Урок русского языка «Правописание ь после шипящих в разных частях речи»

Автор: Круглова Ольга Юрьевна

Организация: МОУ «СОШ №3»

Населенный пункт: город Вологда

1.Общие сведения

Автор разработки

Учитель: КРУГЛОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

Полное наименование общеобразовательного учреждения (в соответствии и Уставом)

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Вологды

Предмет Русский язык

Класс: 4 класс

УМК Перспективная начальная школа,

учебник Русский язык. 4 класс. Учебник 2, 3 часть - Каленчук М.Л., Чуракова Н.А., Байкова Т.А.

2. Конспект урока (прилагается)

2.1 Анонс методической разработки

*Место урока в учебной программе

*Тип урока: изучение нового материала на основе уже имеющихся знаний

*Цель урока: обобщить знания учащихся и систематизировать их по теме «Буква ь на конце наречий и слов разных частей речи»; формирование умений и навыков владения способом действий при выборе данной орфограммы.

*Задачи урока:

Образовательные

-создать условия по организации деятельности учащихся, направленной на формирование компетентности в сфере самостоятельной деятельности;

-на приобретение навыков самостоятельной работы с источниками информации;

-на умение разрешать поставленные проблемы.

Развивающие
- способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, умения сравнивать, обобщать и делать выводы;

- развивать познавательный интерес к предмету, коммуникативные навыки и способности.

Воспитательные
- воспитывать позитивное отношению к учебе, самостоятельность в получении знаний, стремление к совместному творчеству.

*Оборудование и технические средства обучения: учебник, ноутбук, интерактивная доска, документ камера, маршрутные листы, мультимедийная презентация.

Рабочие материалы для обучающихся: учебник, тетрадь, раздаточный материал.

*Планируемые результаты:

предметные:

Актуализировать и восстановить знания о правописании Ь после шипящих в существительных, глаголах, прилагательных; сформировать и закрепить навыки написания Ь после шипящих в наречиях; выработать умение распознавать данную орфограмму, графически обозначать условия выбора правильного написания.

 

метапредметные:

развивать умения анализировать, сравнивать, классифицировать, делать выводы; обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать мысли, создать условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное; применение приобретённых ЗУН анализа языковых явлений на межпредметном уровне и в жизни; умение находить орфографические и речевые ошибки, недочёты, исправлять их; совершенствовать и редактировать текст.

 

личностные:

обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету, способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

 

*Методы и формы обучения: наблюдение над языком, создание проблемной ситуации, работа с таблицей, алгоритмом, тренировочные упражнения; индивидуальная, в парах, фронтальная.

 

*Технология: технология критического мышления.

Цель данной технологии - развитие мыслительных навыков учащихся,

необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать

взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные

стороны явлений и т.п.)

Роль учителя в ТРКМ: направлять усилия учеников в определенное русло;

сталкивать различные суждения; создать условия, побуждающие к принятию

самостоятельных решений; дать учащимся возможность самостоятельно

делать выводы; подготавливать новые познавательные ситуации внутри уже

существующих

Сущность функциональной грамотности состоит в способности личности самостоятельно осуществлять учебную деятельность и применять приобретённые знания, умения и навыки для решения жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности. Эти умения могут быть приобретены учащимися при условиях, если:

- обучение носит деятельностный характер;

- учебный процесс ориентирован на развитие самостоятельности и ответственности ученика за результаты своей деятельности;

- предоставляется возможность для приобретения опыта достижения цели;

- правила аттестации отличаются чёткостью и понятны всем участникам учебного процесса;

- используются продуктивные формы групповой работы.

Таким образом, научиться действовать ученик может только в процессе самого действия, и в зависимости от каждодневной работы учителя, образовательной технологии, которую он выбирает, формируется функциональная грамотность современного школьника

 

2. Конспект урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Примечание

1.Орг.момент

Психологический настрой на учебную деятельность.

Социальная мотивация: установление

отношений сотрудничества между учителем и учеником

 

- Ребята, прозвенел звонок. Мы начинаем наш урок!

Работать мы будем на маршрутном листе. Рассмотрите.

 

 

Дети знакомятся с маршрутным листом.

 

Познавательные УУД

общеучебные действия; - знаково-символические действия, включая моделирование; - логические действия; -действия постановки и решения проблем.

- волевая саморегуляция; - смыслообразование (я должен посмотреть..); - планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

 

2.Актуализация знаний

Мобилизация внимания учащихся, создание мотивации к учебной деятельности.

 

 

Вывод по этапу урока

 

Какой девиз нашего урока?

Наш девиз: Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому

Кто согласен с этим девизом, подпишите свою фамилию.

