Технологическая карта урока ОБЖ «Пожарная безопасность»
Автор: Вакулов Павел Евгеньевич
Организация: МБОУ ЦСОШ №9
Населенный пункт: Ростовская область, п. Новая Целина
Тема урока: «Пожарная безопасность»
Класс: 5
Цель: узнать что такое пожар, основные причинах возникновения пожаров в повседневной жизни о возможных последствиях пожаров
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов
У учащихся будут сформированы:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам ОБЖ;
- ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения
Коммуникативные универсальные учебные действия
- строить монологические высказывания, владеть диалогической формой коммуникации при устных ответах;
Познавательные универсальные учебные действия
- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
Регулятивные универсальные учебные действия
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Направленные на достижение предметных результатов
- иметь представление о пожарах в жилых и общественных зданиях;
- знать места, где пожары представляют наибольшую опасность для жизни и здоровья людей.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник
Материалы для учителя: технологическая карта; учебник, ПК.
Технологическая карта урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД (формируемые на данном этапе урока) |
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности |
Приветствует учащихся, создает благоприятный настрой. - Здравствуйте! - Присаживайтесь. |
Приветствуют учителя
|
Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам ОБЖ; |
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии |
Организует работу по актуализации знаний учащихся Ребята, скажите, какие темы мы изучали на прошлых уроках?
- Правильно, сейчас мы с вами повторим некоторые определения, с которыми познакомились на прошлых уроках. У меня записаны несколько слов. Посмотрите и прочитайте их. Сейчас я вам буду задавать вопросы, ответом на которые является одно из этих выражений. 1.Как называется лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него)? 2.Как называют человека, который управляет каким – либо транспортным средством? 3.Лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. 4.Не похож я на коня, А седло есть у меня. Спицы есть. Они признаться, Для вязанья не годятся. Не будильник, не трамвай Но звоню я, то и знай. 5.Как называют устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем 6.Одно из немеханических транспортных средств. - Молодцы! Вы справились с моим заданием и вспомнили основные определения прошлых уроков. |
Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения. Пешеход. Безопасность пешехода. Пассажир. Безопасность пассажира. Водитель
Учащиеся читают определения
Пассажир, водитель, пожар, велосипед, пешеход.
ПАССАЖИР
ВОДИТЕЛЬ
ПЕШЕХОД
ВЕЛОСИПЕД
ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ВЕЛОСИПЕД |
Коммуникативные • строить монологические высказывания, владеть диалогической формой коммуникации при устных ответах; |
3. Этап выявления места и причины затруднения |
Создает проблемную ситуацию, подводит к теме урока. . Скажите, какое слово из предложенных вы ни разу не употребили, отвечая на вопросы. - А как вы думаете, почему я его вам сюда записал? О чем мы будем говорить сегодня на уроке, какова наша тема? - Сегодня мы с вами не только узнаем, что называется пожаром, но и познакомимся с основными причинами пожаров, с правилами пожарной безопасности, с первичными средствами пожаротушения. Научимся правильно действовать в случае обнаружения пожара и эвакуироваться из данного кабинета школы. Итак, тема нашего урока «Пожарная безопасность». Откройте тетради и запишите тему урока. |
ПОЖАР Ответы учащихся
Пожар, Пожарная безопасность
Записывают тему урока в тетрадь. |
Регулятивные: определять, формулировать цель деятельности на уроке. |
4. Этап построения проекта выхода из затруднения |
Работа по теме урока - скажите, играет ли огонь в жизни человека важную роль - Почему? - Послушайте. Мифы древних греков гласят, что огонь людям подарил титан Прометей. Он похитил огонь у богов Олимпа. Люди покорили огонь и научились управлять им. С помощью огня люди стали готовить пищу, защищаться от нападения диких зверей. - Скажите, ребята, а зачем нужен огонь современному человеку?
Огонь приносит пользу, если человек обращается с ним осторожно, соблюдая необходимые меры безопасности. К чему может привести небрежное отношение с огнем? - Скажите, что такое пожар?
- Как вы думаете, где возникают пожары? Наиболее часто пожары возникают в жилых домах. - Как вы думаете, почему?
Что это за электроприборы.
- Попытайтесь назвать мне причины пожара? - В нашей стране из-за этого происходит каждый шестой пожар.
Большая часть пожаров происходит по вине самих людей, от их небрежности в обращении с огнем. Пожар может возникнуть всюду, где огонь оказался без контроля. - Запомните! Большая часть пожаров происходит по вине самих людей, от их небрежности в обращении с огнем. Пожар может возникнуть всюду, где огонь оказался без контроля. Причины возникновения пожаров в быту: электроприборами. § Игра с огнём. § Неосторожное обращение с пиротехническими изделиями – хлопушками, петардами, фейерверками и бенгальскими огнями. § Брошенная горящая спичка или окурок. § Нарушение правил пользования легковоспламеняющимися жидкостями и аэрозольными баллонами. |
Да
Потому что при помощи огня человек обеспечил себя теплом и светом и т.д..
