Drei starke Verben sind zu gast bei den Waldtieren

Автор: Малахова Ольга Владимировна

Организация: МБОУ «Якиманско-Слободская СОШ»

Населенный пункт: Владимирская область, г. Муром

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЯКИМАНСКО-СЛОБОДСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

 

 

 

 

 

УРОК-ИГРА

по немецкому языку

На тему:

«Drei starke Verben sind zu Gast bei den Waldtiere»

 

Составила:

Малахова О.В.

Учитель немецкого языка

I квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

округ Муром

 

 

Drei starke Verben sind zu Gast bei den Waldtiere.

(Wiederholung)

Цель урока: создать обучающимся условия для коммуникативной компетенции по теме:“Und was fressen die Waldtiere?“

Задачи:

- Образовательная: развитие  монологической и диалогической речи ,чтение микротекстов с их полным  пониманием прочитанного ,т.е. развитие коммуникативных знаний и умений по заданной теме, умение применить сильные глаголы „laufen“, „schlafen“, „fressen“ в нужном лице и числе, развитие языковой догадки при обработке ранее изученной лексики.

- Развивающая: умение работать в паре, группе. Развитие  логического мышления и внимания,  умение правильно подобрать соответствующий атрибут к прочитанному тексту.

-Воспитательная : воспитание любви и уважения к немецкому языку, защите окружающей среды , уважительного отношения к «братьям нашим меньшим», и, конечно, воспитание интереса к учебе.

 -Оснащение  урока : картинки лесных животных, микротексты ,карточки с опорными и неизвестными словами,  маски животных, компьютер , проектор  показа слайдов  с животными.

- Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый.

- Используемые технологии: системно – деятельный подход,  обучение в сотрудничестве, технология развития критического мышления,  здоровьесберегающие технологии, ИКТ.

- УМК: И.Л. Бим, Л.И. Рыжова, Л.М.Фомичева Немецкий язык учебник для 3 класса общеобразовательных  учреждений – Москва «Просвещение», 2013 год

   Структура урока-игры:

  1. Фонетическая  гимнастика
  2. Повторение ранее изученного материала по теме
  3. Индивидуальная работа и работа в группах
  4. Итог урока. Релаксация – загадки о животных

 

                  ХОД УРОКА:

--Приветствие:

Guten Tag, Kinder! Wie geht es ihnen?

У1-У2, Danke, es ist gut. Es ist fein. Es ist klasse,

Heute ist der 20.Dezember. Und welcher Wochentag ist heute?

(war gestern, morgen)

Y: Heute ist …

Gestern war …

Morgen ist …

--Mundgymnastik—

 Ist eure Laune schlecht oder fein

Fein / 3 mal/

Habt ihr Bauchschmerzen oder nein

Nein /3 mal/

Ich bin Deutschlehrerin  und nicht klein

Klein /3 mal/

Bin ich hässlich oder nein

Nein /3 mal/

Sie, meine Schüler, sind klein

Klein /3 Mal /

Seid ihr Faulenzer oder nein

Nein /3 Mal/

               ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА:

  • Heute wiederholen wir deutsche Verben, beachten starke Verben, konjugieren wir diese Verben und spielen Szenen „Im Wald“, „Was machen die Tiere im Wald“.

Ход урока:

  • Kinder, nennen bitte schon bekannte Verben!

У1-У2-У3 … (malen, schreiben, lesen, laufen, wohnen, tanzen, fressen, spielen, schlafen ,faulenzen, malen, baden)

  • Учитель: Ребята! Мы знаем уже много глаголов, обозначающих действие предмета, но среди них есть сильные и слабые глаголы. Как вы думаете, почему называют глаголы сильными (starke Verben)? (эти глаголы позволяют себе изменяться, т.е. делать, что хотят).А почему глаголы могут быть слабыми, что это значит? Правильно, они позволяют себя обижать и никто не может их защитить? А как они могут изменяться? (по лицам и числам, т.е. спрягаться – konjugieren)Ребята, прежде чем встретить наших гостей – «сильные» глаголы и узнать о них как можно больше, давайте вспомним, как же спрягаются «слабые» глаголы: Посмотрите на экран, там дано спряжение  ваших любимых глаголов malen, baden und tanzen:
  •  . Рассмотрим, в чём же сила сильных  глаголов?
  • А кто самый внимательный? Кто увидел изменения и где они произошли? 
  • Кто нам прочитает спряжение глагола“fressen“, laufen und schlafen?

