Каждый день праздник. Светлый праздник — Пасха

Автор: Воронова Вера Васильевна

Организация: МБОУ «СОШ №27» г.Чебоксары Чувашская Республика

Населенный пункт: Чувашская Республика, г.Чебоксары

 

 

Технологическая карта урока

Ф.И.О.

Воронова Вера Васильевна

Должность

Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №27» г. Чебоксары Чувашской Республики

Модуль

Основы православной культуры

УМК

О.Л.Янушкявичене, Ю.С. Васечко, протоиерей Виктор Дорофеев, О.Н.Яшина «Основы православной культуры» Издательство «Русское слово», 2013

Тема урока

Светлый праздник – Пасха (Каждый день праздник.)

Тип урока

урок введения нового знания.

Номер урока в тематическом планировании

23

Цель

пополнить и обобщить знания учащихся о празднике Светлой Пасхи и его значении в русской православной культуре.

Задачи

 

образовательные:

познакомить с некоторыми пасхальными традициями, обычаями;

пробудить интерес к старинным русским обрядам.

развивающие:

развивать познавательную активность;

воспитательные:

помочь учащимся осознать, что пасхальная радость в православной культуре воспринимается выше других радостей в жизни.

Предварительная подготовка к уроку учащихся

картон, стразы.

 

Оборудование:

учебник, выставка творческих работ учащихся, выставка книг о Пасхе, мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация (MicrosoftPowerPoint) (приложение 1), карточки для работы в группах.

Образовательные технологии

 

  1. ТПО - технология проблемного обучения
  2. ТРО – технология развивающего обучения
  3. ИКТ - информационно-коммуникационные технологии
  4. ПСОТР - педагогика сотрудничества
  5. ТРКМ – технология развития критического мышления

Основные термины, понятия

Воскресение Христово, Пасха, Великий пост, христосование, пасхальное Богослужение, Благодатный огонь, Иисус Христос, Пресвятая Богородица Мария, кулич, творожная Пасха.

Планируемые результаты урока:

  • личностные

обладают знаниями о религиозных обычаях и традициях и необходимости бережного отношения к ним. Мотивация к обучению; соотнесение с нормой; оценивать усваиваемое содержание учебного материала; определять правила работы в группах; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатами.

  • предметные

имеют представление о понятии «Пасха», как празднуют Пасху; уметь различать воскресение как день недели и день возобновления жизни.

  • метапредметные
    (познавательные УУД,
  • регулятивные УУД, коммуникативные УУД)

Познавательные УУД:

получат первоначальные навыки постановки учебной задачи;

делать выводы в результате совместной работы всего класса, сравнивать, группировать предметы; ориентироваться на развороте учебника. Извлекать информацию из таблиц, иллюстраций, текстов.

Регулятивные УУД:

получат первоначальные навыки извлечения существенной информации из различных источников;

умение проговаривать последовательность действий на уроке;

учиться выдвигать версию; отличать правильно выполненное задание от неправильно выполненного;

прогнозировать предстоящую работу (составлять план), оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей (осуществлять самоконтроль).

Коммуникативные УУД:

участвуют в коллективном обсуждении вопросов урока;

умение работать в паре, группе; умение слушать и понимать других;

умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей;

умение оформлять свои мысли в устной форме. Духовно- нравственное развитие и воспитание.

 

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

(с указанием конкретных действий)

1.Организационный момент .

(1 мин.)

Игра «Подари улыбку другу».

-Ребята, повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Вместе с улыбкой подарите всем доброту, тепло, любовь. За окном ласково светит солнышко и тоже дарит всем людям свое тепло и доброту. У нас хорошее настроение.

Приветствие учителя и друг друга.

Личностные УУД:

проявлять положительное отношение к учебной деятельности.

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

(2 мин.)

Рождество Христово (7 января)

Крещение Господне (Святое Богоявление) (19 января)

Преображение Господне (Яблочный Спас) (19 августа)

Пасха

Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля)

Успение Пресвятой Богородицы (28 августа)

Показ презентации (Слайд 2.)

-Ребята, что объединяет все эти словосочетания?

-Какими основными событиями связаны все эти праздники? (Главные церковные праздники связаны с основными событиями в земной жизни Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы Марии.)

-Послушайте стихотворение и определите, о каком конкретно празднике пойдёт сегодня речь?

Земля и солнце,
Поля и лес –
Все славят Бога:
Христос Воскрес!

В улыбке синих
Живых небес
Всё та же радость:
Христос Воскрес!

Вражда исчезла,
И страх исчез.
Нет больше злобы – Христос Воскрес!

Как дивны звуки
Святых словес,
В которых слышно:
Христос Воскрес!

