Урок обучения грамоте по теме: «Загадка звука й и буквы й»

Автор: Черенцова Наталья Николаевна

Организация: МБОУ СОШ №3 «Пеликан»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Бердск

Цели: создать условия для формирования знаний о гласных и согласных звуках, ознакомления со звуком [й’] как согласным, звонким, мягким, развития умений соблюдать правила деления слов на слоги и переноса слов с буквой й; способствовать развитию фонематического слуха, внимания, воспитанию культуры учебного труда.

Планируемые результаты образования

уточнение знаний о гласных и согласных звуках, звук [Й] – согласный, звонкий, мягкий, закрепление правила переноса слов с буквой Й, деление слов на слоги, правописание словарных слов (дежурный).

развивать готовность к сотрудничеству и дружбе, проявлять познавательную инициативу в оказании помощи героям интриги (…помогая Маше и Мише), проявлять познавательную инициативу на основе имеющихся знаний (Перечисли и назови все буквы гласных, все буквы согласных).

формирование умения поиска начала урока по условным обозначениям, умение применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями, умение ставить, формулировать и решать проблемы как некоего целого, включающего целый ряд логических шагов (установление качества звука [й]), умение работать с вертикальным звукобуквенным столбиком, формирование умения читать дидактические иллюстрации с размещенными внутри словами и словосочетаниями проводить анализ звукового и слогового состава слова, подведение под понятие на основе выделения существенных признаков (звонкость, мягкость [Й], умение работать с разными источниками информации (учебник, тетрадь).

 умение осуществлять контроль и самоконтроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, проверка правильности  их выполнения по образцу (столбику алфавита), адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей по исправлению ошибок.

 адекватно используют средства устного общения для решения коммуникативных задач.

 

Тип урока: первичное предъявление новых знаний.

 

Методы обучения: словесный, наглядный, частично - поисковый, практический.

 

Формы обучения: коллективная, индивидуальная,

парная.

 

Оборудование – учебник, тетрадь, карточки с обозначением звуков, цветовые карточки, компьютер, листы с  задачами урока  и рефлексивные листы.

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

II. Чистописание.

− Откройте тетради. Запишите число. Сегодня

10 апреля.

В классе.

 - Сегодня 10 число. Назовите букву, которая стоит на 10 месте по алфавиту. (и) А какая буква стоит после неё? (й) Что вы можете сказать про их элементы? Из каких элементов состоит буква и? 

− Сегодня  на  минутке  чистописания  мы  вспомним  начертание  этих букв.

− Запишите: и й.

III. Словарная работа.

 Знакомство со словарным словом.

 - Составьте из слогов слово (ДЕЖУРНЫЙ)

 - Что означает это слово?

Дежурный – исполняющий в порядке очереди какие-нибудь служебные или общественные обязанности.

− Запишите слово в тетрадь. Поставьте ударение, почеркните безударную гласную. Разделите слово на слоги.

− Придумайте предложение с этим словом.

Лучшее предложение учащиеся записывают в тетради.

 - Подчеркните в предложении все слова – названия.

- Где слышим в слове [й’]?

 - Какой буквой обозначается?

 

IV. Постановка цели урока.

 -Внимательно послушайте названия  животных  и скажите, что их объединяет? ( Звук  й )

          воробей     чайка    заяц     ёж

 - Подумайте, тайну  какого звука нам предстоит разгадать сегодня на уроке? (звука й)

-Кто сформулирует тему нашего урока?  (тайна звука й и буквы й)

- Где мы узнаем новое на уроке? (в учебнике)

-Откройте оглавление учебника. – Найдите, тему урока.

-Открываем нужную страницу учебника.  (35)

-Как вы думаете, какова будет цель нашего урока? (разгадать загадки звука й и буквы й, давать характеристику звуку й, писать слова с этой буквой, правильно делить слова на слоги…)

V. Изучение нового материала.

 Работа по учебнику (с. 35).

  1. Учитель читает интригу учебника до слов: «Вы различаете  буквы гласных и буквы согласных?».

- Я буду называть звук, а вы с помощью карточек  показываете, гласный он или согласный.

 - Буква Й обозначает  гласный или согласный звук?

 - Что вы еще знаете об этом звуке? (звонкий или глухой? Твердый или мягкий? Парный или непарный?)

  1. − Найдите в Музейном Зале (учебник, с. 12–13) птицу, в названии которой есть буква й. (Сойка.)

 Упражнение 10, с. 35.

Работа проводится по заданию учебника.

-Прочитайте 1 слог (сой), второй (ка).

- Куда вошёл звук (й)? (в первый слог)

- Какой можем сделать вывод?

 В ы в о д: Звук  [Йʼ]  - не образует слога, так как [Йʼ]  - согласный звук.

 

 - Выполните задание и поменяйтесь тетрадями с соседом. (Взаимопроверка)

- Сравните, у кого совпало написание этого слова. Сделайте домик.

 

- Маша  - Я выделила слоги так  змей,  зме - и ;   вой- ны , во-и- ны

-Вы согласны с Машей?

- Почему во втором слове в каждой паре на один слог больше?(там буква и даёт слог)

- Какой же из двух звуков  й   или   и   образует слог? Почему?

-Сделайте вывод, какой звук (й)?

 

Вывод: звук [й’] − не образует слога, так как [й’] − согласный звук.

 

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

  1.  Упражнение 11, с. 36.

Один ученик читает стихотворение. Далее можно подчеркнуть простым карандашом слова с буквой й. Устно разделить слова на слоги.

 - Поменяйтесь тетрадями с соседом. (Взаимопроверка)

 

-Сравните, у кого совпало написание слов. Сделайте домик.

 

  1. Работа на карточках. (работа в парах)

- Прочитайте слова по слогам. Поместите между слогами [й’]. Послушайте, какие новые слова получились. Запишите слова, разделите их черточкой.

Например, МАКИ - МАЙ-КИ

 

Строка- _________________         Лаки- ________________

Баки - ___________________         Река - ________________

 

V. Закрепление изученного материала.    

  1. Звуко-буквенный разбор слова ЁЖ.

- Запишите слово ёж в тетради. Разделите слово на слоги.

- Надо ставить ударение  этом слове? Почему?

 - Назовите звуки в этом слове. [ЙʼОШ] 

(Характеристика каждого слова)

 - Сколько букв? Сколько звуков? Сколько слогов?

2. РЕБУСЫ.

Здесь спрятаны слова,

Поработай, голова!

− Запишите слова, разделив их черточкой для переноса.

 

  1. Работа на карточках. (работа в парах)

          - Прочитайте слова на карточках и разделите их на слоги (УСТНО):

           чай,  чайка,  думай,  подумай,  йод,  йогурт.

          - Назовите слова, в которых один слог. (чай, йод )

          - Назови слова, в которых два слога.  (чайка, думай, йогурт, айва)

          - Какое слово осталось?

          - Может ли звук й образовать слог? Почему?

VI.  Рефлексия деятельности

-Вспомните, какую цель мы поставили на уроке? ( разгадать загадки звука й и буквы й, давать характеристику звуку й, писать слова с этой буквой, правильно делить слова на слоги…).

-Достигли ли мы цель?

- Можем ли мы сказать, что разгадали загадку звука й?

- В чём эта тайна?   (й-не может быть слогом, й-согласный, звонкий и мягкий звук).    

Оцените свою работу по «Лесенке успеха».

    

Лист самооценки «Лесенка успеха»

Ф.И. ученика _____________________________________                 

Опубликовано: 19.12.2023