Технологическая карта урока по немецклму языку для 5 класса по теме : Животные

Автор: Губанова Ирина Викторовна

Организация: МОУ ЛИЦЕЙ

Населенный пункт: Свердловская область , город Качканар

Предмет: немецкий язык

Класс: 5 (1 год изучения, 1 урок в неделю)

Тема урока: " Хобби –мои животные "

УМК: Горизонты ,немецкий язык , второй ин язык ,Просвещение , 2019.

Тип урока: урок введения новой лексики .Результатом этой работы станет творческий проект, который ученикам предлагается выполнить дома. В своем проекте они расскажут о своем хобби и увлечениях своей семьи и проиллюстрируют их.

Цели урока:

  • Образовательные:

Вввести новые слова по теме «Свободное время. Увлечения».

  • Воспитательные:

Воспитание умения слушать и оценивать ответы товарищей, формирование положительного эмоционального отношения к процессу познания и исследования.

  • Развивающие:

Развитие речи, навыков поведения, развитие воображения и творческого потенциала ребенка. развитие умения применять полученные знания.

Задачи:

  • Практика аудирования, чтения и говорения по теме урока
  • Развитие языковой догадки
  • Активизация изученного лексического материала

Применяемые технологии:

игровые, здоровьесберегающие, ИКТ, групповые, деятельностный подход, коммуникативное обучение иноязычной культуре,

Метод:

  • Словесный
  • Коммуникативный
  • Наглядный
  • Аудио и видеолингвистический

Формы организации познавательной деятельности:

Цели для ученика

Цели для учителя

1.Формировать навыки и умения устной речи

2.Формировать навыки учебно-познавательных действий

3.Формировать интерес и уважение к изучению английского языка

1.Актуализация знаний по изученной теме

2.Обеспечить усвоение учащимися фонетических навыков, навыков чтения, говорения, аудирования

3.Способствовать формированию памяти, мышления, познавательных и речевых умений, творческих способностей учащихся, УУД, коммуникативной компетенции

4.Создать условия для формирования у учащихся навыка монологического высказывания по теме «Хобби»

Новые понятия:

Опорные понятия:

Лексика по теме «Хобби,Животные»

Кarate Judo Tennis Musik Basketball, der Penguin, die Maus , der Hund, der Wolf

Ich habe… Es ist…

Оборудование:

Планируемые результаты:

‒ Технические средства обучения: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, колонки;

‒ Программное обеспечение: Microsoft Power Point.

‒ Наглядные пособия: презентация, карточки с заданиями.

Уметь - извлекать информацию из текстов для чтения и аудирования;

- воспринимать текст на слух и выполнять задание на альтернативный выбор;

- работать в парах;

- дополнять предложения подходящими лексическими единицами

 

 

Технология проведения

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Организационный момент (2 мин)

 

Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу
иноязычной речи.

 

Отвечают на приветствие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечать на вопросы в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала;

адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи

 

(Личностные УУД) Принятие и освоение социальной роли обучающегося.

(Регулятивные УУД)

осуществлять саморегуляцию и самоконтроль

(Коммуникативные УУД).

Умение вступать в мини-диалог;

слушать собеседника; формулировать собственное мнение и позицию

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(4 мин)

 

 

Учитель предлагает учащимся посмотреть на картинку и сказать о чем она.

Sehen sie an die Tafel ud sagen sie was ist das?

 

 

 

Fragen sie sich uber Hobby

 

Mogen Sie ….?

 

 

 

Учитель предлагает сформулировать тему урока.

 

 

Учащиеся отвечают, что это хобби(увлечения)

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети задают друг другу вопросы.

 

 

Дети формулируют тему урока

Hobby

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; умение строить вопросы, используя изученные грамматические структуры и лексику.

(Познавательные УУД).

Осознанные ответы на поставленные вопросы;

Коммуникативные УУД).

Адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

(Регулятивные УУД).

осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

3.Актуализация знаний.

(7 мин)

 

 

1) 23 Tiergerausche

Wir schlagen unsere Bucher auf

Seite 26 U 1

Hor zu und finde das Tier

 

 

 

 

2)24 Der Wortakzent

Wir schreiben Tiere in eure Hefte und

 

3)Tiere und Kontinente

Woher kommen diese Tiere von Seite 25

 

 

 

 

4)Wie ist ihr Lieblingstier?

 

 

5)Hast du auch ein Haustier?

 

 

 

 

 

Ребята настраиваются и слушают про животных ,угадывают названия по звукам

 

 

 

Ребята пишут животных в тетради

 

Ученики отвечают на вопрос, откуда животные

 

 

 

 

 

Ребята отвечают про любимого животного

 

 

Ребята слушают диалог и выбирают правильные предложения

Умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме

 

(Коммуникативные УУД).

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

(Познавательные УУД)

осознанное построение речевого высказывания.

(Регулятивные УУД).

Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу;

осуществлять

самоконтроль

4.Физкультминутка(3 мин)

Augengymnastik

(Слова сопровождаются соответствующими движениями.)

 

Farbgymnastik

Учащиеся выполняют движения, повторяя соответствующие слова.

 

Дети повторяют по цветам , не по написанию

 

(Личностные УУД).

Осознание себя частью коллектива;

умение работать в команде

(Регулятивные УУД).

Развитие внимания, памяти

5. Обобщение и систематизация знаний

(9 мин)

 

Jetzt machen wir

Schriftliche Ubungen

Sie bekommen Papiere mit den Ubungen

 

25 Hor und ordne die Buchstaben

 

27 Hor und sprich nach

 

 

29 Hast du ein Haustier?

 

 

 

 

Дети настраиваются на письменную работу на листах

 

Дети слушают и пишут животных

 

 

Ученики повторяют и ставят ударение

 

Ученики составляют диалог

И читают

Умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме;

умение отвечать на вопросы, используя изученные грамматические структуры и лексику, развитие навыков говорения

 

 

 

(Познавательные УУД).

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

осуществлять поиск и извлекать информацию из прочитанного. (Коммуникативные УУД).

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; слушать и понимать речь других; Умение слушать собеседника, правильно отреагировать на предлагаемые фразы,

строить понятные для собеседника высказывания; возможность управлять поведением партнера (контролировать и корректировать его действия).

(Регулятивные УУД).

Умение принимать

и сохранять учебную

цель и задачу;

осуществлять

самоконтроль, саморегуляцию.

 

 

 

 

 

6. Рефлексия (подведение итогов занятия)

(3 мин)

Учитель предлагает подвести итог урока, используя схемы.

С опорой на схемы формулируют итоги урока.

Умение анализировать степень усвоения нового материала

(Коммуникативные УУД).

Участие в устной беседе, подводение итогов; высказывание собственного мнения о проделанной работе и достигнутом результате;

(Регулятивные УУД).

Оценивание достигнутых результатов на уроке. осуществление итогового контроля;

осознание уровня собственных достижений, качества знаний, ошибок и их причин, путей их устранения;

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

7. Домашнее задание (1 мин)

Sie machen schriftlich

uber Ihr Liebliengs….

U 5

Дети записывают домашнее

задание. Прощаются с учителем.

 

(Регулятивные УУД).

Определение объема своей домашней работы.

(Познавательные УУД)

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,8 КБ
Опубликовано: 25.03.2020