Путешествие Зайчика

Автор: Кожевникова Татьяна Сергеевна

Организация: МКДОУ д/с №42

Населенный пункт: г. Новосибирск

Цель: Развитие первичных представлений об улице и правилах поведения на ней.

Образовательные задачи:

- уточнить представления детей об улице, дороге, тротуаре, о грузовых и легковых автомобилях;

Развивающие задачи:

- развивать память и речь;

Воспитательные задачи:

- прививать потребность в соблюдении правил поведения на улице и на дороге;

- воспитывать доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам;

- воспитывать доброе, отзывчивое отношение к другим, дружеские отношения в коллективе детей

Виды детской деятельности: игровая, социально-коммуникативная, познавательная, художественно-эстетическая.

 

Ход НОД

I.Организационно-мотивационная часть.

Ребята, с добрым утром, глазки! (Указательными пальцами поглаживаем глазки.)

Вы проснулись?

С добрым утром, ушки! (Ладошками поглаживаем ушки. Приложить ладони к ушам, изображая Чебурашку.)

Вы проснулись?

С добрым утром, ручки! (Погладить ручки.)

Вы проснулись?

С добрым утром, ножки! (Погладить ножки.)

Вы проснулись?

С добрым утром, солнце! (Поднять ручки вверх и посмотреть глазками вверх.)

Мы проснулись!

Воспитатель:

-Ребята, посмотрите, кто пришел к нам сегодня в гости? Вы узнали его?

Комочек пуха, длинное ухо,

прыгает ловко, любит морковку. (Зайчик)

 

Воспитатель обращает внимание детей на пришедшего в гости Зайку.

Дети: зайчик.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я очень весёлый зайчик, люблю играть, играю везде и когда хочу.

Воспитатель:- Зайчик, а ты на улице играешь?

Зайчик: Да, конечно, очень люблю бегать по дорогам.

Воспитатель: - Прямо на проезжей дороге? Ты же нарушаешь правила движения!

Зайчик: - Ни каких правил я не знаю и соблюдать их не хочу. Я просто люблю гулять.

Воспитатель: - Сейчас узнаешь! Ребята, давайте поможем зайчику – угадаем загадки и расскажем о знаках дорожного движения.

Воспитатель: Зайчик, присаживайся, а мы с ребятами начнем!

Дети: Да!

Воспитатель: Дорога нужна для машин?

Дети: Да.

Воспитатель: Правильно, по дороге едут машины. А скажите, можно ли играть на дороге и переходить ее в любом месте, где хочешь?

Дети: Нет!

Воспитатель: Правильно. Давайте вспомним, как называют людей, идущих по улице?

Дети: Пешеходами.

Воспитатель: Молодцы! Скажите, а пешеходы должны соблюдать правила дорожного движения?

Дети: Да.

Воспитатель: Конечно! И мы с вами эти правила учим. А переходить проезжую часть мы должны в специально отведенных местах и там, где установлен знак "Пешеходный переход". Он устанавливается в месте перехода проезжей части, рядом с разметкой пешеходного перехода, такая разметка называется "зебра".

Этот знак совсем не сложный,

Но зато такой надежный,

Помогает он в пути

Нам дорогу перейти.

Воспитатель: Так как называется этот знак?

Дети: Этот знак называется "Пешеходный переход".

Воспитатель: Давайте еще раз повторим как ходят пешеходы по тротуару?

Дети: Спокойным шагом по тротуару по правой стороне, чтобы не мешать другим пешеходам, которые идут навстречу.

Воспитатель: А как нам быть, если нам нужно перейти на другую сторону дороги?

Дети: Перейти дорогу по пешеходному переходу.

Воспитатель: Правильно. Дорогу надо переходить в специальном отведенном месте и только на зеленый сигнал светофора. Нужно сначала остановиться, посмотреть по сторонам, и только потом, убедившись, что опасности нет, можно переходить дорогу.

Воспитатель: А как по-другому называют знак «пешеходный переход»?

