Бинарный урок ОБЖ и английский язык, 6 класс: «Азбука безопасности на дороге»
Автор: Маслова Светлана Александровна
Организация: МОАУ «Гимназия № 2 г. Орска»
Населенный пункт: Оренбургская область, город Орск
Цели:
- способствовать формированию ответственного отношения учащихся к вопросам личной безопасности;
- умение осуществлять самоконтроль;
- воспитывать у учащихся культуру поведения.
Речевая компетенция:
- совершенствование коммуникативных навыков по теме посредством интеграции учебной и внеучебной деятельности, межпредметных связей (английский язык и ОБЖ) по теме " Азбука безопасности на дороге ";
- активизация речемыслительной деятельности учащихся;
- развитие навыков монологической и диалогической речи учащихся на английском языке;
Языковая компетенция:
- активизация языковых средств по теме;
- совершенствование навыков употребления модальных глаголов и формул общения в речи;
Социокультурная компетенция:
- приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям стран;
- обеспечение аутентичности общения на страноведческом материале.
Компенсаторная компетенция:
- развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств;
Задачи:
Учебные:
- активизировать знания, умения и навыки употребления модальных глаголов в английском языке;
- обобщить лексический материал по теме " Азбука безопасности на дороге ";
- обучать продуктивным и рецептивным видам речевой деятельности;
Познавательные:
- способствовать расширению эрудиции учащихся, их лингвистического, филологического и общего кругозора;
Развивающие:
- способствовать интеллектуальному развитию учащихся,
- развивать мышление, память, творческие способности учащихся;
- развивать их языковые и познавательные способности;
- развивать готовность школьников к коммуникации;
- способствовать гуманистическому развитию личности ученика;
- развивать интерес к учению и формировать познавательную активность;
- развивать логику высказывания, умения систематизировать свои знания,
- высказывать свое мнение и обосновать свою точку зрения.
Воспитательные:
- формировать у учащихся уважение к принятым в обществе нормам и правилам (правилам дорожного движения);
- формировать потребность в практическом использовании английского языка;
- воспитывать межличностные отношения
- способствовать стремлению учащихся к коллективной работе и воспитание чувства ответственности за совместную работу.
Образовательные:
- формировать мотивацию учащихся к изучению иностранного языка;
- расширять знания учащихся о стране изучаемого языка;
- обеспечить практическую направленность обучения.
Педагогическая технология: коллективная учебная деятельность в малых группах.
Ресурсы: дорожные знаки, раздаточный материал, мультимедийная презентация с вопросами; буклеты с правилами дорожного движения на английском языке, жетоны.
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование : дорожные знаки, плакаты, раздаточный материал.
Место проведения: кабинет ОБЖ.
- Введение темы и цели.
ОБЖ: Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необычный урок. На уроке у нас присутствуют гости. И как вы уже заметили, урок будем проводить мы вместе с Екатериной Александровной, учителем английского языка.
Ин. Яз.: Здоровается с ребятами на английском и усаживает…..
ОБЖ: Мы с вами отправимся путешествовать по Лондону. Но для этого нам необходимо знать правила дорожного движения и получить удостоверение пешехода.
А для этого нам нужно вспомнить некоторые слова и правила по этой теме. Но прежде чем определить тему урока, я вам предлагаю отгадать несколько загадок. Дослушивайте их пожалуйста до конца:
- Желтым глазом он мигает.
Строго нас предупреждает:
Чтобы был счастливым путь.
Повнимательнее будь!
И не бегай, не играй,
Где автобус и трамвай!
Будь, малыш, всегда смышленый
И шагай на свет …?
- Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем.
- Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут …?
- Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.
- Посмотри, силач какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик. - Выходя на улицу
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное - (Внимание)
ОБЖ: Молодцы, ребята, все отгадали! Ну а теперь подумайте, какая тема нашего урока? (Азбука безопасности на дороге)
Ин. Яз.: What will we learn today?(how to get to some place, how you can get there, what different signs mean)
So, you are right. Today we will talk about road safety.
- Ход урока.
ОБЖ: А вы знали, что каждый день, выходя из дома, каждый из вас становится участником дорожного движения. Если вы идете пешком, то вы – (пешеход), если едите на машине или в автобусе – (пассажир).
Ин. Яз.: When you go to school you meet different things on the road? Name them in Russian and then in English. (Слайд)
Давайте проверим, правильно ли вы назвали слова. (Слайд)
ОБЖ: Посмотрите на знак, который есть на слайде. Что он обозначает? (поверните направо) - предписывающий
Какие группы знаков вы знаете? (предписывающие, запрещающие, информационные) А к какой группе относится этот знак? (предписывающий)
Давайте рассмотрим еще некоторые знаки, посмотрите на слайд, и назовите, к какой группе относятся эти знаки, и что они обозначают.
Запрещ. Информац. Запрещ. Запрещ. Предупр. Информац. Запрещ. Знак приоритета
ОБЖ: А как вы думаете, есть ли разница между знаками в России и, например, в Англии или Америке? (нет, знаки одинаковы во всем мире)
А есть ли разница в правилах дорожного движения? (да, нет, не знаем)
Ин. Яз.: Хотите узнать? Давайте послушаем разговор двух друзей, один из них, как и мы, собирается посетить Лондон, и заполним недостающие части таблицы.
(звучит запись)
Let’s check what rules you have. Read and translate. Ну что ж, проверим, какие правила у вас получились. Прочтите и переведите.
ОБЖ: А что вы знаете о правилах ДД в России? Они такие же, как в Англии? (нет, отличаются, говорят, что не так).
Но все, же есть и общие моменты, не так ли? (называют)
Перед тем как отправиться в путешествие по Лондону нам нужно вспомнить правила поведения на дороге.
Ин. Яз.: Физминутка:
Регулировщик. К нам пришел регулировщик и хочет помочь нам вспомнить некоторые правила движения. (stand up, go, stop, turn left, go, turn right, stop, sit down.) Thank you our traffic warden.
Вот мы и повторили правила движения.
ОБЖ: Ну а теперь, разделим вас на группы, первая – подготовит проект с правилами поведения для пешеходов, вторая – для велосипедистов, третья – для пассажиров в общественном транспорте, и четвертая – в личном автомобиле. (конверты с правилами лежат у них на столах, они клеят на лист картинку и ищут 4 правила)
Ин. Яз.: Две пары вставляют нужный глагол к знакам.
Ин. Яз.: В это время оставшиеся работают со схемами и составляют диалоги «приезжий - полицейский»
Ин. Яз.: Ну что же, вспомним еще раз знаки дорожного движения. Read.
ОБЖ: Ну а теперь, проверим, какие плакаты у вас получились.
Ин. Яз.: А пока мы с вами выполняли задания, ваши одноклассники потерялись. Но не переживайте, они встретили регулировщиков, которые помогли им.
Давайте послушаем их разговоры и выберем лучшего регулировщика. (Слайд)
(Ребята на листках оценивают регулировщиков).
Спасибо. Давайте подсчитаем какие результаты у нас получились и наградим лучшего регулировщика удостоверением пешехода. (один учитель считает.)
- Закрепление целей.
Ин. Яз.: Давайте вспомним наши цели. (Слайд) Назовите, какие у нас были цели.
Достигли ли мы наших целей? Что нового вы узнали на уроке? А Вам понравился урок?
Ну, вот готовы результаты.
ОБЖ: Поздравляем, ______! Держи удостоверение пешехода, ну а остальные за активную работу на уроке и знания правил ДД получают памятку юного пешехода. Вклеите себе в тетрадь по ОБЖ.
Заполните лист рефлексии, и передайте. Спасибо за урок.