Урок окружающего мира во 2 классе «Как человек изучает природу»

Автор: Латоха Елена Анатольевна

Организация: МБОУ СОШ № 206

Населенный пункт: г.Новосибирск

Цель урока: познакомить учащихся с методами изучения природы, их использованием в практической деятельности.

Задачи:

предметные:

-познакомить учащихся с методами изучения природы;

- познакомить с некоторыми приборами для проведения наблюдений, измерений и экспериментов;

-учить ставить познавательную задачу перед проведением наблюдения и опыта, подбирать необходимое оборудование и измерительные приборы, планировать ход работы, проводить нужные измерения, фиксировать результаты в предложенной форме (таблица, схема, рисунок, словесный вывод);

-учить проводить простые опыты, наблюдения, эксперименты, измерения, соблюдая технику безопасности, пользуясь химическим оборудованием, цифровой лабораторий, микроскопом, делать выводы по результатам исследования и фиксировать их в предложенной форме;

-учить обобщать и систематизировать полученные знания (информацию из разных источников об изучаемых объектах и природных процессах, результаты наблюдений за объектами природы, результаты эксперимента);

-обеспечить образовательные потребности каждого ребенка с учетом его склонностей, возможностей и интереса.

метапредметные:

Регулятивные универсальные учебные действия:

-учить организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ (наблюдений, эксперимента, опытов, практической работой с микроскопом, цифровой лабораторией)

-учить планировать (в сотрудничестве с учителем, с одноклассниками или самостоятельно) свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими, экспериментальными задачами;

-учить действовать согласно составленному плану, а также по инструкциям учителя или данным в учебнике, рабочей тетради;

-учить контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы (свои и учителя);

-учить оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.

-способствовать проявлению инициативы в постановке новых задач, предлагать собственные способы решения;

-способствовать адекватному оцениванию результатов учебной деятельности, учить осознавать причины неуспеха и обдумывать план восполнения пробелов в знаниях и умениях.

Познавательные универсальные учебные действия

-учить осознавать учебно-познавательную, учебно-практическую, экспериментальную задачи;

-учить осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач;

-учить применять для решения задач (под руководством учителя) логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов;

-учить наблюдать и сопоставлять, выявлять взаимосвязи и зависимости, отражать полученную при наблюдении информацию в виде рисунка, схемы, таблицы;

-способствовать осуществлению исследовательской деятельности.

 

Коммуникативные универсальные учебные действия

-учить аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для партнёра высказывания, задавать вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения задач общения;

-учить вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых и больших группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению;

-учить планировать, сотрудничая с одноклассниками, общие дела, распределять функции участников и определять способы их взаимодействия;

-способствовать проявлению инициативы в поиске и сборе информации для выполнения коллективной работы, желая помочь участникам группы;

-учить уважать позицию партнёра, предотвращать конфликтную ситуацию при сотрудничестве, стараясь найти варианты её разрешения ради общего дела.

личностные:

-способствовать формированию положительного отношения к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремлению преодолевать возникающие затруднения;

-способствовать осознанию ценности природы не только как источника удовлетворения потребностей человека, но и её значение для развития научного, эстетического восприятия мира и творческих способностей;

-способствовать развитию желания открывать новое знание, новые способы действия, готовности преодолевать учебные затруднения и адекватно оценивать свои успехи и неудачи, умению сотрудничать.

 

Тип урока: урок-практикум.

 

Оборудование:

  1. Компьютер, проектор, интерактивная доска, документ-камера.
  2. Планшеты и маркеры, листы А3 и восковые мелки для каждой группы.
  3. Презентация к уроку, слайды с фотографиями исследуемых микроорганизмов.

Оборудование для практической работы:

  1. Приборы и оборудования для проведения наблюдений, опытов, измерений – микроскоп, телескоп, спиртовка, вольтметр, рулетка, термометр, колба, бинокль и т.д.
  2. Оборудование для проведения химических опытов – лотки, подставки для пробирок, пипетки, щелочь NaOH, фенолфталеин, ортофосфорная кислота.
  3. Оборудование для составления электрической цепи.
  4. Цифровая лаборатория «Архимед» с датчиками звука.

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Оборудование

Организа ционный момент

-проверка готовности учащихся к уроку;

-озвучивание темы урока

 

слайд 1

Постановка целей урока

-Чтение темы урока с разным логическим ударением – постановка целей урока- что должны узнать на уроке

эвристическая беседа

Слайд 1

Повторение и актуализа ция знаний

-Что такое природа?

-На какие группы делится?

- Что относится к неживой природе?

-Из каких царств состоит живая природа?

-Зачем человеку изучать природу?

