Конспект урока по окружающему миру «В царстве грибов»

Автор: Бус Анна Сергеевна

Организация: МАОУ «СОШ №124 г.Челябинск»

Населенный пункт: Челябинская область, г.Челябинск

Вид урока: урок-путешествие

Технологии работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические, ИКТ

Формы работы: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная, игровая

Цели урока:

Предметныедать представление о наиболее распространенных видах грибов, как о части окружающего мира, познакомить со строением и использовании человеком.

Метапредметные:

развивать наблюдательность, способность дифференцировать объекты по различным признакам;

формировать умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;

формировать эстетическое восприятие обычных предметов окружающего мира;

Прогнозируемые результаты:

третьеклассники познакомятся с тем, какими бывают грибы и узнают строение шляпочных грибов, будут уметь различать съедобные и несъедобные грибы; узнают о необычных грибах;

Формирование УУД:

1. Личностные:

проявление интереса к изучаемому материалу;

формирование активности и умения прислушиваться к мнению одноклассников;

развивитие ассоциативного и интеллектуального мышления учащихся;

2. Регулятивные:

осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;

учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией;

3. Познавательные:

а) общеучебные:

учить ориентироваться в многообразии грибов;

б) логические:

анализировать, сравнивать грибы, находить общее и отличия во внешнем виде

в) воспитательные:

формирование бережного отношения к окружающей среде, любовь к родному краю, умение видеть красоту природы, восторгаться ею, защищать;

4. Коммуникативные:

читать вслух и про себя текст на экране и в заданиях;

умение отстаивать свою точку зрения;

умение договариваться и приходить к общему решению (работа в группе, парах);

соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения;

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1.Организационный момент. Психологический настрой учащихся

Будем вместе развивать качество – внимательность.

А поможет всё узнать наша любознательность.

Только вместе, только дружно

Изучать природу нужно!

2. Постановка темы и цели урока

Звучит музыка «Звуки леса» слайд1

Учитель: Лес - это сказочный мир. Прислушайтесь…. Он многих приютил. Здесь живут звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки. Они приглашают всех полюбоваться, порадоваться красоте, вдохнуть чистый лесной воздух.

Ученые разделили все объекты живой природы на 4 царства. Назовите их.(Растения, животные, грибы, бактерии) Сегодня мы отправимся в необыкновенное путешествие, в одно царство.

Учитель: Что это за царство, вы скажете после того, как отгадаете загадку.

В этом царстве чудеса.
В нём луга, поля, леса.
В них, смотри, то там, то тут
Гномики живут, растут.
Каждый – свой имеет пост.
И у гномов разный рост.
Есть – на ножке, в шляпке красной,
В белых точках и опасный.
Здесь увидишь у опушек
Бледно-розовых подружек.
А под дубом, такой важный,
Коренастый и отважный.
Обо всех не рассказать.
Пора царство вам назвать.
Царство грибов.

Учитель: Да, и это тема нашего урока. Слайд 3

3. Работа над новым материалом

Докажите, что грибы - это объект живой природы Слайд 4

Грибы относятся к отдельному царству. Учёные насчитывают не менее 100 тысяч видов грибов, каждый из которых занимает определённое место в природе. Одни грибы помогают питаться растениям, другие перерабатывают остатки живых организмов в гумус (перегной), третьи - лекарство для животных и человека. Но обо всем по порядку.

4. Первичная проверка знаний учащихся

- Вам нравится собирать грибы? Для начала хотелось бы узнать какие вы грибники. Вы разделились на 4 группы. Игра «Съедобный – несъедобный». В этой игре будут участвовать весь класс. Задача: разложить отдельно съедобные от несъедобных грибов. А 2е учеников сделают это у доски! (Выдают картинки подберезовик, лисички, сыроежки, белый, подосиновик, груздь,и 3 ядовитых гриба) Съедобные в корзинку. Звучат звуки леса.

Загадка: Ученики по очереди достают нужный гриб(отгадку) Слайд 5 (кроссворд )

Вот лесок берёзовый.
В шляпе здесь не розовой.
В шляпке бурой, светлой
С длинной ножкой и заметный. (Подберёзовик.)

Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички – золотистые ...
лисички

Вдоль лесных дорожек много белых ножек
В шляпках разноцветных, издали приметных.
Кто в серой, кто в зеленой, кто в розовой, кто в желтой
Ты их бери, не мешкай, ведь это – ...
сыроежки

Посомтрите все направо.
Этот лес красив. Дубрава.
А живёт здесь главный гном.
Шляпа тёмная на нём
Гриб отважный, смелый
И зовётся …(Белый.) Как по другому он называется?

Вас в осинник привела,
Гриб другой вам назвала.
В шляпке ярко-красной.
Рви. Он не опасный. (Подосиновик.) Почему его так называют? Найдите корень!

Наст лесной подняли блюдца,
Под травой они не бьются.
Встал грибник на блюдце – хрусть!
Это хрупкий чёрный …(груздь).

