Урок по окружающему миру по теме «В красном углу сесть — великая честь» с применением технологии мастерских

Автор: Хажеева Мария Григорьевна

Организация: МБОУ г. Иркутска СОШ № 26

Населенный пункт: г.Иркутск

Класс:

УМК: “Перспектива”

Тема урока: “В красном углу сесть - великая честь”

Психолого-дидактический анализ предмета усвоения

Тип урока: открытие нового знания

Образовательная цель: формирование у учащихся представления об эстетическом оформлением красного угла в доме, значении как центра духовной жизни семьи, а также с его роли в нравственном благоустройстве внутреннего мира каждого человека в семье.

Планируемые результаты:

Предметные:

-иметь представление о красном угле в доме, а также понимать его роль;

-уметь сопоставлять между собой особенности старинного и современного почётного места во внутреннем устройстве дома.

Метапредметные:

Коммуникативные:

-уметь вступать в коммуникацию со сверстниками и учителем;

-уметь грамотно, полно и точно формулировать свою точку зрения, а также ее обосновывать.

Регулятивные:

-уметь осуществлять контроль за собственной деятельностью и деятельностью своих одноклассников;

-уметь понимать и принимать учебную задачу;

-уметь адекватно оценивать себя.

Познавательные:

-уметь приводить примеры из личного опыта;

-знать способы работы с различными источниками информации.

Личностные:

-проявлять уважительное отношение к культурному многообразию человечества;

-проявлять интерес к истории своей семьи формировать положительное отношение к учению;

воспитывать умение анализировать свои успехи и неудачи, умение работать в группах

 

Оборудование: учебник “Окружающий мир”, 3 класс, 2 часть, А.А. Плешаков; презентация, доска, раздаточный материал, иллюстрации.

Ход урока

1 этап. Мотивационный.

ВР: беседа

УЗУ: создать у учащихся положительный настрой на продуктивную работу в течение всего урока.

УЗу: подготовиться к продуктивной работе в течение всего урока.

ПЗ: побеседовать с учителем.

О-Д:

Учитель: ребята, давайте проверим готовность к уроку. Все ли у вас лежит на партах?

Ученики: да.

Учитель: сегодня мы с вами узнаем кое-что новое, ответим на интересные вопросы.

2 этап. Актуализация знаний.

ВР: работа с иллюстрациями.

УЗУ: актуализировать имеющиеся знания учащихся.

УЗу: вспомнить обустройство русской избы.

ПЗ: назвать предметы обустройства русской избы на картинках.

Ск: иллюстрации

О-Д:

Учитель: посмотрите на предметы. Что вы о них знаете?

Ученики: на первой картинке печь. Вокруг печи вращался весь быт русской избы. Печь использовали не только для приготовления еды и обогрева, но еще на ней спали и в ней мылись. В стенах печи хранилась различная утварь. В русской избе печь была главным элементом дома. С древних времен с печью было связано много поверий. Люди верили в то, что на печке обитает домовой. Также с дома никогда не выносили мусор, как правило, его сжигали в печи, считая, что так вся энергия остается в доме и это способствует увеличению достатка в семье.

Учитель: а что на второй картинке?

Ученики: прялка. Использовали ее преимущественно женщины. Искусству ручных прядений нитей начинали обучать девочку с раннего возраста. Прялка использовалась во многих странах, имела разную конструкцию. Женщину, которая занималась прядением, называли на Руси пряхой. С помощью прялки волокна шерсти, пуха, хлопка или другого волокна скручиваются в одну нить.

Учитель: давайте посмотрим на следующую картинку.

Ученики: люлька - это подвесная или напольная качающаяся кроватка для маленького ребёнка (младенца). Изготовлялась из дерева и ткани. Позволяла матери уложить ребёнка спать с помощью покачивания и напевания колыбельной песни.

Учитель: что на следующей картинке?

Ученики: самовар отличался своей дороговизной, так как изготавливался из меди. Наличие самовара в доме означало достаток семьи и зажиточность его владельцев. Его передавали по наследству, отдавали в приданое, дарили, как ценный подарок. Самовар активно использовался в быту, охотниками, рыбаками и даже солдатами, особенно в зимнюю стужу. Своей популярностью самовар обязан именно климату России, где, чтобы не замерзнуть, люди выпивали по 15-20 чашек чая.

Учитель: а что на последней картинке изображено?

