Технологическая карта урока на тему «Число имён прилагательных»

Автор: Никифорёнок Нина Юрьевна

Организация: МБОУ Лицей №113

Населенный пункт: г.Новосибирск

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Никифорёнок Нина Юрьевна.

Предмет: русский язык.

Класс: 3 «б».

Тема урока: «Число имён прилагательных».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «Число имен прилагательных».

Задачи урока: Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать умение определять число прилагательных по рядом стоящему существительному.

Формировать умения: составлять словосочетания с прилагательными во мн. и ед.числе; правильно выделять окончания имён прилагательных. Предметные:

  1. Учащиеся научатся определять число прилагательных по рядом стоящему существительному.
  2. Учащиеся получат возможность научиться: составлять словосочетания с прилагательными во мн. и ед. числе; правильно выделять окончания имён прилагательных.

 

Развивающие:

  1. Формировать умения: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков; осуществлять обобщение изученного; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям и осуществлять синтез как составление целого из частей.

 

 

 

 

 

  1. Формировать умения: осуществлять волевую саморегуляцию; контроль, коррекция действия после его завершения; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свою деятельность; осуществлять самооценку деятельности и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

 

 

 

 

  1. Формировать умения: владеть диалогической формой речи и контролировать действия партнёра.

Метапредметные:

Познавательные:

Обучающиеся научатся:

  • осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков;
  • осуществлять обобщение изученного;
  • проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

Обучающиеся получат возможность научиться:

  • осуществлять синтез как составление целого из частей.

Регулятивные:

Обучающиеся научатся:

  • осуществлять волевую саморегуляцию;
  • осуществлять контроль, коррекцию действия после его завершения;
  • принимать и сохранять учебную задачу;
  • планировать свою деятельность;
  • осуществлять самооценку деятельности;
  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

Обучающиеся получат возможность научиться:

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

Коммуникативные:

Обучающиеся научатся:

  • владеть диалогической формой речи.

Обучающиеся получат возможность научиться:

  • контролировать действия партнёра.

Воспитательные:

  1. Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Личностные:

Обучающиеся научатся:

  1. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Обучающиеся получат возможность научиться:

  1. Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства, интерактивное оборудование: учебник по русскому языку 3 класс, презентация, интерактивная доска, проектор

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

 

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный

(рассказ)

 

Приветствует учащихся

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Нина Юрьевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Организует проверку готовности к уроку

Давайте проверим, все ли готово у вас к уроку. У вас на столах должны лежать учебники, тетради и пенал.

Организует работу с пословицей, которая представлена на слайде - Прочитайте девиз нашего урока со слайда: «Век живи – век учись!» - Как вы понимаете его?

Приветствуют учителя.

 

 

 

Проверяют готовность к уроку.

 

  • девиз. Объясняют, как понимают пословицу, представленную на слайде. - На протяжении всей жизни надо учиться, совершенствоваться, познавать себя, делать открытия во всех сферах, быть интересным и образованным человеком.

 

 

 

 

 

 

Р: волевая саморегуляция.

 

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

 

Словесный (беседа)

 

 

Наглядный (показ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводит минутку чистописания в тетради с помощью слайда - Ребята, откройте тетради, запишите число, классная работа. Все сели ровно, прямо, следим за осанкой, спина ровная; тетрадь лежит под наклоном, локоть не висит.

Читает загадку для определения буквы, которую надо прописывать

- Чтобы узнать, какую букву мы будем сегодня прописывать, вам необходимо отгадать загадку.

Пришла, улыбнулась-утихли метели.

Позванивать стал колокольчик капели.

Река пробудилась, растаяли льды,

Наряд белоснежный надели сады.

Что же это?

-Назовите первый звук в слове «весна»

Кто может дать характеристику этому звуку?

-Хорошо! Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания.

 

Пропишем заглавную букву В со строчной

- Посмотрите на слайд и пропишите в тетради по показу:

Организует словарную работу в тетради с помощью слайда, на котором представлены слова с пропущенными буквами

- Сейчас на доске вам будут представлены слова с пропущенными буквами. Запишите эти слова в тетрадях, вставьте пропущенные буквы, вспоминая правила и подбирая проверочные слова.

А теперь найдите в этом ряду «лишнее» слово.

-Почему?

-Докажите, что остальные слова являются существительными.

 

Организует взаимопроверку в тетради по эталону с помощью слайда

- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Посмотрите на доску и проверьте. Все ли правильно вы написали, если допущены ошибки, то исправьте их.

