Методическая разработка урока в 7 классе по теме «Проблемы окружающей среды»

Автор: Куванова Наталья Владимировна

Организация: МОБУ «Комаровская СОШ им. В.М.Устиченко­» МО Ясненский ГО

Населенный пункт: г. Ясный, п.Комарово, Оренбургская область

Технологическая карта

Предмет: немецкий язык

Класс: 7

Уровень обучения: базовый

Время занятия: 45 минут

Тема урока: Проблемы окружающей среды. «Die Umweltprobleme»

Тип урока: обобщающий урок

Цель урока: систематизация и обобщение знаний обучающихся по теме «Проблемы окружающей среды»

Задачи:

Образовательные: создать условия для актуализации лексики по теме «Проблемы окружающей среды» и

использования её в новой речевой ситуации; совершенствования навыков говорения, чтения, аудирования и письма; систематизации предложений с придаточными причины.

Развивающие: способствовать расширению образовательного кругозора , развитию аналитического мышления и

умения делать выводы

Воспитательные: содействовать воспитанию бережного отношения к природе и активной жизненной позиции средствами иностранного языка.

Образовательные ресурсы:

1..Бим И.Л., Садомова Л.В., Немецкий язык. Учебник для 7 кл. общеобразоват. учреждений . М.: Просвещение, 2017.

2. Бим И.Л., Садомова Л.В.,.Артёмова Н.А., Немецкий язык. Учебник для 7 кл. общеобразоват. учреждений. ,М.: Просвещение, 2009.

3.Лебедева Г.Н., Современный урок немецкого языка с применением информационных технологий. М.:.Планета, 2013.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация к уроку, раздаточный материал, учебник, словарь.

Планируемые результаты образования:

Предметные:

активно использовать в речи лексику по теме, читать текст и выполнять послетекстовые задания, понимать на слух

текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;

строить монологическое высказывание, уметь заполнять пропуски в предложениях; делать обобщения на основе

анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой; использовать правильно придаточные

предложения причины.

Личностные:

- сформированность мотивации учебной деятельности;

- сформированность коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- осознание возможности самореализации средствами иностранного языка;

- Регулятивные:

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и

познавательной деятельности;

- умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в паре.

Познавательные:

- умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

- умение анализировать, строить логическое рассуждение;

- используют грамматические и речевые модели;

- осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала,

презентации;

Коммуникативные:

-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- владение устной и письменной речью;

- умение формулировать собственное мнение и позицию;

- умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных

коммуникативных задач, владеть диалогической формой коммуникации;

-воспитание уважительного отношения к мнению других.

 

 

Ход занятия

 

Этап занятия

Цель этапа

Взаимодействие

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Результат

I. Организацион-ный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создать благоприятный психологический настрой на работу, активизировать внимание обучающихся

 

 

 

 

 

 

-Guten Tag!

Ich freue mich euch wieder zu sehen. Bitte, setzen sie sich.

- Der wievielte ist heute?

-Welcher Wochentag ist heute?

-Wie ist das Wetter heute?

- -Wie geht es dir?

-Und dir….

 

 

 

 

 

Здороваются с учителем (GutenTag.), садятся на свои места.

Настраиваются на учебную деятельность.

Отвечают на вопросы учителя.

-Es geht uns gut. Alle sind gesund und munter.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

-адекватная мотивация учебной деятельности

Регулятивные УУД:

- самооценка готовности к уроку.

 

II. Постановка цели и задач урока

Постановка темы и формулировка учебно-познавательной задачи

Nun, beginnen wir unsere Stunde. Aber zuerst seht euch, bitte, die Collage an und versucht das Thema unserer Stunde zu bestimmen.

-Wie meint ihr? Zu welchem Thema werden wir heute sprechen?

 

Учитель выводит на экран тему урока:

 

-Das Thema unserer Stunde ist «Die Umweltprobleme»

 

Слайд 1 (название темы урока)

Wir leben in einem Ökosystem. Das heißt: die Natur ist ein gemeinsames Haus für alle Pflanzen, Tiere und Menschen. Die Folgen der menschlichen Tätigkeit sind nicht nur für die Umwelt gеfährlich, sondern auch für die Menschen selbst.

 

-Wie meint ihr? Was wеrden wir heute in der Stunde machen?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ja, stimmt

Догадываются, выдвигают тему урока.

Обучающиеся отвечают на вопрос с опорой на картинки

-Ich meine, dass wir heute sprechen, …….. werden.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопрос учителя:

-Wir werden das Problem besprechen, Lexik und Grammatik wiederholen, wir werden Texte lesen und hören

 

Личностные:

- действия смыслообразования, учебно-познавательный интерес.

