Технологическая карта урока русского языка в 1 классе по теме «Слог как минимальная произносительная единица. Деление слов на слоги»
Автор: Корешкова Юлия Юрьевна
Организация: МБОУ СОШ №3 «Пеликан»
Населенный пункт: Новосибирская область, город Бердск
Тема урока |
Слог как минимальная произносительная единица. Деление слов на слоги. |
УМК |
«Школа России» 1 класс |
Цели деятельности учителя |
Формировать первичное представление о слоге как части слова, слогообразующей роли гласных; обучать выделению слогов и обозначению их в слове. |
Тип урока |
Урок открытия новых знаний. |
Планируемые |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: различать слово и слог; определять количество слогов в слове, классифицировать слова по количеству в них слогов; самостоятельно подбирать примеры слов с заданным количеством слогов; получат возможность научиться: наблюдать над слоговой структурой различных слов; анализировать модели слов, сопоставлять их по количеству слогов. Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – умение использовать учебник, свой жизненный опыт, сравнивать, обобщать, оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником; регулятивные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять. Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, проявлять интерес к русскому языку. |
Используемые педагогические технологии, методы и приемы |
ИКТ (информационно-коммуникативные технологии), системно-деятельностный подход;приёмы технологии критического мышления; самооценивание и взаимооценивание. |
Образовательные ресурсы |
В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык: учебник. – М: Просвещение, 2016, мультимедийная презентация к уроку, компьютер, проектор, поурочные разработки по русскому языку к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык 1 класс». |
Организация пространства |
Фронтальная и самостоятельная работа, работа в парах. |
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся 1 мин |
Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрели, Улыбнулись и тихо сели.
|
Приветствуют учителя. Эмоционально настраиваются на урок.
|
Личностные УУД – мотивация к целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные: самоконтроль. |
2.Актуализация знаний 5 мин |
Слайд 2 Я тетрадочку открою И с наклоном положу. Я, друзья, от вас не скрою- Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь
-Какой у нас сейчас урок? |
-Урок русского языка |
Коммуникативные УУД - умение общаться
|
-Какое сегодня число? |
-Сегодня 6 марта |
||
-Открываем тетради по русскому языку, отступаем 2 линии вниз, в третьей пишем |
- 6 марта
|
||
Слайд 3 Попробуйте догадаться, по какому принципу слова разделены на три группы МЫЛО МАЛИНА ТИГР КАША ПОСУДА СОМ УРОК СОРОКА ЛИСТ |
По количеству слогов в словах
|
||
3. Целеполагание. Постановка цели и задач урока.4 мин
1 мин |
Слайд 4 -Давайте познакомимся с новым разделом учебника.(с.31) Прочитайте название раздела. |
-Слово и слог. Ударение.
|
Умение планировать работу
- уметь определять и формулировать проблему, тему урока, цель. |
-Обратите внимание на слова, которые, вероятно, учит правильно произносить своих друзей девочка. |
-Торт-тОрты, крем-крЕмы
|
||
Слайд 5 - Чему мы будем учиться, работая по разделу
- Предположите, а о чем мы будем говорить сегодня на уроке? |
-Будем учиться выделять слоги в слове, переносить часть слова с одной строки на другую по слогам, обозначать ударение в словах, переносить слова правильно.
- мы будем изучать тему «Слово и слог»
|
||
Слайд 6 Работа с учебником с.32 -Прочитайте тему нашего урока. |
-Слово и слог. |
||
-Определите познавательную задачу нашего урока. |
-Как определить сколько в слове слогов? |
||
-Давайте составим план нашего урока. Как мы будем решать нашу учебную задачу? Что мы будем делать? (записать на доске)
-Расскажите, что вы знаете о слоге?
Давайте поиграем. Встаньте. Игра «Слово-слог». Я читаю слова, а вы, если услышите слог-хлопайте, а если слово-присядайте. Слова для игры: птица, из, лес, на, по, цена, от, оса, у, школа, под, дождь, почки, сок, над.
|
(Заслушиваются ответы учащихся) -Выполним упражнения и узнаем, как определить количество слогов в словах? -Сформулируем правило и сравним его с правилом в учебнике? -Будем тренироваться в определении слогов в словах - Сделаем выводы.
-Слог-это часть слова, которая состоит из звуков. |
||
4. Совместное открытие новых знаний. 15 мин
|
Работа с учебником - На с.32 упр.1. Прочитайте текст.
|
(Читают)
|
Познавательные: извлечение информации, ориентировка в системе знаний и осознание необходимости нового знания, извлечение новых знаний Коммуникативные: лидерство и согласованность действий. Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций. Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Регулятивные УУД - Умение сохранять учебную задачу
Познаваельные УУД - Умение пользоваться алгоритмом
|
Слайд 7 -Ребята, давайте, проведём эксперимент. ! Приблизь ладошку ко рту и произнеси слово мама. Сколько раз струя тёплого воздуха коснулось ладошки при произнесении этого слова.