 

 

 

 

Записывают число, классная работа, следят за осанкой и наклоном.

 

 

 

Отгадывают загадку и определяют букву, которую будут прописывать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(весна)

звук [в,]

-Согласный, мягкий-парный, звонкий-парный, обозначен буквой «в».

 

 

 

 

 

Смотрят на слайд и прописывают в тетради показ

 

 

 

Выполняют словарную работу в тетради с помощью слайда, на котором представлены слова с пропущенными буквами.

 

 

 

 

 

 

Меняются тетрадями с соседом по парте

Проверяют и исправляют ошибки в тетради с помощью слайда

- рябина, ромашка, сиреневый, солома, растения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия

 

 

 

Р: контроль, коррекция действия после его завершения.

К: контролировать действия партнёра.

 

К: владеть диалогической формой речи.

П: проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

К: владеть диалогической формой речи.

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

 

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)

 

Определите число имен существительных.Что еще можем определить?

- Хорошо, молодцы! А теперь давайте обратимся к слову, которое мы назвали «лишним». Скажите, к какой части речи относится это слово?

А что такое имя прилагательное?

Что оно обозначает, на какой вопрос отвечает? Как изменяется по родам?

-А как вы думаете, как еще может изменяться прилагательное?

А можем ли мы определить число этого слова?

-(если да то) А как вы определили число имени прил.?

-Почему возникли затруднения?

-Кто теперь может определить, о чем сегодня на уроке будет идти речь? Какая будет тема?

 

- Прочитайте тему в учебнике, совпадает ли с вашим предположением?

- Какую цель мы поставим перед собой?

 

Сиреневый –прил.

они отвечают на вопросы кто? что? И обозначают предмет.

Определяют число имен сущ.

 

 

Отвечают на вопросы по словарной работе для определения темы урока.

Отвечают на вопросы

 

Тема совпадает)

 

 

Будем учиться определять число имён прилагательных.

 

Р: планировать свою деятельность.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

4. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А что для этого нужно сделать? Какие задачи мы поставим перед собой?

 

- Верно, это наш план и порядок действий.

Научиться правильно выделять окончания; составлять словосочетания с прилагательными во мн. и ед. лице; определять число прилагательных по рядом стоящему существительному.

 

К: владеть диалогической формой речи.

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

5. Реализация построенного проекта

 

Наглядный

(демонстрация)

 

 

 

Практический (упражнение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный (беседа)

 

Посмотрите на картинку. Что вы там видите?

-Сколько предметов обозначает это слово?

-Какого числа это существительное?

-Верно! Давайте подберем прилагательное к этому слову. Кто может?

-Запишите это словосочетание.

-Мы уже определили, что слово шар стоит в ед.ч. А можем ли мы узнать, в каком числе стоит слово воздушный?

-Давайте попробуем это существительное поставить в форму мн.ч. Какое словосочетание мы получим?

-Итак, что вы заметили?

 

 

-Правильно! Ребята, давайте с вами составим алгоритм определения числа имени прилагательного. Что нам нужно сделать в первую очередь?

-Верно! После того, как мы нашли имя существительное, к которому оно относится, что нам нужно определить?

-Молодцы! Зная число имени существительного, что мы уже можем определить?

-Какой алгоритм изучаемый ранее, вам напомнил новый алгоритм?

-Верно! Т.е. при определении числа имени прилагательного мы действуем так же, как и при определении рода.

-Хорошо! А подтверждение нашему алгоритму мы можем увидеть на странице учебника № 78. Кто может вслух прочитать правило?

-Как изменяется имя прилагательное?

-В каком числе будет стоять имя прилагательное, если имя существительное, с которым оно связано, стоит в ед.ч.?

  • Откройте учебник на странице 78 №135. Прочитайте задание, что нужно сделать?

- Слова какой части речи помогли представить вам цветы?

- В каком числе употреблены имена прилагательные? Почему?

- Какой вывод можно сделать после выполнения данного упражнения?

 

Упр. 136 стр. 78.

- Прочитайте пары словосочетаний. Назовите пропущенные окончания.

- Сравните пары словосочетаний. Чем они похожи и в чем их различие?

- В каком числе стоят имена прилагательные с пропущенными окончаниями?

- Запишите в тетради два любых словосочетания.

 

- Какой вывод можно сделать после выполнения данного упражнения?

 

 

 

-шар

-один

 

-ед.ч.