Регулятивные :-действия целеполагания.

Коммуникативные

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

III. Актуализация знаний

 

Совершенство-вание навыков говорения

- Seht euch diese Assoziogramm an. Beantwortet meine Fragen.

 

Слайд 2 (ассоциограмма)

 

Verkehr Industrie

 

Pflanzen Haushalt

 

Lebensmittel

 

 

-Gibt es in der Stadt viele Fabriken und Werke?

-Gibt es in der Stadt viel Verkehr: Busse,

-Brauchen die Städter viel Wasser für den Haushalt?

-Brauchen sie viel Wasser zum Kochen, Waschen, Baden, Duschen und Trinken?

-Gibt es in der Stadt Parks und Gärten, Bäume und Blumen?

-Brauchen sie auch viel Wasser zum Gießen?

-Wozu brauchen die Städter Holz?

-Können die Städter ohne Lebensmittel leben?

-Brauchen die Menschen Felder und Wiesen, um Gemüse zu pflanzen und Vieh zu hüten.

 

-Also welche natürlichen Ressourcen brauchen die Menschen in der Stadt

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы, обращая внимание на порядок слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один обучающийся обобщает сказанное.

In einer Großstadt gibt es viele Werke und Fabriken..Sie brauchen viel Wasser. Die Städter brauchen auch viel Wasser: zum Waschen und Kochen. In der Stadt sind viele Parks und Grünanlagen, Bäume und Blumen. Sie brauchen auch viel Wasser. Die Menschen in der Stadt können nicht ohne Lebensmittel leben. Sie essen Obst und Gemüse, Fleisch und Fisch, Milch und Butter. Die Menschen brauchen Felder und Wiesen, um Gemüse zu pflanzen und Vieh zu hüten. Sie brauchen auch Holz zum Bauen. In ihren Wohnungen steht

 

Möbel aus Holz. Aus Holz macht man auch Papier.

 

 

 

-

 

 

Познавательные: общеучебные: самостоятельное осознанное построение устного речевого высказывания (суждения) на ИЯ

Логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Коммуникативные: — участие в коллективном обсуждении проблем.

 

 

 

Слайд 3 (название„Luftverschmutzung“)

 

-Wir alle sind Städter, das heißt wir wohnen in einer Stadt. Die Stadt ist auch ein Ökosystem. Unser Ökosystem ist heute in Gefahr. Heute versuchen wir darüber diskutieren. Also welche Probleme hat heute die Stadt? Ein wichtiges Problem ist die

Luftverschmutzung.

Also warum ist die Luft in der Stadt so schmutzig? Ergänzt die Sätze, аrbeitet zu zweit:

 

Слайд 4 (предложения, которые обучающиеся должны дополнить)

1… verbrennen Kohle, um Strom zu erzeugen

Viele Autos und Busse

2. … verbrennen viel Benzin Werke und Fabriken

 

3. …bringen schädliche Gase in die Luft Kraftwerke

 

4. … vernichten Bäume und andere Pflanzen, um neue Straßen und Häuser zu bauen Die Menschen

Seen und Flüsse

 

 

 

 

 

-Also, Luftverschmutzung ist schlecht. Für wen?

Работают в парах

Дополняют предложения с помощью слов в таблице

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающийся обобщает: Die Luftverschmutzung ist schlecht für Menschen, Tiere und Pflanzen.

 

.

 

 

Познавательные: самостоятельное осознанное построение устного и письменного речевого высказывания (суждения) на ИЯ

 

Коммуникативные: (умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

 

 

 

-Alle Menschen brauchen viel Wasser. Wir brauchen viel Wasser zum Trinken und Kochen. Wir brauchen sauberes Wasser zum Spülen und Waschen. Jeden Tag baden wir oder duschen. Viele Betriebe der Stadt, unsere Schulen und Kindergärten, Warenhäuser und Krankenhäuser können ohne Wasser nicht leben. Doch das Wasser in der Stadt ist auch verschmutzt. Sagt bitte, warum? Bildet die Sätze!

 

Слайд 5(название “Wasserverschmutzung»

 

Seen und Flüsse sind mit … (Müll) verschmutzt.

Sie sind auch mit … (giftigen Stoffen) verschmutzt.

Das Grundwasser ist durch …(Öl)verschmutzt

Das Wasser unter der Erde ist durch … (gefährliche Flüssigkeiten) verschmutzt.