Земля и солнце,
Поля и лес –
Все славят Бога:
Христос Воскрес! (Л.Чарская) [1]

Тема нашего урока: «Светлый праздник – Пасха». (Слайд 3.)

Просмотр слайда.

 

 

 

 

 

 

Это православные праздники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Христово Воскресение или Пасха.

Познавательные УУД:

делать выводы в результате совместной работы всего класса, сравнивать, группировать предметы.

 

Регулятивные УУД:

определение темы урока.

 

Коммуникативные УУД:

участие в коллективном обсуждении.

3. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

(3 мин.)

Предлагаю ответить на следующие вопросы.

-Почему на слайде не указана дата празднования Пасхи?

-Праздник Пасхи является «переходящим».

-Что значит «переходящий»?

  • Каждый год его празднование приходится на разные даты. Происходит это из-за того, что Светлое Воскресение Христово вычисляют по лунному календарю, а мы в быту используем солнечный календарь.

-Между лунным и солнечным календарями есть различие в количестве суток, в связи с чем, первое полнолуние наступает на протяжении определённого количества суток после дня весеннего равноденствия, что влияет на дату наступления Пасхи.

-В какой день воскрес Иисус?

-Почему это день на Руси и в наше время так называется?

-Что означает слово «Пасха»?

Обучающиеся обдумывают ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

оценивать правильность выполнения задания, высказывания.

 

Коммуникативные УУД:

внимательно слушать собеседника, понимать его высказывания; выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью.

4. Выявление места и причины затруднения.

(2 мин.)

 

Предлагаю проблемную ситуацию.

-На какой вопрос затруднились ответить?

-Ребята, подберите к слову «Пасха» словосочетания.

 

Обучающиеся приводят свои примеры.

Великий, Светлый, радостный, семейный, главный, детский…

 

Регулятивные УУД:

в сотрудничестве с учителем учатся ставить учебную задачу.

Коммуникативные УУД:

внимательно слушать собеседника, понимать его высказывания; выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью.

5. Построение проекта выхода из затруднения

(1 мин.)

-А теперь попробуйте сформулировать цель и задачи сегодняшнего урока.

Формулируют цель задачи урока.

Познавательные УУД:

поиски способов решения проблемы.

Регулятивные УУД:

в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу.

Коммуникативные УУД:

выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью.

6. Реализация построенного проекта.

(14 мин.)

 

Объяснение нового материала.

-В России Пасху называют Великий день, Светлый день. Это не просто праздник для верующего человека! Это праздник всех праздников, торжество из торжеств. Праздник радости, любви, доброты и справедливости.

-На Пасху принято было поздравлять друг друга с Воскресением Христовым. В этот день весь православный мир отмечает Воскресение Иисуса Христа из мёртвых. В Иерусалиме Иисус был распят на кресте, но на третий день после смерти Он воскрес из мёртвых. На Пасху разрешалось всем звонить в колокола, колокольный звон звучал кругом, поддерживая радостное, праздничное настроение.

-И почему-то Светлое Христово Воскресение – особо радостный праздник именно для нас, русских, всех тех, кто живет на просторах Русской земли.
-Красота православных праздников ярко раскрывается в русской литературе.

-«В русском человеке есть особенное участие к празднику Светлого Воскресения. Он это чувствует живей, если ему случится быть в чужой земле. Видя, как повсюду в других странах день этот почти не отличен от других дней, – те же всегдашние занятия, та же вседневная жизнь, то же будничное выраженье на лицах, – он чувствует грусть и обращается невольно к России. Ему кажется, что там как-то лучше празднуется этот день, и сам человек радостней и лучше, нежели в другие дни, и самая жизнь какая-то другая, а не вседневная. Ему вдруг представятся – эта торжественная полночь, этот повсеместный колокольный звон, который как всю землю сливает в один гул, это восклицанье «Христос Воскрес!», которое заменяет в этот день все другие приветствия, этот поцелуй, который только раздается у нас, – и он готов почти воскликнуть: «Только в родной России празднуется этот день так, как ему следует праздноваться!». (Отрывок Н.В.Гоголь «Светлое Воскресение»). [2]

-Пасха - самый волнующий и потому самый любимый детский праздник….. Ёлки забываются, Пасху помнишь всю жизнь. Я помню все свои детские Пасхи. (Отрывок А.В. Амфитеатров «Пасхальные памятки»). [2]

Вывод: В детстве, потом в отрочестве, затем в юности - каждый раз Пасха воспринимается по-новому. Своими впечатлениями, размышлениями и переживаниями делятся классики русской литературы - Н.В.Гоголь, И.С.Шмелев, А.В.Амфитеатров в книге «Пасху помним всегда». (Показ книги.)

