Урок по литературному чтению «Шуточные стихи. А. Дмитриев «Шлагбаум»,Джеймс Ривз «Рифма», 1 класс

Автор: Черенцова Наталья Николаевна

Организация: МБОУ СОШ №3 «Пеликан»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Бердск

Открытый урок по литратурному чтению в 1б классе (программа ПНШ)
Тема : «Шуточные стихи. А. Дмитриев «Шлагбаум», Джеймс Ривз «Рифма»

Цель деятельности педагога: создать условия для формирования умения определять основную мысль текста; для знакомства с шуточным стихотворением Д. Ривза; способствовать развитию внимания, памяти, воображения и культуры звукопроизношения; содействовать воспитанию чувства юмора.

Планируемые результаты: личностные УУД: познают основы для развития творческого воображения, мотивация учебной деятельности через чтение текстов шуточного характера; метапредметные УУД: регулятивные – выполняют учебные действия на основе алгоритма действий, контроль и самоконтроль процесса и результата учебной деятельности; познавательные – выполняют несложные логические действия (сравнение, сопоставление), работа с маркированными в тексте строчками. поиск и выделение необходимой информации, (поиск нужных слов, анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: анализ концов стихотворных строк с целью обнаружения парной и перекрестной рифмы: «говорить складно» - «говорить в рифму» (У. с.34), установление причинно-следственных связей: между обнаружением созвучных концов строчек и выводом о том, что они рифмуются, что это стихи уметь работать с источниками информации (учебник); коммуникативные – задают вопросы и отвечают на вопросы по тексту произведения, инициативное сотрудничество: чтение по цепочке, учет позиции собеседника: обоснование строчками из текста заявленного «чужого» мнения (Ты согласишься с Машей?;. умение договариваться о распределения ролей в совместной деятельности; предметные УУД: научатся читать про себя маркированные места текста, осознавая смысл прочитанного, рассматривать иллюстрации и соотносить с соответствующим фрагментом текста, осознание, что рифма – это созвучные концы слов в конце строчек на материале стихотворений А. Дмитриева «Шлагбаум» и Д. Ривза «Рифма», определение шуточного (юмористического) характера произведения, совершенствование навыков чтения на материале шуточных текстов.

Тип урока: урок применения знаний, умений, навыков.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично - поисковый, практический.

Формы обучения: коллективная, индивидуальная , парная, групповая.

Оборудование – учебник, тетрадь, раздаточные карточки с заданиями, компьютер, рефлексивные листы.

 

Сценарий урока

  1. Организационный момент.

Психологический настрой.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а ……трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем ………..внимательно.

Я приглашаю вас в путешествие,

Где ждут вас чудесные происшествия.

  1. Введение в тему урока.

1) Создание проблемной ситуации

На доске буквы: А И М Ф Р

- Составьте слово из этих букв. (РИФМА)

– Что такое рифма? (созвучные концы стихотворных строк)

- Что такое рифмующиеся слова? (созвучные слова)

2) Игра «Найди пару»

 

- Игра будет заключаться в том, чтобы найти пары слов.

К доске – 6 человек, раздаю карточки со словами: подушка, пирог, печка,

ватрушка, сырок, речка.

 

- Прочитайте слова шепотом.

- Покажите ребятам.

- Прочитайте.

- Встаньте парами так.

- Прочитайте пары слов. Ребята, если вы согласны, хлопайте, если

не согласны – топайте.

- Ка вы догадались составить пары? Что вам помогло?

- Молодцы, умеете подбирать слова в рифму.

4) Отгадывание ребуса.

ШУТКА (презентация)

- А теперь назовите тему нашего урока.

- Какие цели поставим? (На уроке будете учиться читать правильно, бегло, выразительно, подбирать рифмующиеся слова и находить их в стихотворении).

III. Работа по теме урока.

1. Работа над стихотворением А. Дмитриева «Шлагбаум».

– Многие поэты любят играть со словами. Вам нравится эта игра?

– Предлагаю играть дальше.

- Ребята, скажите, что такое шлагбаум? (Слайд)

- Где вы видели шлагбаум?

- Для чего он нужен?

- Соблюдайте правила дорожного движения! Будьте осторожны и внимательны на дорогах города и железнодорожных путях!

ШЛАГБА́УМ, -а, м. Подвижная перекладина, при помощи которой открывают и закрывают путь на заставах, железнодорожных переездах и т. п.

- Откройте учебник на с. 33. Прочитайте название стихотворения. Кто автор?

(Чтение стихотворения учителем)

– Мише и Маше очень понравилось стихотворение. А вам?

Познавательные УУД: перечитывание текста с разными задачами: поиск и подстановка нужных слов.

- Прочитайте стихотворение шёпотом.

- В этом стихотворении шлагбаум является действующим лицом. С кем он

разговаривает?

- Чему шлагбаум учит мальчика?

– Перечитайте первую часть стихотворения. Какие слова рифмуются? (Шлагбаум – кудаум.)

– Найдите все слова, которые рифмуются со словом «шлагбаум». (Грибаум, тогдаум, поездаум. Эти слова придуманы поэтом, таких слов не существует.)

- Существуют такие слова?

– Зачем поэт их придумал? («Неправильные» слова делают стихотворение складным.)

– Неужели поэт искажал слова только для того, чтобы было складно? (Поэт «играет» со словами. Он придумал их, чтобы удивить нас, рассмешить, потешить, доставить нам радость.)

– Попробуйте прочитать стихотворение, заменив «неправильные» слова «правильными».

– Почему слова искажаются только определенным образом? Кто их искажает? (Слова начинает искажать Шлагбаум. Он делает слова похожими на название «его самого», прибавляя к слову конец «ум», «бум». Таким образом шлагбаум рифмует слова со своим названием.)