 

 

 

Fressen

(есть)

Laufen

(бегать)

Schlafen

(спать)

Ich

Fresse

Laufe

Schlafe

Du

Frisst

Läufst

Schläfst

Er

Sie

Es

Frisst

Läuft

Schläft

Wir

Fressen

Laufen

Schlafen

Ihr

Fresst

Lauft

Schlaft

Sie

Fressen

Laufen

Schlafen

 

 

Как вы думаете, почему мы взяли 3 этих глагола? (эти глаголы в гостях у лесных животных).

– (повторение хором спряжения глаголов) Sprecht mir nach!

Welche Waldtiere wissen wir? Nennen sie bitte! Welche Tiere wohnen in unserem Wald?

--Показ слайдов с животными, которые живут в наших краях и которых знают дети.

  1. Der Wolf, der Fuchs, der Hase, der Igel, das Eichhörnchen, der Bär (in der Taiga), der Vögel, die Eule (люди называют её мудрой).
  2. Jetzt spielen wir „Im Wald“

Учитель: Ich gebe ihnen Masken (Tiermasken) und Ihr sagt: a) Wie heißt du?

zeigt: b) Wie frisst du?

  1. Wie läufst du? (schnell, oder nicht schnell)
  2. Schläfst du im Winter? (oder nicht)
  3. Auf dem Tisch liegen sieben Erzählungen über die Waldtiere. Jeder von ihnen kommt zum Tisch, liest die Erzählung und sucht „Worüber erzählt man hier“ (отдайте рассказ тому, о ком это, ориентируясь по маскам).
  4. Wer erzählt uns über den Wolf (den Hasen, den Bären, den Fuchs, den Igel, das Eichhörnchen, die Weise Eule)Gebraucht diese Verben in richtiger Form!

z.B.: Ich heiße Wolf. Ich bin groß, grau und sehr, sehr böse. Ich fresse Hasen, Eichhörnchen, Fische und laufe  schnell. Ich  schlafe im Winter nicht.

Der erste Schüler – Ich bin klein, schon und lustig. Ich bin rot. Ich fresse Beeren, Pilze und Nüsse. Im Winter schlafe ich nicht. Ich kann schnell von Baum zu Baum springen. Ich laufe nicht viel. Wer bin ich ? Ja, richtig, ich bin Eichhörnchen.

    Der zweite Schüler – Und ich bin groß, braun und dick, kann aber schnell laufen. Ich fresse gern Honig, Waldbeeren, Obst. Im Winter schlafe ich. Ich heiße Bär.

   Der dritte Schüler – Guten Tag, Kinder! Ich bin sehr schlau, sehr schön, rot. Ich fresse Mäuse, Hasen, Vögel .Im Winter schlafe ich nicht. Mein bester Freund ist den Wolf. Wer bin ich´? Ich heiße Fuchs.

  Der vierte Schüler´- Hallo! Rate – mal, wer bin ich? Ich laufe schnell, bin nicht groß, im Winter bin ich weiß, im Sommer grau. Ich fresse Blätter, Salat, Gras. Ich schlafe im Winter nicht. Ich habe Angst vor dem Wolf und dem Fuchs. Fein, ich heiße Hase.

     Der fünfte Schüler -  Hallo! Ich bin klein, aber fein, ich habe viele spitze Stacheln und fresse gern Beeren, Pilze, Äpfel. Im Sommer arbeite ich fleißig und viel. Im Winter schlafe ich gern. Wer bin ich? Natürlich, ich heiße Hase.

   Der sechste Schüler – Und ich bin ein Vogel. Die Menschen sagen, ich bin weise. Ich schlafe am Tag, aber sehe sehr gut in der Nacht .Gern fresse ich kleine Vögel und Mäuse.

   А сейчас мы усложним нашу задачу: мы прослушали рассказы животных о себе в первом лице единственного числа. Мы попытаемся рассказать о   них в третьем лице единственного лица. Ребята, которые рассказывали о себе, будут контролировать, всё ли вы правильно и достоверно рассказали.

  z.B. Er ist Wolf .Er ist groß, grau und böse. Er frisst Hasen, Fische, Eichhörnchen und läuft schnell. Im Winter schläft er nicht.

Давайте запишем спряжение сильных глаголов в грамматический справочник. Zum Schluss wiederholen wir noch einmal die  Konjugation der starken Verben, im Chor, bitte!