Беседа

 

 

Знакомство с новым материалом

 

 

Неживые и живые тела, явления природы можно изучать разными способами или, как в науке принято говорить, методами (в переводе с греческого «методос» означает способ познания, путь). Главные из них – наблюдение, эксперимент (опыт), измерение. Основным «инструментом», с помощью которого человек изучает природу, является наблюдение.

Наблюдением называют способ изучения предметов и явлений с помощью органов чувств – зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса. С помощью зрения мы получаем наибольшую часть сведений об окружающем нас мире.

Часто наблюдения и эксперименты сопровождаются измерениями.

Например, мы могли бы измерить объем воды в стакане, уровень солёности воды в том и другом стакане. Даже в пресной воде содержится какое-то количество солей, просто оно очень незначительно.

Для измерений человек использует специальные измерительные приборы и инструменты.

Эксперимент ( опыт) - это воспроизведение в лабораторных условиях того или иного природного явления. Эксперимент – наиболее сложный метод познания природы, и осуществляется он по определенному плану.

рассказ учителя, беседа

слайд 2

Практическая работа – распределение приборов и т.д. на группы – работа в группах

Распределение приборов, оборудования и т.д. по группам по назначению:

1) для проведения наблюдений,

2) опытов,

3) измерений.

Составление паспорта прибора по плану:

  • Название
  • Для чего предназначен(-о)
  • Единицы измерения (если есть)

 

Составление паспорта прибора по плану,

рассказ детей о приборе по плану

слайд 3

Микроскоп, телескоп, спиртовка, вольтметр, рулетка, термометр, колба, бинокль, магнит и т.д.

Планшет, маркеры

-Какие науки занимаются изучение природы?

Биология, география, экология, геология, физика, химия и астрономия.

А кто изучает природу? Люди, каких профессий?

беседа

 

-Мы побудем немного учеными и сейчас же мы отправимся в лабораторию.

Назначение «старших научных сотрудников». Рабочий кабинет и лаборатория

 

бейджики

Знакомство с химией и знамениты ми химиками

Химия - наука, о веществах, их составе и строении, их свойствах, превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.

Знаменитые химики – приложение 1

Рассказ учителя

слайды 4-6

Химические опыты – работа в группах

ИССЛЕДОВАНИЯ (ОПЫТЫ)

  1. Надуть шарик нетрадиционным способом. (при смешивании соды и укс.кислоты выделяется угл.газ)
  2. Вода, свеча, стакан (при закрывании стаканом свечи огонь гаснет, т.к. сгорает кислород. Вода поднимается в стакане, т.к. в нем давление уменьшается)
  3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОПЫТ –
  1. щелочь NaOH в колбе
  2. пипеткой добавить индикатор – фенолфталеин (станет малинового цвета)
  3. пипеткой добавить ортофосфорную кислоту – станет опять бесцветной. Образуется средняя соль –Na3PO4

инструктаж по ТБ,

Наблюдение и проведение опытов, анализ полученных результатов, эвристическая беседа

воздушный шарик, сода, уксус;

сода, свеча, стакан;

лотки, подставки для пробирок, пробирки, пипетки, щелочь, фенолфталеин, ортофосфорная кислота

Знакомство с биологией и великими биологами

Биоло́гия (от др.-греч. βίος — жизнь + λόγος — учение, наука) — система наук, объектами изучения которой являются живые существа и их взаимодействие с окружающей средой.

Знаменитые биологи – приложение 2

Рассказ учителя

слайд 8

Практическая работа с микроскопом – работа в группах

  1. НАБЛЮДЕНИЕ– рассмотреть, нарисовать

Эвглена, инфузория-туфелька – простейший, одноклеточный организм

Циклоп, дафния – ракообразные

  1. Узнать по фотографии исследуемый микроорганизм, продемонстрировать рисунок, выполненный в группе

наблюдение, фиксация результатов - рисунок

Микроскоп ЛЕВЕНГУК, препараты, листы А3, восковые мелки, слайды с изображением микроорганизмов

Знакомство с физикой и великими физиками

Фи́зика (от др.-греч. φύσις — природа) — область естествознания: наука о простейших и, вместе с тем, наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.

Знаменитые физики – приложение 3

Рассказ учителя

слайды 9,10

Исследование уровня шума (звука)- работа в группах

  1. ИЗМЕРЕНИЕ уровня шума
  1. тишина
  2. звук сирены
  3. кричим «Ура!»
  4. обмениваемся новостями
  1. Фиксация самого высокого и низкого уровня

Измерение, фиксирование и анализ результатов

цифр.лаборатория «Архимед», датчики звука

-Какой уровень шума наносит вред?

