Урок окружающего мира 2 класс «Про кошек и собак»

Автор: Матвеева Лариса Юрьевна

Организация: МАОУ СОШ №2

Населенный пункт: Свердловская область, г. Невьянск

Конспект открытого урока по окружающему миру во 2 классе по теме: "Про кошек и собак"

Цель урока: систематизация и расширение знаний детей о кошках и собаках за счет включения новых понятий.

Задачи:

- познакомить детей с различными породами кошек и собак и их классификацией;

- сформулировать вместе с учащимися правила ухода за домашними животными;

- раскрыть роль кошек и собак в жизни людей.

Планируемые результаты:

Предметные:

- познакомить с различными породами кошек и собак;

- формировать знания о правилах ухода за кошками и собаками;

-познакомить с классификацией собак (служебные, охотничьи, декоративные; крупные, средние, маленькие);

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- использовать различные способы поиска (в справочных источниках, учебнике), обработки, анализа, передачи информации.

- овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации по родовидовым признакам.

КоммуникативныеУУД:

- активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;

- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре, уметь общаться и взаимодействовать.

РегулятивныеУУД:

- уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; - формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии;

Личностные УУД:

- развивать кругозор, любознательность;

- развивать чувство ответственности за свои поступки, формировать бережное отношение к домашним животным.

Материально-техническое оснащение учебного процесса:

Компьютер, проекционный аппарат, экран, доска, музыкальные эффекты.

Дидактический материал: карточки для индивидуальной, самостоятельной работы.

Учебные пособия: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков.

 

Ход урока

  1. Организационный этап.

Слайд 1.-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Зовут меня Лариса Юрьевна, работаю я в школе № 2 учу таких же второклассников как и вы.

- Мои ребята передают вам большой привет и дарят вашему классу вот такие закладки для учебников окружающего мира. А ещё дети желают, чтобы у вас сегодня на уроке всё получилось!

- Ребята, а урок у нас необычный, к нам пришли уважаемые гости. Давайте улыбнемся им, а теперь друг другу, учителю и с хорошим настроением начнём наш урок.

- Как вы думаете, урок окружающего мира – это важный урок?

- Чему вы учитесь на этом уроке? (изучаем природные явления, узнаем о растениях, животных, космосе и о многом другом)

- А для чего вам надо знать окружающий мир? (знания окружающего мира поможет быть наблюдательными, эрудированными и образованными)

 

  1. Актуализация знаний и умений.

Слайд 2. - На слайде вы видите животных. Найдите лишнее животное в каждой строке. Почему?

 

3. Мотивация учебной деятельности. Постановка задач урока.

- Посмотрите на этих животных, как вы думаете, о ком сегодня мы будем говорить на уроке? (о кошках и собаках)

Слайд 3. - Тема урока: «Про кошек и собак»

- Какова цель урока? (вспомнить, что знаем и узнать новое)

- Посмотрите на опорные слова и скажите, что же нового мы узнаем о них.

 

 

- Зачем нам нужны эти знания? (кошки и собаки окружают нас везде, и дома и на улице, поэтому мы должны знать о них)

- Где эти знания пригодятся? (при выборе домашнего животного и уходе за ними)

 

4. Первичное усвоение новых знаний.

- Поднимите руки у кого есть кошка?

- Что вы знаете о них? Что любят делать?

- Чем полезны кошки? (Кошки ловят мышей.)

- А вы знаете, что кошка живёт рядом с человеком более 4000 лет. На свете около 60 разных пород кошек.

Слайд 4. Посмотрите на слайд. На нем вы видите самые распространенные породы кошек. Какую породу кошек вы знаете?

( Дети выходят, показывают кошку и называют породу)

- А теперь скажите, какую пользу приносят кошки?

- До сих пор главные «профессии» кошки – охотник и охранник. Подсчитано, что одна кошка, охотясь на мышей, спасает от них в год до 10 тонн зерна.

По поведению кошки можно предсказывать погоду.

Кошки предугадывают землетрясение, извержение вулкана.

Кошки лечат людей согревая их своим телом. Как правило, кошка устраивается рядом с больным, дремлет, урчит, позволяет себя гладить. От этого люди быстрее идут на поправку.

Кроме того, современные кошки выступают в роли артистов в цирке, в театре Ю. Куклачева, снимаются в кино.

 

  1. Физкультурная минутка. Слайд 5

- Ребята, давайте представим, что все мы коты и кошки, находимся в театре Ю.Куклачева, и перед зрителями покажем небольшое представление.

  1. Как умывается кошка?
  2. Как потягивается кошка?
  3. Как царапается кошка?
  4. Как шипит кошка?
  5. Как виляет хвостиком?

 

  1. Первичная проверка понимания.

- А сейчас проверим, что вы запомнили.

- У вас на столах лежат карточки с мордочкой кошки. Поработайте в парах. Закрасьте кружочек рядом с той породой кошек, о которых мы говорили.

Слайд 6. ПРОВЕРКА

Слайд 7. Самооценка.

- У кого нет ни одной ошибки, поднимите улыбающийся смайлик. Похвалите себя, ребята, погладьте по голове. У кого 1-2 ошибки, поднимите….. Вы тоже молодцы, и, надеюсь, больше не допустите ошибок…остальные ребята еще раз дома поработают с учебником и не допустят ошибки

- Давайте ещё раз повторим, что узнали о кошках.

