Хобби. Музыкальные предпочтения

Автор: Ромашкина Юлия Николаевна

Организация: МБОУ Гимназия № 2

Населенный пункт: г. Саров

Klasse / Kurs: 5

Sprachniveau: A 1

Globales Lernziel: über Musik sprechen können

 

Тип урока: урок нового знания

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, словари

Цели:

  • Образовательные: формировать и выражать свое отношение к музыке (на немецком языке).
  • Воспитательные: воспитывать и развивать интерес обучающихся к иностранным языкам; воспитывать чувство гордости за свою страну и ее представителей; воспитывать любовь к музыке; воспитывать уважение и терпение к окружающим.
  • Развивающие: развивать познавательный интерес и активность обучающихся; развивать навыки устной речи и фонематический слух; развивать мышление, память, внимание, музыкальный слух.

 

Задачи

- определять по музыкальным произведениям их композиторов, называть их (Бетховен, Моцарт, Бах);

- употреблять в речи новые ЛЕ по теме (Rock-, Pop-, Volksmusik, Lieblingssänger oder –sängerin, Pop-sänger) и закрепить употребление уже изученных;

- рассказывать о своих музыкальных предпочтениях и вкусах;

- воспринимать информацию (текст песни, ролика) на слух и понимать, о чем идет речь в данном тексте;

- выражать понимание прослушанной песни через рисунок;

- исполнять соответствующие роли в пресс-конференции с Сергеем Лазаревым (ролевая игра);

- выражать свое отношение и мнение к творчеству музыкального исполнителя России Сергея Лазарева и других музыкальных исполнителей;

- повторить спряжение глаголов в немецком языке и уметь употреблять их в речи, находить соответствия между личными местоимениями и формами глаголов;

- создавать проектную работу: викторину о любимом немецком музыкальном исполнителе.

Применяемые технологии

  • здоровьесберегающая;
  • личностно-ориентированное обучение
  • игровая
  • работа в сотрудничестве

 

Формы организации познавательной деятельности

  • фронтальная
  • индивидуальная
  • работа в парах

 

Планируемые результаты

Предметные

Обучающиеся научатся:

-узнавать по немецким композициям их авторов (Бетховен, Моцарт, Бах);

- употреблять в речи новые ЛЕ по теме (Rock-, Pop-, Volksmusik, Lieblingssänger oder –sängerin, Pop-sänger) и закрепить употребление уже изученных;

- рассказывать о своих музыкальных предпочтениях и вкусах;

- воспринимать информацию (текст песни, ролика) на слух и понимать, о чем идет речь в данном тексте;

- выражать понимание прослушанной песни через рисунок;

- исполнять соответствующие роли в пресс-конференции с Сергеем Лазаревым (ролевая игра);

- выражать свое отношение и мнение к творчеству музыкального исполнителя России Сергея Лазарева и других музыкальных исполнителей;

- правильно употреблять в речи глаголы, находить соответствия между личными местоимениями и формами глаголов;

- создавать проектную работу: викторину о любимом немецком музыкальном исполнителе.

Метапредметные

Регулятивные

- действия целеполагания: определять тему урока, ставить цели и задачи, составлять план работы и организации ролевой игры (пресс-конференции);

- оценивание учебной деятельности своих одноклассников и своей деятельности через выражение мнения и конкурс рисунков к песне.

Коммуникативные

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками: вести диалог, полилог, организовать пресс-конференцию, брать интервью

Познавательные, общеучебные

- построение устного и письменного речевого высказывания;

логические (анализ прослушанных композиций, сравнение композиций, обобщение информации)

Личностные

Личностные (действия смыслообразования, учебно-познавательный интерес, формирование личностного отношения к искусству музыки российских исполнителей, на примере С. Лазарева, а также немецких исполнителей (ролик) и музыкальных гигантов – Моцарта, Баха, Бетховена)

 

 

Структура урока

1. Мотивация к учебной деятельности

2. Постановка темы и формулировка учебно-познавательной задачи. Постановка целей.

