Технологическая карта урока по окружающему миру в 3 классе

Автор: Петрова Лариса Алексеевна

Организация: МБОУ Новоусинская ООШ Муслюмовского р–на

Населенный пункт: Республика Татарстан, Муслюмовский р-н, Новые Усы

Тема(название)

Разнообразие животных

Цель

Уточнить и систематизировать представления учащихся о животных, учить классифицировать животных; формировать понятие «виды животных»; дать представление о зоологии – науке о животных; создать условия для ознакомления с животным миром родного края

Задачи

Выделить группы животных и определить отличительные особенности этих групп.

Планируемые результаты

 

Предметные:

  • научатся классифицировать животных;
  • приводить примеры животных различных групп;
  • определять животных и относить их к определенной группе;
  • извлекать нужную информацию из учебника, работать в группе
  • принимать социальную роль обучающегося
  • принимать социальную роль обучающегося

Метапредметные

  • Регулятивные:
  • понимать учебную задачу, стремиться её выполнить;
  • оценивать достижения на уроке;
  • пользоваться атласом-определителем;
  • работать с текстом и рисунками учебника – доказывать свои предположения;
    • работать в группе: классифицировать объекты, составлять задания, задавать вопросы, осуществлять само- и взаимопроверку

Коммуникативные:

  • уметь слушать и понимать высказывания собеседников;
  • уметь донести свою позицию до других,
  • уметь рассуждать и анализировать; работать в группе и оценивать себя и своего товарища;
  • умение работать в группе

Познавательные:

  • ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от известного с помощью учителя; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, использовать знаково-символические средства (таблицы, схемы);
  • уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Личностные:

  • иметь представление о целостности окружающего мира;
  • принимать социальную роль обучающегося.
  • - уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, взаимооценку

 

Технологическая карта урока

 

 

Название этапа урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Какой компонент функц. грамотности формируется?

Ресурсное обеспечение, оборуд.

1.Организационный момент

1 мин

– Прозвенел звонок. Начинаем мы урок. А у всех ли хорошее настроение? Поднимите руку у кого хорошее настроение. (Если нет, то обнимите своего одноклассника, поделитесь своим настроением. Пусть и ему будет уютно, тепло и хорошо)

Отвечают на вопросы

Сели за парты.

 

 

• умение объяснить какое-либо явление или факт, проанализировав наблюдения или известные факты;

• умение выбрать способ для получения знания

 

2. Подготовка к изучению нового материала.

3 мин

- Ребята, а теперь посмотрите на доску.

(На доске фотографии с изображениями растений и животных - берёза, кузнечик, розы, медведь, сосна, окунь, смородина, голубь.).

Что или кого вы видите?

Как назвать все одним словом?

– Ребята, перед вами представители одного царства живой природы или их можно разделить? 2 ученика разделите на группы.

 

- Как? Почему?

– Выделите признаки растений и животных.

– Животные, как и растения, относятся к живой природе. Назовите признаки живой природы.

 

- Чем они различаются?

 

Вывод: Животные создавать для себя пищу не могут

Работа с информацией. Работа с предметными картинками

 

 

Берёза, кузнечик, розы, медведь, сосна, окунь, смородина, голубь.

- Живая природа. Живые организмы рождаются, дышат, питаются, растут, размножаются – оставляют потомство.

(2 ученика работают у доски, картинки, делят на группы)

 

Различаются растения и животные по способу питания. Зеленые растения производят питание из воды и углекислого газа с помощью зеленых листьев на свету.

Животные создавать для себя пищу не могут. Они питаются растениями, или растениями и мелкими животными.

Предложить объяснительные гипотезы;

умение объяснить факт

 

 

 

 

 

Картинки животных и растений на магнетиках

3.Постановка учебной задачи.

3 мин

 

 

– Ребята, живая природа делится на 4 огромных царства. В одном из которых мы побывали на прошлых уроках. Назовите его. Что это за царство? Какая наука изучает растения? Еще есть царство бактерий и грибов, животных.

Ребята, помогите определить тему нашего урока и в какое царство мы отправимся сегодня?

Какую цель мы поставим сегодня на уроке?

Главная задача нашего урока – выделить группы животных и определить отличительные особенности этих групп.

А вы знаете, как называется царство животных?

Как называются ученые, которые изучают животный мир?

А наука?

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: мы должны определить отличительные особенности разных групп животных

Царство растений - Флора.

Ботаника.

 

 

 

 

 

Дети высказывают свое мнение и определяют тему урока.

Тема нашего урока « Животный мир. Разнообразие животных».

Какие виды животных существуют? Где они обитают? Чем они отличаются друг от друга?

 

Узнать о разнообразии животного мира

Царство животных называется - Фауна.

ФА́УНА - животный мир, совокупность или объединение всех видов животных в какой-либо местности ( лес, пустыня, степь и т.д.)