-Сколько слогов в слове мама?
-Посчитайте, сколько гласных звуков в этом слове?
-Постарайтесь сделать вывод: какими способами можно определить количество слогов в слове?
-На с. 32 прочитайте рубрику «Обрати внимание!» Слайд 8 - Теперь прочитайте«Мудрого совёнка»?
-Что узнали?
Слайд 9 -Разделите слова на слоги.
-С чего я начну?
-Теперь назовите гласные буквы в слове машина. -Сколько гласных? А сколько слогов?
- Назовите первый слог? Второй? Третий? (Разбираем каждое слово)
-Значит, какой вывод ?
Слайд 10 - Чтобы разделить слово на слоги нам нужно знать порядок работы или алгоритм. |
Говорят «мама»
Два раза.
-В слове два слога
-В слове два гласных звука
Заслушиваются ответы детей -1)Сколько раз коснулась струя воздуха; 2)На сколько частей можно поделить слово; 3)По количеству гласных
читают
-В слове столько слогов, сколько в нем гласных звуков
Слова. Ма-ши-на, класс, сли-ва, тра-ва, у-ли-ца.
-Читаю слово
-А, И, А
-3 гласных и 3 слога
-МА- ШИ-НА
Выполняют и проверяют по эталону СЛИ-ВА, ТРА-ВА, У-ЛИ-ЦА
Сколько в слове гласных букв, столько в нём слогов.
Читают алгоритм. 1.Прочитай слово. 2.Подчеркни гласные. Сколько гласных столько и слогов. 3. Проговори (или прохлопай) слоги, проведи чёрточки..
|
||
2 мин |
Слайд 11 Физкультминутка
|
|
|
5. Первичное осмысление и закрепление знаний 6 мин |
Слайд 12 1.-Выполните упр.2 с.32. (читают слова по цепочке и определяют количество слогов), Сравните слова по количеству слогов
-Прочитайте трехсложные слова 2. Запишите трёхсложные слова, разделите на слоги. - Действуйте по алгоритму.
3. Поменяйтесь тетрадями и выполните проверку. Проверка чужой тетради очень ответственное задание, поэтому проверяйте простым карандашом. Слайд 13 Работа с учебником(с.33, у.3) -Рассмотрите картинки. Произнесите каждое слово- название предмета. Постарайтесь определить на слух одинаковое ли в них количество слогов. -Назовите слог, который есть во всех словах -Сравните слоги в слове баран -Из каких звуков они состоят? Прочитайте рубрику «Обрати внимание» -Какой звук обязательно должен быть в слове? Слайд 14 Работа с учебником(с.33, у.3) -Работа в парах
-Молодцы! |
Лист, клён, ива, оса, тополь, липа, берёза, крапива. -В первом столбике слова с 1 слогом, во втором и в третьем-2 слога, в четвертом- 3 слога
Берёза, крапива.
Проверка
Бе/рё/за, кра/пи/ва
-Ба-боч-ка, ба-ра-бан, ба-ран, ба-нан
-3 слога, 3,2,2
Ба -Ба-ран -Из звонких,(есть 2 гласных)
-Гласный звук
-Выполняют |
Регулятивные УУД -
Умение сохранять учебную задачу
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него
Умение работать в паре.
|
6. Самостоятельное применение новых знаний.3 мин |
Слайд 15 -Тест «Как определить, сколько в слове слогов?» 1.Выбери верное утверждение. А)В слове столько слогов, сколько в нём согласных звуков.
2.Укажи слово, которое состоит из одного слога А) дождь Б) яма 3.Укажи слово, в котором большее количество слогов. А) Медведь 4.Укажи слово, в котором слоги состоят из одного гласного звука. А)Глаза Б) Ау
|
|
Проверка знаний.
Умение делить на слоги. Умение устанавливать аналогии. Умение составлять слова. Умение работать самостоятельно. |
7. Рефлексия 3 мин |
Ребята, мы с вами ответили на вопрос урока «Как определить сколько в слове слогов?» -Расскажите, как узнать , сколько в слове слогов? -Постарайтесь закончить предложения. Теперь я точно знаю, что сколько в слове гласных…. -Мне стало известно, что слог- это Мне было интересно выполнять задания….
Оцените свою работу ͦ - Могу определить количество слогов в слове без ошибок. (зеленый круг) ? – Есть некоторые ошибки (желтый круг) ! – Мне было трудно работать.(красный круг)
-Спасибо за работу. Урок окончен. Отдыхайте. |
-Да
-Сколько гласных, столько и слогов.
-Столько и слогов
-Часть слова
Поднимают кружок
|
Регулятивные УУД -
Формирование умения осуществлять личностную рефлексию. |