Урок по окружающему миру 4 класс «Полезные ископаемые Оренбургской области»
Автор: Малаземова Римма Николаевна
Организация: МОАУ «СОШ № 49 г. Орска»
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Орск
Класс: 4А
Тип урока: Комбинированый
Тема |
Наши подземные богатства. |
Цели |
Образовательная: познакомить с полезными богатствами, их разнообразием, свойствами, значением для людей, обобщить и активизировать уже имеющиеся знания. Развивающая: научить определять и самостоятельно формулировать основные особенности подземных богатств на основе наблюдения; создать благоприятные условия для развития совместного поиска ответа на поставленные вопросы и задачи. Воспитательная: воспитывать интерес к окружающему миру, любознательность, учить экономно использовать богатства нашей Родины. Формировать УУД: -Личностные УУД: принятие и освоение социальной роли обучающихся, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. -Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотношения того, что известно, с чет, что не известно. -Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической речью. -Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и не существенных). |
Планируемый результат |
Предметные: Знать – виды и свойства полезных ископаемых. Уметь - использовать полученные знаний в практической деятельности. Личностные: отвечать на вопросы и оценивать достижения на уроке; формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу. Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления. |
Основные понятия |
Нефть, природный газ, торф, уголь, железная руда, гранит, песок, глина, известняк. |
Межпредметные свзяи |
|
Ресурсы |
Учебник: Плешаков, 4 класс, 1 часть; Рабочая тетрадь , 4 класс, 1 часть; презентация.
|
Организация пространства |
Фронтальная работа, коллективная работа. |
Технология проведения |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты Предметные УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности (2мин) Цели: проверка готовности обучающихся и их настроя на работу |
Подготовка учащихся к уроку. |
Организует. Уточняет тематические рамки. Проверяет готовность обучающихся к уроку. |
Ужасно интересно Всё то, что неизвестно, А то, что неизвестно, Нам хочется узнать. Но чтоб добыть нам знания, Проявим мы старание, Тогда с тобою многое Удастся нам понять. |
Личностные: личностное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе. Регулятивные: Постановка учебной задачи на основе соотнесения того что известно, с тем что не известно. Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. Формулирование темы урока, постановка цели (5 мин) Цели: Подведение детей к теме урока и постановке задач. |
Ставят цели, формулируют тему урока. |
Проводит беседу, которая подводит детей к теме урока. Озвучивает тему и цель урок. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Выдвигает проблему. |
Назовите тему прошлого урока. -На прошлом уроке мы говорили о водных богатствах. - Давайте, мы с вами вспомним, что такое водоемы? (Водоемы – это хранилища воды, которая необходима всему живому. А для растений и животных, которые там живут еще и единственный дом). - Можно ли назвать водоемы богатством земли? (Да. Они украшают землю, радуют красотой. Люди здесь отдыхают, купаются, загорают, по воде путешествуют, перевозят грузы. Из водоемов берут воду, без которой не обойтись в быту и на производстве). Тест-презентация. - Что относится еще к природным богатствам? (Воздух, почва, растения, животные, полезные ископаемые). - Я предлагаю Вам послушать сказку. Из этой сказки вы поймете, о чём мы будем говорить на уроке сегодня. Готовы слушать? Итак, внимание! - Вы уже догадались, о каких природных богатствах мы будем говорить сегодня? (познакомиться с полезными ископаемыми, их свойствами) (работать с учебником, дополнительной литературой и т.д.) - Что вам хотелось бы узнать по этой теме? |
Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, формулирование проблемы. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: целеполагание. |
Изучение новогоматериала( 20 мин.) Цели: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу |
Составляют план достижения цели и определяют средства.
Отвечают на вопросы учителя.
Выполнение практической работы по группам.
|
Выдвигает проблему. Создает эмоциональный настрой на работы. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Беседа, сообщение нового матер. |
Работа в парах Работа с картой. читают названия полезного ископаемого и находят значок на карте).Карточка №2 - Вспомните, как называют людей, изучающих недра земли и отыскивающих полезные ископаемые?(Геологи) Свойства полезных ископаемых Состояние(жидкое,твердое) Торф
Нефть (с.150) Плотное, рыхлое, сыпучее Цвет Прозрачность Блеск Горючесть(узнать у учителя) Другие свойства
Описание полезных ископаемых План описания Основные сведения 1.Название торф нефть 2.Условное обозначение на карте 3.Основные свойства (прочитать из таблицы 1)
4.Применение
5.Места и способы добычи в нашем крае
|
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. |
Закрепление нового (5 мин) Цель: освоение способа действий с полученными знаниями в практической деятельности |
|
Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения. |
Работа по учебнику - Прочитать текст на стр.158 учебника. - Что нового вы узнали?( Полезные ископаемые относятся к неживой природе и т.д.) - Человек получает в дар подземные богатства , использует их. Как вы думаете, может ли человек опустошить все подземные кладовые? - Как надо охранять подземные богатства? - Что же мы называем полезными ископаемыми?
|
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить высказывания. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами. Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. |
Контролирующее задание(5 мин) Цель: осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний |
Осуществляют: самопроверку |
Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения. |
Игра «Вопрос из конверта» Каждый получает вопрос: 1Что такое полезное ископаемое? 1) Все, что люди добывают из земли. 2) Все полезные для человека минералы и горные породы. - Давайте вспомним, что мы уже знаем о полезных ископаемых, для этого поиграем в игру «Верю – не верю). 1)Верите ли вы, что полезные ископаемые – это неживая природа? 2)Верите ли вы, что природные скопления полезных ископаемых называют месторождениями. 3)Верите ли вы, что полезные ископаемые бывают в твёрдом, жидком и газообразном состоянии? 4)Верите ли вы, что гранит относится к жидким полезным ископаемым? 5)Верите ли вы, что природный газ относится к газообразным природным ископаемым? 6)Верите ли вы, что крупнейшее месторождение газа находится в Оренбургской области? пород? 7)Верите ли вы, что торф и каменный уголь используют как топливо? 8)Верите ли вы, что в Оренбургской области есть месторождения различных полезных ископаемых?
|
Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; контроль, коррекция. Личностные: личностное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе. |
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация новых знаний, постановка дальнейших целей. |
Формулируют конечный результат своей работы на уроке, называют основные позиции нового материала и как они их усвоили. |
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке, подводит итог урока. Дает комментарии к домашнему заданию. Комментирует самооценку учащихся. |
-Какова была цель урока? - Удалось ли нам достигнуть поставленной цели? - На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили? - Как вы думаете, пригодятся ли вам в жизни полученные знания о полезных ископаемых? - Что на уроке у вас хорошо получилось? -Над чем надо поработать? |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные: установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов. |
|
|
|
|
|