Предмет: ОБЖ
Автор: Хафизова Наталья Юрьевна
Организация: МБОУ «Павловская основная школа»
Населенный пункт: Владимирская область, Кольчугинский район
Технологическая карта урока по ОБЖ 9 класс
Тема |
Семья и брак |
Цель урока |
Образовательный аспект: сформировать отношение к семье как одной из важнейших ценностей бытия человека через разрешение проблемной ситуации - современная семья: кризис или поиски счастья? Развивающий аспект: развитие личностной активности обучающихся, познавательного интереса, пространственного мышления через анализ информации. Воспитательный аспект: формирование коммуникативной компетентности при обсуждении проблемных вопросов, развитие метапредметной компетентности. |
Задачи урока (формирование УУД) |
Регулятивные: создать ситуацию для проявления эмоционально - личностного отношения каждого учащегося к деликатной теме урока - теме семьи. Познавательные: расширить и углубить знания учащихся о важнейшем социальном институте на основе их субъективного знания о семье, семейных отношениях; раскрыть характерные признаки семьи, определить ее основные функции и тенденции развития в современном обществе; выявить проблемы современной российской семьи и предпринимаемые государством меры по их решению. Коммуникативные: уметь отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами. Работая в группах, уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми других позиций. Личностные: преобразовывать практическую задачу в познавательную, учиться строить отношения с другими на основе доброжелательности, при столкновении позиций, стараться понять друг друга. |
Тип учебного занятия |
Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности (обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления у учащихся новых знаний и способов деятельности) |
Тип урока |
Урок изучения нового материала |
Используемые образовательные технологии |
ИКТ-технологии, коллективная система обучения (КСО), развивающее обучение. |
Планируемый результат |
Учащиеся должны прийти к осознанию правовой основы семейных отношений как главного гаранта жизнедеятельности семьи в современном обществе.
|
Основные понятия |
Семья, брак, условия вступления в брак, личные и имущественные права и обязанности супругов, брачный договор, порядок расторжения брака.
|
Ресурсы: - основные - дополнительные |
- наглядный материал (видео) - наглядный материал (распечатки текстов, таблицы)
|
Оборудование и материалы |
Компьютер, мультимедийный проектор и экран. |
Организация пространства |
Работа фронтальная, индивидуальная, групповая. |
Используемый УМК |
"Основы безопасности жизнедеятельности" для 5-9 классов. А.Т. Смирнов, Москва: Просвещение, 2018. |
Структура и ход занятия
№ п/п |
Этапы занятия |
Действия учителя. Формы организации деятельности учителя |
Действия учеников. Формы организации деятельности учащихся. |
Формируемые/ Развиваемые ИКТ-компетентности |
Развиваемые УУД |
1. |
Организационный момент |
Учитель приветствует обучающихся, создает положительный эмоциональный настрой, настраивает детей на восприятие учебного материала. |
Учащиеся проверяют готовность к уроку, включаются в учебную деятельность. |
|
|
2. |
Введение в тему: целеполагание. Актуализация знаний: - создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность; - формулировка темы учащимися и постановка целей урока. Просмотр видеофрагмента. |
Создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки.
Организует постановку проблемного вопроса. |
Слушают учителя, смотрят видео фрагмент.
Просмотр, анализ. |
Работа по просмотренному видеофрагменту с дальнейшим групповым обсуждением. |
Определять и формулировать цель деятельности, выдвигать версии (регулятивные)
анализировать и оценивать статистическую информацию (познавательные)
приводить аргументы (коммуникативные) |
3. |
Активизация познавательных способностей. Цели: сформировать отношение к семье как одной из важнейших ценностей бытия человека через разрешение проблемной ситуации - современная семья: кризис или поиски счастья?
|
Организует работу в парах по предложенному материалу (см.приложение 1, 2,3) |
Работают в парах: - с высказываниями психологов, мыслителей; - работа с таблицей; - работа с притчей.
|
Работа с раздаточным материалом. |
Систематизировать знания о том, что такое семья, что кардинально претерпело изменения в институте брака, какая семья считается счастливой. (познавательные)
уметь отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами (коммуникативные) |
4. |
Физкультминутка. Цель: снятие физического и эмоционального напряжения, создание заряда бодрости и хорошего настроения. |
|
|
|
|
5. |
Активизация навыков групповой работы – составление кластера. Цели: -сформулировать утверждения «Что даёт хорошая семья своему ребёнку?» - развивать познавательный интереса, пространственное мышления через анализ информации. Наглядно-иллюстративный метод. Метод анализа конкретных ситуаций. |
1.Организует работу в группах (составление кластера - каждая группа должна сформулировать определённое количество утверждений, см.приложение 4).
|
1. Познавательная работа в группах.
2.Составляют кластер.
3. Включение в диалог, просмотр кластеров всех групп.
4.Общее обсуждение |
Строят запрос для поиска информации, анализируют результаты .
Представляют информацию классу.
|
Изучить и систематизировать знания (познавательные)
Выдвигать версии, представлять отчет (регулятивные)
Уметь договариваться с людьми иных позиций (коммуникативные)
Преобразовывать практические навыки в познавательные, учиться использовать свои знания для объяснения различных ситуаций (личностные) |
6. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Игра «За» и «Против» (см.приложение 5). Цель: Соотнесение результатов деятельности и сформулированной цели урока. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности. |
Возвращение к теме и цели урока. Задаёт вопросы по теме урока, которые помогают дать ответ на проблемный вопрос урока. |
Отвечают на вопросы учителя, демонстрируя предложенные движения. Организуется самооценка результата своей деятельности (продукта), степень соответствия поставленной цели и ее результата, оценка собственных усилий. |
|
Учиться строить отношения с другими на основе доброжелательности, при столкновении позиций стараться понять друг друга (личностные) |
7. |
Постановка домашнего задания. |
Предлагает сделать выбор домашнего задания |
Выбор домашнего задания: 1.Учебник, тема «Семья и брак» 2.Сочинение - эссе по теме: “Жениться – это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности”. А. Шопенгауэр.
|
|
Анализировать и оценивать, что семья важнейшая ценность в жизни; делать обобщенные выводы. Выработать модель счастливой семьи. (личностные) |