5. Строение грибов.

Учитель: Посмотрите на фото и скажите, сколько вы видите грибов на первом фото? (Ответы) Слайд 6

Учитель: А на втором фото? (Ответы)

Учитель: Те, кто думают, что здесь разное количество грибов, ошибаются: на всех фотографиях по одному организму, но организм образовал в первом случае 7 плодовых тел, во втором - три. Плодовым телом называется часть, которая находится на поверхности. То, что плодовое тело называют грибом, это неправильно. Ведь не называют яблоко яблоней, а яблоню - яблоком. А вот у грибов так называют, потому, что нам видно только плодовое тело, а сам же гриб спрятан в почве и состоит из тончайших белых нитей - грибницы. Как паутинки они оплетают корни деревьев. Если там, где снято плодовое тело, слегка раздвинуть почву, то можно эти нити обнаружить. Грибница - главная часть гриба.

Учитель: Откройте рабочую тетрадь на стр. 66.№1. Попробуйте нарисовать гриб и подписать части гриба. Кто меня внимательно слушал, для того это не составит труда. (Индивидуальная работа)

Учитель: Поменяйтесь тетрадями. (Взаимопроверка) Слайд 7. Те, кто сделал все правильно поднимите зеленую карточку, кто допустил ошибку красную.

Учитель: Всё то, что мы кладём в корзинку - плодовое тело. Оно состоит из шляпки и ножки.Как называют ножку? Ножку ещё называют пеньком. То, что невидимо нашему глазу - это грибница. Как еще ее называют?мицелий.

Учитель: Как вы думаете, чего не хватает на нашей схеме? Как размножается гриб? (Спорами ) Давайте дорисуем споры.

Учитель: На обратной стороне шляпки образуются споры, которыми размножаются грибы.

Учитель: Какие известные вам растения распространяются, как и грибы, спорами? (Мхи, папоротники, лишайники, водоросли)

Люди приходят в лес по разным причинам. Одни — погулять, другие- в турпоход, третьи — на работу. Да, на работу, так как существует много профессий, связанных с лесом. Люди заготавливают лекарственные растения, корм животным на зиму, расчищают лес от старых и больных деревьев делают еще многое другое. Но многие приходят в лес, чтобы собирать грибы.

Учитель: Как называют по другому сбор грибов? (карточки, Слайд 8) Перенесите буквы по линиям на карточке.

Учитель: Это занятие часто называют «тихой охотой».

Учитель: А почему, по вашему мнению, сбор грибов так называют? (Ответы)

Грибная удача улыбается тем, кто приходит в лес рано. Как только рассветёт, грибы собирает неспешно. Тихая охота не бег с целью покрыть как можно большую площадь леса. Она требует внимания, чуткости и осторожности. Поэтому и называется она тихой.

6. Какие грибы собирать нельзя.

Учитель: Люди издавна использовали грибы, как продукт питания. Они вкусны и питательны, очень богаты белками. НО все ли грибы можно собирать?Почему?Но не все грибы съедобны. Среди них есть несъедобные и даже очень ядовитые.

Рассмотрите рисунок в учебнике на стр. 115. Назовите пары: съедобный гриб и ядовитый гриб, с которым можно его спутать. (Ответы)

Учитель: А определить признаки, по которым можно отличить съедобный гриб от несъедобного и даже ядовитого нам помогут исследователи.

(Работа 3 групп. Стр 114. Описание признаков, 4 группа оценщики.)

Учитель: Будьте внимательны в лесу и не кладите в корзинку ядовитые грибы.

7. Физминутка.

Учитель: А теперь я предлагаю немного поиграть.

Игра "Съедобный, несъедобный"

Учитель: Если я называю съедобный гриб, вы наклоняетесь в стороны. Если называю несъедобный гриб - приседаете

(Лисички, мухомор, опята, сыроежки, желчный гриб, грузди, маслята, бледная поганка, ложные опята, дождевик, подосиновик, подберёзовик, ложнодождевик, чешуйница гребенчатая, белый)

6.Необычные грибы.

Учитель: Вижу, вы достаточно хорошо разбираетесь в грибах. Но в грибах, которые больше известны. А ведь мир грибов очень разнообразен. Попробуйте догадаться съедобный это гриб или нет? Если считаете, что съедобный покажите карточку зеленого цвета если нет, то красного.

Слайд 9 Слайд10 Слайд11

Учитель: Можно ли по внешнему виду определить съедобен или несъедобен незнакомый вам гриб? (Ответы)

Учитель: Если вы нашли в лесу незнакомый гриб, как вы себя поведёте? (Ответы детей) Нужно оставить его на месте и не трогать. Не зря народ говорит: "Знакомый гриб домой несу, а незнакомый оставляю в лесу."(слайд)

Учитель: Русским народом сложено много пословиц и поговорок о грибах. Некоторые из них перед вами, но они распались на две части. Соберите их.