3. Актуализация знаний.

4. Усвоение новых знаний

5. Первичное закрепление знаний

6. Вторичное закрепление знаний

7. Обобщение и систематизация знаний и умений

8. Рефлексия. Подведение итогов урока.

9. Домашнее задание

 

Этапы занятия

Цель этапа

Взаимодействие

Результат

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

I. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин.)

- отвечать на приветствие;

- отвечать на вопросы

Здоровается с учениками (Guten Tag!).

Создаёт эмоциональный настрой на учебную деятельность.

Wie geht's? Hast du Hobbys? Was machst du gerne? Was magst du? Hörst du Musik?

 

Здороваются с учителем (Guten Tag), садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность. Отвечают на вопросы учителя.

 

Настраиваются на учебную деятельность;

Реагируют на вопросы, отвечая на них;

Используют в речи изученные лексический материал о хобби: Mein Hobby ist … .

Ich höre Musik.

Ich mag …

II. Постановка темы и формулировка учебно-познавательной задачи.

Постановка целей

(4 мин.)

 

- познакомиться с известными немецкими классиками музыки и их произведениями;

- определять тему занятия

- ставить цели и задачи;

 

А) Учитель предлагает прослушать отрывки из известных композиций знаменитых немецких виртуозов В.А. Моцарта (Requiem), И.С. Баха (Toccata en re mineur), Бетховена (Mondscheinsonate) (но не называет ни композиторов, ни произведение) и догадаться, кто создал данные шедевры и по возможности назвать их.

Б) Затем учитель просит догадаться о теме урока и о том, чем они сегодня займутся на уроке.

 

А) Обучающиеся по отрывкам называют авторов композиций и названия этих произведений.

Б) Называют тему и задачи урока.

Знать представителей немецкой классической музыки, называть их и знать их произведения;

- определять тему занятия;

- определять цели и задачи;

 

III. Актуализация знаний.

(4 мин.)

- повторить спряжение глагола в немецком языке.

Учитель предлагает вспомнить спряжение глаголов. Раздает карточки с личными местоимениями. И просит найти между формой глагола и личным местоимением соответствие (Приложение 1).

Учитель контролирует работу.

Обучающиеся, работая в парах, ищут соответствия между личными местоимениями и формами глаголов.

- знать спряжение глагола в настоящем времени

IV. Усвоение новых знаний

(10 мин.)

- рассказывать о предпочтениях в музыке, используя новые ЛЕ в речи;

- составлять диалоги с использованием новых ЛЕ.

Учитель предлагает ответить на вопросы: Hört ihr Musik? Welche Musik hört ihr am liebsten? Hört ihr Rock-, Pop-, Volksmusik? Hört ihr deutsche oder englische oder russische Musik?

Warum?

А затем предлагает разыграть диалоги в парах, используя данные вопросы.

 

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, делятся своим мнением о том, какую музыку они предпочитают слушать и почему.

Затем составляют мини-диалоги с использованием предложенных учителем вопросов.

 

- поддерживать диалог, отвечая на вопросы;

- рассказывать о своих музыкальных предпочтениях.

 

V. Первичное закрепление

(8 мин.)

- рассказывать о любимом музыкальном исполнителе

Учитель спрашивает обучающихся о том, есть ли у них любимый исполнитель и просит рассказать о нем: Habt ihr Lieblingssänger oder -sängerin? Wer ist er oder sie?

L: Sergey Lazarev ist ein russischer Pop-Sänger. Sergey singt sehr schön. Er reist gern. Er besucht auch Deutschland.

Обучающиеся рассказывают о своем любимом музыкальном исполнителе (3-4 предложения).

- рассказывать о любимом исполнителе, используя ЛЕ по теме «Музыка. Музыкальные предпочтения»

- строить устное речевое высказывание.

VI. Вторичное закрепление

(7 мин.)