Дети: Зебра.

Воспитатель: А почему?

Дети: Потому что у зебры тоже полоски черная и белая.

Воспитатель: Да, это правильно! А вот я знаю, что Зайчик к нам в гости очень торопился и перебежал через дорогу в неположенном месте. Можно ли так делать?

Дети: Нет!

Воспитатель: Запомни Зайчик и вы, ребята: ходить через дорогу не по пешеходному переходу опасно для жизни!

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать и умеете ли вы умеете правильно переходить дорогу?

Дети: Умеем.

Вед: Хорошо, теперь можно отправляться в путь.

Физкультминутка

(дети маршируют)

Наши маленькие ноги

Шагают бойко по дороге дети

Путь везде отрыт для нас

Пешеходы мы сейчас

(дети бегут)

А теперь мы побежим

Зайку помочь спешим

Долго, долго шли

В Долинск мы пришли

(дети встают, любуются)

Многоэтажные дома, (потянулись вверх)

Поток машин туда - сюда. (крутят головой в разные стороны)

(грозят пальчиками)

Все у нас без исключенья

Знают правила движенья

Воспитатель: Вот мы с вами и попали на улицу, перед нами первая дорога! Вы видите место, где ее можно перейти?

 

Улицу нужно нам перейти,

Но светофора нет на пути.

С шумом несутся мимо машины.

Но для волнения нету причины:

 

Есть специальный для нас переход,

«Зеброй» его называет народ.

Смело идем полосатой дорожкой,

Водители, вы подждите немножко!

 

Вправо и влево посмотрим сначала,

Чтобы опасность не угрожала,

И полосатый друг-переход

Через дорогу нас поведет.

Воспитатель: Машины ездят по дороге быстро, но аккуратно. Знаете ли вы, кто помогает машинам правильно ездить. Это светофор. Посмотрите, у него три глаза. Какого они цвета? Что означает каждый цвет?

Светофор – дорожный друг-

Управляет всем вокруг.

Красный свет – грозный вид.

Он опасности таит.

Если свет горит такой,

Значит, как солдатик, стой!

Желтый – словно солнышко

Теплое, весеннее.

Предлагает подождать,

Дарит настроение.

А зеленый – не зевай

И вперед смелей шагай!

 

Игра «Азбука пешехода»

Воспитатель: Светофоры бывают и для пешеходов. Они с рисунками человечков.

А сейчас, ребята, чтобы Зайчику было понятней, поиграем в игру «Азбука пешехода». Вы - пешеходы. Следите за огнями светофора и переходите дорогу по зебре. Переходя дорогу - сначала смотрите влево, а потом направо.

Зайчик: Спасибо ребята, теперь я знаю, как переходить улицу и на какой сигнал светофора.

Воспитатель: Молодцы! А теперь поиграем в игру «Собери картинку»

(На столе лежат разрезные дорожные знаки «Светофор» и «Пешеходный переход», дети вместе с Зайчиком собирают разрезные картинки и рассказывают, какие дорожные знаки получились).

Воспитатель: Хорошо! Ребята, вы показали отличные знания ПДД. Научили Зайчика ПДД.

Воспитатель обращается к Зайчику: Зайчик, ты запомнил все правила дорожного движения? Будешь соблюдать их?

Зайчик: Да! Ребята спасибо вам, я многое узнал, буду теперь соблюдать ПДД, а теперь мне пора домой, мама-зайчиха ждет меня. До свидания друзья!

Дети: До свидания!

Воспитатель: А теперь и нам пора возвращаться в детский сад. Вот и закончилось наше путешествие.

Звучит песня из мультфильма «Паровозик из Ромашково».

 

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад! Скажите, ребята, вам понравилось наше путешествие? Чему мы с вами научили Зайчика, и что сами узнали нового?

Дети: Научили Зайчика переходить дорогу. Рассказали про светофор, про пешеходный переход - «Зебру».

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 5,2 МБ
Опубликовано: 25.05.2020