Конспект урока по окружающему миру в 1 классе. Тема: Как путешествует письмо?

Автор: Цолина Елена Юрьевна

Организация: МБОУ «Многопрофильный Лицей №11 им. В. Г. Мендельсона»

Населенный пункт: г. Ульяновск

Цели: 1. Познакомить учащихся с работой почты, видами почтовых отправлений. Раскрыть роль почтовой связи в жизни людей.

2. Развивать память, внимание, устную речь.

3. Воспитывать уважение к людям труда.

Планируемые достижения учащихся: усвоить этапы путешествия письма.

Оборудование: картинки: Буратино, Мальвина, почтовый голубь, таблички со словами «адресат», «отправитель», «сургуч», «индекс», «филателист», «штемпель», «стеллаж», коллекция марок, конверт с марками и без марок, использованный конверт, таблица с изображением почтальона (из набора «Профессии»), раскраска «Солнышко» для самооценки.

Ход урока.

  1. Орг. Момент.

-Вам тепло? ( Да)

-В классе светло? (Да)

-Вы любите учиться?

-Тогда начнём урок! Улыбнитесь мне и друг другу.

 

2. Опрос домашнего задания.

-Что было задано на дом?

Опрос по карточкам. Работа в группах. Каждая группа получает письмо с заданием.

1 письмо - задание - Опасная ситуация на кухне.

2 письмо – задание – Опасная ситуация в ванной.

3 письмо – задание – Опасная ситуация на балконе.

4 письмо – задание – Опасная ситуация с газом.

-Как люди могут предотвратить беду?

-Зачем нам проговаривать эти ситуации?

3.Сообщение темы и целей.

Проблемная ситуация.

- К нам пришёл на урок Буратино! Он очень любознательный и многое хочет узнать! Прямо как вы! И озадачен он вот какой бедой! Соскучился по своим друзьям из сказки!

-Назовите героев – персонажей из сказки «Буратино»? Кто их помнит?

-Подумайте, как Буратино с ними связаться, если они далёко?

- Что вы можете предложить? (Ответы детей)

- Верно, Буратино должен написать письмо. Он уже умеет хорошо писать. А вот и Мальвина, которая его учила грамоте, прямо как я вас учу сейчас.

Она принесла Буратино белый лист бумаги.

-На чём писали раньше?

-А сейчас?

- Если Буратино напишет письмо о себе на этом листочке, сможет ли он отправить его другу? (Нет)

- А что ещё нужно? (Конверт)

- Верно, только в конверте лист бумаги станет письмом и сможет отправиться в путешествие.

- Сегодня на уроке мы подробно изучим, как путешествует письмо.

 

4. Изучение нового материала. Демонстрация разных конвертов.

А) рассматривание конвертов, знакомство с новыми словами.

- Рассмотрите конверт. Какие слова там написаны? (кому, от кого, куда, кому, индекс)

- Работники почты часто используют слова: «отправитель», «адресат». (На доске появляются таблички со словами).

- Кто такой отправитель? (тот, кто отправляет письмо)

- Кто такой адресат? (на его адрес приходит письмо)

- А Буратино – это отправитель или адресат? А как назвать друга Буратино?

Б) работа в парах – установление последовательности путешествия письма.

(рабочая тетрадь, «Приложение», с.59 и простой карандаш)

- Вы сами должны догадаться, как путешествует письмо. Если правильно разгадаете загадку, то узнаете, какая картинка будет по счёту первой

Упала газета, листовка в него:

Он сохранит, не сдаст ничего.

Как только хозяин к нему подойдет:

Он дверцу откроет и почту дает.

Источник: Загадки про Почтовый ящик для детей с ответами (Почтовый ящик, письма)

(Дети размещают картинку с изображением почтового ящика первой по счёту)

Из-за тридевять земель

Мчит бумажный Журавель.

Мог бы он лететь и дальше,

Но нырнул в почтовый ящик. (Письма)

(Дети размещают картинку с изображением почтового мешка второй по счёту)

- В такие мешки складывают работники почты письма из почтовых ящиков и везут их на почту. Здесь на каждый конверт ставят штамп с датой отправления письма.

- Затем письма сортируют по месту назначения, и третья картинка будет… (с изображением двух стопок писем)

Что за птица:

Кто мне скажет, что за птица

В небесах, как ветер, мчится,

Белый чертит за собой

След в лазури голубой?

А ведёт её пилот!

– Что же это?

(самолёт)

Земля дрожит, силач бежит.

Тянет он за собой

Хвост огромный стальной.

(поезд)

(Четвёртая картинка – самолёт и поезд)

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.doc.. 3,1 МБ
Опубликовано: 13.03.2024