Заключительный этап  урока:

  1. Что мы сегодня повторили? (die Verben, die Waldtiere)
  2. А что мы узнали? (что сильные глаголы изменяют корневую гласную во 2 и 3 лице, единственном  числе)
  3. Чему мы научились? (описывать лесных животных).
  4. Ihr arbeitet heute gut, aktiv, fein. Ich bedanke euch für aktive und gute Arbeit Ich gebe euch die guten und ausgezeichneten Noten  (Namen). Die Stunde ist zu Ende. Die Hausaufgabe steht an der Tafel. Auf Wiedersehen!

 

    РЕЗЕРВ УРОКА. ЗАГАДКИ О ЖИВОТНЫХ С ПЕРЕВОДОМ

 

1.Ich lebe tief im Walde,                                         Я живу в лесах глухих,

   Hab Pfoten groß und schwer,                               хожу на лапах толстых и больших,

   Ich nasche gerne Honig,                                      охотно лакомлюсь медком

   ich bin der braune …..Bär.                                  и я коричневый притом. ( медведь)

 

2.Ein sehr großes, faules Tier.                                Очень он большой, ленивый.

   Wie viel Beine hat er? Vier.         Сколько лап у него? Четыре

   Braun und schön ist sein Kleid.                           Прекрасно его одеяние.

   Er verschläft die Winterzeit.   Bär                        Спит всю зиму без просыпания.

                                                                                                                     (медведь)

 3.Ich kenne ein kleines braunes Tier.                     Милый серенький зверёк,

    Die Nüsse knackt es mit Begier.                         Орешки щёлкает цок-цок,

    Es klettert schnell von Ast zu Ast                       По деревьям может скакать,

    Und wenn es springt, dann fliegt es fein.            А если нужно и полетать.

       (das Eichhörnchen)                                            (белочка)

4.Von Mäusen und Würmern ernähre ich mich,    Питаюсь мышкой, червячком.

    wer mich berührt,den steche ich. Der Igel           Кто хочет взять меня? Я – ком (ёж)

 

5.Wer sitzt im Rohr                                                 Кто в болоте зелёном

   Und quakt im Chor?                                             И поёт лишь хором? ( лягушка)

 

  1. Wer ist im Sommer grau und im Winter weiß? Der Hase

Летом серый, зимой – белый? (заяц)

 

  1. Lange Ohren , schnelle Pfoten,          Длинные ушки, быстрые лапки,

    Grau, aber ist es nicht Maus?            Серый, но не мышка? Кто это? (заяц)

    Wer ist das? Der Hase

 

7.Ein weiches Fell, der lange Schwanz             Мягонькая шерстка,

   Und spitze Ohren,  weiß und schwarz.          Длинненький хвосток,

   Frisst Fisch und Fleisch und Trockenfutter  остренькие ушки,опасный коготок.

   Kann klettern schnell wie seine Mutter.        Может карабкаться быстро как мать.

   Fangt Mäuse, kann auch Krach machen.      Ест мышек он, пьёт молоко.

   Wie heißt das Tier? Kannst du das raten?      Ты сможешь его угадать?

   (ein Kätzchen)

8. Lange Ohren, scharfe Nase , hat das Tierchen , namens ….Hase

9. Auf dem Baum sitzt ein Luchs, unten schleicht der rote….Fuchs.

10. Unser guter lieber Vater streichelt unsren schwarzen….Kater.

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Береговская Э.М. Игры во внеклассной работе и на уроках немецкого и французского языков (Береговская Э.М. «Иностранные языки в школе.» 2011 -№4 – стр.126 – 128
  2. Бим И.Л., Рыжова Л. – Учебник немецкого языка для 3 класса.
  3. Гаврилова Т.А. Игра как один из приемов обучения младших школьников иностранному языку ( Т.А. Гаврилова Deutsch kreativ – 2004 -№2 , стр.11-15
  4. Давыдова З.М. Игра как метод обучения иностранным языкам ( З.М.Давыдова «Иностранные языки в школе» -2010 - №6 –стр.34-38
  5. Петричук И.И. Ещё раз об игре. И.И. Петричук «Иностранные языки в школе» 2008 год №2 стр.37-42
  6. http://www.edu.ru – федеральный портал «Российское образование»;
  7. http://www.openclass.ru – методические рекомендации по использованию цифровых образовательных ресурсов.
  8. http://www.goethe.de – сайт института Гёте.
  9. http://www.1september.ru – газета «Немецкий язык», издательство «Первое сентября»

 

 

Опубликовано: 12.10.2016