Урок по теме: «Гласные и согласные звуки» (1 класс)
Автор: Сизова Яна Алексеевна
Организация: МКОУ «СОШ №19»
Населенный пункт: Тульская область, г. Новомосковск
Урок составлен по теме: «Гласные и согласные звуки».
Образовательная система «Школа России»
Предмет: обучение грамоте
Класс: 1
Учебное пособие: учебник «Азбука» В.Г.Горецкого
Цель урока: дать понятие «гласные и согласные» звуки через организацию частично-поисковой деятельности.
Задачи:
образовательные:
- познакомить с особенностями гласных и согласных звуков;
- учить выполнять звуковой анализ слов;
- учить различать звуки: гласные и согласные;
- характеризовать заданный звук, называть его признаки.
развивающая:
- развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;
- развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
- развивать умение на основе наблюдений делать выводы.
воспитательная:
- воспитывать интерес к чтению;
- прививать навыки культурного общения;
- воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга;
- знать и стремиться выполнять правила работы в группы.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Оборудование: карточки для схемы предложения, квадраты для схемы слова, тетради по обучению грамоте, компьютерная презентация, кружки для оценивания работы.
Планируемые результаты:
Предметные :различает звуки гласные и согласные;
личностные: проявляет учебно-познавательный интерес к учебному материалу;понимает причины успеха в учебной деятельности
метапредметные универсальные учебные действия:
регулятивные: определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;учится высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом;
познавательные: использует знако-символические средства при оформлении звукового состава слова;делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
коммуникативные: слушает и понимает речь других;учится работать в паре.
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.
Формы обучения: фронтальная работа; групповая; парная; индивидуальная.
Ход урока
Время |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
2 мин |
1. Самоопределение к учебной деятельности. Организационный момент. |
Громко прозвенел звонок, Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать, чтобы хорошее настроение было на протяжении всего урока. Поможет нам наш девиз: |
Всем, всем добрый день! Прочь с дороги наша лень! Не мешай трудиться! Не мешай учиться!. |
Личностные: мотивация,самоопределение Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками |
5 мин |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
|
- На урок к нам сегодня пришли гости. Вы узнали их? Они тоже хотят принять участие в нашей работе.Сайд2. - Давайте расскажем Маше и Мише какие виды речи вы знаете? – Приведите примеры устной и письменной речи. – Из чего состоит наша речь? – Послушайте мою речь и определите, что я скажу: – Листья тополя пожелтели. – Кто может составить схему этого предложения? \______ __________ . Слайд 3. Проверяем.
- Произнесите ещё раз предложение шёпотом своему соседу. А теперь кто-либо из вас произнесёт это предложение чётко и громко, а остальные должны хлопать всякий раз, когда будет названо очередное слово. – Сколько слов в этом предложении? – Чем отделяются друг от друга слова в устной речи? – Что вы услышали, когда произносили слова? – Из чего же состоят слова? -Какие бывают звуки? |
Дети называют героев мульфильма. Письменная и устная речь. Дети приводят примеры. Из предложений. Это предложение.
Ученик у доски составляет схему.
Дети выполняют работу.
Дети выполняют.
Трислова. Паузами.
Звуки.
Из звуков.
Не знаем. |
Познавательные
Регулятивные
Познавательные:знаково-символические действия (моделирование)
Коммуникативные: умение работать в паре и все вместе.
Познавательные: логические: анализ объектов
|
4 мин |
3. Постановка учебной задачи
|
- Сегодня будем решать эту задачу, узнаем, на какие группы можно разделить все звуки нашей речи и почему. - Хотите это узнать? Расскажем об это Маше с Мишей - Хорошо. Но сначала сами отгадайте слово, в котором мы будем слушать звуки. Этим словом названа птица. Это старый наш знакомый: Он живет на крыше дома – Длинноногий, длинноносый Длинношеий, безголосый. Он летает на охоту. За лягушками к болоту. Слайд 4. - Что вы узнали про аиста?
- Произнесите еще раз это слово.
Запишемзвуковой состав: (схема)
-Какие звуки мы слышим?
|
Да
Аист
Высказывания детей Один человек на доске, остальные в тетради для печатания
Не знаем. Разные. |
Регулятивные: целеполагание. Познавательные:установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений Коммуникативные Регулятивные: планировать, определять последовательность действий
Познавательные:знаково-символические действия (моделирование)
Познавательные: постановка учебной проблемы |
9мин |
4. «Открытие» нового знания
|
Звуковой анализ. (групповая работа). 1.– Хором назовите первый звук в этом слове,а теперь – последний. - Как вам кажется, мы одинаково или по-разному произносим эти звуки? - Давайте понаблюдаем - еще раз скажите первый звук, но совсем тихо… Теперь громче, еще громче. - Что происходит со ртом? - Попробуйте плотно закрыть рот и произнести этот звук… - Получилось? - Почему? - Нам помогает произносить звуки воздух. Когда мы говорим звук [a], воздух проходит свободно, не встречая преград. Как открыт рот? -А закрыли рот, образовали преграду – и звук не получился. - Звуки, при произнесении которых воздух проходит свободно, не встречая преград, как через пустую трубочку, ученые назвали гласными. Гласными назвали потому, что они всегда говорятся с голосом.