Уровень шума и его влияние на человека – приложение 4

 

беседа, анализ таблицы «Уровень шума и его влияние на человека»

слайд 11

Составление электричес кой цепи

Практическая работа – составление электр.цепи

  1. с лампочкой
  2. моторчик
  3. катушка и магнит

 

 

 

Демонстрация, наблюдение, эвристическая беседа

Документ-камера,

магнитная пластина, провода, лампочка, магнитная катушка, магнит, моторчик

Знакомство с другими естественными науками

Астрономия - наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и образованных ими систем.

Птолемей, Коперник, Галилей, Ньютон, Ломоносов,

Геогра́фия (др.-греч. γεωγραφία — землеописание, от γῆ — земля и γράφω — пишу, описываю): Слово «география» произошло от греч. ge – ́ «земля» и «grapho» – пишу.

Знаменитые путешественники -Марко Поло, Фернан Магеллан, Васко да Гама, Афанасий Никитин, Христофор Колумб, Семенов Тян-Шанский.

Эколо́гия (от др.-греч. οἶκος — обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος — понятие, учение, наука) — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов».

рассказ учителя с элементами беседы

слайды 12-14

Подведение итогов урока

-Какие науки занимаются изучение природы?

-Ученые каких специальностей это делают?

-С помощью каких методов человек изучает природу?

-С помощью каких приборов, инструментов он это делает?

беседа

 

 

 

Приложение 1

 

Знаменитые химики

 

Лавуазье Антуан Лоран

Лавуазье доказал, что углекислый газ (диоксид углерода) - это соединение кислорода с "углем" (углеродом), а вода - соединение кислорода с водородом. Он на опыте показал, что при дыхании поглощается кислород и образуется углекислый газ, то есть процесс дыхания подобен процессу горения

 

Луи Пастер

Процесс одноразового нагревания жидких продуктов или веществ до 60°C в течение 60 минут или при температуре 70—80°C в течение 30 минут получил название пастеризации.

Благодаря многолетним работам Пастера и его учеников стали применять на практике вакцины против куриной холеры, сибирской язвы, краснухи свиней и против бешенства.

 

Нобель Альфред

Завещал своё огромное состояние на учреждение премий, присуждаемых за наиболее важные достижения в физике, химии, медицине, литературе и за вклад в укрепление мира.

 

Менделеев Дмитрий

Среди наиболее известных открытий — периодический закон химических элементов,

 

Приложение 2

 

Знаменитые биологи

 

Дарвин Чарльз

Обосновал идею о том, что все виды живых организмов эволюционируют во времени и происходят от общих предков. Основным механизмом эволюции Дарвин назвал естественный отбор. Ему также принадлежит одно из первых обобщающих исследований о происхождении человека.

 

Левенгук Антони

Еще в молодости Антони научился изготовлять увеличительные стекла, увлекся этим делом и достиг в нем изумительного искусства. В те времена самые сильные линзы увеличивали изображение лишь в двадцать раз.

Усовершенствованием своих микроскопов Левенгук занимался всю жизнь: он менял линзы, изобретал какие-то приспособления, варьировал условия опыта. После его смерти в рабочем кабинете, который он называл музеем, насчитали 273 микроскопа и 172 линзы, 160 микроскопов были вмонтированы в серебряные оправы, 3 — в золотые. А сколько аппаратов у него погибло — ведь он пытался с риском для собственных глаз наблюдать под микроскопом момент взрыва пороха.

Он первый подметил, как кровь движется в мельчайших кровеносных сосудах — капиллярах. Левенгук увидел, что кровь — это не какая-то однородная жидкость, как думали его современники, а живой поток, в котором движется великое множество мельчайших телец. Теперь их называют эритроцитами.

Но самое удивительное и самое важное открытие Левенгука не это. Он был первым, кому выпала великая честь приоткрыть завесу в неведомый дотоле мир живых существ — микроорганизмов, которые играют огромную роль в природе и в жизни человека.

В 1673 году Левенгук первым из людей увидел микробов.

 

Карл Линней

Наибольшую известность ему принесла система классификации живого мира.

Он поделил природу на несколько частей и придал порядок классификации всего живого мира. Каждое живое существо получало характеристики, по которым оно приписывалось к царству (например, к животным), группе, роду, виду и т. д. - описания всех видов растений, известных в то время науке.

 

Павлов Иван

Основатель крупнейшей российской физиологической школы; лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1904 года «за работу по физиологии пищеварения». Всю совокупность рефлексов разделил на две группы: условные и безусловные.

 

Приложение 3

 

Знаменитые физики

Ньютон Исаак

он изложил закон всемирного тяготения и три закона механики, ставшие основой классической механики. Разработал дифференциальное и интегральное исчисления, теорию цвета, заложил основы современной физической оптики

 

Эйнштейн Альберт

Это величайший из ученых – лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года.

