Конспект урока «А всё ли мы успели повторить?»

Автор: Непурина Анна Александровна

Организация: МБОУ «Лухская средняя школа»

Населенный пункт: Ивановская область, п. Лух

Цель деятельности педагога: создать условия для оценки уровня сформированности УУД в рамках предмета и изучаемой темы, для позитивной мотивации учащихся на выполнение заданий, умений использования в речи числительных от 1 до 7; способствовать совершенствованию навыков каллиграфического письма; формировать умения самостоятельно конструировать свои знания; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений.

Тип урока: оценка и контроль знаний

Планируемые результаты (предметные): овладевают речевыми умениями как средством целостного осуществления речевого поступка; составляют элементарный этикетный диалог в ситуации знакомства; повторяют пройденные буквы и буквосочетания, схемы предложений.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

- личностные: ориентируются на ценности учебной деятельности, основанные на понятии «ответственный, хороший ученик»; приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретенные знания и умения на этапе контроля изученного;

- регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения; стремятся к систематизации и структурированию собственных знаний и умений;

- познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; ориентируются на разнообразие способов решения задач; делают выводы в результате совместной работы в классе;

- коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (на уровне небольшого диалога); слушают и понимают речь других; умеют контролировать действия партнера.

Образовательные ресурсы: карточки, презентация.

 

Сценарий урока

 

I. Организационный момент

 

II. Фонетическая зарядка

[ς-ς-ς-ς-ς]

ich nicht, nicht ich, ich nicht

auch ich, auch ich, auch ich

 

Разучивание считалки (Слайд № 2).

 

- Учитель читает. Обучающиеся повторяют хором за учителем по одной строчке, затем по 2 строчки, затем читают вместе с учителем.

 

A, a, a – das sind Hans und Monika.

E, e, e – das sind Lene und Rene.

I, i, i – das sind Lisa und Marie.

O, o, o – das sind Otto und Margo.

U, u, u – das sind Ruth und du.

 

III. Речевая зарядка

 

Выполнение вопросно-ответных упражнений:

 

– Ответьте положительно:

Ist das Marie?

Sind das Otto und Hans?

– Ответьте отрицательно:

Ist das Anna?

Sind das Peter und Fritz?

 

Повторение лексики и речевых образцов по теме «Знакомство».

 

- Вообрази, что ты живешь в Германии и перешел учиться в другую немецкую школу. Представься новому учителю, роль которого играет твой сосед по парте.

 

IV. Основной этап урока

 

1. Повторение букв

 

- Учитель показывает карточки с изображением букв, обучающиеся хором называют их.

 

- Учитель показывает карточки с изображением букв, обучающиеся записывают их в тетрадь.

Ff, Dd, Bb, Ee, Kk, Aa, Ll, Ii, Nn, Jj

 

- Учитель называет букву, учащиеся вспоминают немецкое имя, которое начинается на эту букву.

Например: «O» – Otto, «U» – Udo, «T» – Tom и т. д.

 

- Учитель показывает солнышко, обучающиеся должны определить, правильно ли подобраны буквы (Слайд № 3).

 

Контроль пройденных букв (Карточка № 1)

 

- Учитель называет определенные буквы, обучающиеся должны их найти и закрасить цветными карандашами.

1 строка – все гласные буквы

2 строка – Ww, Ff, Tt

3 строка – Rr, Ss

4 строка – Nn, Hh, Cc

5 строка – Gg, Dd, ß

6 строка – Mm, Ll, Jj

 

Карточка № 1

 

1. A g n i U d e I f o s S E a w i T r E u

 

2. A w F e T d u I N s a f C h o t u W r d

 

3. r s e H i o G t e R I c S u r A i

 

4. F u N g f h o H n s I c f e t C N a t

 

5. i C h G D u R s ß d c A e g r o D ß u g

 

6. m C h l f u j s M o c L e t h m J e n u

 

 

Физкультминутка

 

2. Повторение буквосочетаний

 

- Учитель показывает на крышу, обучающиеся должны найти правильное чтение буквосочетания в домике. (Слайд № 4). После того как все домики обретут крышу, проверить, все ли так выполнено. (Слайд № 5)

 

- Обучающиеся читают про себя предложения, находят и подчеркивают в словах буквосочетания.

 

Карточка № 2

 

Ist das Heidi? Nein, das ist nicht Heidi. Das ist Laura.

 

Sind das Frau Becker und Herr Müller? Nein, das sind nicht Frau Becker und Herr Müller. Das sind Frau Buch und Herr Neuer.

 

 

После выполнения задания обучающиеся меняются карточками и проверяют, все ли буквосочетания найдены. (Слайды № 6 - 7).

 

3. Повторение пройденных схем предложений и речевых образцов

 

- Обучающиеся называют предложения к схемам. (Слайд № 8 - 11)

 

- Обучающиеся по очереди читают предложения, определяют, по какой схеме они построены (Слайд № 12) и заносят ответ в таблицу. (Карточка № 3)

 

Карточка № 3

 

1       2       3       4       5       6

 

 

 

После выполнения задания обучающиеся проверяют, все ли так выполнено. (Слайд № 13).

 

Физкультминутка

 

4. Введение числительных 1–7.

 

Обучающиеся слушают числительные от 1 до 7. (Слайд № 14).

 

Учитель называет числительные от 1 до 7, показывая карточки с изображенными на них цифрами, ученики хором повторяют за ним.

 

Для лучшего запоминания учитель учит с учащимися считалку:

 

1, 2 – Polizei,

3, 4 – Offizier,

5, 6 – alte Hex.

 

V. Заключительный этап урока. Рефлексия. Домашнее задание.

 

 

Настроение на уроке

 

 

 

 

Работа на уроке

 

 

 

 

Усвоение материала

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Немецкий язык. 2 класс. Учеб. Для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1. / И.Л. Бим, Л.И. Рыжова. – М.: Просвещение, 2013.

2. Немецкий язык. 2 класс: система уроков по учебнику И.Л. Бим, Л.И. Рыжовой /авт.-сост. Т.П. Сухова. – Волгоград: Учитель, 2012.

3. Картинки взяты с google.ru картинки


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 750,4 КБ
  2. file0.docx.. 83,0 КБ
Опубликовано: 07.11.2020