Технологическая карта урока «Что такое Родина?»

Автор: Воронецкая Оксана Алексеевна

Организация: МБОУ «СОШ №8»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Зима

Технологическая карта урока

 

УМК « Школа России».

Тема: Что такое Родина?

Цель: расширить и конкретизировать представление о нашей Родине - России, её природе, городах, о своём городе как части

большой страны: познакомить с государственной символикой: «гимн», «герб», «флаг».

Задачи для учителя: создать условия для формирования у учащихся представления о малой родине, России, ее природе, городах, народе, своем городе как части большой страны; познакомить с государственной символикой, картой страны; организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Используемые технологии обучения: технология смыслового чтения.

Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование и основные источники информации: ноутбук, проектор, презентация к уроку, интерактивная доска.

Прогнозируемые результаты:

Предметные:

Формировать осознание целостности окружающего мира, умение обнаруживать и устанавливать элементарные связи и зависимости в обществе; расширять знания о нашей стране – России; формировать умение использовать полученные знания в продуктивной и преобразующей деятельности; расширять кругозор и культурный опыт школьника; формировать умение воспринимать мир не только рационально, но и образно.

Метапредметные:

1.Регулятивные: развивать умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель, осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля, способность к организации, планированию различных видов деятельности (репродуктивной, частично- поисковой).

2.Коммуникативные: формировать умение высказывать собственную точку зрения, организовывать совместную деятельность, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи.

3.Познавательные:формировать умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию, составлять устные высказывания, структурировать полученные знания, адекватно оценивать свои действия.

Личностные:

Формировать готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке; умение осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с её участниками.

Ресурсы: учебник «Окружающий мир» Плешаков А. А. 1 класс, рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» Плешаков А. А. 1 класс. Карта Российской Федерации, символы РФ.

Ход урока

Этап урока

 

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Мотивация к учебной деятельности

 

 

Цель: готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий.

 

Включение в деловой ритм.

- Здравствуйте, ребята. Доскажите словечко:

Вы пришли сюда …(учиться)

Не лениться, а …(трудиться)

Работать как? (старательно)

А слушать как? (внимательно)

Если хочешь отвечать…(руку не забудь поднять)

Если спросят…(надо встать, громко, чётко отвечать).

-Проверьте готовность к уроку. Учебник, тетрадь, пенал. Всё ли на столе?

Приветствуют учителя

 

 

Проверяют готовность к уроку

 

Личностные:

понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желаниеучиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

2

Актуализация знаний.

 

 

Цель: готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий.

 

 

Слайд 1.

Разгадай ребус: «Р1А» (Родина)

Прочитайте слово и скажите о чём пойдёт речь?

- Как вы понимаете слово «Родина»?

-Что можете рассказать о своей Родине?

Муравей спросил у пчелки:

«Где твой дом, твоя семья?»

Говорит пчела, летая:

«Там, где Родина моя!»

– Муравей Вопросик не знает, что такое Родина. Давайте поможем ему, объясним

- Давайте прочитаем тему урока в учебнике (Что такое Родина?)

 

Отвечают на
вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читающие дети

(остальные повторяют хором)

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о Родине; логические – осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, из фильмов).

Коммуникативные: умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы

 

3

Постановка учебной задачи.

 

Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.

 

Слайд 2. Наша Родина, ребята, называется Россия, Российская Федерация (показ на карте мира). Россия самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде.

Посмотрите в учебник на стр. 10-11. Что вы можете рассказать о нашей стране?

Чтобы подробнее познакомиться с нашей Родиной Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха предлагают нам совершить по ней небольшое путешествие на самолёте.

Слайд 3. И начнем мы путешествие с самого дальнего и холодного уголка нашей страны. Это Крайний Север. Здесь дольше всего гостит зима. На этой земле все время лежит снег, бывают сильные морозы, дуют холодные ветры, кружат метели. Эту землю так и называют - белая земля.

- Кто знает, какие животные здесь живут? Эти животные хорошо приспособились к сильным морозам. Как?

А теперь рассмотрите человека. Как он одет? Чем занимается?

Да, человек едет на оленях, Быстро мчатся нарты по глубокому снегу.Это такие специальные сани, в которых впрягают оленей. На них перевозят грузы.

-А из чего сшита одежда человека? Из шкур оленей жители Севера собирают жилища. Эти жилища называются «чумы».

Слайд 4.А нам пора лететь дальше. Смотрите, Муравьишка заметил рыбаков, а Мудрая Черепаха предлагает совершить посадку. Мы на Дальнем Востоке. Здесь много рыбы. На больших кораблях рыбу доставляют в порт.

Если с Дальнего Востока лететь вглубь страны, мы увидим тайгу.