-У этого праздника есть свои традиции и символы. А какие вы знаете?

-Яйцо – символ жизни, ее возрождения. Как из яйца возникает новая жизнь, так мир заново родился через Воскресение Христово. Окрашенное в красный цвет яйцо называли «крашенка», расписное — «писанка», а деревянные яйца — «яйчата».

-А почему же яйца на Пасху красят чаще всего в красный цвет? (Красный цвет – цвет крови, пролитой на Голгофе).

-Одновременно и цвет радости, и выбран он не случайно. (Слайд 4.) По древнему преданию, святая Мария Магдалина отправилась с радостной вестью о Воскресении Христа в Рим к императору Тиберию. Она преподнесла ему яйцо и воскликнула: «Христос воскресе!» На что Тиберий ответил: «Не может человек воскреснуть, как не может это белое яйцо стать красным». И тут же яйцо покраснело!.. Императору больше ничего не оставалось, как ответить: «Воистину воскресе!» С тех пор люди красят яйца в красный цвет и всячески их украшают. (Слайд 5.)

-Вы сказали, пекут куличи. А что такое кулич?

Вывод. Кулич - это пасхальный хлеб. Это особенная, праздничная выпечка, которая должна быть красивой, вкусной, ароматной, сладкой, непременно воздушной и легкой. Пасхальный кулич является главным украшением светлого праздника Пасхи. (Слайд 6.)

Творожная пасха — особое блюдо из творога, которое по русской традиции готовится только один раз в году — на праздник Пасхи. (Слайд 7.)

-Православные люди с субботы на воскресенье идут в церковь и всё это освящают. (Слайд 8.)

-Издавна традиции на Пасху передавались от поколения к поколению, что-то осталось и до сегодняшнего дня, а что-то стало историей.

-Самые популярные традиции у православных после Великого поста – это:

  1. Пасхальное богослужение. (Слайд 9.)
  2. Пасхальное приветствие. (Слайд 10.)
  3. Пасхальный огонь. (Слайд 11.)

-В эти дни прощаются все обиды. Горечи и беды уходят, а взамен наступает мир и счастье.

Вывод: А теперь, ребята, предлагаю создать кластер «Пасха».

(Групповая работа.)

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают.

Отвечают на вопросы.

Работа в группах.

Выступления.

Заполнение таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красят яйца, пекут куличи, готовят творожную пасху.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики делятся на группы и работают.

Выступления групп.

Познавательные УУД:

Уметь выделять существенную информацию из различных источников.

 

Регулятивные УУД:

удерживать учебную задачу в процессе работы.

 

Коммуникативные УУД:

участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы,

уметь работать в группе по правилам, слушать и понимать речь собеседника, уметь вести диалог.

 

 

7. Физкульт -минутка ( 2 мин.)

Физкультминутка «Ванька-встанька»
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз сюда, два туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели – встали, сели – встали,
Ванькой-встанькой словно стали
.

Дети выполняют движения по тексту.

Личностные УУД:

уметь включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал.

Коммуникативные УУД:

уметь слушать и вступать в диалог.

Регулятивные УУД:

уметь соотносить свои действия с действиями учителя.

8. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

(18 мин)

Работа с учебником. Чтение по ролям.

Работа по вопросам:

 

 

 

-Что такое праздник?

 

 

-Сколько праздников в православном календаре и как они называются?

 

 

 

 

Прослушивание «Пасхального гимна».

-Как звучит главный «Пасхальный гимн»? В чём его смысл?

Пасхальная песнь говорит о победе жизни над смертью, радости над скорбью. Однако в жизни каждого бывает время, не связанное с Великом постом, когда такая победная песнь может помочь пережить и личную скорбь, вывести из уныния, дать надежду.

-Ребята, праздник - это не только вкусные блюда, но и красивый стол. Разные украшения можно купить в наше время в магазинах (показ), но сделанное своими руками ещё лучше и интереснее. Сейчас мы с вами из разных материалов сделаем пасхальное яйцо.

(Поэтапное выполнение работы.)

  1. Возьмите красный или розовый картон.
  2. Положите шаблон на картон и обведите с помощью простого карандаша.

 

  1. Возьмите ножницы и вырежьте форму яйца.
  2. Придумайте узор и с помощью страз украсьте яйцо.

Выставка выполненных работ.

Молодцы!!!

Чтение и обсуждение отрывков о ходе праздника на стр.110-115.

Праздник - от слова праздность - время, свободное от работы.

 

Таких праздников в календаре двенадцать и называются двунадесятые праздники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята вместе с учителем поэтапно готовят шаблон яйца.

Самостоятельно украшают

пасхальное яичко.