Es ist auch durch … (Insektengifte)verschmutzt.

 

- Wir sehen, Wasserverschmutzung ist auch ein großes Problem in der Stadt.

-Also, Wasserverschmutzung ist schlecht. Für wen?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся читают предложения с пропусками по цепочки и вставляют по смыслу пропущенное слово.

 

 

 

 

 

 

Обучающийся отвечает:

Sie ist schlecht für die Menschen, Tiere und Pflanzen

 

Регулятивные: контроль, коррекция

 

 

 

-Wir können ohne Sonnenlicht auch nicht leben. Aber dieses Licht ist oft schädlich. Die Ozonschicht ist zerstört. Warum ist das Ozonloch auch ein wichtiges Problem für uns?

Слайд 6 (название „das Ozonloch“ и словосочетания, с которыми обучающиеся составляют предложения)

 

schädliche Strahlen;

wird durch die Gase zerstört;

erhöhtes Hautkrebsrisiko und Augenkrankheiten;

zur Veränderung des Klimas.

 

 

Обучающиеся составляют предложения:

Die Ozonschicht hält schädliche Sonnenstrahlen zurück und lässt gute Strahlen durch.

Aber diese Schicht wird durch die Gase zerstört und bekommt Löcher.

Die Folgen sind erhöhtes Hautkrebsrisiko und Augenkrankheiten.

Die Ozonlöcher führen auch zur Veränderung des Klimas auf der Erde.

 

Коммуникативные (умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Регулятивные: контроль, коррекция

IV. Обобщение и систематизация знаний

 

1.Практика в чтении и обсуждении прочитанного

 

Совершенство-вание

навыков чтения

 

 

1.-Es gibt in der Stadt noch ein großes Problem, das für unser Ökosystem sehr aktuell ist. Jetzt lesen wir dazu ein Gedicht vor (S.146. Üb 10 b ).

 

-Lest das Gedicht und sagt: Passt es zu unserem Thema? Warum?

 

Die Haltestelle

Alexanderplatz

weint, wie mir scheint!

Weißt du warum?

Ich denk’, darum:

Es liegt so viel Papier

unter ihr.

Fahrscheinschnipselei

und sogar Schalen vom Ei.

Papier von Bonbons

und alte Luftballons.

Haltestellen sollen lachen!

Ich will nichts mehr

schmutzig machen!

Слайд 7(название „Müllproblem“)

 

 

-Warum «weint» die Haltestelle

Alexanderplatz?

-Was müssen wir machen, damit die Haltestelle «lacht»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающийся отвечает:: Ja? Das Gedicht passt zu unserem Thema. Dieses Gedicht ist über das Müllproblem.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя:

-Es gibt in der Stadt zu viel Müll

-Wir müssen die Haltestelle immer sauberhalten.

 

Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

 

Познавательные:

-построение логической цепи суждений)

Регулятивные:

-прогнозирование при чтении.

 

2.Контроль понимания прочитанного

 

 

2. -Sagt bitte, was kommt in den Müll? Was sehen wir oft in den Straßen?

Was passiert mit dem Müll? Findet die Antwort auf diese Frage im Text

“Warum trennen die Deutschen Müll?” (S.145 Üb 5С)

(Приложение 1)

 

3. - Ich glaube, ihr habt den Text richtig verstanden. Sucht im Text Äquivalente zu den russischen Sätzen.

 

 

Слайды 7-8 (предложения на русском языке, к которым учащиеся должны найти эквиваленты)

 

Обучающиеся отвечают: Flasche, Plastiktüten, Becher, Dosen, Altpapier

Lesezeit 4 Minuten.

 

 

 

Обучающиеся читают вслух по 1-2 предложения из текста.

 

 

Обучающиеся ищут в тексте эквиваленты и зачитывают их.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение выражать свои мысли. Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

 

 

-Seid ihr fit in der Mülltrennung?

-Wirf den Müll in die richtige Mülltonne?

Glas Restmüll Verpackung Papier Biomüll

 

Blechdose, Nagellack, Kleidung, Flasche aus Glas, Batterien, Joghurtbecher, alte Zeitungen, Glühbirne, Plastiktüte, Kartoffelschälen, Pizzareste, leere Flasche vom Spülmittel

 

Обучающиеся сортируют мусор в соответствующие баки.