Известно, что до трех лет Альберт не говорил, однако проявлял необычайное любопытство уже в ранние годы. Будущему ученому было интересно знать, как устроен мир. Кроме того, с юных лет он проявил способности к математике, мог понимать отвлеченные идеи. В возрасте 12 лет сам, по книгам, изучил Евклидову геометрию.

Известно, что знаменитый ученый в детстве не был вундеркиндом. Более того, окружающие сомневались в его полноценности. Мать Эйнштейна подозревала наличие врожденного уродства у ребенка (дело в том, что у него была большая голова). Будущий гений в школе зарекомендовал себя медлительным, ленивым, замкнутым. Все смеялись над ним. Учителя считали, что он практически ни на что не способен.

Активно выступал против войны, против применения ядерного оружия, за гуманизм, уважение прав человека, взаимопонимание между народами.

 

Фарадей Майкл

Открыл электромагнитную индукцию, лежащую в основе современного промышленного производства электричества и многих его применений. Среди других его открытий — первый трансформатор, химическое действие тока, законы электролиза, действие магнитного поля на свет, диамагнетизм. Первым предсказал электромагнитные волны.

Фарадей — основоположник учения об электромагнитном поле

 

Мария Кюри

Удостоена Нобелевской премии: по физике (1903) и по химии (1911), первый дважды нобелевский лауреат в истории.

Основала Институты Кюри в Париже и в Варшаве. Жена Пьера Кюри, вместе с ним занималась исследованием радиоактивности. Совместно с мужем открыла элементы радий (от лат. radius «луч») и полоний (от латинского названия Польши, Polōnia — дань уважения родине Марии Склодовской).

Пьер и Мария Кюри с утра до ночи работали в щелястом сарае, подвергаясь излучению. Супруги получили ожоги, прежде чем осознали опасность исследований. Однако они решили продолжить их!

 

 

 

 

Приложение 4

 

Уровень шума и его влияние на человека

 

 

Допустимые нормы шума

По санитарным нормам, допустимым уровнем шума, который не наносит вреда слуху даже при длительном воздействии на слуховой аппарат, принято считать: 55 децибел (дБ) в дневное время и 40 децибел (дБ) ночью. Такие величины нормальны для нашего уха, но, к сожалению, они очень часто нарушаются, особенно в пределах больших городов.

Если уровень шума достигает 70-90 децибел (дБ) и продолжается довольно длительное время, то такой шум при длительном воздействии может привести к заболеваниям центральной нервной системы. А длительное воздействие шума уровнем более 100 децибел (дБ) может приводить к существенному снижению слуха вплоть до полной глухоты. Поэтому вреда от громкой музыки мы получаем гораздо больше, чем удовольствия и пользы.

 

Уровень шума в децибелах (дБ)

  • Разговорная речь колеблется от 45 децибел (дБ) до 60 децибел (дБ), в зависимости от громкости голоса;
  • Автомобильный гудок достигает 120 децибел (дБ);
  • Шум интенсивного уличного движения – до 80 децибел (дБ);
  • Детский плач – 80 децибел (дБ);
  • Шум работы разнообразного офисного оборудования, пылесоса – 80 децибел (дБ);
  • Шум работающего мотоцикла, поезда — 90 децибел (дБ);
  • Звук танцевальной музыки в ночном клубе — 110 децибел (дБ);
  • Шум пролетающего самолета – 140 децибел (дБ);
  • Шум ремонтных работ – до 100 децибел (дБ);
  • Приготовление пищи на плите – 40 децибел (дБ);
  • Шум леса от 10 до 24 децибел (дБ);
  • Смертельный для человека уровень шума, звук взрыва — 200 децибел (дБ).

 

 

Список использованной литературы

  1. А.А. Вахрушев Окружающий мир. Учебник-тетрадь для 4 класса (1-4). Человек и природа. Часть 1 / А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан. - М.: Баласс, 2020.
  2. Виноградова, Н. Ф. Окружающий мир: учебник для 4 кл. четырехлетней нач. шк. / Н. Ф. Виноградова, Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов. – 3-е изд. – Москва: Просвещение, 2001
  3. Природоведение. Поурочные планы по учебнику А. А. Плешакова, Н. И. Сонина / авт.- сост. Т. В. Козачек . – Волгоград: Учитель, 2007.

Интернет-источники

  1. https://ed-lib.ru/man-and-the-world/36-kak-chelovek-poznaet-prirodu.html
  2. https://new-science.ru/13-znamenityh-himikov-i-ih-vklad-v-razvitie-nauki/
  3. https://ru.thpanorama.com/articles/ciencia/los-30-fsicos-ms-famosos-e-importantes-de-la-historia.html
  4. https://ecoportal.info/izvestnye-biologi/
  5. https://elbook.github.io/page39.html

Приложения:
  1. file0.doc.. 344,5 КБ
  2. file1.ppt.. 3,4 МБ
Опубликовано: 20.12.2023