Конспект урока по математике в 1 классе по теме: «Воздушное путешествие. Закрепление изученного» (сложение и вычитание в пределах 10)
Автор: Щербаченко Наталья Валерьевна
Организация: ОАНО Гимназия «Эллада»
Населенный пункт: Москва
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
Класс: 1
Предмет: математика (УМК «Школа России»)
Дата: 17.01.2024
Учитель: Щербаченко Наталья Валерьевна
Тема: «Воздушное путешествие. Закрепление изученного» (сложение и вычитание в пределах 10)
Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний
Форма проведения: урок-путешествие
Цель: повторение и обобщение знаний различных случаев сложения и вычитания чисел в пределах 10.
ЭТАПЫ УРОКА (+вид работы) |
ХОД УРОКА |
ОБОРУДОВ-Е |
ФОРМА РАБОТЫ |
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП 1)САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2) АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
|
-Внимание! Проверь, дружок – Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке – Книга, дневничок, тетрадки?
-Какое сегодня число? День недели? Вспомните, чеммы занимались на уроках математики?(…)
|
|
Фронтальная (рифмовка)
Фронтальная
|
ОСНОВНОЙ ЭТАП
ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ |
-Продолжим эту работу. Сегодня мы-пилоты и штурманы в аэропорту.
-Наша задача – отправить все самолёты и ракеты в полёт, выполнив математические задания. -Пилоты и штурманы! Занять места в самолётах!(дети топают) -Расправить крылья!(руки в стороны) -Завести моторы!(хлопают по столу) -Готовы?(-Готовы!- руки вверх и правильно сели)
|
|
Фронтальная
Фронтальная (Игра)
|
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ 1) счёт от 1 до 20 в прямом и обратном порядке
2) Счёт двойками
3)Чистописание (цифра 1)
|
-Проверяем работу двигателей наших судов. Взяли «математические бусы». Считаем до 20 в прямом и обратном порядке.
-На первом самолёте-пилот Чебурашка. (СНЯТЬ С ДОСКИ ЧЕБУРАШКУ): счёт с Чебурашкой-сложение и вычитание 2-ками.
-Открыли тетради-это наша маршрутная карта. Записываем число. К следующему самолёту добираемся по ступенькам-цифрам (показ написания цифры 1 на доске и в воздухе с учителем и комментированием, 3 раза ручкой по карточке под счёт) + пишем 1 строку в тетради)
|
«математические бусы» у каждого
Чебурашка (игрушка)
У всех – карта цифр |
Фронтально-предметная (игра с бусами)
Фронтальная работа (Игра «Поймай и скажи»)
Фронтальная + индивидуальная |
ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ 1)«Соседи числа»
2) Перфокарты-сложение и вычитание до 10, до 5.
3) Состав чисел 6 и 8
4) 3 + |
-Этот самолёт взлетит, если мы правильно назовём соседей числа. (РАБОТА У ДОСКИ + В ТЕТРАДЯХ) ___8___ ___5___ ___2___
-А билеты на эти ракеты-это ваши перфокарты. Время-2 минуты. Начали. (РЕБЯТА ВПИСЫВАЮТ ОТВЕТЫ)
-Ракеты стартуют- заполните окошки (состав чисел 6 и 8) (РАБОТА У ДОСКИ И В ТЕТРАДЯХ: 2-Я РАКЕТА- САМ-НО В ТЕТРАДЯХ
8 6 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5
-Погода испортилась – пошёл дождь. Помогите самолёту пролететь сквозь тучу. Приготовьте «математический ключ». (ИГРА «МОЛЧАНКА» -ДЕТИ ПОКАЗЫВАЮТ ТОЛЬКО ОТВЕТ)
2 3 5
4 6
|
Магнитные цифры у доски
Перфокарты у каждого
Маркер у доски
«Математический ключ» - у каждого
|
Фронтальная + индивидуальная
Индивидуальная на время (разноуровневая)
Фронтальная + самостоятельная
Фронтальный опрос (самостоятельная работа) – игра «Молчанка» |
ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ 1)Сравнение (равенства и неравенства)
2) Физминутка
3) «Планшеты»: + и – чисел в 10-ке, состав чисел до 10.
4) «Рыбалка»: + и – в 10.
5) «Парашютисты» - счет в пределах 10.
|
-Капли дождя смыли дорожку со знаками для этого самолёта. Восстановите знаковую дорожку, поставив знаки ≥ ≤ =. 4 * 3 6 * 3+3 7-2 * 8 10 * 9-2
-Что это за самолёт? (Спортивный, танцевальный..) -Все пилоты отдохнут и разомнуться. (ФИЗМИНУТКА МУЗЫКАЛЬНАЯ НА ВНИМАНИЕ – «СОКО-БАЧА»)
-А для этого самолёта надо проложить курс по карте. У вас – МАТЕМ.ПЛАНШЕТЫ. Проложите курс, выполнив задания. (ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЯ НА ПЛАНШЕТАХ)
-Проверьте себя самостоятельно. (самопроверка)
-Наш самолёт приземлился на остров рыбаков. Порыбачим. (СМАРТ-ДОСКА – «РЫБАЛКА»)
-Пока мы ловили рыбу к нам на остров стали приземляться парашютисты. Они должны попасть точно в свои квадраты. Соедините!
10-1 4 +3 4+2
6-2 7-2 4+4
7 9 4 6 8 5 |
Магнитные знаки у доски ( ≥ ≤ =)
Аудиозапись «Соко-бача»
У каждого планшет с разной степенью сложности + фломастер
СМАРТ-ДОСКА
У всех в тетрадях – схема приземления парашютистов.
|
Фронтальный опрос + индивид. работа в тетради
Фронтальная Игра-танец (на внимание)
Самост.работа (разноуровневая) + самопровер- ка +самооценка
Фронтальная ЦОР
Индивидуальная + работа в тетради |
ИТОГ
РЕФЛЕКСИЯ
|
-Самолёты и ракеты все взлетели, парашютисты приземлились. Вы были хорошими пилотами и штурманами.
-И каждый получает за урок КАРТОЧКУ-ЗАКЛАДКУ «Отличная работа», «Спасибо за урок»…(от учителя). -Я проверю у вас перфокарты.
-Каждый нарисуйте в тетради красное, зелёное или синее солнышко за всю работу на уроке. (РЕБЯТА В КОНЦЕ РАБОТЫ РИСУЮТ СЕБЕ СИМВОЛЫ-ОТМЕТКИ)
|
Карточки-закладки (как поощрение) для каждого ученика: «Отличная Работа», «Спасибо за урок»…
Штампы-отметки каждый выставляет себе самостоятельно
|
Индивидуальное оценивание каждого
Самооценка
|