Работа в парах Слайд 12

Весна красна цветами, а вред большой.

Тише идешь - а осень - грибами.

Леса нет, больше наберешь.

От переросших грибов пользы никакой, и гриб не родится.

 

Учитель: Объясните последнюю пословицу. (В переросших грибах образуются ядовитые вещества.)

Учитель: Какие правила сбора грибов вы ещё знаете? (). Стр 115.чтение учником. 1.Не разрушать грибницу. 2.Грибы надо срезать ножом или аккуратно выкручивать, ямку засыпать землёй и прикрыть мхом. 3.Не сбивать ядовитые растения - ими лечатся животные слайд 13,14

Учитель: Вам вряд ли приходилось видеть как растут грибы. Сегодня у нас с вами есть такая возможность: посмотреть рост грибов в ускоренной съёмке.

8. Фильм.

Учитель: Как вы думаете, такие грибы встречаются в лесах нашей страны. (Ответы)

Показ слайдов сопровождается небольшой информацией от учеников.

1.Трюфель Слайд 15

Самый дорогой гриб - трюфель. Грибница трюфеля живет долго, если ее никто не разрушает. Продолжение трюфельного рода зависит от того, будут ли они найдены, выкопаны и съедены животными. Главными условиями для роста трюфелей являются теплый климат умеренной зоны и смешанный лес. Когда - то трюфель в нашей стране собирали целыми корзинками! Сейчас этот очень вкусный гриб у нас почти не встречается.

2.Решёточник красный Слайд 16

Этот гриб напоминает причудливый цветок. Внутренний слой покрыт слизью, именно в нем происходит созревание спор гриба. Гриб издает неприятный гнилостный запах, привлекающий мух. Произрастает в широколиственных лесах Краснодарского края, в Закавказье. Несъедобен. Решеточник – очень редкий гриб, занесен в Красную книгу России.

3. "Дама под вуалью" диктиофора Слайд 17

Этот причудливый гриб встречается в лесах московской области и на юге Сибири. Местные жители зовут диктиофору «дама под вуалью». Вуаль привлекает своим запахом насекомых, которые смогут распространить споры гриба. Гриб диктиофора занесён в Красную книгу РФ.

Учитель:Какие еще грибы занесены в Красную книгу давайте посмотрим стр 113. Перечислите. Паутинник фиолетовы встречается в Челябинской области в Ильменском заповеднике. Если вас заинтересовали эти грибы, вы можете найти информацию о них, и на следующем уроке рассказать нам более подробно .

9.Плесневые грибы.

Учитель: Посмотрите на слайд. Кто может сказать, что это? Слайд 18

Учитель: Чего нет у этих грибов ?(шляпки)

Учитель: Этот вид грибов называется "Плесневые"

Учитель: Плесень. Пушистые или бархатистые налёты на растениях (иногда на животных) . Часто плесень бывает причиной гибели плодов и овощей во время их хранения; вызывает различные болезни растений, снижая их урожай. Но и многие плесневые грибы используют в промышленности, например, для получения лимонной кислоты, для изготовления сыра "Рокфор" и "Камаммбер", Слайд19

в фармацевтической промышленности получают пенициллин и другие антибиотики Слайд 20

Учитель: Посмотрите, как, оказывается много можно сказать о самых казалось, бы обыкновенных грибах! Существует даже целая наука, посвящённая их изучению. Она называется "Микология" с латыни это переводится "микос" - гриб, "логос" - наука, т.е. наука о грибах. Слайд 21

9. Заключительный этап.

Рефлексия. Учитель: На этом наше путешествие заканчивается, но мы продолжим с вами разговор о грибах на следующем уроке, а сейчас давайте подведём итоги. Опираясь на начало предложений на слайде, выскажите своё мнение о том что вы узнали нового, что было для вас интересно, может быть, удивило. Слайд 22

Учитель: На доске лесенка, у вас у каждого есть "грибок" Поставьте свой грибок на ту ступеньку, на которой, как вы считаете, находитесь. Если вы о грибах знаете ещё не достаточно много, то вы начинающий грибник, и ваше место на первой ступеньке. Если вы знаете основные грибы, умеете отличать их от несъедобных, летом ходите в лес за ними, то вы любитель - прикрепите свою корзинку ко второй ступеньке. Кто считает, что он хорошо разбирается в грибах, может рассказать о них, может научить других разбираться, тот поставит свою корзинку на третью ступеньку - он знаток грибов.

 

Подведение итога.

Учитель: Посмотрите, сколько у нас знатоков грибов.

10. Домашнее задание. Сколько радости грибнику доставляет полное лукошко. Слайд Дома в р.т. стр. 68№5 нарисуй грибы, которые тебе приходилось собирать , или наклей фотографию. И № 3 с помощью атласа- определителя приведи примеры 2ух групп. Из пластилина.


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,6 КБ
  2. file1.pptx.. 6,3 МБ
Опубликовано: 07.04.2024