Конспект урока русского языка для 2 класса по теме: «Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу»
Автор: Козлова Ольга Александровна
Организация: МБОУ «Гимназия №33 г. Донецка»
Населенный пункт: ДНР, город Донецк
Цели и задачи урока:
- закрепить умение писать буквы и, у, а после шипящих ( в буквосочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу);
- находить слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу и выписывать из текста слова с этими буквосочетаниями;
- способствовать развитию интереса к русскому языку, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления;
- учиться работать в группе;
- воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе.
Тип урока: закрепления знаний
Вид урока: игра
Методы обучения: продуктивный метод
Формы организации познавательной деятельности: групповая форма
Средства обучения: персональный компьютер, проектор, презентация;
по 2 конверта с заданиями для групп; названия команд;
индивидуальные разноуровневые задания;
«светофор»
Ход урока
1.Организация класса. Проверка готовности к уроку.
Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
Тихо девочки за парты сели,
Тихо мальчики за парты сели,
На меня все посмотрели.
А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»!
2. Актуализация опорных знаний.
- Сегодня Вас приглашают в гости жители одной удивительной страны. А что это за страна и кто её жители вы мне ответите сами. Загадаю вам загадку:
33 сестрички
Ростом невелички.
Если знаешь их секрет,
То на всё найдёшь ответ. (Буквы) СЛАЙД 2
-Руководят этой страной замечательные король Алфавит и королева Грамматика.
2.1. Минутка чистописания
-Жители этой страны очень любят играть. Одна из любимых игр – это прятки. Давайте поиграем с ними.
-Король Алфавит строго следит за формой букв, за их поведением и всегда расставляет их на свои места.
- Какие буквы спрятались? СЛАЙД 3
-Запишите эти буквы: ш, ж, ч, щ, и, а, у в тетрадь.
3. Формулирование темы и целей урока
-Что связывает эти буквы?
-Определите тему урока. СЛАЙД 4
-Верно, тема нашего урока «Буквосочетания жи-ши, ча-ча, чу-щу» и мы будем продолжать учиться грамотно писать слова с данными орфограммами.
-Что такое орфограмма?
-Проверим ещё раз, как хорошо вы выучили правила. Продолжите:
«Знаем твёрдо, что жи-ши
Пишем только с буквой…,
А в словах, где ча и ща
Мы напишем только….
Где же встретим мы чу-щу,
То напишем букву…»
3.1.Физминутка для глаз СЛАЙД 5
4. Закрепление изученного материала
4.2. Творческий диктант. Подбор рифмы
- Королева даёт сложные, но интересные задания. И вот одно из таких заданий, я буду читать стихотворение, а вы подберите последнее слово в рифму, чтобы закончить. Запишите это слово, орфограмму подчеркните.
В поле травы хороши,
А на речке … (камыши)
Возле поля, мимо ржи,
Шли колючие… (ежи).
Я откликаться не хочу
Меня зовут, а я…(молчу)
Белокрылые хозяйки,
Над волной летают… (чайки)
Петя чуть не плачет.
Очень трудная ….(задача)
4.2. Работа в группах
4.2.1. Организация работы группы.
- Выполнять задания всегда интересней вместе с другими. Вы сидите группами. Каждая группа- это команда, она состоит из 5 учащихся. У каждой команды своё название. Представьтесь!
1 команда «Жи-ши»
2 команда «Ча-ща»
3 команда «Чу-щу»
-Чтобы работа прошла успешно, нужно соблюдать правила работы в группе: СЛАЙД 6
- Умей выслушать собеседника, не перебивай.
- Не согласен – объясни, почему.
- Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.
- Говори только по делу.
- Работайте дружно, помогайте друг другу.
4.2.2. Игра «Волшебная таблица»
- На экране волшебная таблица, в которой даны слоги. Вам нужно всей командой составить как можно больше слов с нашими знакомыми буквосочетаниями.
СЛАЙД 7
-Давайте проверим
- Каждая команда по очереди называет слово. Побеждает та команда, которая найдёт больше всего слов.
