«Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин
Автор: Войнова Анастасия Игоревна
Организация: МКОУ Коченевская СОШ №1 им. Аргунова Н.Ф.
Населенный пункт: Новосибирская область, р.п. Коченево
Методическая разработка
Аннотация: Данная методическая разработка по предмету «Литературное чтение» во 2 классе (учебный комплект Литературное чтение под редакцией Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого, УМК Школа России) разработана в соответствии с ФГОС НОО. С целью представления опыта работы, повышение профессиональной компетентности.
Урок построен на основе формирования читательской грамотности, что является одним из основных аспектов при работе с текстом; на закреплении ранее полученных знаний. Практическая значимость заключается в том, что материалы урока могут быть использованы учителями начальной школы в педагогической деятельности на уроке литературного чтения.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы
Педагогические технологии: проблемно – диалоговое обучение, игровая технология, системно - деятельностный подход, технология критического мышления.
Методы: словесный, наглядный, объяснительно – иллюстративный, метод стимулирования и мотивации, коммуникативный, проблемно - поисковый, исследовательский.
Формы работы на уроке: самостоятельная, фронтальная, работа в паре, работа в команде, работа по карточкам, работа по презентации (ИКТ).
Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык, математика.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: создание условий по формированию читательской и математической грамотности, применяя творческие задания, разнообразные приёмы, развитие речи обучающихся.
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, карточки, иллюстрации, фломастеры/карандаши, песочные часы, белые листы А4.
Планируемые результаты
Предметные:
- продолжить знакомство с произведением А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»;
- учить понимать поступки и состояние героев;
- совершенствовать умение давать характеристику персонажам;
- анализировать информацию, представленную в разных видах;
Метапредметные:
Познавательные:
- развивать осознанное и произвольное выстраивание речевого высказывания в устной и письменной форме;
- структуризировать знания;
- фиксировать ответы на вопросы;
- осуществлять выводы в результате индивидуальной и совместной командной работы, в классе;
- развивать умения ориентироваться в тексте.
Регулятивные:
- разбирать задания, в соответствии с поставленной целью;
- определять удовлетворенность своей работой;
- отбирать и понимать, что уже усвоено и что еще подлежит.
Личностные:
- выражать интерес и любопытство к чтению;
- индивидуально выполнять задания учителя;
- эмоционально проживать текст, отражать свои эмоции.
Коммуникативные:
- планировать сотрудничества с одноклассниками и учителем;
- постановка вопросов- деятельное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- слышать и слушать друг друга, принимать точку зрения собеседника, вносить исправления в свою точку зрения;
- достигать соглашения, принятия общего решения в совместной деятельности.
Технологическая карта урока.
Этапы |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Мотивирование на учебную деятельность |
Здравствуйте ребята. Давайте поздороваемся друг с другом (стишок). |
Обучающиеся приветствуют друг друга.
|
Личностные УУД |
2.Актуализация знаний
|
- Ребята прочитайте про себя. Давайте прочитаем вместе шёпотом. Тара-тара-тараторка, Быстрая чистоговорка, Я её проговорю И пятёрку получу - Что это? Для чего нужна чистоговорка? – Посмотрите, какой это знак? (!), значит, как будет читать? – Посмотрите, как это знак? (?), значит, как будет читать? |
Ребята отвечают на вопросы. Выполняют речевую зарядку. Отвечают на вопросы учителя по речевой разминке. Отмечают интонацию для чтения.
|
Познавательные УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД
|
3.Целеполагание
Работа в парах
|
-Посмотрите на слайд. Какое слово сдесь спряталось? (сказка). С какой сказкой мы работаем? Кто автор сказки? Какая это сказка? Ребята сейчас мы поработаем в парах. Возьмите на столе первую карточку. Разложите карточке на столе. Кто скажет, какое мы будем выполнять задание. - Всем понятно задание? Время выполнение 1 минута. -А сейчас давайте проверим. Ваша задача выходить к доске и объяснять почему вы выбрали данную картинку. Назовите главных героев сказки. Все ли мы о них знаем? Кто скажет, чем же мы будем заниматься на уроке. |
Отгадывают анограмму. Вспоминают и определяют вид сказки.
Обучающиеся работают в парах, выполняя задание. Оценивают свою работу, сравнивая с шаблоном. Если ребята согласны или не согласны показывают пальчиками Вспоминают главных героев сказки. Определяют задачи урока |
Познавательные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД
|
4.Работа по прочитанному тексту
Физминутка
Работа в команде
|
- Чтобы дать правильно характеристику, что нам необходимо? Сначала дадим характеристику сатрику. Открываем тетрадочки записываем число. Отвечаем совместно на первый вопрос, мщем подтверждение в учебнике. Записываем поддиктовку, выделяя орфограммы (диктует ребенок).
-Ребята, какой был старик? А если бы он был смелый, храбрый и уверенный сказка бы состоялась? - Ребята, давайте попробуюем перенести эту ситуацию в наше время. -Ребята, предлагаю размяться. Если я буду называть положительные черты характера необходимо присесть, если отрицательные сделать поклон. Образйте команду. Сейчас на листочкке вам будет необходимо дать характеристику старухе и даже нарисовать ее потрет. (учитель наблюдает за детьми, при необходимости помогает) Каждая команда зачитывает свою работу.
- Ребята как называется наша сказка? -Сколько главных героев в сказке? -Ребята, а почему в названии сказки нет старухи? |
Ребята решают, что нам нужен план. Совместная работа по плану. Ищут подтвеждение в учебнике, записывают необходимую информацию в тетрадях выделяя орфограммы.
-Размышляют о поступках героев.
Размышляют о том, как избежать таких ситуаций в жизни.
Слушают влова и по значению выполняют определенное действие.
Выполняют работу в командах.Как только пара выполнила задание, показывают свою готовность. Один ребенок от команды выходит к доске и зачитывает работу. -Отвечают на вопросы. -Называют главных героев - Размышляют над вопросм. |
Познавательные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД
|
5. Подвидение итогов |
- посмотрит на доску. Здесь мы видим три выражения.
Ребята, какая из этих фраз более точно передает главную мысль нашей сказки?
- Скажите мне пожалуйста, с какой профессией нашего времени мы можем сравнить нашу деятельность на уроке? |
- дети зачитывают выражения в слух.
-размышляют и доказывают.
Размышляют и обосновывают свой ответ. |
Познавательные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД |
Ребята, я хочу раздать вам вот такие жетон. Ваша задача подуматьи решить, кому бы вы хотели его отдать за хорошую работу на уроке. |
Ребята делятся мнением о работе своих одноклассников, обосновывают ответ. |
||
6.Рефлексия учебной деятельности |
Ребята, справились ли мы с поставленными задачами? На каком уровне мы сегодня справились на уроке. |
Ребята делятся мнениями. |
|
7.Объяснение домашнего задания |
- как вы думаете какое у вас будет домашнее задание. |
Ребята самостоятельно определяют домашнее задание. |