Урок математики в 3 классе по теме «Проверка деления с остатком»

Автор: Аниброева Ирина Федоровна

Организация: МБОУ СОШ №3 «Пеликан»

Населенный пункт: Новосибирская область, город Бердск

Технологическая карта урока

 

Предмет

Математика

Класс

3

Школа

МБОУ СОШ № 3 «Пеликан»

УМК

Школа России

Учитель

Аниброева Ирина Федоровна

Тема

«Проверка деления с остатком»»

Тип урока

Новая тема

Цель

Научить выполнять проверку при делении с остатком; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи; развивать познавательный интерес, умение рассуждать,

анализировать.

УУД

Личностные:

-формирование интереса к новому учебному материалу; способность к самооценке; развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися.
Познавательные:

- ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы учителя,

-делать выводы; развивать умение выделять и формулировать проблемы,

-выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.
Коммуникативные:

-умение детей работать индивидуально;

- воспринимать мнение других учащихся;

- понимать, уметь контролировать свои действия в классе.
Регулятивные:

-умение в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;

-умение выполнять учебные действия в устной и письменной форме;

- адекватно воспринимать оценку своей работы. 

Планируемые результаты

Личностные УУД:

-демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

-развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные:

-соотносить учебные задачи, поставленные в начале изучения раздела с полученными результатами;

-устанавливать математические отношения между объектами и группами объектов (практически и мысленно). Фиксировать это в устной форме, используя особенности математической речи (точность и краткость), и на построенных моделях.
Регулятивные УУД:

-принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.
Коммуникативные УУД:

- формулировать собственное мнение,

-задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.
Познавательные УУД:

-формировать опыт о приёме деления с остатком путём исследовательской работы;

-применять правило и проверку деления с остатком;

Предметные:

-выполнять деление с остатком, проверку,

- решать текстовые задачи арифметическим способом, работать с геометрическими фигурами.

Оборудование

Учебник М.И. Моро, М.А. Бантова «Матемтика», 3 класс (2часть), тетрадь, карточки для работы в паре и для рефлексии, ИКТ.

 

Этап

Содержание урока

Примечание

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент (2 мин)

-Ребята, здравствуйте! Хочется узнать с каким настроением вы пришли на урок. Для этого я наклеить цветок своего настроения на лист. У нас получилась вот такая зеленая полянка. Очень хорошо, что у вас хорошее настроение, надеюсь оно останется таким же до конца урока.

Ученики выбирают цвет своего настроения.

 

  1. цели и учебной задачи. Настрой на деятельность (2 мин)

-Какие виды деятельности будут на уроке7

-Где можно встретить поляну? (слайд 1)

Значит мы с вами поговорим еще о чём?

Называют виды деятельности. О чём будем говорить на уроке.

 

3.Устный счёт

(5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

-Посчитаем устно.

-На листочках дерева выросли примеры, Посчитайте их. (слайд 2)

Листочки каких деревьев вы видите?

Задача (слайд3)

1 ученик сделал 3 поделки и у него осталось 2 листа. 2 ученик тоже сделал 3 поделки, но у него остался 1 лист. Почему?

Ведь экономя бумагу, мы сохраняем природные богатства нашей страны

(слайд 4)

А сколько деревьев понадобится для 5 тонн?

(слайд 5)

Решают примеры.

Показывают ответы на карточках.

Вспоминают названия деревьев.

Дети говорят почему надо экономить бумагу

Решают задачу со слайда

 

4.Актуализация знаний постановкой проблемы.

Формулировка темы урока.

(5 мин)

-Кто сможет посчитать, сколько листов было у экономного мальчика?

-Как найти делимое? А если ещё есть остаток, что тогда будем делать?

-А, это есть правило проверки деления с остатком, следовательно, какая тема сегодняшнего урока?

Проговаривают правило, как найти делимое

-Прибавлять остаток.

- «Проверка деления с остатком»

 

4. Работа с учебником (7 мин.)

-Потренируемся решать примеры и проверять делимое. Учебник стр.32, №1

(слайд6)

Решим задачу.

Нужно вывезти 74 бревна, вывезли 20 брёвен. Оставшиеся вывозили на 3 машинах. Сколько брёвен помещалось на 1 машине?

Для чего мы учимся считать примеры на деление с остатком

Дети работают с учебником

 

 

 

 

Решение задачи

 

Ответы детей

 

5. Физ. Минутка (2 мин.)

Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу. (плавное покачивание поднятыми вверх руками)
Руки нагнули, кисти встряхнули –Ветер сбивает росу. (встряхивание рук перед собой)

В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.  (горизонтальные, одновременные движения руками вправо – влево) Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад (2 раза).

Выполняют упражнения

Обязательно следить за тем, чтобы ученики не задевали друг друга

6. Применение знаний и умений в новой ситуации. Работа в парах (6 мин.)

-Мы говорили, что природные богатства надо сохранять, экономно расходовать бумагу. беречь. Вот сейчас посмотрим, как вы это умеете делать.

Сначала вспомним правила работы в парах (слайд 7)

-На партах лежат фигуры. Обведите их на цветную бумагу 3 раза, вырежьте и постройте домик.

-Поднимите остатки бумаги, посмотрим, какая пара самая экономная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вырезают и строят домики.

 

 

 

7. Обобщение и систематизация знаний (7 мин.)

-Посчитайте сколько надо взять бревен для постройки дома, чтобы осталось еще на стул. Примеры лежат у вас на партах.

*:5+2(ост.2)

*: 38:9=4(ост.2)

*:6=3(ост.2)

*:5=8(ост.3).

-Проверьте свои примеры.

-Хорошо. Все ли справились с заданием?

-Если возникли вопросы, задавайте.

Организую устную проверку выполнения заданий, называя пару, которая должна прочесть свой ответ.

 

 

Решение примеров.

Применение правила проверки примеров на с остатком.

 

 

8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (2мин)

Итак, подведем итог с помощью кубика Блума.

 

 

9.Рефлексия(2 мин.)

- Пригодятся ли вам знания, приобретенные на уроке, в дальнейшей жизни? 

Участвуют в обсуждении и делают выводы.

 

-Выберите теперь цвет своего настроения

-Урок закончили в основном все с хорошим настроением

Выбирают цвет

https://cloud.mail.ru/public/9Qsz/G8QFvzKsQ -презентация

https://cloud.mail.ru/public/RGTQ/jUsfdbjZG -видео урока

Опубликовано: 15.12.2023