Урок-игра «Путешествие в страну Словарию»

Автор: Блинкова Юлия Владимировна

Организация: МОУ «СОШ №7»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Саянск

Тема:  «Путешествие в страну Словарию»

Форма проведенияурок-игра 

Класс: 2

Цель: формирование интереса к изучению словарных слов по русскому языку посредством игрового и занимательного материала.

Задачи:

обучающая: создать условия для развития навыков выполнения нестандартных заданий.

развивающая: развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес к словарным словам.

воспитывающая: способствовать воспитанию культуры общения, толерантного отношения, умения работать в команде.

Планируемые результаты:

Личностные

-воспитывать культуру общения;

- воспитывать любовь и уважение к окружающим;

- сблизить и сплотить детский коллектив;

- развивать самооценку у школьников;

- научить планированию действий;

- развивать устную речь учащихся;

- развивать творческие способности школьников.

Познавательные

- Научиться самостоятельно, выполнять нужные задания.

Коммуникативные

- Сформировать умение оформлять свои мысли в устной речи,

- высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновывать, приводя аргумент.

Метапредметные 

- Анализировать и понимать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- самостоятельно оценивать правильность выполнения действий.

Оборудование: Жетоны, название этапов, ручки, карточки с заданиями, грамоты, диплом.

 

Ход игры.

I. Орг.момент

Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем необычном уроке. Для начала я попрошу вас разделиться на две команды и придумать названия команд.

II. Определение темы.

- Какое у нас сейчас время года?

- Осень нас радует своими дарами с огорода. Вот и сейчас осень преподнесла вам сюрприз.  Перед вами корзинка, а в ней осенние листья с буквами. Ваша задача собрать из листьев слово. Чья команда справится с этим заданием быстрее.

Ребята собирают слово СЛОВАРЬ.

- Молодцы, ребята! Какая тема нашего урока сегодня? (словарные слова, словари слов)

- Правильно. 22 ноября в нашей стране отмечается День словарей и энциклопедий. А какие словари вы знаете? (толковый словарь, словарь синонимов, словарь антонимов, словарь однокоренных слов, орфографический словарь, орфоэпический словарь). 

- Всё верно, я рада, что вы знаете столько различных словарей. У нас тоже есть словарики, куда мы записываем словарные слова.

-Зачем мы ведем эти словарики?

-Что мы в них записываем?

   Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну «Словарию.» Будем, выполнять различные задания на разных этапах. Победит та команда, которая быстро и правильно выполнит все задания. За каждый правильный ответ команда будет получать жетон.

    

III. Основная часть. Выполнение заданий игры.

-Отправляемся в наше путешествие.

1Этап « Чепуха»

 

Суть этого задания в том, что данное словарное слово нужно записать столбиком. На каждую букву этого слова нужно записать ранее изученные слова. Если не знаете слово на букву, то пропускаете.

М – мороз.
О - однажды
л – лопата.
О - около
к – корова

О- огурец

 

2 Этап « Распределительный»

Вам нужно записать словарные слова в два столбика.

1 столбик - одушевленные предметы. 2 столбик – неодушевленные предметы.

С..бака, л…пата, дев…чка, в...р…бей, в…р…на,  ул…ца, б…реза, м…л…ко, клас.., к..ртина.

3 Этап «Угадай-ка».

Я вам буду называть  слова подсказки,  от которых произошли данные словарные слова, а вам их нужно не просто отгадать, но и правильно записать.

Это слово в старину означало «ясный, светлый». От этого же  корня образовалось слово «белый». Дерево с белой корой. (Береза).

Это слово  произошло от слова «западать». И старину говорили: «солнце западает за горизонт» (вместо «солнце заходит за горизонт»). (Запад).

Это  слово  произошло от глагола «мести». Ветер метёт снег.(метель)

Это слово произошло от слова «стол». В старину «держать стол» значило иметь власть. (Столица) .

Это слово произошли от одного слова «плать», что означало квадратный кусок материи. (Платье).

Это слово произошло от глагола  «учить». (Учитель).

Это слово произошло от слова «учение». (Ученик)

Каждая команда должна записать правильно словарные слова

4 этап « Сообразительный»

 

Ваша задача дописать подходящие по смыслу словарные слова. Подчеркнуть «трудные» буквы.

  • Как об стенку ______________.
  • Береги нос в большой __________.
  • Живут как кошка с ____________.
  • Куй ____________, пока горячо.
  • __________ до Киева доведёт.
  • Слово не ___________: вылетит – не поймаешь.

5 этап «Зрительный»

   Перед вами на доске 10 словарных слов. Вам нужно посмотреть на них внимательно и в течение 1 минуты постараться их как можно больше запомнить. Затем, я  закрываю слова, а вам нужно как можно больше записать их в тетрадь по памяти.

Класс, машина, молоко, ученик, Москва,  девочка, ребята, медведь, корова, заяц.

6 этап « Творческий»

Суть этого этапа заключается в проявлении творчества. Перед вами новое словарное слово, которое вам нужно запомнить и записать в словарик. Но не просто записать, но и еще придумать к каждой букве этого слова, мини-рисунок  который у вас ассоциируется с этой буквой, и зарисовать его в словарик.

ПЕТУХ

Например:

«П»- я нарисую пилу;

«Е»- ель;

«Т»-торт;

«У»-ухо;

  «Х»-хлеб

Этот способ, помогает ученикам легче запомнить правописания словарных слов.

На этом мы заканчиваем наше путешествие по стране слов. Пора подводить итоги.

IV. Подведение  итогов.

- Какие же Вы все молодцы! Последнее задание с успехом пройдено. Поздравляю! Давайте сосчитаем ваши жетоны.

- Как здорово, что победила дружба! Смотрите, а вот и ваша награда! Для каждой команды мы подготовили грамоты и сюрприз!

 

V.  Заключительная часть.

       Словарь - это книга, в которой собрано много слов с их пояснениями, толкованиями. Существует много разных словарей. Но каждый из них рассказывает о словах что-то одно: например, как они пишутся, как образовались, на какой слог в слове падает ударение, какие родственные слова имеют. Чтение словарей, постоянное обращение к ним повышает культуру речи. 

        Словари обогащают индивидуальный словарный и фразеологический запас, знакомят с нормами русского языка, предостерегают от неправильного употребления слов, их грамматических форм, произношения.

 

VI. Рефлексия.

 

-У каждого  на столах лежат разноцветные осенние листья: красного, зеленого, желтого цвета. Вам нужно выбрать листок нужного цвета и положить в корзинку.

      Красный - трудно, не интересно.

      Зеленый -  все понятно, легко, интересно.

     Желтый – интересно, но трудно.

-Оцените наш урок-игру.


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,7 КБ
Опубликовано: 14.02.2024