Ученики: это похоже на икону.

Учитель: ребята, это и есть икона. Однако как же называется место в русской избе, в котором располагается икона?

Ученики: мы этого не знаем.

Учитель: это место называется красным углом. А вы знаете, для чего он нужен в русской избе?

Ученики: нет

Учитель: тогда что будет целью нашего урока?

Ученики: узнать о том, что такое красный угол в русской избе и для чего он нужен.

К-О:

Учитель: ребята, какую деятельность мы с вами выполнили?

Ученики: мы повторили убранство русской избы и сформулировали цель нашего сегодняшнего урока.

3 этап. Организация деятельности учащихся по усвоению учебного материала (восприятие и осмысление нового учебного содержания).

ВР: рассказ учителя.

УЗУ: создать условия, способствующие усвоению нового учебного материала.

УЗу: узнать историю возникновения красного угла в русской избе и его предназначение.

ПЗ: послушать рассказ учителя.

Ск: рассказ учителя, с сопровождением презентацией.

О-Д:

Учитель: Красный угол всегда являлся объектом поклонения и пользовался особым почтением. Именно поэтому там всегда был идеальный порядок и чистота. К праздникам его украшали расшитыми полотенцами и скатертями, веточками освященной вербы к Вербному воскресенью и веточками берёзы к Троице. Словом «красный» на Руси обращали внимание не на цвет, а на красоту и нарядность. Красный уголок всегда был самой нарядной частью избы. Славяне тщательно выбирали место для будущего святого уголка. Он был обязан располагаться по диагонали от печи. Как друг с другом связаны печка и красный уголок? Чтобы найти внятный ответ, потребуется разобраться в основах устройства русской избы. Для наших предков дом был не только жилым помещением, но и образом целого мира. Пол и потолок являлись олицетворением земли и небес. Стены — стороны горизонта и погреб— подземный мир. Красный угол всегда находился строго в южной, восточной или юго-восточной части помещения. Это было неоспоримое правило. Восток и юг, по мнению людей, представляли собой восход солнца, безопасность, жизнь и тепло. Напротив, запад и север ассоциировали с заходом солнца, холодом, мраком. Стол в красном углу – церковный престол. Здесь, в красном углу молились на образа. Здесь за столом проходили все трапезы и главные события в жизни семьи: рождение, свадьба, похороны, проводы в армию. Место в красном углу, в центре стола, под иконами, было самым почетным. Здесь сидели хозяин, самые уважаемые гости, священник. Если гость без приглашения хозяина прошел и сел в красный угол — это считалось грубейшим нарушением этикета.

К-О:

Учитель: ребята, вы послушали рассказ о том, для чего нужен красный угол в русской избе. Что вы запомнили? Почему красный угол был самым светлым местом дома? Как вы думаете, а почему красный угол считался почетным местом в избе? Ребята, сейчас я вам задам вопрос, а вам надо будет хорошо подумать над ответом. Как вы думаете, почему именно эти предметы ставились в красный угол?

Ученики: делятся наиболее запоминающимися фактами.

4 этап. Закрепление.

ВР: беседа

УЗУ: закрепить знания учащихся об убранстве русской избы.

УЗу: запомнить названия предметов русской избы и их предназначение.

ПЗ: побеседовать с учителем.

О-Д:

Учитель: ребята, давайте порассуждаем. Какое место в ваших домах является почетным и объединяющим? Каким способом ваши родители и вы сами выражаете к нему уважение? Почему объединяющий центр старинного дома называется красным углом? Что из старинного дома вы бы взяли в свой дом? Каким вы бы хотели увидеть ваш дом в будущем?

Ученики отвечают на вопросы учителя.

К-О:

Учитель: ребята, какую работу мы выполняли?

Ученики: мы еще раз поговорили об убранстве дома и подумали над разными вопросами.

Учитель: для чего мы это делали?

Ученики: для того, чтобы лучше запомнить что есть в русской избе.

5 этап. Подведение итогов урока.

Я предлагаю вам в группах

написать необычное стихотворение – синквейн по теме нашего урока.

Синквейн- пятистрочная стихотворная форма

УЗУ: подвести итоги урока, придать ему логическую завершенность.

УЗу: провести рефлексию собственной деятельности.


Приложения:
  1. file0.docx.. 4,1 МБ
Опубликовано: 28.03.2024