Физкульминутка - Встаньте. Покажите. - Как ходит курица? А как она кричит?
- Как ходит петух? А как он кричит?
- Как ходит утка? А как она кричит?
- Как прыгает лягушка? А как она кричит?
- Какая картинка лишняя? Почему? Слайд 5.
1.– Какой звук одинаковый вы услышали? Произнесите его! - Воздух проходит свободно?
2.– А теперь произнесите последний звук в слове аист. - Воздух тоже проходит свободно или есть преграда? - Но пробуйте произнести этот звук, чтобы язык ни к чему не прикасался. Получилось?! Звуки, при произнесении которых встречается преграда, ученые назвали согласными. Согласные звуки в русской речи всегда идут вместе с гласными – вот поэтому они согласные.
Определение темы урока: – Как же можно назвать тему нашего урока?
|
[а] [т] по-разному
Открывается
Нет Версии детей
Широко
Дети выполняют движения Ко – ко – ко!
Ку-ка-ре-ку!
Кря! Кря!
Ква - ква!
Лягушка не птица
[ к ] Нет
[т] Есть
Нет
Гласные и согласные звуки |
Коммуникативные: умение работать в группе.
Познавательные: логические – выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Познавательные: постановка и решение проблемы с помощью учителя Познавательные:логические: анализ объектов с целью выделения признаков. Регулятивные: планировать, определять последовательность действий
Познавательные: установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений
Познавательные:логические: анализ объектов с целью выделения признаков
Коммуникативные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. |
8 мин |
5. Первичное закрепление |
Помогите Маше 1.Игра «Доскажи словечко» Воздух свободно идет через рот, Нет препятствий разных, Голос участвует, голос поет Звук получается… Слайд 6. Отгадай А какие звуки согласны Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть, Но не хочется им петь. Ссс… - змеиный слышен свист. Шшш… - шуршит опавший лист. Жжж… - шмели в саду жужжат. Ррр… - моторы тарахтят. Слайд 7. -Как отличить гласный звук от согласного?
2. Работа по учебнику с.14-15. а)-Понаблюдайте, как вы произносите разные звуки. Слайд 8. б)-Какие звуки приходят к финишу первыми?Слайд 9. - Кто умет читать, прочитайте. -Почему?
в)-Рассмотрите рисунки и схемы к ним на с. 14. Какие звуки произносятся на месте красных квадратов? - Почему у разных слов одинаковые схемы? - Рассмотрите рисунки и схемы к ним на с. 15. - Соотнесите рисунки и схемы. |
Дети играют
Гласный Дети отгадывают
Согласные Высказывания детей
Работа в парах Гласные Они не встречают во рту преград.
Гласные По количеству звуков |
Познавательные:установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений Познавательные:установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений Коммуникативные:умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Коммуникативные: умение работать в паре; учитывать разные мнения
Личностные:формировать умение высказывать свое мнение. Познавательные:знаково-символические действия (моделирование). Выбор оснований и критериев для сравнения. |
5 мин |
6. Включение в систему знаний и повторение. |
Игра «Поймай звук» Встаньте – Я сейчас буду называть разные слова. Если слово начинается на гласный звук, хлопаете в ладоши. Если на согласный, не хлопаете. (утка, тигр, ослик, волк, индюк, лиса, удав, мышка) Миша вас проверяет. Слайд 10. Работа с иллюстрацией по учебнику с.15. -Кого мы видим на переднемплане? - Чем они заняты? - Составьте рассказ про детей. Придумайте им имена. Составьте схемы. Запомните, что имена людей пишутся с большой буквы. На схеме покажите это.
|
Дети ловят гласные звуки
Мышь, морковь, малина, ложка, лук, лужа.
Высказывания детей
Дети выполняют работу самостоятельно. |
Познавательные: логическиесравнение и классификации объектов Регулятивные: самоконтроль деятельности;самооценка результатов работы. Познавательные: установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений
|
2 мин |
7. Рефлексия |
1. Психологическая разгрузка и снятие напряжения - Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке. 2. Беседа: - Какой была тема урока? - Какие цели вы ставили? - Удалось ли достичь этих целей? - Возникали у вас затруднения? - Вы смогли их преодолеть? 3.Самооценка Оцените свою работу на уроке. - Если вам было интересно, все понятно, все получалось - Если у вас иногда возникали сомнения – делали ошибки - Если не разобрались в теме, было не очень интересно Слайд 11. - Мы сегодня хорошо поработали. И Маша с медведем, думаю, ещё обязательно придут к нам в гости. |
Звуки гласные и согласные. Научиться различать звуки речи -Да. -Да. -Да Показывают сигналы. Зеленый кружочек Желтый кружочек Красный кружочек |
Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Регулятивные: самооценка |
Список литературы:
1. Агаркова, Н. Г. Азбука. 1 класс. Обучение грамоте и чтению. Методическое пособие / Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков. - М.: Академкнига/Учебник, 2011. - 208 c. |