Schulsachen
Автор: Ярмол Светлана Александровна
Организация: Гимназия № 38
Населенный пункт: Самарская область, г.о. Тольятти
Класс: 5
Предмет: немецкий язык
Учебник: А. Аверин Немецкий язык как второй иностранный « Горизонты»
Тема учебного занятия: «Schulsachen» («Школьные принадлежности»)
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
Тип учебного занятия: урок формирования умений и навыков
Цель урока: научить учащихся понимать на слух и употреблять в мини-диалогах новый лексический материал по теме «Школьные принадлежности».
Задачи урока:
Образовательные:
- Совершенствование слухопроизносительных навыков. Соблюдение норм произношения звуков немецкого языка при чтении вслух и в устной речи
- Совершенствование навыков чтения. Умение понимать основное содержание текста и выполнять задания по прочитанному.
- Совершенствование навыков устной речи по теме «Schulsachen»
- Выполнять разноуровневые задания в группах.
- Развитие языковых навыков.
- Закрепление лексических навыков по теме «Цифры»
- Развитие лексических навыков. Научиться употреблять в речи новую лексику по теме « Школьные принадлежности»
- Расширять лингвострановедческий кругозор по теме.
Развивающие:
- способствовать развитию воображения, логического мышления, внимания;
- формированию способности к репродуктивной и продуктивной деятельности.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация, аудиозапись к уроку, раздаточный материал, учебник.
Технологическая карта урока
Этап урока и его цели |
Результаты (Предметные, УУД, личностные) |
Содержание деятельности (взаимодействие) |
|
Действия педагога |
Действия обучающихся |
||
1.Организационный момент. Цель: организация обучающихся на работу. |
Регулятивные УУД: Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей Формирование умения самостоятельной работы и работы в группе по алгоритму. Познавательные УУД: целеполагание; восстановление целого из отдельных частей. Коммуникативные УУД: понимание речи учителя и сверстников; выражение своих мыслей. Личностные УУД: самоопределение к деятельности; смыслообразование. Предметные УУД: систематизация знаний по теме «В
школе» |
Учитель приветствует обучающихся.
- Guten Tag! - Wie geht es euch? - Freut mich ! Also, beginnen wir! На слайде представлены различные предметы школьного обихода. Учитель погружает обучающихся в тему урока ( побуждая обучающихся догадаться о теме урока)
|
Обучающиеся приветствуют учителя.
-Guten Tag! - Danke, gut
Обучающиеся догадываются о теме урока « Schulsachen» . |
2.Фонетичекая зарядка. Цель: 1) формирование навыков аудирования через повторение изученной лексики по теме «Школьные принадлежности»; 2) развитие умения чтения вслух. |
Регулятивные УУД: Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей Формирование умения самостоятельной работы и работы в группе по алгоритму. Познавательные УУД: целеполагание; восстановление целого из отдельных частей. Коммуникативные УУД: понимание речи учителя и сверстников; выражение своих мыслей. Личностные УУД: самоопределение к деятельности; смыслообразование. Предметные УУД: систематизация знаний по теме «В школе» |
Lesen wir das Gedicht! На слайде представлено стихотворение по теме « Die Schultasche» In der Schultasche haben wir Hefte, Bücher und Papier. Spitzer, Klebstoff, Farben, Kasten … Was ist noch? Die kleine Bleistift ! Учитель предлагает найти знакомые лексические единицы и догадаться о значении незнакомых лексических единиц. Учитель предлагает прочитать стихотворение. На последующих слайдах основные лексические единицы по теме «Школьные принадлежности» кодируются (вместо слов - рисунки). |
Обучающиеся прослушивают стихотворение.
Обучающие называют слова и догадываются о значении незнакомых слов. Обучающиеся декодируют стихотворение. |
3.Основная часть. Цель: 1)систематизация знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Школьные принадлежности»; формирование навыков аудирования через повторение изученной лексики по теме «Школьные принадлежности»
2)активизация в игровой ситуации употребления фраз в утвердительной и отрицательной форме. |
Регулятивные УУД: Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей Формирование умения самостоятельной работы и работы в группе по алгоритму. Познавательные УУД: целеполагание; восстановление целого из отдельных частей. Коммуникативные УУД: понимание речи учителя и сверстников; выражение своих мыслей. Личностные УУД: самоопределение к деятельности; смыслообразование. Предметные УУД: систематизация знаний по теме «В школе» |
-Wir wiederholen Schulsachen. - Nennt die Schulsachen an der Tafel. Arbeiten wir zusammen! Учитель просит назвать школьные принадлежности на доске. Учитель предлагает прослушать слова, найти его на картинке в учебнике и прочитать его вслух. ( Учебник стр. 20 упр.12) Потом в игровой форме закрепляет лексику. Учащиеся подбирают на доске картинки с изображением школьных принадлежностей к словарным карточкам.
Учитель задает вопросы, которые требуют положительного и отрицательного ответа. - Ist das ein Buch? Учитель предлагает составить диалог в игровой форме «Угадай школьный предмет» -Was hast du? Ist das ein Buch? -Nein, das ist nicht....
|
Обучающиеся называют школьные принадлежности на доске. Учащиеся слушают, находят слова на картинке в учебнике и повторяют за диктором. Обучающиеся в группах подбирают слова к картинкам. Побеждает команда, которая быстрее и правильно справилась с заданием.