 

 

-воздушный шар

 

 

 

 

-нет, вызывает затруднение

 

-воздушные шары

 

 

 

-поменялось число им существительных, поменялись окончания имен прилаг., поменялось и число имен прилагательных

-сначала нужно найти имя сущ., к которому относится имя прил.

-нужно определить число имени сущ.

 

 

 

-по числу имени сущ. можно определить число имени прил.

-алгоритм определения рода имени прил.

Читают правило

-по числам и родам

-тоже в ед.ч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имена прилагательные стоят в том же числе, что и имена существительные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во множественном числе у имен прилагательных окончание-ие,-ые.

Учащиеся научатся определять число прилагательных по рядом стоящему существительному.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получат возможность научиться: составлять словосочетания с прилагательными во мн. и ед. числе; правильно выделять окончания имён прилагательных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям.

 

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Практический (упражнение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Упр. 137(с. 79).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Прочитайте словосочетания в единственном числе. Назовите окончания.

— Почему они разные? (Имена прилагательные в единственном числе изменяются по родам.)

Прочитайте словосочетания во множественном числе. Назовите окончания.

— Почему они одинаковые?

— Что можно сказать об именах прилагательных во множественном числе? (Они не изменяются по родам.) Выпишите словосочетания в 2 столбика, назвав признак, по которому разделили.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выписывают словосочетания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков.

 

К: владеть диалогической формой речи.

 

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Практический (упражнение)

 

Сейчас вы выполните задание на карточках. Вам даны словосочетания, вам нужно вставить пропущенные окончания и сверху над прилагательным указать род и число.

Дружн__ класс, нежн__ пюре, весел__ девочки, светл__ небо, озорн__ кошка, криклив__ петухи, заботлив__ мамы, золот__ сердце, дорог__папа, далек__ края.

- Кто выполнил задание, в парах обменяйтесь карточками и сверьте ответы с ответами со слайда.

-Поднимите руку, у кого нет ни одной ошибки. У кого одна? Две? Молодцы!

 

-О каком времени года мы говорили сегодня в начале урока?

- Сейчас немного подумайте и запишите в тетради три любых предложения на тему весны, описывающие весеннюю природу и лес.

–Кто может зачитать свои предложения?

-У вас получились хорошие предложения!

-Какие слова помогли описать более ярко картинку весеннего леса?

-Каково же значение прилагательных в русском языке?

-Сейчас подчеркните прилагательные в ваших предложениях и укажите число, и в ед.ч. род

 

Вставляют пропущенные окончания и указывают род и число.

 

П: проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

 

 

 

 

 

 

 

8. Включение в систему знаний и повторение

Словесный (беседа)

 

Ведет обобщающую беседу

Итак, какая тема урока у нас была?

Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли ли мы решения поставленных задач? Что нового мы узнали?

Итак, как же вы определяли число имен прилагательных? Давайте вспомним алгоритм.

 

Где нам могут пригодиться полученные знания?

Отвечают на вопросы.

 

  • владеть диалогической формой речи.

П: осуществлять обобщение изученного.

 

 

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Самооценка (дополнение предложения)

Проводит рефлексию учебной деятельности с помощью слайда, на котором представлены предложения, одно из которых надо дополнить

- В течение урока мы много узнали, делали выводы. Чтобы подвести итог, вам необходимо дополнить одно предложение:

Сегодня я узнал...

Было интересно...

Я понял(а), что...

Теперь я могу...

Я научился...

Меня удивило...

Оценивают собственную деятельность с помощью слайда, на котором представлены предложения, одно из которых надо дополнить.

 

Р: осуществлять самооценку деятельности.

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

Дружн__ класс, нежн__ пюре, весел__ девочки, светл__ небо, озорн__ кошка, криклив__ петухи, заботлив__ мамы, золот__ сердце, дорог__папа, далек__ края.

 

 

Дружн__ класс, нежн__ пюре, весел__ девочки, светл__ небо, озорн__ кошка, криклив__ петухи, заботлив__ мамы, золот__ сердце, дорог__папа, далек__ края.

Дружн__ класс, нежн__ пюре, весел__ девочки, светл__ небо, озорн__ кошка, криклив__ петухи, заботлив__ мамы, золот__ сердце, дорог__папа, далек__ края.

 

 

Дружн__ класс, нежн__ пюре, весел__ девочки, светл__ небо, озорн__ кошка, криклив__ петухи, заботлив__ мамы, золот__ сердце, дорог__папа, далек__ края.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 43,0 КБ
  2. file1.pptx.. 5,9 МБ
Опубликовано: 24.04.2024