Конспект урока по русскому языку на тему «Перенос слов»

Автор: Арцыбашева Любовь Владимировна

Организация: МКОУ «Становская СОШ»

Населенный пункт: Курская область, п.Тим

Тема: Перенос слов.

Дидактическая  цель урока: познакомить обучающихся  с правилами переноса слов  в русском языке, развивать умение определять количество слогов в слове.

Тип урока: урок - исследование.

Планируемые результаты:

Обучающиеся научатся:

* использовать различные  правила переноса слов;

* осознавать важность и ценность правильной передачи сообщения;

* классифицировать факты по признаку «правила переноса».

 

Формирование УУД:

- Личностные:

• Установление связи между учебной деятельностью и мотивом;

• Формирование нравственно-эстетических ценностей.

- Регулятивные:

• Находить наиболее рациональные способы выполнения задания;

• Учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;

• Учить организации рабочего места, рациональному размещению учебных средств.

- Работа с текстом:

• Уделять внимание процессу чтения;

• Обучать продуктивным методам работы с разными  источниками информации;

- Коммуникативные:

• Развитие  внимания учащихся;

• Формирование  умений слушать и записывать содержание и пояснения учителя или ответы  одноклассников;

• Развивать диалоговую и монологическую речь;

• Учить правилам участия в коллективной деятельности;

• Учить способам взаимодействия, учебного сотрудничества.

- Познавательные (логические):

• Формирование логических умений: анализа и синтеза, сравнения, доказательства.

• Учить формулировке проблемы.

Методы обучения:

- проблемный;

- диалоговый.

Формы организации деятельности:

- фронтальная,

- исследовательская,

- индивидуальная,

- групповая.

 

 

Ход урока.

I Организационный момент

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

– Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас, ребята, но и наших гостей. Как гостеприимные хозяева вначале окажем нашим гостям внимание.

Дети читают стихи

Мы гостей сегодня ждали       

И с волнением встречаем.        

 

Мы должны им показать,         

Как умеем мы писать,             

 

Думать, мыслить и читать,

На вопросы отвечать.   

      

- Спасибо, ребята, присаживайтесь.

II.Актуализация знаний и мотивация

- Итак, начинаем работать.

- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут  внимание, находчивость и смекалка.

-Давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее  число,  классная  работа.

А какое сегодня число ?  (6 апреля)

  Какие орфограммы в написании слов вы встретили?

  1. А теперь внимание на экран.

Посмотрите внимательно на запись и назовите  лишнее в каждой строке?

СЛАЙД 1:

1.  л, р, з, м (Лишняя буква “з”, она парная)

2.  а, у, о, я; (Лишняя буква “я”, она  обозначает 2 звука.)

3.  т,  л, а, ж. з  (Лишняя буква “а”, она гласная)

4.  М, Л, Б,  ц, Д    (Лишняя буква “ц”,  она строчная)

З Я А Ц

- Составьте слово из лишних букв (ЗАЯЦ)

-Какое задание мы можем выполнить с этим словом? (сосчитать буквы, подчеркнуть гласные, составить схему, Зв-бук. анализ, разделить на слоги…)

-Сколько слогов в этом слове? Как определили?

- Назовите букву, которая обозначает согласный, глухой непарный,  всегда твердый  звук в этом слове.

 

2)  Чистописание

Эта буква сегодня гостья на минутке чистописания. (Ц, ц)

Сегодня мы будем закреплять умение каллиграфически правильно прописывать  букву «Ц»  заглавную и букву «ц» строчную.

ОБРАЗЕЦ

- Следим за посадкой при письме

- Подчеркните ту букву, которая на ваш взгляд самая красивая.

- Оцените себя на полях в тетради.

Придумайте с этой буквой

• трёхсложные слова,

• двухсложные

• односложные слова.

-Какие знания понадобились?… (умение делить слова на слоги)

- Как проверить, правильно ли подсчитали слоги?

(цирк, цифра, цыган, цыпленок, цех, овца, птица, пятница, девица, единица, певица……)

- Давайте запишем трёхсложные слова. (1 ученик у доски, слово не вмещается)

 

III. Нахождение выхода из затруднения

- Какая проблема перед нами встала? (Слово не помещается на строке)

- Как поступить, если при написании слово не помещается на строке? (Слово надо перенести на другую строку)

- Как вы думаете, переносить  слово с одной строки на другую нужно по правилам, или так,  как захочет пишущий?

-Подумайте, как можно перенести это слово.

-Задание было одно?

-Почему результаты получились разные? ( в слове 3 слога, можно перенести по- разному)

 

– Итак, какую работу мы сейчас проделали?  Зачем надо уметь делить слова на слоги?

(Чтобы их переносить с одной строки на другую.)

 

IV. Выявление объекта изучения

-На основе выполненной работы подумайте и скажите, о чем пойдет речь на уроке?

(Будем говорить о переносе слов)

-А как вы думаете, мы изучили все правила переноса?

- А может кто-то уже знает какие-либо правила переноса слов?

 

V. Сообщение темы урока

- Итак, давайте попробуем сформулировать тему нашего урока

 

СЛАЙД 2

Тема    Перенос слов.

- Подумайте и скажите, какую учебную задачу мы поставим перед собой?

(ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРАВИЛАМИ  ПЕРЕНОСА СЛОВ и научиться применять их на практике)

-В каком числе стоит слово ПРАВИЛА?