Учащиеся отвечают на вопросы: -Nein, das ist ein Heft. Учащиеся составляют диалог в игровой форме, стараясь угадать, какой школьный предмет находится у партнера. -Was hast du? Ist das ein Buch? -Nein , das ist nicht… |
4.Физкультминутка Цель: релаксация обучающихся |
личностные, коммуникативные УУД |
-Spielen wir!. Учитель предлагает поиграть с мячиком, называя слова по теме «Школа»
|
Учащиеся ловят мяч и называют немецкий эквивалент русского слова по теме « Школа» |
5. Развитие навыков межкультурной коммуникации. |
Регулятивные УУД: работать по плану, инструкции; высказывать свое предположение на основе учебного материала; работать в группе по алгоритму. Познавательные УУД: сравнивать языковые явления родного, первого иностранного языка и второго иностранного языка на уровне слов; анализировать отобранную информацию. Коммуникативные УУД: формулировка и выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументирование своего мнения или вывода; Личностные УУД: самоопределение, самосознание, успешность. Предметные УУД: уметь проанализировать полученную информацию; уметь сделать выводы на основе полученной информации. |
Учитель просит работать в группах и написать на карточках эквиваленты слов по теме « Школьные принадлежности» на трех языках, русском, английском и немецком, затем проанализировать полученную информацию и выяснить, какие слова похожи. |
Учащиеся, работая в группах, пишут на карточках эквиваленты слов по теме « Школьные принадлежности» на трех языках, русском, английском и немецком. Затем учащиеся анализируют полученную информацию и выясняют, какие слова похожи. |
6. Организация проверки понимания текста. Цель: активизация употребления новой лексики по теме «Школа», составление монологического высказывания. |
Регулятивные УУД: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера; умение действовать последовательно на уроке, придерживаясь определенного плана, инструкции. Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; выдвижение гипотезы и ее обоснование; определение основной и второстепенной информации. Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументирование своего мнения или вывода; контроль, коррекция и оценка действий партнера. Личностные УУД: Работа в группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения и этикета,самоопределение, самосознание. Предметные УУД: выделять нужную информацию в прочитанном тексте; уметь оценить полученную информацию через выполнение упражнения, высказаться по теме с опорой на анкету. |
Проверяет домашнее задание. Организует проверку понимания текста из рабочей тетради стр 17. и предлагает упражнение на детальное понимание текста. -Wir arbeiten mit dem text. Предлагает заполнить анкету по ключевым словам. Организует проверку монологических высказываний.
|
Выполняют упражнение на понимание текста. Заполняют анкету на заданную тему. Рассказывают краткую информацию по тексту. Внимательно слушают своих одноклассников.
|
7. 1) Активизация употребления числительных в устной речи. 2) Активизация структуры “ Das sind....” |
Регулятивные УУД: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера; умение действовать последовательно на уроке, придерживаясь определенного плана, инструкции. Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; выдвижение гипотезы и ее обоснование; определение основной и второстепенной информации. Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументирование своего мнения или вывода; контроль, коррекция и оценка действий партнера. Личностные УУД: Работа в группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения и этикета, самоопределение, самосознание. Предметные УУД: уметь оценить полученную информацию через выполнение упражнений. |
1) Учитель предлагает решить примеры, затем назвать недостающие цифры. 2) Учитель предлагает составить предложения по образцу. |
1)Учащиеся решают примеры, озвучивая их на немецком языке. 2)Догадываются, основываясь на примерные предложения, как правильно употреблять структуру « Das sind...» и составляют свои предложения по картинкам. |
Домашнее задание. Подведение итогов. Рефлексия. |
Регулятивные УУД: самостоятельно ориентироваться в учебном материале; осуществлять самоконтроль. Познавательные УУД: определение основной и второстепенной информации. Коммуникативные УУД: формулировка и выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументирование своего мнения или вывода; Личностные УУД: самоопределение, самосознание, успешность. Предметные УУД: уметь оценить полученную информацию; уметь оценить свой выбор.
|
Определяет домашнее задание для самостоятельной работы. Учитель подводит итоги урока и предлагает обучающимся оценить работу на уроке (учитель раздает «смайлики», предлагая обучающимся отдать «смайлики» тому, кто лучше работал на уроке). Предлагает ученикам дополнить фразы: Сегодня я узнал…. Я могу… Было трудно… Мне бы хотелось.. 3 Выставляет оценки Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними. -Danke schön! Auf Wiedersehen! |
Соотносят цель и результат учебной деятельности на уроке. Высказывают свои предположения: определяют свой уровень успешности на уроке Оценивают свою работу и работу одноклассников.
|
|
|
|
|
Литература
- Аверин М.М. Немецкий язык. Второй иностранный язык.5 класс: учебник для общеобразовательных организаций. «Просвещение» - 2013
- Аверин М. М. Немецкий язык. Книга для учителя. 5 класс: пособие для общеобразовательных учреждений / М. М. Аверин, Е. Ю. Гуцалюк, Е. Р. Харченко. – « Просвещение» - 2013
Интернет ресурсы
- Современный урок иностранного языка: основные подходы к проектированию./О.Н. Мангутова //ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ «ЭЙДОС». -2010/http://www.eidos.ru/journal/2010/0930-04.htm
- http://kinderdeutsch1.blogspot.ru/p/schulsachen.html