Разработка внеклассных мероприятий

Автор: Картоева Хади Ибрагимовна

Организация: ГБОУ СОШ №6

Населенный пункт: Республика Ингушетия, с.п. Экажево

Разработка урока по внеурочной деятельности «Функциональная грамотность» раздел «Финансовая грамотность» в 4 «А» классе.

Тема: «Потребительская корзина».

Цель: повышение финансовой грамотности обучающихся.

Задачи :

- узнать что такое потребительская корзина;

- изучить структуру потребительской корзины;

- для каких групп составляется потребительская корзина

 

Личностные:

  • осознание себя как члена семьи, общества и государства;
  • овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;
  • развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки;
  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях.

Предметные:

  • представление о роли денег в семье и обществе;
  • знание источников доходов и направлений расходов семьи;
  • проведение элементарных финансовых расчётов.

Метапредметные планируемые результаты

Регулятивные

  • понимание цели своих действий;
  • составление простых планов с помощью учителя;
  • проявление познавательной и творческой инициативы;
  • оценка правильности выполнения действий;
  • адекватное восприятие предложений товарищей, учителей, родителей.

Познавательные (искать, получать и использовать информацию):

  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
  • использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа и представления информации;
  • овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные:

  • умение слушать собеседника и вести диалог;
  • умение признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
  • умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
  • умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Раздаточный материал: корзинки,муляжи овощей и фруктов,деньги,весы.

 

Этапы занятия

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Используемые ресурсы

Время

1.Организационный момент

 

- Проверим готовность к уроку.

- Улыбнитесь друг другу, у вас хорошее настроение и оно поможет вам работать на протяжении всего урока.

Настрой на работу. Проверка готовности рабочего места.

 

 

2 мин

2. Актуализация

 

  • Вы должны быть уже знакомы со словом «бюджет», «семейный бюджет».

-Что такое бюджет?;

- Перечислите самые необходимые семейные расходы?;

- Какие виды доходов может получать семья?

Отвечают на вопросы

 

3 мин

3. Подготовка к восприятию темы урока.

 

Сценка №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-В этом году мы продолжим изучать финансовые вопросы.

-Кто знает, что мы называем потребительской корзиной?

Нам в этом поможет Умар и Ясмалина.

  • (сын) с мамой (Ясмалина) были в магазине и набирали по списку товар,который они составили еще дома заранее.Набрали все самое необходимое:продукты,быт.химия.Взвесив овощи и продукты. Оплатили за товар на кассе ушлии.Это и есть потребительская корзина. То,что нам необходимое на каждый день.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

Формулирование темы, задач урока

- Определите тему нашего занятия? ( «Потребительская корзина»)

- Какие вопросы поставим перед собой?

-Что такое пот.корзина?

-Что туда входит?

-Насколько она необходима?

- из каких двух групп состоит товар?

Постановка целей занятия.

 

Обсуждение.

 

 

 

2 мин

Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценка №2

(на внимательность)

  1. Просмотр видеоурока «Потребительская корзина»

 

  1. Работа по карточкам: Раздаются карточки детям с изображениями товаров.

работа с определением «Потребительская корзина»;

выберите набор товаров, которые можно включить в потребительскую корзину;

на какие две группы можно разделить товары (продовольственные и непродовольственные);

 

 

 

 

 

-выполнение задания №2

  • ролях: Мухаммад(брат),Хадижа(сестра),Хажер(продавец)
  • с Хадижей пошли в магазин купить к чаепитию с классом сладости.Взяв все самое необходимое они вспомнили ,что на уроках фин.грамотности говорили,про необходимость проверять срок годности товара.Прежде, чем его купить.Все обошлось,продукты были свежими.Оплатив товар,посчитав сдачу и взяв чек они вышли.

 

 

 

 

 

 

 

 

  •  

Просмотр видеоурока

 

 

 

 

 

https://youtu.be/L2Xr5vYCxj8?si=VAwIun9P4-j6HbuJ

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

Слайд 6

 

Слайд 7

 

3 мин 35 сек

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

Закрепление изученного материала

 

 

-выполнение задания

-изучи таблицу, какие группы входят в состав потребительской корзины?

 

 

Слайд 8

 

Слайд 9

 

3 мин

Подведение итогов учебного занятия

 

-Что такое потребительская корзина?

- Что входит в потребительскую корзину?

-Какие социальные группы входят в состав потребительской корзины?

- А вы знаете, что стоимость потребительской корзины в разных регионах нашей страны разная?

С этой темой познакомимся на другом уроке.

 

 

Дети отвечают, что они узнали на уроке.

 

3 мин

Рефлексия

- У вас на партах картинки с различными товарами,услугами.

Выберите, какие товары можно включить в потребительскую корзину?

Подведем итог.

-Этот опыт и знания будут вам полезны? Где вам пригодятся эти знания?

 

-Ребята,представьте, что ваши родители каждый месяц зарабатывают деньги и рассчитывают, на что их потратить, а с чем можно подождать. Поэтому не обижайтесь на своих родителей, когда они говорят, что сейчас нет денег. Это не значит, что их нет в кошельке, просто они нужны для других целей и бережно относитесь к тому, что вам покупают родители.

Спсибо,ребята,за веселый урок!

Выбирают нужную картинку.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

сек

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,9 КБ
Опубликовано: 04.12.2023