Урок математики в 1 классе по теме «Числа 6 и 7. Письмо цифры 6»

Автор: Козакова Елена Евгеньевна

Организация: МБОУ «Школа №18 г.Тореза»

Населенный пункт: ДНР, г.Торез

Математика

Урок № 24

1-Б класс

16.10.2023

Тема:

Числа 6 и 7. Письмо цифры 6

Тип урока:

Урок освоения новых знаний

Цель:

создание условий для осознания и усвоения чисел 6 и 7, и цифры 6.

Планируемые результаты

Предметные:

в результате практических действий определять состав чисел 6 и 7; осознавать принцип построения натурального ряда чисел; выполнять задание в рабочей тетради, писать цифру 6; воспроизводить последовательность натуральных чисел от 1 до 7 в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа.

Метапредметные:

регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; планировать деятельность на уроке под руководством учителя;

познавательные: развивать умения анализировать, сравнивать, сопоставлять; искать разные способы решения задачи; формировать умения ориентироваться в учебнике и тетради, действовать по образцу;

коммуникативные: создавать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.

Личностные

проявлять интерес к математике; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Формы организации уч.д.

Фронтальная, коллективная, индивидуальная

Методы обучения

организации учебно-познавательной деятельности: словесные, практические, аналитические; по уровню познавательной активности: проблемный, частично-поисковый, репродуктивный; методы управления учением: организация учебной работы учителем, самостоятельная работа учащихся, практическая работа; методы стимулирования и мотивации к учению: метод познавательных игр, метод учебных дискуссий; методы контроля: устный, письменный, самоконтроль

Оборудование

учебник, рабочая тетрадь, карточки с индивидуальным заданием

Ход урока

  1. Орг.момент
  2. Актуализация опорных знаний

Устный счет

Практическая работа с геометрическим материалом

Упражнение «Засели домики»

  1. Введение в тему. Сообщение темы и задач урока

Проблемный вопрос

Постановка темы и задач урока

Гимнастика для глаз

  1. Работа по теме урока

Получение числа 6 и числа 7

Состав числа 6, состав числа 7

Сравнение чисел6 и 7

Пальчиковая гимнастика

Письмо цифры 6

Динамическая физминутка

  1. Закрепление изученного материала

Работа в парах (карта. Столбики)

Самостоятельная работа. Задание «Заполни клеточки

  1. Рефлексия

Задание проверь себя

  1. Итог урока

 

Ход урока

Урок сопровождается видеопрезентацией.

  1. Организационный момент
  1. Проверка готовности к уроку (Проверка готовности к уроку)
  2. Мотивация учебной деятельности

- Прочитаем девиз нашего урока (читают)

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться,

Только тот, кто много знает,

В жизни что-то достигает!

- Если на уроке мы будем хорошо и слажено работать, то обязательно достигнем успеха.

Желаю вам удачи!

- Сегодня на уроке мы отправимся в гости, а к кому, вы узнаете, отгадав загадку:

Дни стали короче, длиннее стали ночи.

Урожай собирают, когда это бывает? (ответы детей)

(Звучит красивая музыка под осенние пейзажи)

- Осень – прекрасная пора! Она богата не только разнообразием красок, шелестом листвы, курлыканьем улетающих журавлей, а также осень дарит нам щедрый урожай, красивые цветы. Какие осенние цветы вы знаете? (ответы детей).

- В течение урока вы будете выполнять задания и получать за хорошую работу цветы, а в конце урока мы соберем красивый осенний букет.

- За устные ответы вы также будете получить картинки с осенними цветами и соберете свой собственный букет.

Актуализация опорных знаний

  1. Устный счет «А ну-ка, сосчитай-ка!» (Ответы показывают на математических веерах)
  • Назови числа от 1 до 10 по порядку.
  • Назови числа от 2 до 5, от 10 до 1, от 4 до 2.
  • Какое число идет при счете за числом 2? 4?
  • Какое число предшествует числу 5? 3? 4?
  • Какое число находится между числами 2 и 4? 1 и 3?
  • Назови «соседей» числа 2? 3?
  1. Практическая работа с геометрическим материалом (видеослайд)

(Сначала устный опрос, потом практическое задание)

- Раскрасьте кружок в нужный цвет (Работа в индивидуальной карте. Проверка по эталону)

  1. Повторение темы «Многоугольники» (видеослайд)

(у доски три ученика, остальные на местах)

  1. Упражнение «Засели домики»

(У доски три человека, остальные на местах. Проверка по образцу)

 

  1. Введение в тему. Сообщение темы и задач урока

Проблемный вопрос

- Еще раз повторим, как получить число два? Три? Четыре? Пять? Какое число следует за числом 6? А за числом 7?

- Кто догадался, какая у нас сегодня будет тема урока? Какие задачи поставим на урок? (узнаем состав чисел 6 и 7, научимся сравнивать эти числа, и писать цифру 6).

Гимнастика для глаз (видеослайд)

IV. Работа по теме урока

  1. 1.Получение числа 6 и числа 7 (наборное полотно)
  2. 2.Состав числа 6, состав числа 7 (индивидуальная карта, слайд) (видеослайд)
  3. 3.Сравнение чисел (наборное полотно)
  4. 4.Письмо цифры 6
  • ➢Объяснение учителя (видеослайд)
  • ➢Цифра 6 состоит из двух элементов: маленького правого полуовала и большого левого полуовала. Ставим точку чуть ниже верхнего правого угла на правой стороне клетки. Ведем вверх, закругляя влево и касаясь верхней стороны клетки, пишем большой левый полуовал, касаясь нижней стороны клетки. Неотрывая ручки пишем маленький правый полуовал. Закругляем чуть ниже и правее центра клетки.
  • ➢Письмо в воздухе (видеослайд)

Пальчиковая гимнастика (видеослайд)

  • Письмо цифры 6 (тетрадь)

Физминутка (динамическая под музыку)

Закрепление изученного материала

  1. Работа в парах. Сравнение чисел.
  2. Самостоятельная работа. Задание «Заполни клеточки» (карта)
  3. Задание «Проверь себя» (сигнальные фишки-листики)

- Я вам буду читать примеры и неравенства, если вы согласны с моим ответом, поднимайте зеленый листик, если нет – желтый.

6 > 5 7 < 6 3+3 = 6 3 + 4 = 5 7 > 6 на 1 6 > 5 на 2

Рефлексия

— Оцените, как вы поняли новый материал, с помощью цветов «Светофора».

-Если вы легко справлялись с заданиями и все поняли, поднимите зелёный кружок.

-Если были небольшие затруднения – жёлтый

-А если было трудно и необходимо ещё раз изучить новый материал- красный.

Подведение итогов урока

— С чем мы сегодня познакомились?

— Что нового вы узнали?

Собираем букет на доске.

Домашнее задание (по желанию) составить и записать три неравенства с числом 6.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 2,7 МБ
Опубликовано: 13.12.2023