Конспект урока. Тема: Правописание безударных гласных в корне слова проверяемых и непроверяемых ударением

Автор: Гамзаева Галина Николаевна

Организация: МБОУ Ставровская СОШ Собинского р–на им. Героя РФ П.Б. Якимкина

Населенный пункт: Владимирская область, п. Ставрово

Урок русского языка во 2 классе

Цель: продолжить и обобщить формирование опыта в правописании слов с безударной гласной в корне слова проверяемой и непроверяемой ударением.

 

Формируемые УУД

  • ЛИЧНОСТНЫЕ. У обучающегося формируется:
  • Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе
  • Знания основных моральных норм поведения, чувства доброжелательности
  • Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками

 

  • ПРЕДМЕТНЫЕ. Обучающийся учится:
  • Умению строить словесный отчёт о выполненной работе
  • Различать лексическое значение слова
  • На практическом уровне различать проверочные слова, слова с безударной гласной проверяемой и непроверяемой ударением. однокоренные слова, слова – антонимы, находить главные члены предложения
  • Находить орфограммы в указанных учителем словах

 

Метапредметные:

Познавательные УУД:

1. формировать навыки грамотного и осознанного правописания слов с безударной гласной в корне слова проверяемой и непроверяемой ударением.

2.формировать умение на основе анализа слова делать выводы.

Регулятивные УУД:

1. определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

2. проговаривать последовательность действий на уроке;

3. учиться высказывать свою версию на основе работы с учебным материалом;

4. составлять алгоритм действий и работать по нему.

5. Сопоставлять свою работу с образцом;

Коммуникативные УУД:

1. формировать умение слушать и понимать других;

2. формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3. способствовать формированию собственного мнения и умений правильно задавать вопросы;

4. Совершенствовать навыки работы в группах.

 

Тип урока: закрепления и систематизации знаний и умений.

Оборудование:

  • учебник «Русский язык» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, конверты с заданиями для групп, карточки, презентация; доска, компьютер.

 

 

 

Ход урока.

Орг.момент.

 

- Необычный день у нас.
И гостями полон класс.
- Что гостям сказать нам надо?
- Видеть Вас мы очень рады!

 

- Мы рады приветствовать всех присутствующих сегодня в нашем классе.

Я желаю всем хорошего настроения, плодотворной работы, успехов. Желаю удачи!

 

- Погладьте себя по голове
- Обнимите себя
- Улыбнитесь друг другу

- ИТАК, мы начинаем.

Постановка проблемы урока

- Посмотрите на доску.

Дер…во держ…тся к…рнями, а ч…ловек с…м…ей.

- Что вы прочитали? (предложение, пословицу)

- Как вы понимаете эту пословицу? ( дерево держится и питается с помощью корней, без них дерево не выживет. А человеку семья оказывает поддержку, кормит его, без семьи человек не может жить)

- Какое задание будем выполнять? (вставлять пропущенные буквы и объяснять их написание)

- Какие безударные гласные вставили? (Е и О) (буквы вывешиваются на доску)

- Какие они? (опасные)

- Каких не хватает? (Я, И, О) (буквы вывешиваются на доску)

 

Чистописание

 

- Запишите данные буквы в алфавитном порядке, соединяя заглавную букву со строчной.

 

Определение темы и цели урока

 

- Как вы думаете, какая ТЕМА нашего урока?

ТЕМА: «Правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых и непроверяемых ударением»

-Мы с вами будем впервые говорить об этом или обобщать полученные нами знания на протяжении нескольких уроков?

-Обобщать.

-Молодцы.

-Какова цель нашего урока?

- ЗАКРЕПИТЬ…(знания о правописании безударных гласных).

- Что для этого мы будем делать?

- ПОВТОРЯТЬ…(алгоритм проверки безударной гласной в корне слова).

- ВЫПОЛНЯТЬ УПРАЖНЕНИЯ …(на правописание безударной гласной).

- Отлично, с целей и задачами мы с вами определились.

 

РАБОТА В ГРУППАХ

 

- Давайте вспомним алгоритм написания безударной гласной в корне слова.

- Работать будем в группах - стоя

- Командиры (лидеры) групп, подойдите ко мне за конвертами

- Вы должны восстановить последовательность алгоритма написания безударной гласной в корне слова (дети восстанавливают последовательность алгоритма, затем каждая группа называет по одному предложению)

(Алгоритм вывешивается на доску, дети садятся на места)

 

1. Читаю слово.

