Разработка внеклассного мероприятия

Автор: Кольпиков Александр Евгеньевич

Организация: МБОУ Боголюбовская СОШ

Населенный пункт: Владимирская область, г. Боголюбово

ЦЕЛЬ:  Создать условия для развития у школьников умений соблюдать правила дорожного движения.

Задачи:

1.    Проверить  сформированность представлений у учащихся об организации движения  пешеходов и  транспортных средств на дорогах и улицах; умений оценивать правильность и безопасность действий водителей, пешеходов.

2.   Развивать  у учащихся приемы логического мышления, устную речь, коммуникативные умения.

3.   Довести до сознания детей важность соблюдения Правил дорожного движения.

4.  Провести профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. 

 

Оборудование и материалы: карточки с изображение дорожных знаков, разрезанные карточки с изображение транспортных средств, 

костюмы кота и Помехи – Неумехи, ожерелье из разрезанных знаков, плакаты по правилам дорожного движения,

компьютер, мультимедийный проектор, экран, магнитофон,

милицейский жезл, книга «Правила Дорожного движения»,

смайлики «Улыбчики»,

слайд-презентация «Правила дорожные знать каждому положено!»

                           

 Комментарии:  В  игре-соревновании участвуют две команды, состоящие из учащихся и их родителей.

Ведущий – учитель. Члены жюри: инспектор ГИБДД, преподаватель ОБЖ школы.

 

 

Ход мероприятия.

Слайд №1.

Ведущий. Ребята, куда мы попали? Вы не знаете? И я не знаю. А это что? Письмо какое-то...

                    Кто поможет мне его прочитать? 

Ученик (читает). «Мы, жители страны Дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен

                                 к Помехе-неумехе. И теперь у нас в стране происходят постоянные 

                                аварии.  Помогите нам!» 

 

 

 

 

 

Ведущий. 

Тут, наверно, скажет кто-то: 

 «Это что за колдовство-то? 

Это что за волшебство – 

Не случилось ничего! 

Ну, исчезли переходы – 

Не заплачут пешеходы:

Сами выберут пути, 

Где дорогу перейти! 

Светофор не светофорит? 

Ну, какое в этом горе? 

Красный свет, зеленый свет... 

Может в нем и толку нет?» 

 

Ведущий.           Ребята, а вы как думаете? Нужны ли правила уличного движения, светофор? 

                             Зачем они нужны? 

Слайд  №2.

Неожиданно вбегает Помеха-неумеха. Она одета в длинное черное платье, волосы растрепаны, на груди – ожерелье из разорванных дорожных знаков. Хватает конверт, мельком просматривает письмо и злорадно вскрикивает. 

Ведущий.      Это ещё кто?

Помеха-Неумеха.   Я  - Помеха-Неумеха! Ха! Дорожные знаки помощи захотели! Не будет 

                                     им никакой помощи! Да и кто им поможет? 

Ведущий.                 Мы поможем. Ребята, поможем? 

Дети.                         Да! 

Помеха-неумеха.  А вы кто такие? 

Ведущий.                 Мы – школьники.

Помеха-неумеха. Помочь захотели? Никогда вам не удастся помочь! Не получите вы светофор 

                                   и дорожные значки, я их хорошо спрятала. Путь туда длинный и трудный 

                                   и никакими знаками не указан. (Уходит.) 

Ведущий.              Ребята, вы испугались ее? 

                                 Ну что ж, тогда не будем терять времени даром и отправимся в путь 

                                с веселой   песней.

 (Исполняется песня «Веселые путешественники», слова С. Михалкова, музыка Старокадомского.)    Ведущий.            А помогать освобождать дорожные знаки мне будут 2 команды. 

                              (Представление команд: название, девиз.

                              Команды состоят: 2 папы + 3 мамы + 4 ребёнка)

1 команда.  «Светофор»

                       Девиз:  «Светить всегда! Светить везде!

                                        На перекрёстке каждом,

                                        Наш светофор горит для всех,

                                       Оберегая граждан!»

2 команда.  «Островок»

                     Девиз:   «Помни правила подросток:

Коль идёт машин поток,

Отыщи на перекрёстке –

Безопасный островок!»

