Конспект урока математики 2 класс тема: «Табличное умножение в пределах 50. Умножение числа 6 и на 6»
Автор: Снытко Ольга Алексеевна
Организация: МБОУ-Займищенская СОШ
Населенный пункт: Брянская область, г.Клинцы
открытие новых знаний.
Цель урока:
изучение таблицы умножения числа 6 и на 6.
Задачи:
- совершенствовать умения находить значения выражений, сравнивать выражения, решать задачи, уравнения.
- развивать логическое мышление, анализировать, рассуждать;
- развивать математическую речь, память;
- воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь, аккуратность, умение работать в парах, группе.
Результаты:
ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Познавательные универсальные учебные действия:
-применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, классификация (группировка), обобщение;
- проявлять способность ориентироваться в учебном материале ;
-понимать и адекватно использовать математическую терминологию: различать, характеризовать, использовать для решения учебных и практических задач;
Коммуникативные универсальные учебные действия:
-комментировать процесс вычисления;
-объяснять полученный ответ с использованием изученной терминологии;
-в процессе диалогов оценивать выступления участников, проявлять этику общения;
Регулятивные универсальные учебные действия:
- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;
-находить причину возникшей ошибки и затруднения;
-осуществлять совместный контроль и оценку выполняемых действий.
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
выполнять умножение 6 и на 6 в пределах 50 с использованием таблицы умножения; решать текстовые задачи в одно-два действия: представлять задачу (краткая запись, рисунок, таблица или другая модель), планировать ход решения текстовой задачи в два действия, оформлять его в виде арифметического действия или действий, записывать ответ;
Ход урока:
1.Оргмомент.
- Ребята, у нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Повернитесь и поздоровайтесь с гостями.
-Улыбнитесь друг другу, садитесь.
Девиз нашего урока:
« Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому». (Дьёрдь Пойа)
-Как вы понимаете высказывание
2. Мотивация учебной деятельности.
Сегодня на уроке мы будем добывать новые знания, а оценку об их усвоении записывать в оценочные листы.
-Ребята, какое сейчас время года?
За каждый правильный ответ на своем оценочном листе вы будете раскрашивать листок в зеленый цвет, если что-то не получится, то в жёлтый.
Итак начнём зарабатывать зеленые листочки.
3. Актуализация знаний.
Посмотрите на доску.
Составьте и решите задачу по краткой записи.(устно), (распечатать краткую запись на доску).
Было- 50 рублей
Истратил-15 рублей
Осталось- ?
Составьте 2 задачи обратные данной.
Было- 50 рублей
Истратил-?
Осталось- 35 рублей
Было- ?
Истратил-15 рублей
Осталось- 35 рублей
-Как же нужно тратить деньги?
Задание. Вычислите, расположите ответы в порядке возрастания и расшифруйте слово.
Т |
Сумма чисел 26 и 7. |
(33) |
Ь |
Разность чисел 43 и 8. |
(35) |
С |
Произведение чисел 3 и 6.
|
(18) |
Ш |
Частное чисел 35 и 5. |
(7) |
Е |
Увеличь число 2 в 7 раз.
|
(14) |
|
Шифровка
7 |
14 |
18 |
33 |
35 |
ш |
е |
с |
т |
ь |
Какое слово получилось?
Ребята, работавшие с шифром раскрасьте листочек зеленым цветом.
-А где в жизни мы встречаемся с числом 6?
- На Земле 6 континентов.
- На Земле только 6 озёр имеют глубину более 500 м.
- 6 граней куба.
- 6 струн у шестиструнной гитары.
- Многие духовые инструменты имеют 6 отверстий.
- Чайковский написал 6 законченных симфоний.
- В фигурном катании шестибальная система оценок.
- У насекомых по 6 ног.
- Человек был создан на 6 день.
- 6 частей тела: голова, туловище, по две руки и ноги.
4.Проблемное объяснение нового материала.
-Ребята, мы справились с первым заданием и нужно идти дальше.
-Давайте вспомним, как называются компоненты при умножении?
(Множитель, множитель, произведение)
Вычислите записанные произведения (устно)
2*6 3*6 4*6 5*6
-А почему мы смогли решить эти выражения? (мы знаем таблицу умножения 2-5)
-Какое выражение будет следующим? (6*6)
Что нужно знать, чтобы быстро вычислить ответ?( таблицу умножения с числом 6)
Так какова же тема нашего урока?
Изучение таблицы умножения числа 6 и на 6.
Чему мы будем учиться на уроке? Каковы задачи урока?
1.Составим таблицу умножения числа 6 и на 6
2.Используем таблицу умножения числа 6 и на 6
для решения математических выражений
3.Используем таблицу умножения числа 6 и на 6
для решения задач
Составление таблицы.
-Давайте вспомним то, что мы уже знаем.
6х2=
6х3=
6х4=
6х5=
6x6=
-Ребята давайте поищем закономерность и скажем, какое число будет в ответе следующего примера!
