Конспект урока русского языка во 2 классе «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»

Автор: Сенюкова Наталья Ивановна

Организация: МОУ «Готовская ООШ имени А.Н.Маснева»

Населенный пункт: Белгородская область, с. Готовьё

Урок русского языка в 3 классе.

Учитель - Сенюкова Н.И.

Тема. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

Тип урока: урок закрепления и развития новых знаний и умений.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки для групповой работы и парной работы.

 Цели урока:

 Для ученика

Для учителя

  1. Уметь различать одушевлённые и неодушевлённые существительные.
  2. Запомнить слова, которые в русском языке принято называть неодушевлёнными.
  3. Уметь составлять новые слова.
  1. Учить различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
  2. Познакомить со словами, которые принято считать неодушевлёнными.
  3. Закрепить умение образовывать       новые слова при помощи суффиксов.
  4. Продолжить формирование УУД умений и навыков:

- познавательные: развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, сравнения, устанавливать причинно -следственные связи, делать обобщения, выводы.

- регулятивные: развивать умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы; осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления.

- коммуникативные:развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах, группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

3) личностные: содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета; воспитывать чувство взаимопомощи, выделение главного, работа по плану, работа с учебником, самоконтроля и самооценки.

 

   Ход урока.

 Этап урока

Содержание

Задача этапа

I.Организационный момент.

Уч. - Ребята! Готовы к уроку?

Д.(…)

   Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем думать, размышлять,

И друг другу помогать. 

Уч. На вас надеюсь я, друзья.

    Мы хороший дружный класс.

     Всё получится у нас!

 

Мотивационный компонент урока. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

2. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

1. На экране словосочетания. Какую работу нам нужно здесь выполнить? (2 сл.)

Уч. Ребята, а как вы считаете, зачем мы выполняли эту работу?

Проверяем (слайд 3.)

Уч. Скажите, ребята, с какой целью вы пришли на урок?

Уч. Прекрасно, значит мы продолжаем работу над выработкой вашего каллиграфического почерка (прописываем соединительные элементы ов, во

2.Каллиграфическая минутка. во,ов

Повторить правописание падежных окончаний , склонение и словарные слова.

 

 

Повторить определение имени существительного.

Продолжить формировать умение работать в паре и умение оценивать себя.

Включить в деятельность каждого ученика.

3. Формулирование темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Работа над новым материалом

по учебнику

3. Внимание на экран. Какое задание ожидает вас здесь? (слайд 4. )

Уч. Ребята, может вы догадались, о чём мы будем говорить на нашем уроке?

Уч. сообщает тему урока. (слайд 7.)

Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

- Сегодня на уроке работаем с одушевлёнными и неодушевлёнными именами существительными, учимся определять и образовывать новые слова. 

-Какие имена существительные называем одушевлёнными?

- какие неодушевлёнными? 

Учить детей ставить цель урока

-В течении урока эти слова будут встречаться. Будьте внимательны!

 - Откройте учебник на стр.61, упр. 1., прочитайте задание. Выберите только неодушевлённые имена существительные.

План работы с упражнением.

1).Проговорите устно в паре.                                          

2). Запишите в тетради самостоятельно.                       

3). Проведите взаимопроверку

Беседа по вопросам:                       

-Какое предметное умение мы отрабатывали?       

-Были ошибки?

- Как оценили выполнение задания? 

Познакомить со словами, которые принято считать неодушевлёнными.

Закрепить умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Формировать умение работать по плану. Закрепить умение работать в паре и формировать навыки самоконтроля.

V.  Физминутка «Внимательные руки».

Я буду читать слова, делая паузу после каждого слова. Если это одушевленное имя существительное поднимаем правую руку, если неодушевленное - левую, а если слово относится к другой части речи – присесть.

• королева;
• яблоко;
• желтый;
• принц;
• корабль
• уходить;
• собака;
• часы;
• сказочный;

Охрана здоровья детей, снятие утомляемости, развитие внимания, эмоциональный настрой.

Повторить другие части речи  (прилагательные, глаголы).

VI. Работа по закреплению и повторению материала.Составление новых слов (работа в группах)

(слайд 8.)

-Прочитайте группы слов. Что можете сказать про  них? (неодушевлённые имена существительные)

Из неодушевлённых существительных составьте одушевлённые слова по вариантам.

          1                    2                  3

охота               пасека           море

учение           грибы             школа

лес                 цветы            машина

трактор          сапог               пожар

шахматы        вода            полиция

космос             парашют         спорт

 От каждой группы ученик зачитывает получившиеся слова.

- Кто может назвать способ образования новых слов?

- При помощи каких суффиксов образовались слова?

-Какую работу выполняли? 

Закрепить умение образовывать       новые слова при помощи суффиксов.

Развивать творческие способности учеников, активизировать мыслительную деятельность, умение работать в группе.

 

VIII. Работа по закреплению нового материала(Работа в парах.)

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Итог урока. Выставление оценок.

 

10.

Рефлексия.

Уч. - Следующее задание будем выполнять в парах.(слайд9). Давайте попытаемся самостоятельно угадать задание.

Дети: -

ребята, площадка, строители, работают, труд.

хоккеист, группа, хороший, мальчик, спорт, тренер.

лес, охотник, стреляет, медведь, дерево, волки, стая.

деревня, народ, деревянный, дом, председатель, корова.

детвора, играет, девочка, птица, метель, мальчик.

- Проверим какие слова были лишние, почему?

Слайд ( 10. )

Уч. Как вы считаете, справились вы с работой? Оцените свою работу.

А сейчас мы проведём экспресс-опрос. (слайд 11)

Итог урока. Я хочу поблагодарить всех за работу. (слайд 12)

Ребята, а сейчас давайте вместе оценим вашу работу. Кто у нас были самыми активными на уроке и кому бы вы какие поставили оценки.

Выставление оценок (учитель высказывает своё мнение и своё оценивание).

Д/з. 1 гр. повторить правила, выполнить упр.4, стр.63., 2 гр. Т.стр.14, упр.3.

 

Рефлексия. (слайд 13-16)

 

 

 

Продолжить формирование умения работать в парах.

Проверить умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,3 КБ
Опубликовано: 09.12.2023