 

 

Познавательные УУД:

уметь обобщать знании.

 

Предметные УУД:

актуализировать имеющиеся знания по теме.

 

Личностные УУД:

проявлять мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других.

 

Регулятивные УУД:

понимать информацию, представленную в виде таблицы.

 

9. Рефлексия учебной деятельности.

( 2 мин.)

 

-Предлагаю каждому оценить своё участие на уроке и удовлетворенность своей деятельностью.

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я научился…

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Ребята встают в круг и передавая пасхальное яйцо по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.

Личностные УУД:

проявлять мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД:

уметь аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу;

осуществлять контроль деятельности партнера и оценивать результат.

Предметные УУД:

актуализировать имеющиеся знания по теме.

10. Домашнее задание.

С помощью родителей подготовить рассказ о традициях празднования праздника Пасхи в семье.

Самостоятельно нарисовать пасхальную открытку.

Записывают домашнее задание в дневник.

Личностные УУД:

способность к взаимооценке, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

Регулятивные УУД:

различать способ и результат действия, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, допускать возможность существования различных точек зрения.

Использованная литература:

  1. Детям о Пасхе Христовой: сб./сост.Н.Г.Круцаева.-5-е изд.- Минск: Белорусская православная церковь, 2016.-63с.: ил.
  2. Пасху помним всегда/Составитель Дарья Полковая. – М.: Ме с тная религиозная организация Православный приход храма Святого Духа сошествия на Лазаревском кладбище гор. Москвы Московской Епархии Русской православной церкви (Издательство Сестричества во имя святителя Игнатия Ставропольского), 2014. - 48с: ил. (Пасхальные рассказы русских писателей) ISBN 978-5-98891-698-7
  3. Янушкявичене О.Л. Основы религиозных культур и светской этики: основы православной культуры учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений/О.Л.Янушкявичене О.Л. , Ю.С. Васечко, протоиерей Виктор Дорофеев, О.Н.Яшина; под ред. И.В.Метлика, Е.Ф.Тепловой.-М.: ООО «Русское слово -учебник», 2013.-160с.:ил.- (ФГОС. Начальная инновационная школа).

Интернет – ресурсы:

  1. https://my-hit.fm/христос-воскресе-из-мертвых2 (пасхальный гимн)
  2. https://azbyka.ru/iisus-khristos (азбука веры)
  3. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/dlya-kompleksov-detskii-sad-nachalnaya-shkola/2023/02/13/fizminutki-dlya-nachalnyh (физминутка

 

Приложение 2.

Словарь

Великий пост - время покаяния, истовых молитв, воздержание от комфорта привычного существования. Длится он семь недель. Последняя же неделя Поста названа Страстной. Она символизирует страдания Спасителя за грехи человечества, которые он испытывал, будучи распятым на кресте.

Голго́фа (евр. «череп, лоб») – холм, на котором был распят Иисус Христос

Иису́с Христо́с – Богочеловек (Совершенный Бог и вместе Совершенный Человек), Сын Божий, воплотившийся ради Спасения людей, Спаситель, Мессия (Помазанник); Вторая Ипостась Пресвятой Троицы.

Пасха - Светлое Христово Воскресение отмечается Православной церковью как самый важный, самый значимый праздник. Для людей верующих это — не просто праздник, а важнейшее в мировой истории событие. Это — день, когда человечеству Богом была дарована надежда на спасение. Ибо воскрес Спаситель рода человеческого.

Пасхальное богослужение, которое продолжается до самого рассвета. Богослужение в церкви в этот день особенно торжественно, обряды особенно красивы, ибо Церковь Христова радуется о Воскресшем, о жизни вечной

Пасхальное приветствие. С праздничной ночи и на протяжении сорока дней принято христоваться, то есть не просто здороваться, а с улыбкой на устах вдохновленно произнося 3 раза «Христос Воскресе», получая ответ «Воистину воскресе». Затем следует обязательный тройной поцелуй.

Пасхальный огонь. Символизирует собой Божий Свет, он получил второе название – благодатный огонь. Каждый из верующих в эту ночь желает его принести в свой дом. Огонь начинает свой путь с иерусалимской земли и, преодолевая довольно длинный путь, оказывается в городах России и других стран.

( На фотографии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, Глава Чувашской митрополии)

Пресвятая Богородица МарияБогородица, Дева Мария, Пресвятая Дева, Мадонна в христианстве земная мать Иисуса Христа, одна из самых почитаемых

и величайшая из христианских святых.

Христосование – троекратный поцелуй в щёчку.


Приложения:
  1. file0.doc.. 3,9 МБ
  2. file1.pptx.. 4,6 МБ
Опубликовано: 05.12.2023