Технологическая карта урока по теме «Местоимение», 2 класс

Автор: Карасева Маргарита Михайловна

Организация: МАОУ Гимназия №15

Населенный пункт: г. Красноярск

Технологическая карта урока

 

Учитель: Карасева Маргарита Михайловна.

Класс: 2

УМК: «Школа России» ( учебник "Русский язык", Канакина В.П., Горецкий В.Г. 2 класс, 2 ч.).

Предмет: русский язык.

Тема урока: местоимение.

Тип урока: открытие новых знаний.

Место урока в изучаемой теме: 1-ый урок.

Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная, парная.

Цель урока: Формировать представление о местоимении как части речи; его значении и употреблении в речи.

 

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

- распознавать личные местоимения среди других частей речи

- различать местоимения и имена существительные.

- формировать умение правильно употреблять местоимения в речи.

 

 

- самостоятельно определять учебную задачу

- планировать свою деятельность по решению учебной задачи

- адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия.

- давать определение новому понятию

- определять роль местоимения в речи

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

- осознать ценности своего языка.

- применять правила делового сотрудничества

- участвовать в продуктивном диалоге.

 

- владеть навыками сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности;

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

 

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организация начала урока

Проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на урок.

- Прозвенел звонок

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на работу.

В тетради записывают число, классная работа.

Самостоятельно организовывать свое рабочее место Принимать и сохранять организационные задачи.

2. Актуализация знаний.

Минута чистописания. Словарная работа.

Части речи.

Проводит минуту чистописания.

- Сегодня на минутке чистописания будем писать букву , которая занимает в алфавите 19 место.

- Составьте и запишите буквосочетания с буквами «С, с» и гласными буквами.

 

Организует работу над словами с непроверяемым написанием.

- Как определить , какая буква пропущена?

 

 

- Запишите словарные слова в тетради.

 

- Какое слово лишнее?

 

- Вреден или полезен сахар?

- Сахар необходим. Он снабжает человека энергией, улучшает настроение. Но, если много есть сладкого -это может привести к серьезным заболеваниям и кариесу зубов. Лучше есть фрукты, чтобы не наносить вред нашему здоровью.

- Что объединяет эти слова?

Предлагает задание с «Дерева знаний»

- Назовите другие части речи и скажите , чем они различаются.

 

Называют по порядку буквы алфавита, определяют, 19 буква-это буква «С»

 

Выполняют письмо по образцу. Составляют и записывают буквосочетания.

Сс са со се си

Читают слова на доске с пропущенной буквой

Сн...гирь, с ...ловей., с...рока, сах...р.

Называют спрятанные слова в словарных словах (снег, соло, сор, республика Саха)

Записывают словарные слова, выделяют пропущенные буквы.

Находят «лишнее»слово(сахар, отвечает на вопрос что ?)

Высказывают свое предположение о пользе, вреде сахара.

 

 

 

 

 

Определяют - это имена существительные.

(По одному представителю от каждого ряда) с «Дерева знаний» снимают листочки с названиями частей речи, рассказывают, что обозначают и на какие вопросы отвечают.

Принимать и сохранять учебную задачу.

Совершенствовать умения писать буквы и их соединения.

Выдвигать предположения и обосновывать их. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

Заботиться о своем здоровье.

Систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках. Определять границы знания/незнания

Воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.

Физминутка

Предлагает всем разойтись по классу и найти карточки со словами, обозначающими части речи (для каждой группы ставится своя задача):

1 ряд- имя существительное,

2 ряд- прилагательные,

3 ряд- глаголы

(остальные карточки обозначают местоимения :)

Карточки со словами (солнце, ребята, старик, сказка, ученик, зеленый, веселый, большой, красивый, цветной, летит, бежит, поет, стоит, сидит) размещены по всему классу на разной высоте: на стенах, на полках, подоконниках, на полу. словах выделены орфограммы.

Карточки с местоимениями на доске: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они

Расходятся по классу, находят карточки с определенной для каждого ряда частью речи. Потом группы собираются вместе и обсуждают результаты задания. Обращают внимание на орфограммы.

Сдают отдельно по группам карточки для проверки учителем.

Осуществлять профилактику утомляемости.

Принимать и сохранять учебную задачу.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

3. Создание проблемной ситуации, целеполагание.

Указывает на карточки со словами на доске: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они

-Почему вы эти слова не распределили?

- А мы употребляем эти слова в речи?

-Эти слова тоже нужно определить в отдельную группу. А как называется эта часть речи вы узнаете из стихотворения.

Предлагает прочитать стихотворение (на слайде):

Я, и мы,

Ты и вы,

Он, она, оно, они

Все слова отличные,

Важные и личные.

Это без сомнения

Все слова- местоимения.

Объявляет тему урока.

-Тема нашего урока: местоимение- часть речи.

Под руководством учителя определяют цель и задачи урока.

- Значит, какая цель нашего урока?

-Если это часть речи, что мы должны узнать об части речи.

 

Решают проблемную ситуацию. Эти слова не относятся к изученным частям речи.

Делают вывод. Эти слова применяем в своей речи, значит- они тоже часть речи.

Отвечают, что не знают. Это новая часть речи.

 

Читает стихотворение хорошо читающий ученик.

Называют слова новой части речи, которые встретились в стихотворении и приходят к выводу: это местоимения: он, она, оно, они, вы.

 

 

 

 

 

Формулируют цель урока: Научиться отличать новую часть речи от других частей речи

Ставят задачи урока:

узнать:

- на какие вопросы отвечает;

- что обозначает;

- о роли в речи

Формулировать проблему.