 

     Ведущий:     За каждое правильно выполненное задание вы будете получать особый   знак

                                «Улыбчик». Крепить на планшеты заработанные командами очки будет

                               Мальчик – светофорчик.

                               Судьями в нашем соревновании будут инспектор  ГИБДД  

                               и преподаватель  ОБЖ    

        

Плача входит Дорожный знак. На груди у него перевернутый обратной стороной планшет с дорожным знаком. 

Ведущий.               Ребята, кто это? 

Дорожный знак.  Я – Дорожный знак. Меня заколдовала  Помеха-Неумеха. 

                                Я никому не могу показывать правила уличного движения. 

                                Я смогу открыться только тогда, когда вы отгадаете загадки.

               (Передает ведущему загадки.

1 задание

Ведущий.  (По очереди каждой команде)

1.Не широка в ширину,                                        

    Но зато длина в длину, 

    Где вода и глубина – 

               Деревянная она.    (Дорога.) 

2. Маленькие домики 

    По улице бегут. 

    Мальчиков и девочек 

    Домики везут.    (Автобус, троллейбус и т. д.) 

           3.В два ряда дома стоят. 

Десять, двадцать, сто подряд 

И квадратными глазами 

Друг на друга все глядят.    (Улица.) 

                    4.Удивительный вагон

Посудите сами.

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками.                   (Троллейбус)

           5.Что за чудо синий дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином.                (Автобус)

6. Коль бензину дашь напиться,

    Вмиг помчится колесница.                  (Автомобиль)

7.Две дорожки так узки,

   Две дорожки так близки.

   И бегут по тем дорожкам

   Домики на круглых ножках.        (Трамвай)

8. Вот утюг так утюг

    Ах, какой огромный!

    Он прошёл, дорога вдруг

   Стала гладкой, ровной. (Каток)

9. Держусь я только на ходу,

    А если встану – упаду. (Велосипед)

10. Тянется нитка,

      Среди нив, петляя,

      Лесом, перелесками

      Без конца и края.

      Ни её порвать,

     Ни в клубок смотать. (Дорога)

 

 

Дорожный знак.    Узнаете меня?        (Открывается  знак «Поворот».) 

                                    Где вы меня можете встретить? (Дети отвечают.) 

Ведущий.                Правильно. 

Чтец 1.

На двух колесах я качу, 

Двумя педалями верчу, 

За руль держусь: 

Гляжу вперед. 

И вижу — скоро поворот. - 

Ведущий.        Ребята, мы приглашаем Дорожный знак путешествовать с нами и попросим его 

                          быть судьей в нашем соревновании. 

2 задание

 «Кто быстрей!». Команды должны сложить из бумажных деталей машину.  Машины разных марок  нарисованы  на разрезных плакатах. Команда, собрав машину, должна назвать ее марку. 

Слайд №3. 

Входит Дорожный знак, запрещающий звуковые сигналы.

Ведущий. Ребята, посмотрите. К нам вернулся ещё один знак. Что он означает?

 

 Вбегает Кот, он громко поет песенку:  «Мы едем, едем, едем в далёкие края…»

Ведущий.            Кто ты? 

Кот.                        Я ученик светофорных наук – Кот. 

Ведущий.            Ты что, Кот, не знаешь правил уличного движения? 

                              Не видишь, какой знак стоит?  Ребята, скажите Коту,  что это за знак? 

Дети.                    Дорожный знак, запрещающий звуковые сигналы. 

Кот.               А зачем мне их знать? Я и так прекрасно обойдусь без них. 

Ведущий.    Ну что ж, сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить улицу? 

Кот.              Как? На четырех лапах. 

Ведущий.  Ребята, правильно он ответил? 

Дети (хором). Нет! 

Ведущий. А как надо?  (Дети отвечают)

Чтец 2.

Пешеход, пешеход! 

Помни ты про переход! 

Подземный, наземный, 

Похожий на зебру, 

Знай, что только переход 

От машин тебя спасет. 

 

Ведущий. Правильно. А тебе,  Кот, второй вопрос. Как обходить троллейбус: спереди или сзади? 

Кот. А зачем его обходить? Можно и перепрыгнуть. А еще проще пролезть между колесами. 