Слайд 5.

- Что такое тайга?

Правильно. Но лес особенный: здесь растут ели, сосны, пихты, т.е. хвойные деревья.

Слайд 6.Посмотрите, каких животных можно встретить в тайге.

А как вы думаете, чем занимаются люди в тайге.

А мы летим в город. Это самый главный город в нашей стране – столица Москва.

Слайд 7.

- А что вы знает о Москве?

Итак, мы дома. Давайте посмотрим

еще раз на карту России – как много на ней голубого цвета. Это реки, озера, и моря. Красива и богата наша земля. Много и других красивых городов в России.

Какие главные символы государства вы знаете? Как они выглядят?

Знакомит с символами РФ:

В каждом государстве есть символы: это герб, флаг и гимн.

Слово «символ» в переводе означает «знак, пароль». Это герб России.

У России величавой

На гербе орёл двуглавый

Чтобна запад, на восток

Он смотреть бы сразу смог

Сильный, мудрый он и гордый

Он – России дух свободный.

А знаете ли вы, что гимн России слушают стоя? (звучит гимн).

Давайте внимательно рассмотрим флаг нашей страны. – Что на нем изображено?

Слайд 8. Флаг России показывает полную независимость государства от других государств, его самостоятельность. Российский флаг состоит из трёх полос одинаковой ширины. Верхняя полоса - белая, средняя - синяя, нижняя - красная. В России эти цвета почитались издавна и имели свои символические значения: белый - благородство, синий - честность, красный - смелость и великодушие. Мы должны гордиться нашим флагом, ему уже более 300 лет! 22 августа в нашей стране отмечается день Государственного флага России.

– На каких зданиях нашего города можно увидеть флаг?

Физминутка (под музыку)

А теперь мы с вами совершим путешествие по нашей

огромной, прекрасной стране. Покажите, какая Россия большая страна,

какие высокие горы,

 

какие глубокие моря.

На севере сейчас холодно ,

а на юге уже жарко – пришла весна.

 

 

Вдруг пошел дождь, сильнее, еще

сильнее.

Ударил гром, сверкнула молния. Вдруг выглянуло

солнышко и стало опять тепло и хорошо.

Отдохнули, расслабились, а теперь займите свои места. Нас ждёт ещё много интересного.

Просматривают презентацию.

 

Ответы детей.

 

Слушают рассказ учителя.

 

Высказывание детей.

Приём « Тонкие и толстые вопросы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает Эльвира

 

 

 

 

 

 

Слушают гимн стоя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

расставить руки – потянуться

руки вверх –

потянуться

наклоны

имитация

запрокинуть голову,

расслабится

стучать пальцами по полу

имитация страха

встать прямо, мышцы

расслаблены, глубокий вдох – выдох

Формируемые УУД:

Познавательные: общеучебные – извлечение необходимой информации из просмотренной презентации; логические – дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений о малой Родине, символах нашего государства.

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания

 

4

Первичное осмысление и закрепление.

Цель: усвоение новых знаний.

 

Работа в рабочей тетради стр. 4 № 1

Раскрась флаг России.

 

Индивидуальная работа.

Регулятивные: ориентирование в рабочей тетради.

 

5

Итоги урока.

 

Цель: усвоение новых знаний.

 

Ребята, нетерпеливый Муравьишка желает узнать, все ли вы поняли на сегодняшнем уроке, и спешит задать свои вопросы

Проводит беседу по вопросам:

- Какую цель урока мы ставили?

- Достигли мы этой цели?

- Что нового узнали на уроке?

-Чем еще мы занимались на уроке?

-Как называется наше государство?

«Синквейн»

Родина

Огромная, любимая

Любим, гордимся, живём

Я люблю свою Родину

Зима

Отвечают
на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческое самовыражение

Формируемые УУД:

Коммуникативные:умение выражать свои мысли; обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания

Регулятивные: ориентирование в учебнике

Познавательные: общеучебные – извлечение необходимой информации из просмотренной презентации; логические – дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений о малой Родине, символах нашего государства.

6

Рефлексия деятельности

Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода построения границ применения нового знания.

- А теперь попробуйте оценить свои достижения на уроке с помощью знаков смайликов.

-Продолжите фразу: «Теперь я знаю, что…»

-Молодцы!

Муравей Вопросик ( ученик) читает стихотворение:

Родина - слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нём умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котёнок... и я.

- Спасибо за работу!

Проводят рефлексию и самооценку деятельности на уроке.

 

 

Формируемые УУД:

Познавательные: умение структурировать знания.

Коммуникативные: умение аргументировать свои высказывания.

Регулятивные: прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала.

 

Опубликовано: 31.01.2024