Проводить анализ объектов с целью выделения признаков. Логически рассуждать, подводить под понятие, доказывать, делать выводы.

Формулировать цель и задачи урока.

Выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их. Прогнозировать предстоящую работу

4.Первичное усвоение новых знаний

Организует работу по теме урока. Комментирует ответы детей.

Предлагает записать под диктовку слова в столбик: ученик, книга, пальто, ребята

- На какие вопросы отвечают эти слова?

- Замените существительные местоимениями.

Наблюдает за работой учащихся.

-Проверьте себя.(слайд)

 

 

 

 

- На какие вопросы отвечают местоимения?

 

- Что называют слова первого столбика?

 

- Закройте ладошкой слова первого столбика.

- Местоимения указывает на предмет? Называет его?

 

 

 

-Предлагает сделать вывод , в чем сходство и различие с именем существительным.

Предлагает в учебнике прочитать определение местоимения.

-Если местоимение отвечает на вопрос кто? или что?- это местоимения существительные. На следующих уроках познакомимся с другими местоимениями.

Обращает внимание на задачи урока.

-Не решена одна задача- применение местоимений.

Предлагает прочитать предложения(на слайде с фотографией совы):

Совы -удивительные птицы. Совы привлекают внимание людей.

-Всё вам понравилось в предложении?

-Без местоимений не обойтись. Их используют в речи, чтобы не было повторов и речь была более правильной и красивой

-Эти птицы никого не оставляют равнодушными. А почему, вы узнаете, когда найдете с помощью родителей о них информацию.

Предлагает записать правильно предложения в тетрадь.

 

 

 

 

Определяют часть речи. Заменяют существительные местоимениями.(работа в паре)

Слайд для проверки

ученик- он

книга- она

пальто- оно

ребята- они

Делают вывод, что местоимение отвечает на те же вопросы, что и имя существительное. Слова первого столбика называют конкретные предметы.

 

Отвечают, что указывают на предметы, но не знают о каких предметах идет речь.

Местоимения можно заменить разными словами. Заменяют местоимения другими словами

С помощью учителя делают вывод: в чем сходство с именем существительным, а в чём же различие?

Открывают учебник на стр.101, читают и сравнивают правильность своих выводов о местоимении. Участвуют в обсуждении вопросов по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Замечают , что повторяется одно и то же имя существительное.

 

 

 

 

 

Одно существительное заменяют местоимением. Записывают предложения в тетради. Совы -удивительные птицы. Они привлекают внимание людей.

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Договариваться и приходить к общему мнению при работе в паре.

Структурировать учебный материал, выделять в нем главное.

Различать местоимения и имена существительные.

Понимать , что такое местоимение, роль местоимения в речи.

Соотносить задачи урока с результатом работы и со способами ее достижения

Строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Осознавать ценности своего языка. Извлекать необходимую информацию.

5. Первичное закрепление знаний.

Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы.

Предлагает выполнить упр.173 , стр.101

-Прочитайте стихотворение. Предлагает игру «Узнай местоимение»( хлопнуть в ладоши, когда читают местоимения)

- Определите главную мысль стихотворения

 

 

-Заменяют ли здесь местоимения существительные?

-Автор использовал местоимения, чтобы показать, что эти слова относятся ко всем людям.

Дает задание. Записать предложение, подтверждающее главную мысль стихотворения.

-Какие местоимения не встретились в стихотворении? Допишите их в тетради.

 

 

 

Читают хором стихотворение, упр.173. Хлопают в ладоши, когда произносят местоимения.

Высказывают своё мнение. Определяют главную мысль-люди должны беречь природу.

Делают вывод: местоимения здесь не заменяют другие слова, так как слова относятся к каждому из нас.

 

 

Записывают первое предложение, выделяют местоимения:

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты -

Если мы сорвем цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты...

Дописывают местоимения в тетради :он, она, оно, они, вы.

Выполнять задание в соответствии с поставленной целью.

Уметь слышать друг друга.

Уметь ориентироваться в учебнике.

Понимать роль местоимения в речи. Распознавать личные местоимения среди других слов. Высказывать свои мысли.

Оценивать экологический риск взаимоотношений человека и природы.

6. Итог урока. Рефлексия.

Организует подведение итогов урока. Проводит игру «Верю – не верю».

-Цель нашего урока была:

научиться отличать новую часть речи местоимение от других частей речи. Достигли этой цели или нет, каждый узнает, в игре «Верю – не верю».

Читает фразы:

-местоимения- часть речи;

-местоимения называют предметы;

-местоимения и имена существительные отвечают на одни и те же вопросы;

- местоимения не могут заменять существительные;

-местоимения указывают на предмет, но не называют его.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка результатов деятельности.

Ученики, если верят, то делают хлопок в ладоши, если не верят – поднимают руку.

Использовать новую информацию для решения учебных заданий. Систематизировать, обобщать изученное. Анализировать и осмысливать свои достижения.

7. Домашнее задание.

Проговаривает и объясняет домашнее задание.

- Выполнить упражнение №175, стр.102 . Нужно вставить подходящие по смыслу местоимения. Уметь рассказать, что такое местоимение и приводить примеры местоимений.

Внимательно слушают, задают вопросы.

Осознавать, принимать, сохранять учебные задачи.

Список литературы

1. Учебник «Русский язык», 2 класс, 2 часть3.Канакина В. П., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2ч. М.: Просвещение, 2021.

2. Ситникова Т.Н.. Яценко И.Ф., Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по русскому языку к УМК Канакиной В.П., Горецкого В.Г. 2 класс. М.: ВАКО, 2012.

3. Открытые электронные ресурсы по теме урока.

Опубликовано: 28.01.2024