- понимать прослушанную информацию и передавать ее содержание;

- выражать свое мнение/ отношение на немецком языке к прослушанной песне.

Учитель предлагает просмотреть видеоролик “Kücke”, сделать к нему зарисовку того, что поняли из ролика и высказать свое мнение к данной немецкой песне.

⃰ Если останется время, можно устроить конкурс рисунков к содержанию песни.

Обучающиеся слушают песню и смотрят ролик. После прослушивания стараются сделать рисунки к песне. Сделав рисунок, обучающиеся по очереди делятся своими впечатлениями о песне с опорой на свой рисунок.

- оценивать деятельность друг друга.

- понимать смысл прослушанного текста;

- воспринимать на слух информацию;

- выражать свое отношение к песне;

- строить устное высказывание-мнение;

- передавать содержание понятого текста через рисунок.

VII. Обобщение и систематизация знаний и умений

(7 мин.)

- инсценировать игру, распределяя роли;

- строить устное речевое высказывание;

- задавать и отвечать на вопросы (реагировать на вопросы).

Учитель предлагает ребятам следующую ситуацию - "Организация пресс-конференции с Сергеем Лазаревым – народным победителем Евровидения - 2016" и участником Евровидения в 2019: Сергей приезжает в г. Саров с концертом. После концерта он организует пресс-конференцию, куда приглашены местные журналисты и гости. Вам нужно задать Сергею вопросы, которые вас интересуют более всего (о его творчестве, русской эстраде, русских звёздах, о музыке).

Учитель предлагает распределить роли: из числа учащихся он выбирает одного для роли Лазарева, остальные делятся между собой на гостей, журналистов, фанатов.

Обучающиеся распределяют роли. Начинают пресс-конференцию: составляют и задают вопросы для Сергея Лазарева.

- выражать свое отношение к музыке, русским исполнителям / звездам / эстраде;

- строить устное высказывание;

- инсценировать роли;

- отвечать на вопросы.

- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

- решение «проблемы конференции»;

 

VIII. Рефлексия.

Подведение итогов

(2 мин.)

 

Подводит обучающихся к обобщению учебной деятельности на уроке: что понравилось на уроке? что узнали нового? какие задания показались наиболее интересными?

Просит учеников оценить учебную деятельность друг друга.

 

 

Учитель выставляет оценки.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке (самооценка)

- подводить итоги своей деятельности на уроке;

- высказывать собственное мнение;

- оценивать свою деятельность и деятельности остальных обучающихся.

IX. Домашнее задание

(1 мин.)

- создавать проектную работу;

- мотивировать на изучение немецкого языка через прослушивание немецкой музыки.

Учитель объясняет домашнее задание: составить викторину о любимом немецком музыкальном исполнителе.

Обучающиеся слушают учителя и записывают домашнее задание, задают вопросы в случае необходимости.

- работать самостоятельно;

- создавать готовый продукт своей деятельности по определенной теме;

- проявлять интерес к немецкой музыке и изучению немецкого языка.

 

 

Список использованных источников

1.Немецкий язык. Второй иностранный язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / [М. Аверин, Ф. Джин, Л. Рорман, М. Збранкова]. – 6-е изд. – М.: Просвещение: Cornelsen, 2017. – 104 c.

2. Видеоролик “Kücke” [Электронный ресурс]: https://youtu.be/_WA72xcaIfI

3. Сергей Лазарев (видео, фото, музыка) [Электронный ресурс]: https://vk.com/sergeylazarev

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

ich

kann

spreche

höre

du

kannst

sprichst

hörst

er/sie/es

kann

spricht

hört

wir

können

sprechen

hören

ihr

könnt

sprecht

hört

Sie/sie

können

sprechen

hören

ich

sehe

lese

singe

du

siehst

liest

singst

er/sie/es

sieht

liest

singt

wir

sehen

lesen

singen

ihr

seht

lest

singt

Sie/sie

sehen

lesen

singen

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,4 КБ
Опубликовано: 22.08.2019