (Рабочее)

-Как создать рабочее настроение? (Вспомнить свои успехи, сделать разминку, находить плюсы в работе)

-Вспомните свои успехи на предыдущих уроках.

II.Актуализация знаний и постановка проблемы

-Отгадайте загадку:

Гостьи к нам пришли: седая,

А за нею – молодая,

Третья ярко расцветает,

А четвёртая – рыдает.

- Что это за гостьи? (Времена года)

-О чем сегодня будем говорить на уроке?

- Сколько всего времён года?

-Какое время года вам нравится? Встаньте, кому нравится зима. За что вы любите зиму? Кому нравится весна? Лето? Осень? Почему?

-Возьмите карточку №1 с таблицей и отметьте то время года, которое вам нравиться.

КАРТОЧКА №1

ЗИМА

ВЕСНА

ЛЕТО

ОСЕНЬ

Мне нравится (выбрать одно время года)

 

 

 

 

Репродукции картин

К. Ф. Юон. «Русская зима»

В.Э. Борисов-Мусатов. «Майские цветы»

И.И. Левитан. «Цветущие яблони»

А.А. Пластов. «Летом»

В. Д. Поленов. «Золотая осень»

 

 

 

 

 

П. И. Чайковский «Времена года»

 

 

 

 

Запиши, что тебе нравится в каждом времени года

 

 

 

 

-Прочитайте эпиграф нашего урока. (Эпиграф- краткое изречение (фраза), цитата, которая помещается перед произведением, выражая его главную мысль или отношение автора к событиям)

-У природы нет плохой погоды. (Записано на доске)

-Как вы понимаете это высказывание?

 

III. Построение проекта

-Сегодня на уроке нам предстоит доказать наши предположения и выяснить прямое и переносное значение этого выражения.

-Для этого я предлагаю вам пройти шаги нашего плана(на доске)

1. Познакомиться с произведением К.Д.Ушинского «Четыре желания»

2. Рассмотреть репродукции картин известных художников

3. Послушать отрывки из музыкальных произведений

4. Сделать вывод

 

IV. Реализация построенного проекта

1. Предтекстовая деятельность.

-Давайте прочитаем первый пункт плана.

-Сегодня мы с вами познакомимся с произведением, которое называется «Четыре желания».

-Как вы думаете, о чём это произведение?

-Что такое карманная книжка?

2.Первичное восприятие текста.

Чтение произведения К.Д. Ушинского “Четыре желания”

Митя катался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке, прибежал домой, румяный, веселый, и говорит отцу:

- Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы все зима была!

- Запиши твое желание в мою карманную книжку, - сказал отец.

Митя записал.

Пришла весна. Митя вволю набегался за пестрыми бабочками по зеленому лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит:

- Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы все весна была!

Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать свое желание.

Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу:

- Вот уж я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было!

И это желание Мити было записано в ту же книжку.

Наступила осень. В саду собирали плоды – румяные яблоки и желтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу:

- Осень лучше всех времен года!

Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.

2. Анализ прочитанного по вопросам:

- Сколько желаний загадал Митя?

- Куда записывал свои желания Митя?

- Какое первое желание загадал Митя?

- Какое второе желание загадал Митя?

- Какое третье желание загадал Митя?

- Какое четвертое желание загадал Митя?

3. Работа в парах с самопроверкой

- Возьмите карточку №2

-Рассмотрите картинки, определите их последовательность в соответствии с текстом рассказа «Четыре желания». Пронумеруйте времена года в том порядке, в котором они описаны в тексте.

-В каждом времени года выберите одну картинку, которая является лишней.

-Давайте прочитаем текст и проверим ваши работы.

-Читаем первую часть. О каком времени года здесь говориться?

- Что делал Митя зимой? (Зимой Митя катался на санках, на коньках)

- А что он делал весной? (Весной Митя бегал за бабочками, нарвал цветов)

- Что делал Митя летом? (Летом Митя ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в сене)

- Что делал Митя осенью? (Осенью Митя собирал плоды: яблоки и груши)

 

ФИЗМИНУТКА

- Давайте вспомним, какое настроение нам нужно на уроке. Чтобы оно у нас не пропало, я предлагаю вам сделать разминку.

- Давайте покажем движениями, какие действия не выполнял Митя? Что не делал мальчик весной? (Мальчик не запускал кораблики)

-Посмотрите на следующую лишнюю картинку. Что Митя не делал летом? Покажите движениями (мальчик не купался)

-Какая картинка оказалась лишней осенью? (Мальчик копает картошку)

-Какая картинка оказалась лишней зимой? (мальчик играет в снежки)

IV. Реализация построенного проекта

- Мы выполнили первый пункт нашего плана.

-Вы согласны с высказыванием, что у природы нет плохой погоды?

-Как автор нам доказал это?

-Что теперь нам предстоит сделать? Прочитайте второй пункт плана

4. Работа с репродукциями картин.

Константин Фёдорович Юон. Русская зима

-Что изображено на первой картине? Какое это время года?

(На картине преобладает белый цвет, Художник изобразил разгар настоящей русской зимы. Он наблюдает за жизнью деревни с пригорка. На полотне везде изображен снег, белоснежный и пушистый, который укрывает землю, как пуховое одеяло)

Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов. Майские цветы

-Что изображено на второй картине?