Закономерности:
- первый множитель неизменный
- второй множитель увеличивается на1
- произведение увеличивается
на 6 (сверху вниз, а снизу вверх уменьшается на 6)
- все произведения двузначные числа
-Сколько раз взяли число 6 в этом выражении?
-Кто продолжит запись таблицы у доски?(1 человек)
Заполнение таблицы в тетрадях.
6х2=12
6х3=18
6х4=24
6х5=30
6х6=36
6х7=42
6х8=48
6х9=54
- Обратите внимание , что при умножении 6 на чётное число произведение оканчивается той же цифрой на которую умножали (пример).
Слышится рифма, волшебные слова.
Проговорить:
6х2=12
6х4=24
6х6=36
6х8=48
Шестью два? - Всегда 12.
-Шесть умножить на четыре?
- Просто все - 24!
- Ну, а как же: шестью шесть?
- Всем известно - 36!
- Шестью восемь?
- 48.
-А теперь заполняем второй столбик самостоятельно в тетради.
Кто знает, какому правилу нужно следовать?
(От перестановки множителей произведение не меняется) (1 ученик у доски)
7*6=
8*6=
9*6=
(закрасим листочек)
-Давайте немного отдохнем.
4.Физкультминутка
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали,
Раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счет учителя.)
Ножками потопали,
Раз, два, три. (Шаги ногами на месте.)
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели.
(Приседания.) Раз, два, три
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем. (Повороты туловища. Ходьба на месте.)
-А теперь наша задача состоит в том, чтобы научиться практически использовать таблицу и запомнить её, насколько это возможно!
Первичное усвоение новых знаний.
Давайте вставим пропущенные цифры
Слайд 6 (фронтальная работа)
6 * 4=
6 * …= 30
6 * 6 = …
6 * … = 42
6 * 8 = …
6 * 9 = …
А теперь поработаем в группах
Работа группах. .
(раздать карточки)
На карточках уже записаны ответы, но вот все ли они верны? Вам нужно это проверить.
-Давайте вспомним порядок действий. ( первое-умножение,2- сложение или вычитание)
Слайд 7
60 - 8x6 = 12 25 – 6x1= 19 6*5+4= 14
|
57-6*5=17 48-6*6=12
6*1+17=23 |
42-7*6=0 36+2*6=40
5*6+14=44 |
(по 1 представителю выходят из группы и записывают ответы в столбик)
1 гр. 2 гр. 3 гр.
Вывести на экран слайд с правильным выполнением.
- Итак, проверяем. Слайд 8
-Кто допустил ошибки? Давайте их исправим.
Группы выполнившие задание верно закрасьте листочек зеленым цветом,а допустившие ошибку –жёлтым.
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Сравните выражения.(самостоятельно с самопроверкой в тетрадях)
-Читаем задание. Что значит сравнить?
(Поставить знак больше, меньше или равно)
6x3…6x5
8x6…6x8
4x6…4x7
( проверьте карточку - самопроверка)
-Посмотрите на экран. Итак, проверяем.
-Кто выполнил работу без ошибок? Поднимите руку.(зеленый л.)
-Молодцы!
-У кого по-другому. Проверяем.( Раскрашиваем листочек)
7.Включение в систему знаний и повторение.
- Когда мы используем таблицу умножения?
(При решения уравнений и задач)
На зиму заготовили 6 банок малинового варенья, вишнёвого - в 2 раза больше, чем малинового, а клубничного - на 4 банки меньше, чем вишнёвого. Сколько банок клубничного варенья заготовили на зиму?
-Я предлагаю решить задачу ( карточка на столе)
-Читаем задачу про себя . Чтение задачи вслух.
-Сколько банок малинового варенья заготовили на зиму? (6 банок)
-Что известно про вишнёвое варенье? (в 2 раза больше)
-Что известно про клубничное варенье? (на 4 банки меньше, чем вишнёвого)
-Что нужно узнать в задаче?
-К доске пойдет…
Решение задачи у доски и в тетрадях.
М.- 6б.
В.-? в 2 р. б.
К.- ? на 4 б. м.
(кто решал задачу у доски и самостоятельно в тетр. - зелёный л.)
Решение уравнений (если есть время).
Х*2=8 х:6=3 х:6=4
(раскрасить листочки)
8.Итог урока.
Давайте вернемся к девизу нашего урока.
« Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому». (Дьёрдь Пойа)
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Какие задания вызвали затруднение?
- Какие задания вам особенно понравились?
10.Д/з. д/з у вас записано на карточках. Вложите их в дневники.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке .
Посмотрите на свои оценочные листы.
У кого все листочки зеленые поднимите руку -вы молодцы!
А есть дети, у которых встречаются жёлтые листочки? Поднимите руки.
Мы продолжим работать с вами и я надеюсь, что жёлтые листочки превратятся в зелёные.
Большое спасибо за работу. Урок окончен.