Мальчик (герой стихотворения) искажает слова для того, чтобы говорить со шлагбаумом на одном языке. Разговор шлагбаума и мальчика можно сравнить с беседой двух иностранцев, когда лишь один из них знает язык другого.

 

 

2. Работа в парах.

Познавательные УУД: работа с маркированными в тексте буквосочетаниями, словами и строчками.

Коммуникативные УУД: чтение по ролям.

– Прочитайте стихотворение с соседом по ролям. Пусть сосед читает выделенные цветом строчки. Потом поменяйтесь ролями.

3. Чтение по ролям. Работа над выразительностью.

- Чьи слова следует читать грозно?

- Прочитайте грозно.

- С испугом?

- Строго и поучительно.

- С обещанием.

- Чьи слова надо читать тихо?

- Тихо или громко надо читать слова шлагбаума?

- Почему?

- Какие предложения надо прочитать с вопросительной интонацией?

Работа по учебнику (с. 34).

Личностные УУД: самоопределение – выполнение задания, ориентирующего оказать помощь Мише в понимании того, что значит говорить в рифму.

Познавательные УУД: логические – анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: анализ концов стихотворных строк с целью обнаружения парной и перекрестной рифмы; подведение под понятие: поэтапное формирование понятия «рифма» через систему замен: двойные хвосты слов, похожие хвосты слов, созвучные хвосты слов, созвучные концы слов, созвучные концы слов в концах строчек, говорить складно – говорить в рифму.

Коммуникативные УУД: учет позиции собеседника, обоснование строчками из текста заявленного «чужого» мнения.

– Миша спросил: «Говорить складно – это говорить в рифму?» Ответьте Мише.

– Маша сказала: «В стихах всегда есть РИФМА». Вы согласны с Машей? (Рекомендуется задать эти вопросы слабоуспевающим ученикам.)

Физкультминутка

Сели – встали, сели – встали.

Ванькой-встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали.

А потом пустились вскачь,

Будто наш упругий мяч.

Снова вышли на парад.

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора!

 

3. Работа со стихотворением Д. Ривза «Рифма».

– Прочитайте стихотворение, – попросил Кот. – Но помните, что непослушные слова надо вернуть на место.

а) Чтение стихотворения «Рифма» учителем (4 строки, до слов «Но рифму так и не нашли».)

– А вы можете найти рифму к слову «Азия»? (Ответы детей.)

– А автору стихотворения это удалось? Чтобы ответить на этот вопрос, надо прочитать стихотворение до конца.

б) Чтение стихотворения учащимися.

– Нашли мудрецы нужную рифму? (Мудрецы нашли рифмующееся слово «безобразие», но сделали они это совершенно случайно, высказывая недовольство по поводу того, что рифмы к слову «Азия» не существует.)

– Кот вспомнил поговорку: «Ум хорошо, а с фантазией лучше».

Познавательные УУД: логическиеустановление причинно-следственных связей между обнаружением созвучных концов строчек и выводом о том, что они рифмуются, что это стихи.

– В каких стихах мы встречали слова, которые ничего не значат? («Кулинаки-пулинаки» И. Пивоваровой, в считалках.)

– Зачем писатели и поэты придумывают эти слова?

Игра « Да-нет»

а) развеселить слушателя?

б) подшутить над кем-нибудь?

в) развивать фантазию и воображение?

г) выяснить, понимает ли читатель юмор?

 

  1. Игра «Рифма».

- Продолжаем учиться подбирать рифмующиеся слова. ( ПО РЯДАМ)

- Я буду называть каждому ряду слово, а вы должны подобрать рифму.

Чей ряд соберет больше слов?

НОЧКА, МОШКА, КОРЗИНКА, ШАПКА, ЗАЙЧИШКА, РЕБЯТА, ПЕНЬ, КОНФЕТЫ, УТКА, КИНО, ВАРЕНЬЕ, ДРУЖОК.

- Молодцы, умеете подбирать слова в рифму.

IV. Продолжение работы по теме урока.

Работа парах

«Одна буква может изменить смысл стихотворения», – сказал Кот.

– Прочитайте такое стихотворение.

– Сделайте так, чтобы шутка исчезла: зачеркните неправильное и сверху напишите правильно.

Работа по тетради (с. 23, № 3). – напечатать карточки с двустишиями.

Проверка работы.

Ответ: корона, пол, плот, пой. Не на своем месте буква «П».

 

Работа в группах.

1группа

Шла собака через мост,

Четыре лапы, пятый ……………. (нос, хвост)

Если мост обвалится,

То собака …………………………(упадет, свалится)

2 группа

Панцирь носит черепаха –

Прячет голову от ………….

Роет землю серый крот –

Разоряет ……………………

3 группа

Спит спокойно старый слон –

Стоя спать умеет …………..

Ходит по лесу хорек,

Хищный маленький …………

- Молодцы! Справились с заданием! Умеете подбирать слова в рифму.

V. Итог урока. Рефлексия.

– Какое стихотворение вам понравилось больше всего?

- Какие стихи читали?

- Какие слова учились в них находить?

- Что такое рифмующиеся слова, рифма?

Оцените свою работу на уроке «Лист самооценки»

Лист самооценки

Ф.И. ученика__________________________________

1. На уроке я работал

активно

пассивно

2. своей работой на уроке я …

доволен

не доволен

3. урок для меня показался

коротким

длинным

4. за урок я

устал

не устал

5. мое настроение

стало лучше

стало хуже

6. материал урока мне был

понятен

полезен

интересен

не понятен

бесполезен

скучен


Приложения:
  1. file1.ppt.. 2,4 МБ
Опубликовано: 24.01.2024