 

 

 

 

 

 

 

Подписывают фамилию на маршрутном листе

 

 

 

прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристи

 

 

- анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия; - извлечение необходимой информации из текстов; - использование знаково-символических средств; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания; - подведение под понятие; - выполнение пробного учебного действия; - фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; - волевая саморегуляция в ситуации затруднения; - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; - учет разных мнений; - использование критериев для обоснования своего суждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минутка чистописания

 

 

 

 

 

Заинтересовать детей предстоящим заданием. Развивать внимание, мышление /анализ, синтез/. Совершенствовать навыки каллиграфии.

 

 

Слайд 1

- Прочитайте слова

Мышонку шепчет мышь: - Ты все шуршишь, шуршишь! Мышонок шепчет мыши: - Шуршать я буду тише!

+Прочитайте чистоговорку. Какой звук повторяется чаще всего?

Найдите букву Ш во всей чистоговорке, и обведите её. На следующей строке запишите эту букву красиво. Пока пишешь, повторяй вполголоса чистоговорку.

 

 

 

 

 

 

 

 

- звук Ш

Дети выделяют букву Ш, записывают на маршрутном листе букву ш

• анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); • синтез – составление целого из частей; • сравнение с целью выявления черт сходства и черт различия, соответствия и несоответствия. • самостоятельный выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний. Наблюдение над языковым материалом.

 

 

Оживление опыта детей, подготовка к постановке учебной проблемы.

Развитие аналитического и логического мышления школьника

 

 

Слайд 3

+Вспомните, какие слова мы называем СИНОНИМЫ?

Перед вами записаны слова, вам нужно рядом записать синонимы, которые заканчивались бы на данные буквы у вас одна минута.

 

Тьма -_________________________ , Ч

спокойствие -___________________, Ш

ребята -________________________, Ж

поддержка -____________________ , Щ

Проверка.

- Ребята, посмотрите на эти слова. Что вы можете сказать? (Все они объединены одной орфограммой)

- Молодцы! А какой?

проведите в маршрутном листе самооценку)

 

Синонимы - слова одной части речи или словосочетания с полным или частичным совпадением значения.

 

 

Дети работают на маршрутных листах

 

 

 

 

Проверка по слайду презентации

 

(Правописание мягкого знака после шипящих).

 

 

 

Постановка учебной проблемы

 

 

 

Подведение к выводу темы урока

Развитие аналитического и логического мышления школьника, познавательных интересов, умение самостоятельно добывать новые знания.

 

 

Посмотрите на следующее задание

Доч., могуч., с крыш., бежиш., замуж., береч., нареж., муж., камыш., лож., сплош., много туч., невтерпёж..

 

* - Что общего между ними?

* - Какой вид орфограммы объединяет эти слова?

- А чем различаются эти слова, хотя орфограммы общие?

- В каких словах мы можем объяснить написание, потому что знаем это правило?

- А все помнят правила?

- Давайте проверим. Предлагаю вам покопаться в тайниках вашей памяти и вспомнить алгоритм написания слов, оканчивающихся на шипящий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Разные части речи, в одних словах пишется мягкий знак, а в других нет)

 

(В существительных, прилагательных и глаголах)

Дети вспоминают правила написания ь знака после шипящих, встречаются с затруднениями (интеллектуальная задача)

• анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); • синтез – составление целого из частей; • сравнение с целью выявления черт сходства и черт различия, соответствия и несоответствия. • самостоятельный выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов. • подведение под понятие, выведение следствий; • установление причинно-следственных связей; • построение логической цепи рассуждений; • доказательство; • выдвижение гипотез и их обоснование; • обобщение, систематизация; • комбинирование известных алгоритмов деятельности

 

Постановка темы урока

Слайд 4

(всё появляется по щелчку)

 

Правила многие знаем. Какая тема нашего урока? Дополните в маршрутном листе

Тема урока: Правописание на конце основы разных частей речи после

 

Цель урока: Составить алгоритм и научиться по нему работать.

- Что мы делаем в первую очередь?

 

Дети дополняют тему урока в маршрутных листах

 

 

 

 

 

(Определяем часть речи)

 

Регулятивные УУД

целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

 

- самоопределение; - смыслообразование; - целеполагание; - планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

 

 

+Каким будет следующее действие?

Давайте вспомним про глагол.

 

-(Выясняем, какому условию соответствует написание данной орфограммы)

 

 

 

Слайд

 

Подведение к интеллектуальному конфликту

проблемная ситуация — это ситуация конфликта между знаниями как прошлым опытом и незнанием того, как объяснить новые явления. Это затруднение и является условием возникновения познавательной потребности.