Ведущий. Ребята, поможем Коту. Он совсем запутался. (Дети отвечают.) 

Ведущий. А теперь ответь на последний вопрос. Можно ли играть на мостовой? 

Кот. Смотря во что. В шахматы – нельзя. 

Ведущий. А почему? 

Кот. Машины все фигуры посбивают, а в мячик можно. Еще как! 

Ведущий. А вы, ребята, согласны с Котом? 

Дети. Нет! 

Ведущий. Можно ли играть на мостовой? 

Дети. Нет! 

Ведущий. Почему?  (Дети отвечают.)

                     Садись кот и слушай.

Ведущий: Давайте все вместе повторим правила дорожного движения для пешеходов.

Слайд №4  Правило 1. 

“Дорога только для машин”

Обратите внимание, какое большое количество машин на проезжей части.

-По дороге идти, бежать, играть не разрешается. Дорогу можно только переходить в указанном месте.

Учитель:

Слайд №5 Правило 2

“Иди только по тротуару”

Тротуар для пешеходов, 

Здесь машинам нету хода! 

Чуть повыше, чем дорога, 

Пешеходные пути, 

Чтобы все по тротуару 

Без забот могли идти! 

- Какие правила поведения вы должны соблюдать, когда идете по тротуару? 

Учитель:

Слайд №6  Правило 3.

“Не беги через дорогу”

-Скажите, разве нельзя бежать через дорогу. Что может случиться?

-Сейчас мы с вами еще раз повторим правила перехода проезжей части.

Учитель:

Слайд №7  Правило 4.

“Переход проезжей части”

Расскажите, как вы переходите проезжую часть?

1.Всегда смотри налево. 

2. Затем смотри направо.

3. Чтоб спокойно перейти, еще налево посмотри и прислушайся.

4. А сейчас вперед иди.

Учитель:

Слайд №8  Правило 5. 

“Будь внимательным!”

Разве можно так, подружки!

Где ваши глаза и ушки!

От такого поведенья

Может быть немало бед:

Ведь дорога не для чтенья

И не место для бесед! 

-Для чего нужно быть внимательным на дороге?

Учитель:

Слайд №9  Правило 6. 

“Берегите свою жизнь”

Не цепляйтесь к автобусу сзади, ребята,

Не катайтесь за ним – рисковать вам не надо!

Вдруг сорветесь – и может беда приключиться:

Под соседней машиной легко очутиться…

- Что еще нельзя делать на дороге?

- Скажите, где разрешено детям играть.

Физминутка

Игра «Запрещается – разрешается». Когда вы согласны с правилом, вы хлопаете, а когда не согласны – топаете ногами.

1) И проспекты, и бульвары – 

Всюду улицы шумны, 

Проходи по тротуару 

Только с правой стороны! (Хлопок) 

2) Шалить, играть на дороге (Топот ногами)

Запрещается! 

3) Быть примерным пешеходом (Хлопок)

Разрешается! 

4) Ехать «зайцем», как известно (Топот ногами)

Запрещается! 

5) Уступить старушке место (Хлопок)

Разрешается! 

6) Переход при красном свете (Топот ногами)

Запрещается! 

7) При зеленом даже детям (Хлопок)

Разрешается!

Чтец.

Правил дорожных на свете немало. 

Все бы их выучить нам не мешало, 

Но основное из правил движенья – 

Знать как таблицу должны умноженья: 

 «На мостовой – не играть, не кататься, 

Если хотите здоровым остаться!» 

Вместе с ведущим дети скандируют эти слова. 

 

Помеха-неумеха подслушивает и вбегает в зал. Обращается к Коту. 

Помеха-неумеха. Не слушай ты их, не слушай! Здорово, да еще как здорово играть на 

                                  мостовой.  Сколько мы с тобой аварий наделаем! А почему они все 

                                  тебе вопросы задают, а сами-то они знают что-нибудь? 

Ведущий.           Конечно, знаем, да и Кот убедился в этом.

 Кот.                  Уходи, Помеха - неумеха! Мне с ребятами очень интересно, они много знают.