Mülltrennung:

Glas: Flasche aus Glas

Restmüll: Kleidung, Glühbirne, Batterien (lieber in einer spezielle Mülltonne), Nagellack

Verpackung: Plastiktüte, Blechdose, Joghurtbecher, leere Flasche vom Spülmittel

Papier: alte Zeitungen

Biomüll: Pizzareste, Kartoffelschälen

 

Предметные: развивают навыки говорения

Коммуникативные: умение полно выражать свои мысли

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации

 

Регулятивные:умение вносить необходимые коррективы в свои речевые действия на основе их оценки — умение увидеть ошибку и исправить её.

Физульт-минутка

Релаксация обучающихся

Предлагает отдохнуть и одного из обучающихся просит провести физкультминутку.

- Jetzt machen wir eine Sportpause.

.

Выполняют зарядку под музыку

Личностные: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

 

3. Практика в аудировании

 

Совершенствование навыков аудирования

1. Ich meine, jeder kann für die Umwelt etwas machen. Wollt ihr wissen, was eure Altersgenossen für den Umweltschutz machen? Wir können uns dieses Interview anhören.

 

 

Учащиеся прослушивают интервью журнала „Juma“ без опоры на текст

 

Предметные: развивают навыки аудирования и говорения

УУД

Личностные:установление обучающимися связи между собой и учебной деятельностью

Коммуникативные: умение полно выражать свои мысли по поводу услышанной информации

Познавательные: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую

 

Контроль понимания прослушанного

 

 

 

2.Ich hoffe, ihr habt alles verstanden. Nun, habt ihr in diesem Interview das gehört? (Приложение II)

 

Слайд 10 (предложения для контроля понимания прослушанного)

 

1. Einige Deutsche sparen Benzin.

2. Man kann auch Elektroenergie sparen.

3. Man kann die Badewanne nehmen und dabei weniger Wasser verbrauchen.

4. Man muss viele Produkte nur in Dosen kaufen.

5. Viele Deutsche benutzen nur Recyclingpapier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся читают вслух предложения и выбирают из них те, которые они слышали

 

 

 

 

 

Регулятивные:умение вносить необходимые коррективы в свои речевые действия на основе их оценки — умение видеть ошибку и исправить её.

4. Работа над грамматикой. Употребление придаточных предложений

причины с союзом

weil

 

Систематизация грамматического материала

-Ich meine, deutsche Kinder haben recht. Jeder kann etwas für den Umweltschutz machen. Was noch? Bildet aus zwei gegebenen Sätzen einen Nebensatz mit weil. Und dann sagt eure Meinung. Seid ihr damit einverstanden?

 

Слайды 11-14

 

1. Nimm in den Supermarkt eine Tasche mit, benutze keine Plastiktüte.

Wir werfen Plastiktüten weg und verschmutzen die Umwelt.

2. Kaufe Cola und Pepsi nicht in Dosen, sondern in Flaschen.

Die Dosen verschmutzen die Umwelt.

3. Nimm zum Waschen und Saubermachen weniger Waschmittel.

Waschmittel verschmutzen das Wasser.

4. Wirf Medikamente nicht in die Toilette.

In den Medikamenten sind Giftstoffe, sie vergiften das Wasser.

5. Gieße Ölreste nicht ins Wasser.

Ein Liter Öl verschmutzt 100 000 Liter Wasser.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся строят предложения с союзом weil и высказывают своё согласие или несогласие с данными советами.

Nimm in den Supermarkt eine Tasche mit, benutze keine Plastiktüte, weil wir

Plastiktüten weg werfen und die Umwelt verschmutzen.

Kaufe Cola und Pepsi nicht in Dosen, sondern in Flaschen, weil die Dosen

die Umwelt. Verschmutzen.

 

Предметные: развивают навыки говорения

УУД

Коммуникативные: — умение точно выражать свои мысли на немецком языке в соответствии с задачами и условиями общения;

— владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами ИЯ

Познавательные— доказательство своей точки зрения.

 

 

 

 

-Könnt ihr selbst etwas machen, um die Umwelt zu schützen?

 

 

 

Обучающиеся говорят о том, что они сами делают для защиты окружающей среды, используя предложения из предыдущего упражнения.

Ich kaufe Cola und Pepsi nicht in Dosen, sondern in Flaschen. So schütze ich die Umwelt.

 

 

V. Заключительный

этап

урока

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Обобщение учебной деятельности на уроке

Учитель подводит итоги урока, предлагает и объясняет домашнее задание

- Ich sehe, ihr sorgt auch für die Umwelt, denn Umweltschutz geht jeden an.