 

 

Дети вспоминают правило. Записывают в маршрутном листе

 

Помощ(?),не соберёш(?), настеж(?), много луж(?), стрич(?), невтерпёж(?), меч(?),сплош(?), пахуч(?), отреж(?), напроч(?)

 

Организация исследовательской деятельности

(учебный диалог)

 

 

 

- анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия; - подведение под понятие; - смысловое чтение; - определение основной и второстепенной информации; - постановка и формулирование проблемы; - структурирование знаний; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания; - установление причинно-следственных связей; - моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач; - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; - учет разных мнений; - разрешение конфликтов; - достижение договоренностей и согласование общего решения; - осознание ответственности за общее дело

 

Рефлексия. Подведение итогов работы

 

Возвращение к поставленной теме урока

 

.

 

- Каждый урок - это новое открытие. Какое открытие мы с вами сегодня совершили? Сформулируйте правило.

- Получили мы тот результат, который запланировали?

 

 

- анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия; - извлечение из текста необходимой информации; - моделирование и преобразование моделей разных типов; - использование знаково-символических средств; - установление причинно-следственных связей; - выполнение действий по алгоритму; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания; - построение логической цепи рассуждений, доказательство;

 

- контроль (само и взаимоконтроль); - коррекция; - волевая саморегуляция в ситуации затруднения; - нравственно-этическое оценивание усвоения нового содержания.

 

Слайд 25

(на слайде появляются цели урока)

 

- Давайте подведем итог. Я задаю вопрос, а вы поднимаете правую руку, если это прилагательное, левую, если глагол, две руки – существительное, хлопаете в ладоши, если наречие. Запомнили?

 

Дети выполняют задания

 

Слайд 26

 

Фиксирование нового понятия в устной речи.

 

Первичное закрепление.

Закрепление знаний, стимулирование интереса к изучению русского языка.

 

Перенос ЗУН в новые ситуации

 

 

- Итак, внимание! В словах какой части речи после шипящих всегда пишется мягкий знак? (глагол)

- В словах какой части речи после шипящих никогда не пишется мягкий знак? (прилагательное)

-В словах какой части речи мягкий знак после шипящих пишется только в слове-исключении? (наречие)

- В словах какой части речи написание мягкого знака после шипящих зависит от рода, числа и падежа? (существительное)

-К какой части речи относятся слова настежь, навзничь, прочь? (наречие)

- (учитель хлопает в ладоши) Как приятно с вами работать!

 

(глагол)

 

 

 

(прилагательное)

 

(наречие)

 

 

 

(существительное)

 

 

(наречие)

 

 

Задание на дом (дифференцированное)

Слайд 27

 

- А чтобы упрочить ваши знания, даю вам, дети, домашнее задание:

- Вопросы есть?

 

 

- использование знаково-символических средств; - волевая саморегуляция.

 

Применение знаний на практике.

САМОКОНТРОЛЬ

 

Найди лишнее слово, вычеркни его. Вставь. Где необходимо, ь знак.

1.Мыш., крепыш., камыш. ,пейзаж.

2.Собираеш., нож., вертиш., слушаеш..

3.Луж.. задач.. забудеш., рощ..

 

1.Мыш., крепыш., камыш. ,пейзаж.

2.Собираеш., нож., вертиш., слушаеш..

3.Луж.. задач.. забудеш., рощ..

 

 

 

Слайд 28

 

- Ребята, этот урок хочу завершить словами чешского педагога Яна Амоса Коменского: «Считай несчастным тот день или час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию».

Очень хочется, чтобы на каждом уроке вы усваивали что-то новое и обязательно что-то прибавляли к своему образованию.

А вот прибавили ли вы что-то новое к своему образованию или нет, мы сейчас и выясним.

 

 

 

 

Слайд 29

 

На столах у вас лежат листочки. Представьте, что это та информация, которую вы получили на уроке. Перед вами три предмета, в ваших руках информация. Распорядитесь ей, как считаете нужным. Вперёд!

(по щелчку играет мелодия «Чему учат в школе»)

Чемодан, мясорубка, корзина

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины. Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.

(Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.)

(Мясорубка – информацию переработаю.)

(Корзина – всё выброшу.)

- Благодарю вас, ребята, за работу! Мне сегодня очень понравилось с вами сотрудничать.

 

Дети работают в маршрутных листах

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности; - самооценка на основе критерия успешности; - адекватное понимание причин успеха /неуспеха в учебной деятельности; - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; -формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений; - использование критериев для обоснования своего суждения; - следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 757,2 КБ
  2. file1.pptx.. 2,6 МБ
Опубликовано: 13.12.2023