Зоология. Ученых, которые изучают фауну называют зоологами.

умение проанализировать данные и, используя рассуждения, сделать обоснованный вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Физминутка

2 мин

Включаем музыку «В мире животных»

- Я называю животного, а вы покажете, как они двигаются

Учащиеся повторяют упражнения, имитируя движения животных

 

Музыка https://lemuzika.pro/search/музыка%20из%20передачи%20В%20мире%20животных

5. Первичное усвоение новых знаний

Проблемная ситуация.

(Работа в парах)

- Ребята, откройте конверты и внимательно рассмотрите картинки.
- На какие группы можно разделить животных?

По какому признаку вы их разделили?

Вопрос «Как разделить животных по группам? с давних пор интересовал ученых разных стран. Существовали разные мнения ученых. Основателем классификации, т. е. разделения животных на группы, был шведский ученый Карл Линней. По его мнению, нужно было делить на группы по признакам внешнего сходства.

Просмотр видео

Вывод: по признакам внешнего сходства делят животных на группы

 

Учащиеся работают в парах, обсуждают, выбирают правильный вариант ответ, готовят сообщение

 

Дети выступают со своими ответами

 

 

 

 

 

Смотрят видеозапись

Умение решать различные учебно-познавательные или практические задачи.

 

 

Предложить объяснительные гипотезы.

 

 

Сделать и подтвердить соответствующие прогнозы;

Приложение 1.Группы животных

Приложение 2. Портрет ученого К, Линней,

Видео -отрывок

https://resh.edu.ru/subject/lesson/5560/main/289969/

 

6. Первичная проверка понимания

6 мин

Перед вами таблица и учебник. Пользуясь материалами учебника на стр. 99 заполните данные в таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: Животные делятся на большое число групп. Среди них черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери.

 

Группа животных Представители

Отличитель

ные признаки

животного

птицы

рыба

насекомые

 

звери

 

 

 

 

 

Интерпретировать данные и использовать научные доказательства для получения выводов.

УМК «Школа России», Плешаков А.А. «Окружающий мир»

Приложение 3.Таблица.

7. Первичное закрепление.

Домашнее задание.

 

3 мин

Послушаем выступление 1 ученика. Остальные следите по своим работам. Согласны вы? Или нет?

Ребята, почему в нашей таблице остались пустые ячейки?

Я предлагаю вам дома подготовить информацию о каждой группе животных и заполнить эти колонки.

Желающие могут приготовить сообщение о самом большом или маленьком животном, которые внесены в книгу рекордов Гиннеса. Где можете найти информацию?

Вывод: Продолжить работу по таблице

Выступление 1 ученика по составленной таблице.

Самоконтроль и самооценка своей деятельности

- Потому что мы назвали не все группы животных.

 

- В учебнике, библиотеке или в интернете

Самостоятельно выполнять задания на применение способов в знакомых, стандартных ситуациях

 

Объяснить потенциальные применения естественнонаучного знания для общества.

 

 

8. Рефлексия

Ребята, давайте посмотрим, как мы хорошо усвоили тему урока. Для этого поиграем в Кубик Блума

 

 

 

Вывод: Мы должны продолжить изучать мир животных.

 

Учащиеся кидают кубик и задают вопросы друг другу.

-Назови признаки животных группы птицы.

- Объясни, по каким признакам делят животных на группы.

- Почему пауки не входят в группу насекомых

Оценивают свою работу на уроке

Данная работа способствует развитию мышления и внимания учащихся, а также развивает умение задавать ''умные'' вопросы; умение проанализировать данные и, используя рассуждения, сделать обоснованный вывод.

«Кубик Блума»

 

Краткий анализ результатов

 

были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока. Отбор материала и методов обучения осуществлялся с учетом особенностей учащихся. Все задания были нацелены на формирование и закрепление умений и навыков классифицировать животных по группам

На своих уроках я учу правилам работы в группах; планировать действия по решению учебной задачи, достижению цели; сравнивать различные планы решения одной задачи и выбирать по определенному критерию лучший из них. Дети учатся самостоятельно выполнять задания на применение способов в знакомых, стандартных ситуациях. Учащимся даю возможность подготовить свой материал на заданную тему, а также свои вопросы и задания, что они делают с большим удовольствием. Все методы, используемые на уроке окружающего мира направлены на развитие познавательной, мыслительной активности, которая в свою очередь направлена на отработку, обогащение знаний каждого учащегося, развитие его функциональной грамотности.

 

 

Приложение 1.

ЦАРСТВО ЖИВОТНЫХ

Группа животных

 

Представители

 

Отличительные признаки

животного

насекомые

 

 

рыбы

 

 

птицы

 

 

звери или

млекопитающие

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 83,5 КБ
Опубликовано: 02.02.2024