Слайд 15

Eure Hausaufgabe wird einen kleinen Aufsatz zum Thema „Ökologische Probleme von heute» oder schreibt Ratschläge “ Wie kann man die Umwelt schützen”

 

 

Слайд 16

Рефлексия.

-Wie war unser Thema?

Was haben wir in der Stunde

gemacht?

- Jetzt, bitte, vollendet die Sätze:

 

Wir haben heute über … gesprochen.

Wir haben die Gr… …. festgestellt.

Besonders interessant war…

Besonders schwer war…

Ich habe erfahren, dass…

Ich weiβ jetzt, dass…

Ich wusste früher nicht, dass…

 

Ihr habt heute sehr gut gearbeitet.

Gebt mir eure Tagebücher her.

Danke schön. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!

 

Записывают домашнее задание на выбор. Высказывают собственное мнение по уроку c опорой и подают дневники для оценивания работы на уроке.

 

 

 

Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка- выделение и осознание учащимися того, что усвоено и что ещё подлежит усвоению

 

 

Приложение 1

Warum trennen die Deutschen Müll?

Im Jahre 1991 ist die Verpackungsordnung in Deutschland in Kraft getreten.

Demnach sollen die Deutschen ihren Abfall sortieren. Um alles richtig zu machen, soll jede Familie zu Hause fünf Mülleimer haben: für Papier, Altglas, Mehrwegverpackungen, Kompost und Restmüll. Draußen, neben dem Haus stehen die entsprechenden Mülltonnen: für Papier, für drei Varianten Glas ( Weiß -, Grün- und Braunglas), gelbe Tonnen für die Verpackungen, die man recyclen kann ( auf solchen Verpackungen steht die Bezeichnung “ Grüner Punkt”,

Schmale Tonnen für Bio- Mull (Kompost) und die großen schwarzen Tonnen für Restmüll.

Ziemlich kompliziert, nicht wahr? Aber die Trennung des Mülls ist sehr wichtig, damit die Mullberge nicht überall ganz groß werden und die Müllverbrennung nicht unser Luft schadet. Papier, Altglas und Verpackungen können beim Recycling verarbeitet und wieder benutzt werden.

Die deutschen sind Weltmeister beim Müllsortieren. Obwohl der Statistik nach die Menschen ihren Müll längst nicht mehr so aktiv wie früher trennen. Aber wir trennen ihn gar nicht. Schade, nicht?

 

Контроль понимания прочитанного

Findet im Text deutsche Äquivalente zu den folgenden russischen Sätzen.

( S.145, Üb 5 i )

1.В 1991 году положение о систематизации упаковки в Германии вступило в силу.

2.Чтобы все делать правильно, каждая семья должна иметь дома пять ведер для мусора: для бумаги, для использованного стекла, для тары многократного пользования, для биологических отходов и остального мусора.

3.Сортировка мусора очень важна для того, чтобы не вырастали повсюду груды мусора и сжигание мусора не портило воздух.

4.Хотя по статистике люди давно не сортируют мусор так активно, как раньше.

5. Но мы вообще его не сортируем. Жаль, не правда ли?

 

 

 

 

Приложение II

Christoph: „Meine Eltern fahren auf der Autobahn langsamer. Sie sparen Benzin. Wenn ich aus dem Zimmer gehe, mache ich immer das Licht aus. Beim Einkaufen achte ich auf die Verpackung. Joghurt zum Beispiel kaufe ich im Glas, nicht in Bechern.“

Ines: „Ich bade nicht in der Badewanne, sondern dusche. Dabei verbrauche ich weniger Wasser. Meine Mutter denkt auch an die Umwelt. Im Supermarkt macht sie zum Beispiel die Verpackungen ab und lässt sie einfach liegen. Meine Schwester und mein Vater interessieren sich wenig für den Umweltschutz.

Stefan: „Beim Einkaufen denke ich selten an die Umwelt. Außerdem gibt es viele Produkte nur in Dosen. Und mit dem Auto und Motorrad bin ich schneller als mit dem Bus oder der Straßenbahn. Meiner Meinung nach darf man den Umweltschutz nicht dem Einzelnen überlassen.“

Tobias: „Der Einzelne kann nur wenig für die Umwelt tun.“

Anne: „Wir bringen Pappe zu Sammelstellen, und im Fotokopierer benutzen wir nur Recyclingpapier. Aber auf die wirklich wichtigen Sachen haben wir keinen Einfluss: die Zerstörung des Waldes in der ganzen Welt, das Ozonloch usw.“

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 3,9 МБ
  2. file0.docx.. 56,0 КБ
Опубликовано: 30.12.2019