(Май- это пора, когда цветут растения. Художник изобразил погожий весенний денёк. На переднем плане мы видим весенний сад с цветущими белым цветом деревьями, молодую зелёную траву. Девочки одеты в белые платья. Рядом дом со ставнями. Хорошая погода и солнечное тепло)

Исаак Ильич Левитан. Цветущие яблони

- Что изображено на третьей картине? Какое это время года?

(Художник изобразил цветущий яблоневый сад. Земля покрыта изумрудным ковром из молодой травы. В траве растут мелкие белые цветы. В саду растут яблони, их ветви тянутся к небу. Ветви усыпаны белоснежными цветами, а вот листочков пока не так много. В саду стоит скамейка. День на картине солнечный)

Аркадий Александрович ПлАстов. Летом

-Что изображено на четвёртой картине? Какое это время года?

(Бабушка и внучка после похода за грибами отдыхают на зелёной лесной полянке. Они присели в теньке возле двух берёз. Взрослая женщина сильно утомилась и решила прилечь, подремать на свежем воздухе, под шум листвы и стрекот кузнечиков. Девочка собирает ягоды в кружку)

Василий Дмитриевич Поленов. Золотая осень

-Что изображено на следующей картине? Какое это время года?

(Картина была написана в усадьбе «Борок». Там сейчас находиться Государственный музей-заповедник В.Д.Поленова. На картине представлен вид на реку Оку в сторону Очковых гор. Природа уже погрузилась в осень. Деревья покрыты желтизной, но где-то еще проглядывает зелень. Осень не поздняя, ещё стоит тёплая погода. В этот свежий осенний денёк можно почувствовать запах осенний листвы)

-Найдите в нашей карточке третий столбик, выберите и отметьте ту картину или картины, которые понравились вам больше всего.

5. Прослушивание музыкального произведения

-Ребята, подумайте, какие звуки можно услышать в разное время года.

  • Зимой – скрип снега, завывание ветра, хруст снега.
  • Весной – капель, журчание ручья, пение птиц.
  • Летом – жужжание насекомых, пение птиц.
  • Осенью – дождь, шорох листьев.

-Я предлагаю вам послушать небольшие отрывки из музыкального произведения Петра Ильича Чайковского «Времена года».

-Найдите второй столбик в карточке. Вам нужно будет послушать и отметить тот отрывок, который вам больше понравился. Это может быть один отрывок, а может быть несколько.

(Звучит музыка из произведения Петра Ильича Чайковского «Времена года», небольшие отрывки из каждого времени года)

V. Включение в систему знаний

- Чем К. Ушинский хотел поделиться с читателем? Определи главную мысль произведения.

- Главная мысль произведения Ушинского «Четыре желания» заключается в том, что у каждого времени года есть свои положительные стороны и надо уметь их замечать и ценить. Рассказ Ушинского «Четыре желания» учит позитивно относиться к жизни, ценить все хорошее, что есть в каждом времени года.

-А теперь давайте вернёмся к нашему высказыванию, которое мы прочитали в начале нашего урока. Это название и первая строка песни, которую написал композитор Андрей Петров на стихи режиссера Эльдара Рязанова для кинофильма «Служебный роман».

-Давайте прочитаем следующие строчки этой песни.

-У природы нет плохой погоды,

Всякая погода – благодать.

Дождь ли, снег в любое время года

Надо благодарно принимать.

-Что значит благодать?

-Благодать – одно из ключевых понятий христианского богословия, рассматривается как дар для человека от Бога, подаваемый исключительно по милости Господа, без всяких заслуг со стороны человека.

Благо – всё, что способно удовлетворять потребности людей, приносить пользу, доставлять удовольствие.

-Мы с вами уже сказали, что любая погода любые природные явления имеют свои привлекательные стороны, надо их только уметь видеть и наслаждаться ими.

-А вот в переносном значении это выражение употребляется, когда говорят не только о погоде, но и о жизни человека. Жизнь прекрасна, надо уметь видеть положительные моменты и наслаждаться ими.

VI. Рефлексия деятельности на уроке

-Какую цель ставили перед собой в начале урока?

-Удалось ли нам доказать свои предположения?

-Посмотрите на карточку с таблицей, которую мы заполняли на протяжении всего урока.

-Вы отмечали в каждой строчке только одно время года, описанное в художественном произведении, в картинах художников, выраженное при помощи музыки или это были разные времена года?

-Какой вывод можем сделать?

-Вспомните своё любимое стихотворение о природе. О каком оно времени года?

- Подготовьте чтение этого стихотворения наизусть к следующему уроку.

-Дома вам нужно заполнить таблицу, дописать, что вам нравится в каждом времени года.

- Посмотрите на плакат «Рабочее настроение». Мы вспоминали свои успехи на предыдущих уроках, потом делали разминку. Какой ещё пункт у нас остался?

- Какие плюсы в работе на этом уроке вы можете назвать?

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 357,6 КБ
  2. file1.docx.. 1000,7 КБ
Опубликовано: 03.12.2023