- Сколько пород? Какие запомнили? Назовите профессии кошек.

( Дети с опорой на доску рассказывают)

 

7. Первичное усвоение новых знаний (продолжение).

- Кого называют другом человека?

- Поднимите руку у кого есть собака?

- Что вы знаете о них? (вывешивается картинка собаки)

- Сейчас на земле более 400 пород собак.

- А сейчас узнаем некоторые породы собак. В этом нам поможет учебник.

- Рассмотрите на стр. 87 вверху собак. Прочитайте названия пород.

- У кого – то есть такие собаки?

- Скажите, а какую пользу приносят они?

- Прочитаем текст на стр.86-87 и ответим на вопрос: какую пользу приносят собаки.

( Ученики читают и отвечают на вопрос)

Всех собак можно разделить на три большие группы: (прикрепляются опорные слова)

  • охотничьи;
  • служебные;
  • декоративные.

Слайд 8. Давайте рассмотрим несколько пород и выясним их профессии.

( Дети выходят к доске, показывают на собаку и объясняют)

- У собак очень много профессий. Одни работают в вооруженных силах, помогают охранять границу, находить по следу преступников, разыскивать взрывчатку и наркотики.

Есть породы, которые помогают сопровождать слепых – это поводыри, есть собаки - спасатели, которые разыскивают человека под снежной лавиной или вытаскивают из воды.

До сих пор собаки помогают людям пасти стада. А на Крайнем Севере и сейчас ездят на собачьих упряжках.

Но прежде всего любая собака, даже самая маленькая, это преданный и бескорыстный друг, который рядом и в беде и в радости.

 

  1. Первичная проверка понимания.

- А сейчас проверим, как вы были внимательны и запомнили, какие бывают собаки. На партах лежит задание с собачьей мордочкой. Вы должны вставить слова в текст, который вы прочитали на стр. 86.

 

Собака - _____________ человека.  На Севере___________собаки перевозят людей и грузы. Слепым людям надёжно служат собаки ___________. Собаки помогают ______________ нарушителей, ___________стада животных.

 

 

Слайд 9. ПРОВЕРКА (Ученики зачитывают по 1 предложению)

Слайд 10. Самооценка

- Давайте ещё раз повторим, что о собаках.

- Сколько пород? Какие запомнили? Назовите профессии собак.

( Дети с опорой на доску рассказывают)

 

  1. Первичное усвоение новых знаний (продолжение).

Уход за животными.

- Четвероногие друзья живут вместе с нами и нуждаются в нашей заботе, ласке, внимании. Если вы заводите домашнее животное, то вы должны знать правила содержания и ухода за животными.

- А сейчас поиграем в игру. У меня в мешке лежат вещи, которые необходимы для кошек и собак. Вы не глядя, достаёте из мешка предмет, и говорите, кому он нужен и зачем.

(Дети достают вещи и объясняют)

- Как люди должны заботиться о домашних питомцах?

(Прикрепляются опорные слова на доску КОРМИТЬ, ВЫГУЛИВАТЬ, ЛЕЧИТЬ)

- Вы справились отлично с этим заданием. Молодцы!

-А ещё есть бездомные кошки и собаки. Как люди должны к ним относиться?

Слайд 11. - Послушайте отрывок песни М. Пляцковского и скажите, какой совет он даёт детям.

(Звучит 1 куплет песни «Не дразните собак»)

- Какой же совет вы услышали?

- Как будете относиться к бездомным собакам и кошкам?

 

13. Контроль усвоения

- А сейчас поиграем в игру «Да – нет-ка» и проверим, что вы запомнили.

- Если вы согласны со мной, то показываете радостный смайлик, если не согласны, то грустный.

Кошки и собаки бывают только черного окраса.

В мире около 60 разных пород кошек.

Собак в мире примерно 400 пород.

Собаки и кошки не нуждаются в заботе и добром отношении человека.

Собака - самый верный друг, приобретенный человеком еще в каменном веке.

На Крайнем Севере сейчас не ездят на собачьих упряжках.

Нельзя мыть руки после общения с кошкой и собакой

Нужно помогать бездомным животным.

 

ОЦЕНИВАНИЕ: - У кого нет ни одной ошибки, поднимите улыбающийся смайлик. Похвалите себя, ребята, погладьте по голове. У кого 1-2 ошибки, поднимите….. Вы тоже молодцы, и, надеюсь, больше не допустите ошибок…остальные ребята еще раз дома поработают с учебником и не допустят ошибки

- Посмотрите на доску. По опорным словам расскажите, что узнали об этих животных.

ОЦЕНИВАНИЕ

14. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Слайд 12. Задания на выбор:

Для всех : Ответить на вопросы (устно),Учебник стр. 86-89,

1. Написать сочинение о своём питомце и нарисовать его.

  1. Сообщение о понравившейся породе кошки или собаки.

15. Подведение итогов.

-В начале урока мы поставили цель. Достигли ли вы поставленной цели? Почему?

Слайд 13. - С каким настроением мы заканчиваем урок? Покажите смайлик!

- У меня тоже прекрасное настроение, потому что познакомилась с такими замечательными ребятами!

- Спасибо за урок!


Приложения:
  1. file0.docx.. 48,2 КБ
  2. file1.pptx.. 9,7 МБ
Опубликовано: 15.12.2023