Открытый урок по математике в 4 классе. Сравнение объектов по площади. Соотношения между единицами площади, их применение
Автор: Шайдабекова Марта Гаджимурадовна
Организация: МКОУ «Чиликарская ООШ»
Населенный пункт: Республика Дагеста, село Чиликар
Предмет: Математика
Класс: 4 класс
Тема: Сравнение объектов по площади. Соотношения между единицами площади, их применение
Цель: Создание условий для измерения, вычисления и сравнения площади прямоугольника
Задачи: Предметные: Формировать умение измерять, вычислять и сравнивать площади прямоугольника
Метапредметные:
Познавательные: Делать выводы; осуществлять анализ, сравнение объектов по выделенным признакам; развивать познавательную активность;
Коммуникативные: Учиться работать в паре, группе;
Регулятивные: Определять и формулировать цель на уроке; критерии успешности своей работы; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
Личностные: Способствовать самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; обогащать словарный запас – развивать математическую речь; содействовать воспитанию культуры учебного труда
Оборудование: компьютер; презентация к уроку; карточки для работы в группе
№п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
Планируемыерезультаты |
1. |
Мотивирование учебной деятельности Цель: положительный психологический и эмоциональный настрой учащихся на предстоящую работу на уроке |
Приветствует ребят Настраивает на предстоящую работу.
- Надеюсь, что на уроке нас ждет новое и интересное. |
Приветствуют учителя
|
|
Личностные УУД: Проявлять интерес к уроку
|
2. |
Определение темы, целеполагание Цель: постановка учебной задачи через разгадывание математической загадки, с опорой на знания учащихся о площади |
Организует групповую работу - Узнать тему нашего урока поможет математическая загадка. Предлагаю объединиться в группы. И узнать, о каком математическом понятии идет речь. - Какие слова и выражения помогли догадаться? -Уточним нашу учебную задачу
|
Работают в группе рассуждают, аргументируют
Измерение, вычисление Участвуют в обсуждении, формулируют цели и тему урока: - учиться измерять, вычислять и сравнивать площади прямоугольника |
Карточка Величина чего-нибудь, измеряется в длину и ширину, вычисляется в квадратных единицах. Это….
|
Коммуникативные УУД: Умение рассуждать, аргументировать Умение работать в группе Личностные УУД: Обогащение словарного запаса, развитие математической речи Регулятивные УУД: Целеполагание, планирование |
3. |
Актуализация знаний и фиксирование затруднений Цель: создание условий для выявления затруднения через каллиграфическую минутку
|
Ведет проблемный диалог. - Что уже знаем?
Организовывает работу над каллиграфией. - Продолжим нашу работу минуткой красивого письма. На что обратим внимание при письме? - Что знаете о числе? Подводит к сравнению площадей - Я тоже знаю об этом числе. 736 м². Именно такова площадь озера Чернильное, что находится в Африке. Вместо воды в нем жидкость – чернила. Ее используют как наполнитель в стержни. - Как думаете, это большое озеро или маленькое? |
Называют формулу измерения площади прямоугольника, единицы измерения, соотношения между ними, инструмент для измерения – палетку… Учащиеся выбирают критерии (наклон, соблюдение границ, письмо в правой половине клетки, соблюдение культуры труда…) Учащиеся дают характеристику числа (состав, «соседи»…)
|
Число 736 Оформление работы
Слайд
|
Предметные УУД: Знание об измерении площади
Предметные УУД: Характеристика числа
|
4. |
Изучение материала через практическое действие Цель: создание условий для сравнения, вычисления и измерения площади
Самостоятельная работа
Работа в паре Рефлексия Работа с картой |
- Давайте сравним площади нескольких удивительных озер - Озеро Чернильное, Африка. Его площадь736 м² - Озеро Пич-Лейк, Южная Америка. Серое озеро, состоящее из жидкого асфальта. Местные жители укладывают асфальт на дороги. 400 м² - Озеро Хи́ллиер – розовое озеро, Австралия, 150 м². Лечебное озеро. Причина цвета не установлена - Озеро Малиновое, Евразия, Россия, Алтайский край. Находится на западе края, рядом с селом Михайловское, 1100 м² - Сравним площади озер. Расположите площади 1 вариант в порядке возрастания, 2 вариант в порядке убывания. - Проверим и оценим работу товарища - Это сравнительно небольшие озера. Меньше, чем Телецкое, но больше, чем Ая - На карте сумеем найти? |
Дети уточняют информацию, дополняют
Работают самостоятельно.
Взаимопроверка по эталону Оценивают по критериям (правильность +, допустил ошибку ?) Работа с контурной картой материков |
Слайды
|
Познавательные УУД: Развитие познавательной активности
Предметные УУД: Умение сравнивать Формулирование несложных выводов
Коммуникативные УУД: Умение работать в паре
Личностные УУД: Способность к взаимооценке Предметные УУД: Умение работать с контурной картой. Знание материков |
|
Физкультминутка
|
Предлагает выполнить подвижную тематическую физминутку «А рыбы в море плавают…» |
Выполняют движения под музыку |
|
|
5. |
Закрепление Цель: вычисление и измерение площади
Работа по учебнику
Работа в группе Рефлексия |
Организует работу с учебником - Продолжим работу. - Что предстоит сделать? - Вспомните соотношения между единицами площади, выразите - Подведем итог. Сколько в кв. метре кв.см? кв.дм? Оцените свою работу Организует групповую работу - Что можете сказать о фигуре? - Чтобы было удобно проводить необходимые построения и измерения, предлагаю объединиться в группы и поработать на карточках - Поделитесь результатами - Оцените свою работу |
Учащиеся читают, определяют, что нужно выразить единицы площади Самостоятельная работа. Дополнительно 3 ученика работают у доски
Сравнивают результаты. Выявляют и корректируют вычислительные ошибки
Рассуждают, как найти площадь сложной фигуры. Доказывают выбранный способ. Запись нескольких способов в тетрадь Оценивают по критериям (правильность +, допустил ошибку ?) |
Стр.44 № 198
Стр.44 задание с вопросом
|
Предметные УУД: Умение вычислять площадь по формуле Формулирование несложных выводов
Личностные УУД: Способность к самооценке Коммуникативные УУД: Умение рассуждать, аргументировать Умение работать в группе Предметные УУД: Умение находить площадь сложной фигуры |
6. |
Рефлексия деятельности (итог урока): Цель: рефлексия учебных действий
|
Предлагает учащимся оценить свою работу. - Какие задачи стояли перед нами? - Что удалось и чему научились? - Над чем нужно поработать? - Как найти площадь прямоугольника? - В каких единицах измеряется площадь? - Что вас сегодня удивило? -Оцените свою работу. |
Делают вывод: чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину умножить на ширину
Проводят самооценку, исходя из результатов Проводят рефлексию |
|
Предметные УУД: Формулирование выводов Личностные УУД: Способность к самооценке Регулятивные УУД: Определение успешности своей работы и работы класса |
7. |
Внеурочное задание Цель: активизация познавательной деятельности через разноуровневое домашнее задание.
|
Благодарит за работу на уроке и нацеливает на внеурочную работу - У нас есть два удивительных озера. Розовое – для тех, кто хотел бы потренироваться в нахождении площади. И голубое – кто хотел улучшить вычислительные навыки. - Представьте себя маленьким человечком и «нырните в озеро» |
Выбирают вид работы, в зависимости от самооценки и наклеивают фигурку человечка в нужном «водоеме»
|
№ 196 – работа с площадью № 195 – работа с вычислениями |
|