Слушают учителя
Без огня сегодня невозможна жизнь человека на нашей планете: огонь плавит руду, приводит в движение автомашины, пароходы, самолеты, ракеты, помогает вырабатывать электроэнергию.
К пожару Пожар – это неконтролируемый процесс горения, уничтожающий материальные ценности и создающий опасность для жизни людей. Ответы детей
В каждом доме увеличивается количество электроприборов. Это холодильники, телевизоры, стиральные машины, электронагревательные приборы, то есть все, что стало необходимым и привычным в повседневной жизни. - Причиной пожара может стать и игра с огнем.
Слушают учителя |
Коммуникативные • строить монологические высказывания, владеть диалогической формой коммуникации при устных ответах; ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст; |
5. Этап реализации построенного проекта |
А что мы делаем, если слышим, что в школе сработала сигнализация. - Для заблаговременной подготовки на случай пожара или взрыва на предприятиях и в учреждениях, в том числе и в школах, разрабатываются планы эвакуации людей и спасения имущества и вывешиваются на видном месте. У нас в школе есть такие планы эвакуации? Где они расположены? - Как вы думаете какие показатели учитывают учреждения при составлении плана эвакуации?
- Если в нашей школе сработала система оповещения о пожаре, а мы с вами находимся на уроке ОБЖ в данном кабинете, ваши действия? |
Эвакуируемся
Ответы учащихся
При составлении плана эвакуации учреждения учитываются следующие показатели: 1.Определяются основные и запасные выходы; 2.Подготавливаются наружные и внутренние лестницы; 3.Приводятся в готовность средства оповещения – звонки, сигнализация; 4.Приводятся в готовность средства пожаротушения. Ответы учащихся |
Коммуникативные • строить монологические высказывания, владеть диалогической формой коммуникации при устных ответах; |
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи |
Правила пожарной безопасности Помните! Пожар легче не допустить, чем тушить. В повседневной жизни необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Откройте учебник на странице 54 – 56. И давайте повторим эти правила. - Ребята, в Российской Федерации создана специальная система, направленная на борьбу с пожарами, — пожарная охрана. В случае необходимости вы можете вызвать пожарную охрану - по телефону 01 или 112.
|
Читают правила личной безопасности при пожарах.
Слушают учителя |
Познавательные: ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст; |
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону |
Вы много полезной информации узнали, я предлагаю вам выполнить небольшой тест, проверим насколько хорошо вы усвоили тему. На выполнение работы у вас 5 минут. Вопрос № 1 Выберите предметы, с которыми можно безопасно играть. бенгальские свечи; Вопрос № 2 Выберите предметы, неправильное обращение с которыми может привести к пожару. электроутюг; Вопрос № 3 Если в доме отключили электричество, чем наиболее безопасно можно воспользоваться для освещения? спичками; Вопрос № 4 Какие из перечисленных жидкостей огнеопасны? бензин; Вопрос № 5 Какие надписи предупреждают о безопасности? "Вход воспрещен!";
|
Слушают указания учителя Выполняют задания
|
Регулятивные • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; |
8. Этап включения в систему знаний и повторения |
- Хорошо. Вы прочитали правила личной безопасности при пожаре. И сейчас мы узнаем на сколько хорошо вы их запомнили. Я буду зачитывать вам ситуации, а вы мне будете говорить, как вы поступите в данной ситуации. - Мама гладила вещи, ушла на работу и забыла выключить утюг. Вы обнаружили, что загорелось одеяло и начал гореть стол. Ваши действия? - Младший брат (сестра) игрался со спичками. Начал гореть палас. Ваши действия? - Вы смотрели телевизор, пропало изображение и из него пошел дым. Ваши действия? - В лесу началась гореть сухая трава, образовался пожар. Ваши действия? - Бабушка разжигала печь с помощью солярки, оставила бутылку с зажигательной смесью возле печи. Искра от пламени упала возле жидкости, и произошло возгорание. Ваши действия? - Что вы будете делать, если от горящей конфорки газовой плиты загорелось полотенце? |
Слушают указания учителя
|
Познавательные: Строить логическую цепь рассуждений;
|
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке |
Проводит итог урока - Наш урок подходит к концу. - Назовите тему нашего урока? - Что нового и полезного вы сегодня узнали? - Скажите, что такое пожар?
- А теперь оцените себя сами. Сейчас каждый из вас получит «Лесенку успеха» - Отметьте тот уровень, на котором вы освоили сегодняшнюю тему.
|
Пожарная безопасность Ответы детей. Пожар – это неконтролируемый процесс горения, уничтожающий материальные ценности и создающий опасность для жизни людей.
. |
Регулятивные: Оценивать свою деятельность; Самостоятельно оценивать результат деятельности. |