2. Ставлю ударение.

3. Выделяю корень.

4. Определяю безударную гласную.

5. Подбираю проверочное слово, чтобы безударный гласный звук стал ударным.

6. Пишу слово или вставляю букву.

 

Хором правило: Если буква гласная вызвала сомнение – непременно ты ее ставь под ударение.

 

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

- Какое задание выполняли дома? (Уч. упр. ….)

- Что нужно было сделать? (вставить безударные гласные и подчеркнуть)

- В каких словах буквы подчеркнули двумя чертами?

(покажите с помощью сигнальных фонариков правильность выполнения)

- Написание каких слов вызвало затруднение?

(светлячок – насекомое, жук, светящийся в темноте; зверинец - собрание диких животных в клетках)

Закрепление изученного материала. Работа в группах.

- Предлагаю поработать в группах, для этого мы поставим парты.

- Вспомним правила работы в группе (работаем тихо, читаем и говорим в пол голоса. Выслушиваем мнение каждого, не перебиваем друг друга)

- У каждой группы свое задание в конверте

1 группа

Спиши. Вставь пропущенные буквы, запиши вместо точек проверочные слова, выдели корень, подчеркни гласные в корне слова, поставь ударение.

К…рмушка – к…рм, с…лёный – ………….., з…ма –……………,

св…стеть – …………., г…лодать - ……….., л…нтяй – …………

 

2 группа

Прочитай. Из каждой группы выпиши сначала проверочное слово, а затем слово с безударной гласной в корне слова. Выдели корень во всех словах.

1. К…рмушка, к…рм, к…рмить.

2. С…лёный, с…ль, с…лить.

3. З…ма, з…мовать, з…мний.

4. Св…стеть, св…сток, св…ст.

5. Г…лодать, г…лод, г…лодный.

6. Л…нтяй, л…нивый, л…нь.

3 группа

Придумай однокоренные слова с корнями:

корм, сол, зим, свист, голод, лен.

Запиши шесть групп слов.

4 группа

Прочитай. Спиши предложения, вставь пропущенную букву.

1) Маша лучше всех зап…вала песни.

Маша зап…вала лекарство соком.

2) Кот быстро сл…зал всю сметану.

Гриша долго сл…зал с дерева.

 

В первом предложении подчеркни главные члены.

 

- Почему букву (Е, И) вставили? (проверочное слово ……….)

 

5 группа

Прочитай. Подбери и запиши к каждому слову, слово с противоположным значением. Напиши рядом проверочное слово. Выдели корень.

 

  • Темно – светло – светлый.

Близко - _______________________________________

Утренний - _____________________________________

Хороший - _____________________________________

Пресный - ______________________________________

Тёплый - _______________________________________

 

- Как называются эти слова? (антонимы)

(Ученики оценивают работу одноклассников с помощью сигнальных фонариков)

 

- Какую орфограмму повторили? (безударная гласная в корне слова проверяемая ударением)

- Во всех словах можно проверить безударную гласную? (нет)

- Как называются такие слова? (словарные)

- Предлагаю кроссворд.(каждой группе выдается кроссворд, дети разгадывают, записывают слова в тетрадь, затем каждая группа называет по одному слову)

 

В это время один ученик работает с учебником «О происхождении слова ОРФОГРАММА»

 

Карточка.

В учебнике на странице 110 прочитай о происхождении слова «Орфограмма» и подготовь пересказ.

 

Итог урока.

- Вернемся к цели и задачам урока.

- Ребята, давайте вспомним тему сегодняшнего урока.

- Какую ставили цель перед собой?

- Достигли мы поставленной цели?

- Давайте ответим на вопросы.

Для чего нужно знать написание слов с данной орфограммой? (чтобы грамотно писать)

 

Домашнее задание

- Дома я предлагаю выполнить домашнее задание на выбор: Упражнение 177 или упражнение 175.

- Сдайте тетради на проверку. Каждый из вас получит отметку за свою работу.

- Благодарю вас за работу, урок закончен.


Приложения:
  1. file0.doc.. 79,5 КБ
  2. file1.docx.. 10,7 КБ
Опубликовано: 03.12.2023