Конспект открытого урока по математике в 1 классе по теме: «Число и цифра 3. Числовой ряд в пределах трех»
Автор: Ульянова Ольга Анатольевна
Организация: МОБУ «Специальная (коррекционная) школа»
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бузулук
Технологическая карта урока математики в 1 классе
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Форма урока: групповая.
Методы работы: наглядные методы, метод самостоятельной работы.
Основные понятия: число, цифра, следующее число, предыдущее число.
Тема: Число и цифра 3. Числовой ряд в пределах 3.
Цель: сформировать представление о числе 3, познакомить с цифрой 3.
Задачи:
образовательные:
- познакомить учащихся с образованием числа 3;
- учить считать в пределах 3 в прямом и обратном порядке;
- познакомить с печатным и письменным обозначением цифры 3;
- учить соотносить цифры 1,2,3 с количеством предметов;
- закрепить знание числового ряда в пределах 3, навык пересчета предметов, восприятия количества с помощью слухового и тактильного анализаторов.
воспитательные:
- формировать интерес к учебной деятельности через использование различных методов и приемов с учетом индивидуальных возможностей учащихся;
- воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам через создание благоприятной эмоционально-психологической атмосферы, создание ситуации успешности для каждого ученика с учетом их особенностей;
- вовлечь в активную учебную деятельность.
развивающие:
- развивать познавательную активность учащихся через участие в дидактических играх;
- работать над формированием коммуникативных навыков через вовлечение детей в совместную деятельность.
Планируемые БУД:
Предметные: уметь получать число 3 с помощью счета; писать цифру 3; соотносить цифры 1, 2, 3 с количеством предметов; знать место чисел 1, 2, 3 в натуральном ряду чисел; различать геометрические фигуры треугольник, квадрат, прямоугольник.
Личностные: положительное отношение к учению (мотивационная основа учебной деятельности); принятие позиции ученика; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха или неудач в учебной деятельности; понимание чувств других людей и сопереживание им.
Оборудование:
Оборудование учителя: компьютер, проекционная аппаратура, экран, картинки 3 поросенка, 3 домика поросят, таблички «Число и цифра 1, 2, 3», счетный материал, солнышко с лучиками (15шт.), миска с крупой, объемные цифры 1, 2, 3 на магнитах, плакаты по теме, 3 цветные ленточки.
Оборудование учащихся: тетрадь, цветные и простой карандаши, таблички с цифрами 1, 2, 3, математический набор.
Организационная структура урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Базовые учебные действия |
I. Самоопределение к деятельности.
|
Психологический настрой на урок. В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности. - Я думаю, у нас сегодня будет интересный урок, и настроение будет замечательным. За правильно выполненное задание получаете лучик солнца. - Вы сегодня «солнышки» или «тучки»? - Улыбнитесь друг другу и нашим гостям. Подарите им свою улыбку и хорошее настроение. - Как будем работать на уроке? - Давайте, проверим, всё ли у вас готово к уроку. Всё ль на месте, всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка. Все ли правильно сидят, Все ль внимательно глядят? |
Настраиваются на активную, плодотворную работу на уроке.
Внимательно слушать, думать, рассуждать, правильно отвечать, работать. |
Личностные: положительное отношение к учению (мотивационная основа учебной деятельности); принятие позиции ученика; Совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им (Коммуникативные БУД) |
II. Актуализация опорных знаний.
|
- С какими числами мы уже познакомились и научились их писать? (С опорой на карточки на доске) - Какое число больше? - Что у нас в классе по одному, по два? |
С числом и цифрой 1. С числом и цифрой 2.
Сравнивают. Находят соответствующее количество предметов. |
Познавательные: общеучебные – осознанное речевое высказывание в устной форме. Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные БУД) |
III. Постановка учебной проблемы.
|
- К нам в гости прибежали поросята из сказки. Первого поросенка звали Ниф-Ниф. (выставляем картинку на доску) - Сколько здесь поросят? (1, ставлю цифру 1) - Следом за ним пришел братик Наф-Наф. - Сколько братьев-поросят стало? (2, цифра 2 добавляется под поросёнком). И последним пробежал Нуф-Нуф. - Сколько стало поросят? - Кто узнал эту сказку? - Кто из вас догадался, какое число мы будем изучать сегодня? А за двойкой посмотри – Выступает цифра 3. Тройка-третий из значков – Состоит из двух крючков. (Выставляю карточку с цифрой 3) - Сегодня будем считать в пределах 3 и научимся писать цифру 3. - В жизни мы часто встречаемся с числом 3? Это флаг России, светофор, 3 месяца в каждом времени года, телефон скорой помощи 03. У кого-то день рождения 3 числа? Номер квартиры 3? - Число 3 считается счастливым и поистине волшебным. Его часто используют в художественных произведениях. Вспомните названия сказок («Три поросёнка», «Три толстяка», «Три мушкетёра»; 3 богатыря, 3 сестрицы под окном пряли поздно вечерком, 3 брата, Змей Горыныч, 3 задания). Число 3 встречается в пословицах и поговорках (Обещанного 3 года ждут, заблудиться в 3 соснах, плакать в 3 ручья). |
Хором – 1 Дети добавляют на доску ещё одного поросёнка. 2
3 «Три поросенка»
3 |
Предметные: уметь получать число 3 с помощью счета.
