Как ухаживать за комнатными растениями
Автор: Дудник Светлана Александровна
Организация: ГОУ ЛНР «КМГ»
Населенный пункт: ЛНР, г.Кировск
Тема: Как ухаживать за комнатными растениями.
Цель: познакомить с правилами ухода за комнатными растениями;
формировать умение правильно поливать и опрыскивать комнатные растения, рыхлить почву в цветочных горшках; формирование личного (эмоционального) отношения к школе, классу; положительного отношения к растениям.
Задачи:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-учиться высказывать своё предположение , версию на основе иллюстраций;
- добывать новые знания, используя жизненный опыт;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате групповой работы.
Оборудование: проектор, комнатные растения с крупными и мелкими листьями, лейки с водой, наборы инструменты для ухода за комнатными растениями, пазлы с изображением комнатных растений.
Тип урока: Комбинированный
Ход урока
I. Организационный момент.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!
II. Актуализация знаний.
-Ребята, давайте вспомним, о чём мы узнали на прошлом уроке. (о комнатных растениях). Названия каких растений вы помните.
А сейчас мы поработаем в группах. Посмотри друг на друга, у вас на груди приколот цветок. Объединитесь в группы с одинаковыми знаками. Цель нашей работы в группах вспомнить как выглядят комнатные растения, о которых мы говорили на прошлом уроке. Я раздаю вам пазлы, а вы должны определить, какое растение на них изображено.
III. Постановка цели и задач урока.
- Ребята, а какое значение имеют комнатные растения в жизни человека? (Ответы детей).
- Комнатные растения выделяют кислород, радуют нас яркой зеленью и прекрасным цветением удивительно красивых цветков.
- Что должен делать человек, чтобы растения выглядели хорошо.(ухаживать за ними)
- Так какова тема урока?( «Как ухаживать за комнатными растениями»)
- Какова цель урока (научиться ухаживать за растениями)
- Какие мы должны поставить перед собой задачи, чтобы достигнуть нашей цели.
- Узнать с помощью каких инструментов ухаживают за растениями
- Узнать как правильно ухаживать за растениями.
- Использовать свои знания на практике.
IV. Изучение темы урока. Аналитический этап.
- Чтобы выполнить первую задачу, давайте выполним работу по карточкам (цель: вы должны самостоятельно определить какие, по вашему мнению, инструменты необходимы для работы именно с комнатными растениями)
Проверяем правильность выполнения задания. Какие предметы были лишними.
- Итак, мы выполнили первую задачу. Узнали с помощью каких инструментов ухаживают за комнатными растениями.
- Теперь приступим к выполнению второй задачи. Назовите её. Узнать ,как правильно ухаживать за растениями.
- А в этом нам поможет памятка (цель познакомиться с правилами ухода за растениями)
Правила ухода за комнатными растениями:
- Поливай растения водой комнатной температуры. Вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливай вечером, зимой – утром.
- Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растениям.
- Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями лучше опрыскивать.
- Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков.
- Как вы думаете, ребята, во время ухода можем мы повредить растение. (да). А как надо пользоваться инструментом (аккуратно, не спеша)
А себе мы можем навредить при работе с инструментом. Давайте подумаем, какие правила по технике безопасности нам необходимо соблюдать.
Правила техники безопасности
- Закатать рукава, надеть фартук (если есть), чтобы не замарать одежду.
- Застелить стол клеёнкой или газетой, чтобы не замарать стол
- Воду из лейки лить аккуратно, чтобы не залить всё вокруг
- Не брызгать друг на друга водой из пульверизатора
- Инструмент брать строго за ручку
- Передавать инструмент только ручкой вперёд, чтобы не нанести травму товарищу
- После работы инструмент привести в порядок, помыть его, сложить на место
V. Практическая работа.
Дети в группах ухаживают за растениями.(под руководством учителя. Цель научиться правильно ухаживать за растениями). Просматривают презентацию и обговаривают её содержание, делают выводы.
VI. Итог урока.
- Как же ухаживать за комнатными растениями?
- Зачем нужно поливать комнатные растения?
- Как правильно нужно поливать растения?
- Какую воду лучше использовать для полива?
- Зачем необходимо рыхление для комнатных растений?
- Как правильно провести рыхление?
- Почему необходимо удалять пыль с листьев комнатных растений, и как правильно это делать?
VII. РЕФЛЕКСИЯ.
- Что нужного и полезного для себя узнали на уроке?
- Кто считает, что урок для него был нужным и полезным?- возьмите лепесток розового цвета
- Если возникли трудности на уроке ?- возьмите лепесток синего цвета