Урок немецкого языка во втором классе «С Днем Рождения!»
Автор: Бармина Любовь Ивановна
Организация: Зугрэсская средняя школа №17
Населенный пункт: Донецкая Народная Республика, город Харцызск
Цель урока:
Практическая:
- Научить учащихся использовать на практике ЛЕ: eine Puppe, ein Roboter, ein Ball, ein Geschenk;
- Научить учеников поздравлять с днем рождения;
- Самостоятельно употреблять в разговоре лексику, узнавать ее во время аудирования;
Образовательная:
-расширять кругозор знаний о стране изучаемого языка
Развивающая:
- Совершенствование речевых,познавательных и творческих способностей учеников. Формирование жизненных компетентностей школьников;
- Развитие памяти,мышления,внимания,воображения;
Воспитательная:
- Овладение культурой общения;
- Воспитание доброжелательности, взаимоуважения;
- Воспитание здорового образа жизни путем игры, физкультминуток, стимуляцией хорошего настроения, разнообразными заданиями;
- Повышать интерес к знаниям способами общения,благоприятного психологического климата, интересным материалом (мультфильмы, песни, игрушки, творческое рисование).
Оборудование: презентация из 10 слайдов, пластилин, бумага, карандаши, театральная игрушка .
Ход урока:
І. Начало урока.
1. Сообщение темы, целей урока.
Die Lehrerin : « Guten Tag, Kinder! »
Kinder : « Guten Tag , Frau! »
Die Lehrerin : « Сегодня у нас интересная тема урока, название которой вы скажите мне сами»
(1-2 слайды). Дети просматривают слайды
Die Lehrerin : «Как вы думаете, как называется наш урок? Какой это праздник?
Kinder : « День рождения!»
Die Lehrerin : «Правильно! Das stimmt! Тема нашего урока « Поздравление с днем рождения!». А на немецком она звучит так :«Gratulierung zum Geburtstag»
(1слайд) «Gratulierung zum Geburtstag »
Die Lehrerin : «Давайте повторим все вместе: «Gratulierung zum Geburtstag »
Kinder : «Gratulierung zum Geburtstag »
Ученики повторяют 3 раза хором. Потом каждый ученик повторяет по очереди.
Kinder 1,2, 3 «Gratulierung zum Geburtstag »
Die Lehrerin : «Das ist aber fein ! Молодцы! Сегодня мы будем дарить друг другу подарки, рисовать, танцевать, считать, читать, узнаем новые слова.»
ІІ. Основная часть урока.
1.Отработка приветствия «Alles Gute zum Geburtstag »
Die Lehrerin : «Посмотрите на рисунок и скажите,что празднует Hanna и что ей говорят друзья.»
(2 слайд) «Alles Gute zum Geburtstag !»
Kinder : «С днем рождения!»
Die Lehrerin :«Das stimmt! Давайте скажем все вместе: «Alles Gute zum Geburtstag , Hanna!»
Kinder: «Alles Gute zum Geburtstag , Hanna!»
2.Введение новых ЛЕ: eine Puppe, ein Roboter, ein Ball, ein Geschenk;
(3 слайд) : Was ist das ? Das ist ein Geschenk.
Die Lehrerin :« «Дети, а что дарят на день рождения?»
Kinder: «Подарки!»
Die Lehrerin :« Das stimmt! Правильно. Это подарок. Das ist ein Geschenk. Sprecht mir nach : « Ein Geschenk »
Kinder: «Ein Geschenk »
Die Lehrerin :«Ein Geschenk »
Kinder: «Ein Geschenk »
Kinder 1. «Ein Geschenk »
Kinder 2. «Ein Geschenk »
Kinder 3. «Ein Geschenk »
(4 слайд) Was ist das ? Das ist eine Puppe.
Die Lehrerin :«Какие подарки получила Hanna на день рождения? Посмотрите на рисунок и догадайтесь:Was ist das ? Das ist eine Puppe.
Отработка слова eine Puppe
Die Lehrerin :«Sprecht mir nach : eine Puppe »
Kinder: «eine Puppe »
Die Lehrerin :«eine Puppe »
Kinder 1,2,3. «eine Puppe »
(5 слайд) Was ist das ? Das ist ein Roboter
Die Lehrerin :«Was ist das ? Das ist ein Roboter»
Kinder: «Was ist das ? Das ist ein Roboter »
Die Lehrerin :«ein Roboter »
Kinder1 ,2 ,3 « ein Roboter »
(6 слайд) Was ist das ? Das ist ein Ball
Die Lehrerin :«Was ist das ? Das ist ein Ball »
Kinder: «Was ist das ? Das ist ein Ball »
Die Lehrerin :« Das ist ein Ball»
Kinder: «Das ist ein Ball »
Kinder: 1,2,3 « ein Ball»
3. Тренировка новой лексики.