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные БУД)
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные БУД)
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные БУД) |
Физминутка |
Вперед 4 шага… Под музыку. |
Выполняют движения вслед за словами песенки. |
|
IV. Открытие нового знания. 1.Образование числа 3.
|
- Братья построили домики: Ниф-Ниф – из соломы, Наф-Наф – из палочек и веточек. Это крепкие домики? (нет). - А братец Нуф-Нуф построил домик из кирпича. Это прочный домик? - Сейчас мы с вами на партах построим домики для каждого поросенка. Повторяем названия геометрических фигур: треугольник квадрат, прямоугольник. 1 домик – желтый квадрат и зеленый треугольник. 2 домик - желтый квадрат и красный треугольник. 3 домик – красный прямоугольник и синий большой треугольник. Сколько поросят? Сколько домиков? Что мы можем сказать про количество домиков и поросят? - В первом домике будет жить Ниф-Ниф, во втором
– Наф-Наф, в третьем – Нуф-Нуф. (показывают домики). Всем поросятам хватило жилья? (да) ЛУЧИКИ |
Работа с геометрическими фигурами.
Сравнение – 3 поросенка и 3 домика. Их поровну. |
Предметные: различать геометрические фигуры треугольник, квадрат, прямоугольник.
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Коммуникативные БУД). |
Ф/м
|
Мы считали и устали, Дружно все мы тихо встали. Ручками похлопали 1,2,3, Ножками потопали 1, 2, 3. Сели-встали, встали-сели, И друг друга не задели. Мы немножко отдохнём и сейчас писать начнём. |
Выполняют движения за учителем. Проговаривают стихотворение.
Садятся на свои места.
|
|
2. Работа в тетради.
|
Анализ образца, письмо цифры 3. - Цифра 3 состоит из двух элементов: двух малых правых полуовалов. Показ образца написания учителем. -Цифра 3 пишется чуть ниже середины верхней стороны клетки. Ведут линию наверх, закругление. Ведём линию вниз, немного не доводя до середины клетки и пишем нижний полуовал. Ученики пишут:
(Пишут под музыку) Самооценка. - Найдите самую похожую на образец цифру-отличницу, поставьте под ней зелёную точку. ЛУЧИКИ |
Готовятся к письму.
Письмо пальцем по карточке, сопровождение счетом вслух. Письмо цифры 3.
Самооценка. |
Предметные: уметь писать цифру 3.
Оценивать правильность выполнения действия на основе адекватной оценки полученных результатов. (Регулятивные БУД).
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
V. Первичное закрепление. |
|
|
|
1. Формирование умения соотносить цифру и количество предметов. |
- Соедини цифру с карточкой, на которой соответствующее количество предметов. ЛУЧИКИ |
Работа у доски. Выходят по одному. Ленточкой соединяют пары карточек. |
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные БУД). |
2. Формирование умения соотносить количество предметов и цифру. Задание 2 |
Самостоятельная работа. Учитель сопровождает выполнение задания, оказывает помощь. - В каждом нижнем прямоугольнике обведи по точкам цифру, соответствующую количеству геометрических фигур в верхнем прямоугольнике. ЛУЧИКИ |
Дети соотносят количество фигур и соответствующую цифру. |
Предметные: уметь соотносить цифры 1, 2, 3 с количеством предметов. Уметь высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом. |
3. Место числа в числовом ряду. |
- Я называю число, а вы показываете соответствующую цифру. Игра «Поставь на место» Составьте числовой ряд от 1 до 3. Составьте числовой ряд в обратном порядке от 3 до 1. |
Каждый из детей выполняет действие игры. Самостоятельная работа. |
Предметные: знать место чисел 1, 2, 3 в натуральном ряду чисел. |
4. Работа в тетради. Задание 3 |
Записываем числовой ряд 1-3 по точкам и самостоятельно. |
Работают в тетради |
|
VI. Рефлексия.
|
Молодцы! Все очень хорошо поработали и поиграли! С какой цифрой вы сегодня познакомились? (три) (Ответы учащихся) 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. теперь я могу… 5. я научился… 6. у меня получилось … 7. я смог… Полученные в ходе урока лучики прикрепляют к солнышку на доске, тучку убирают. - Посмотрите, солнышко радуется вашим успехам на уроке.
|
Отвечают на вопросы учителя. Анализируют свою работу на уроке. Дают оценку. Обмен мнениями об уроке.
|
Формируется положительный настрой учащихся на дальнейшую работу на уроках, на изучение нового.
Осознают значимость своей активности на уроке.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха или неудач в учебной деятельности. |
Полный текст статьи см. приложение