О чём это нам может говорить?

-Действительно, этих правил несколько, и вы сами попробуете раскрыть лишь  некоторые из них.

Для решения этой проблемы выполним задания.

 

VI «Открытие» новых знаний.

  • Так как правил несколько, то работать мы будем в группах. (ОРГАНИЗОВАТЬ ГРУППЫ)

У каждой группы есть лист, на котором «зашифровано» правило.

А план работы такой.

СЛАЙД 3

1. Прочитать слова

2.    Посмотреть, где стоит знак переноса

3.    Сформулировать правило переноса слов.

- Что   должно получиться у каждой группы в результате своей работы?  (Правило переноса слов.)

СЛАЙД: ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППАХ

(Работа в группах.  Проверка заданий)

 

Слушаем результаты работы групп.

1)Слушаем первую группу.

 

СЛАЙД 4

- Прочитаем слова.   (бе-рё-за     тра-ва            цве-ты )          

- На что вы обратили внимание и какой сделали вывод.

(Формулирование первого правила)

Слово переносится по слогам.

 

СЛАЙД 5

  - Итак, первое правило переноса слова:

Здесь порядок очень строгий.

Делим все слова на слоги.

-ДАВАЙТЕ ЗАКРЕПИМ ЭТО ПРАВИЛО.

 

СЛАЙД 6

Записать  слова, разделить на слоги.   

  Пчела, собака.     

- ПРОВЕРЯЕМ ПО ШАБЛОНУ

-  Оцените себя на полях в тетради.

 

2)Слушаем вторую группу.

 

СЛАЙД 7

Прочитаем слова…..рот, нос,  дом,  сад, лист

- Почему  не стоит знак переноса?

- Ребята, а как быть, если в слове один слог?

(Формулирование второго правила)

- Правило второе - слово, состоящее из одного слога,  не переносится.

 

СЛАЙД 8

Один  слог  в  слове  рот  и  нос:

Здесь  не  нужен  перенос.

 

Придумайте и запишите 2 таких слова.   ( лист, сад…)

Оцените себя на полях в тетради.

 

Физминутка

 

3) Слушаем третью   группу.

Работа по учебнику.

-Правила переноса имеют свои секреты. Об одном из них узнали ребята,  прочитав  рубрику  «Обрати внимание!»  в учебнике.

-На что  обратили  внимание при чтении?

- Какой сделаем вывод ?

- Одну букву нельзя оставлять на строчке или переносить на другую строку.

 

СЛАЙД 10

Нельзя оставлять на строке и переносить одну букву.

 

- Давайте закрепим это правило.

Выписать 2 слова из упр .4  на стр . 38,  которые нельзя переносить.

 

VII. Реализация построенного проекта: структурирование полученных знаний

 

СЛАЙД 11  ( все правила)

 

-Сколько же правил мы открыли? (3)

- Проговорим их ещё раз.             

-Составим  алгоритм: как будем действовать, если надо перенести слово.

(Фиксирую на экране)

СЛАЙД 12

АЛГОРИТМ                                          

1.Читаем слово.

2.Делим на слоги

3. Вспоминаем, какое правило подходит.

4. Записываем

 

- Почему выделены слова «вспоминаем правило»?  (Без правил  можем перенести неправильно)

-Как вы думаете, сть ли ещё правила переноса в русском языке?

( Есть. С ними мы познакомимся позже. )

 

 

  VIII.Рефлексия

-Какое открытие мы сегодня сделали? ( ОТКРЫЛИ ПРАВИЛА  переноса слов.)

-Для чего нам понадобились эти правила? (Нужно было перенести слово. Не смогли перенести слово. Слово не входило на строку…)

-Как нам удалось открыть правила. (Мы работали в группе, выполняли задание)

 

IX.   Первичное закрепление нового способа действия

-Поднимите руку те, кто может сказать: « я хорошо и отлично усвоил правила переноса»

- А кто еще может ошибаться?

-Мы вам будем помогать. Ведь в школу все пришли учиться.

 

ДИСК    

Давайте мы с вами поиграем и проверим, усвоили ли мы правила переноса слов

 

СЛАЙД 13

  • Разделите слова горизонтальными чёрточками для переноса.

(Зима, Юля, дождь, Жанна)

 

СЛАЙД 14

Самооценка по образцу

 

X Итог урока

     Услышим скоро мы звонок,

     Пора заканчивать урок.

– А итог урока нам поможет подвести тест. Возьмите  фишки красного и зелёного цвета:

- если вы согласны с ответом, покажите зеленый цвет;

- если вы не согласны с ответом,  покажите фишку красного цвета.

 

СЛАЙД 15                       

Тест.

Как переносятся слова? (Слайд )

- по слогам;

- как поместятся.

Можно ли переносить одну букву? (Слайд )

- да;

- нет.

Оставлять одну букву на строчке? (Слайд )

- да;

- нет.

Пригодятся ли вам в жизни, полученные на уроке знания? (Слайд)

-да;

- нет

– Если вы показали все фишки зеленого цвета, значит, на все вопросы вы ответили правильно.

– Если вы допустили ошибку, не расстраивайтесь, на следующих уроках мы продолжим изучение этой темы.

Домашнее задание

-Дома обязательно расскажите родителям о том, что узнали на уроке.

– Вы сегодня молодцы.  Спасибо за урок.

 

Полный текст статьи см. приложение

Опубликовано: 09.12.2023