Die Lehrerin:«Какие же подарки подарили Ханне на день рождения?»
Игра. А) Учитель кидает мяч ученику, называя слово по-немецки, а ученик кидает мяч назад, называя слово на родном языке.
Die Lehrerin :«eine Puppe »
Kinder 1: « Кукла »
Die Lehrerin :«ein Ball»
Kinder 2: « мяч »
В) Учитель кидает мяч ученику, называя слово на родном языке, а ученик кидает мяч назад, называя слово по-немецки.
Die Lehrerin :«Кукла»
Kinder 3: «eine Puppe »
Die Lehrerin :«мяч»
Kinder 4: «ein Ball»
4. Повторение счета.
(7 слайд) Сколько подарков изображено на рисунке? Выбери правильный ответ.
- 1 eins
- 2 zwei
- 3 drei
- 4 vier
- 5 fünf
Die Lehrerin: «Посчитаем,сколько подарков изображено на рисунке.»
Die Lehrerin: « eins »
Kinder: « eins»
Die Lehrerin : « zwei»
Kinder: « zwei»
Die Lehrerin : « drei»
Kinder: « drei»
Die Lehrerin : « vier»
Kinder: « vier»
Die Lehrerin : « fünf»
Kinder: « fünf»
Die Lehrerin : « eins, zwei, drei, vier, fünf »
Kinder: «eins, zwei, drei, vier, fünf »
Die Lehrerin : -Nina , zähle!
N : « eins, zwei, drei, vier, fünf »
Die Lehrerin : -Peter , zähle!
P : «eins, zwei, drei, vier, fünf »
Учащиеся повторяют по очереди и хором за учителем цифры
Die Lehrerin : «Das ist aber fein ! Молодцы,ребята ! »
5. Физкультминутка.
Die Lehrerin : «Какой же день рождения без музыки и гостей? И сегодня к нам на урок пришла в гости собачка .»
Под музыку выходит собачка , которая двигается за веревочки и танцует.
(8 слайд) звучит песня „Das kleine Krokodil Schnappi“
Die Lehrerin : «Давайте потанцуем вместе с cобачкой и с крокодильчиком! »
Дети становятся паровозиком и под музыку танцуют с собачкой, двигаясь по классу.
6. Повторение букв алфавита.
(9 слайд)
Die Lehrerin : « Das grosse O»
Kinder: «Das grosse O»
Die Lehrerin : «Das kleine m»
Kinder: «Das kleine m»
Die Lehrerin : «Das kleine a»
Kinder: «Das kleine a»
Учитель раздает пластилин и просит детей слепить буквы и составить слово Oma-бабушка
ІІІ. Заключительная часть урока.
1.Закрепление изученного материала.
(10 слайд)
Die Lehrerin : Посмотрите на рисунки и скажите, какие подарки вам приготовила Ізабель.
Kinder 1: «eine Puppe»
Kinder 2: « ein Ball»
Kinder 3: « ein Roboter»
Die Lehrerin :«Давайте представим, что у нас всех сегодня тоже день рождения и мы дарим подарки. Нарисуйте подарок и поздравьте друг друга с днем рождения и скажите «Alles Gute zum Geburtstag »!
Дети рисуют подарки и обмениваются ими. Учитель подходит к детям и слушает их поздравление с днем рождения.
Kinder 1: «Alles Gute zum Geburtstag , Nina!»
Kinder 2: « Danke »
2.Подведение итогов.
Die Lehrerin :« «Сегодня вы хорошо поработали. Что интересного было на уроке, что мы узнали нового?»
Kinder 1,2,3,4.. «Мы танцевали, рисовали, дарили подарки, учили новые слова, научились поздравлять с днем рождения, читали, лепили буквы, играли.»
Die Lehrerin :«А теперь закончим наш урок. Давайте попрощаемся с учителем и c собачкой. Auf Wiedersehen! »
Kinder « Auf Wiedersehen, Frau! »
Hund :«Auf Wiedersehen, Kinder! »
Kinder « Auf Wiedersehen, Hund !»
Литература:
Немецкий язык: программа для общеобразоват.организаций/ сост.Старшинова Л.В., Глебова В.И., Грушник Т.Н.; ДИППО.- Донецк: Истоки, 2015.-17с.
Методика обучения иностранным языкам в средней школе: Учебник/Гез Н.И., Ляховицкий М.В., Миролюбов А.А. и др.-М.: Высш.школа,1982, 373 с.
http:// festival.1september.ru Использование современных информационных технологий на уроках английского языка.Конкина Т.Е.
.