- Жираф, наши, шина, чаща, дача, чудо, тысяча, чучело, чело.
4.2.3. Работа с учебником. Взаимопроверка.
- Молодцы! И с этим заданием вы справились. Осталось выполнить ещё одно задание от правителей города букв. Откройте учебники на с. 10. Мы будем выполнять упражнение № 11. Прочитайте задание самостоятельно.
-Какие буквы, обозначающие парные согласные шипящие звуки вы подчеркнули?
-В этих пословицах найдите слово – синоним к слову друг (товарищ). Что такое синоним?
СЛАЙД 8
4.2.4.Работа с деформированным текстом
-Откройте конверт № 1. В нём на листочках написаны предложения. Расставьте цифры так, чтобы получилось стихотворение.
3. Наварила щука щей.
2.Червячка с крючка сняла.
1.Щука в озере жила.
5.Говорили всем ерши:
6 «Щи у щуки хороши!»
4.Пригласила трёх ершей.
-Прочитайте текст, который у Вас получился.
- Запишите текст в тетради, подчеркните орфограммы.
4.2.5.Физминутка СЛАЙД 9
- мы сидели молча. (Встают, ходьба на месте).
Чу-чу-чу, снова прыгать я хочу. (Прыжки на месте).
Жи-жи-жи, на плечи руки положи. (Круговые вращения руками).
Щу-щу-щу, руки вниз я опущу. (Наклоны вниз с вытянутыми руками).
Ща-ща-ща, приседаем, не пища. (Приседания).
Ши-ши-ши, посидим теперь в тиши. (Садятся за парту).
4.2.6. «Литературная загадка»
- Правители решили проверить ваши знания по чтению. И вот новое задание. Алфавит любит, когда ребята читают книжки. У него есть любимый автор. Многие произведения он знают наизусть.
-Прочитайте свой отрывок вполголоса. (конверт № 2)
- Кто автор произведения?
СЛАЙД 10
-Какое правило нужно знать, чтобы написать фамилию этого человека?
-На самом деле, это не фамилия, а псевдоним. Настоящая фамилия этого человека Николай Васильевич Корнейчуков – это русский писатель, автор детских стихов и сказок.
4.3. Самостоятельная работа по карточкам (разноуровневые задания)
- Одно из самых любимых занятий короля и королевы – это работать с карточками.
1 уровень.
Вставить пропущенные буквы.
Встреч…, пуш…нка, ч…чело, угощ…ть, беж…т, груш…, кач…н, гущ…, кувш…н.
2 уровень.
Запишите, раскрывая скобки.
Решить (задача), позвонить (врач), проворные (стриж), душистые (ландыш), я (молчать).
3 уровень.
Спишите, вставляя пропущенные буквы. В конце предложений ставьте точку.
Малыш… ходили в рощ… там озеро у берега кач…лись камыш… над водой летали ч…йки и стриж….
5.Подведение итогов урока. Рефлексия
- Вы справились со всеми заданиями короля Алфавита и королева Грамматики и они говорят вам: СЛАЙД 111
-Чему учились на уроке?
-Почему нужно знать изученные орфограммы?
-Какое задание вам было интереснее всего выполнять?
Прозвенит сейчас звонок,
И закончится урок,
Спасибо вам мои, друзья!
Всем очень благодарна я!
- Оцените свою работу на уроке при помощи «светофора»:
поднимите «зелёный», если вам было интересно и вы легко справлялись с заданяими урока;
поднимите «жёлтый», если вам было интересно, но при выполнении заданий вы иногда испытывали затруднения;
поднимите «красный», если вам было не интересно, а задания урока вы не могли выполнить.
- Сегодня на уроке вы работали отлично и поэтому многие из вас получают прекрасные оценки – это… Надеюсь вы никогда не будете допускать ошибок в этих правилах.
6.Домашнее задание
-Записать по два слова:
- с сочетаниями ча-ща – односложные;
- с сочетаниями чу-щу – двусложные;
- с сочетаниями жи-ши – трехсложные.