3. Домашнее задание команд  (сообщения о светофоре 

                                                       и правостороннем движении)

Слайд №10

Первый ученик. Да, готовясь к празднику, мы узнали, что светофор не всегда был такой, как сейчас. Светофоры появились на улицах не так давно, всего 40 лет назад. 

 Выглядели они так. Со всех четырех сторон на них были три цветных стекла (зеленое, желтое, красное), а по ним медленно ползла большая черная стрелка. Такие светофоры были неудобны. Перекресток свободен, а ты жди, пока стрелка доползет до зеленого цвета. Современные светофоры-автоматы намного удобнее! 

А почему светофор называется светофором? Это слово составлено из двух частей:  «свет» и «фор». «Свет» — это всем понятно. А «фор»? «Фор» произошло от греческого слова «форос», что означает «несущий» или «носитель». А все вместе «светофор» — значит «носитель света», «несущий свет». Он и верно несет свет трех разных цветов: красного цвета, желтого цвета и зеленого цвета. 

Второй ученик. 

Слайд №11

(Сообщение о правостороннем движении)

Появляется дорожный знак «Дети». 

Ведущий.       Ребята, какой это знак возвращается к нам? 

Дети.               Дети.

Ведущий.     А где вы можете увидеть этот знак?

Дети.            Перед школой. 

Чтец 3. 

Шоссе шуршало шинами. 

Бегущими машинами. 

Но возле школы сбавьте газ – 

Висит, водители, для вас 

Особый знак здесь: «Дети». 

За них мы все в ответе. 

И вы при этом знаке тоже, 

Ребята, будьте осторожны! 

Помеха-неумеха тащит Кота. 

Помеха-неумеха. Я успела побывать на многих улицах и наделала столько  пакостей!  Знаешь 

                                    как здорово!  Пойдем Кот со мной аварии делать. С ними неинтересно.               (Уходят.) 

 

Ведущий. А мы продолжаем освобождать дорожные знаки.

 

Задание 4.

«Викторина» 

Ведущий задаёт вопросы командам по очереди. Если команда затрудняется ответить, помогает другая команда. Тогда ей засчитывается балл.

1. Как называется та часть улицы, по которой идут пешеходы?

– мостовая;

– тротуар.

2. По какой части улицы движется транспорт?

– по мостовой;

– по тротуару.

3. Что такое перекрёсток?

– место пересечения дорог;

– место перехода через улицу.

4. Что такое светофор?

– дорожный знак, запрещающий движение транспорта;

– прибор для регулировки движения машин и пешеходов.

5. Для чего служит красный сигнал светофора?

– он разрешает движение;

– он запрещает движение.

6. На какой сигнал светофора можно переходить улицу?

– на красный;

– на зелёный.

7. В каком месте можно переходить проезжую часть?

– в любом месте;

– там, где нет транспорта;

– по пешеходному переходу.

8. Как нужно обходить трамвай?

– спереди;

– сзади.

9. Можно ли детям моложе 14 лет выезжать на велосипеде за пределы двора?

– да;

– нет;

– иногда.

10. Можно ли играть рядом с проезжей частью?

– да;

– нет;

– иногда.

11. Как нужно обходить автобус и троллейбус?

– сзади;

– спереди.

12. Когда ты переходишь улицу с двухсторонним движением куда надо посмотреть сначала?

– прямо;

– направо;

– налево.

13. Кого называют пешеходами?

– людей, передвигающихся по улице пешком;

– людей, находящихся в общественном транспорте.

14. Что такое улица с односторонним движением?

– это улица, по которой пешеходы движутся в одну сторону;

– это улица, по которой машины движутся только в одну сторону.

15. Как называется место ожидания пассажиров общественного транспорта?

– стоянка;

– остановка.

16. Можно ли высовываться из окна автомобиля, автобуса, троллейбуса?

– да;

– нет.

17. Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуаров?

-  по проезжей части дороги;

- по обочине.

18 Где должен останавливаться пешеход, не успевший закончить переход ?

- где остановился, там и жди;

- на разделительной  линии,  на проезжей части.

Вот вы освободили ещё один знак, молодцы!

Входит  ещё один освобождённый знак «Дети»

Слышится грохот. 

Ведущий.         Ребята, это, наверное, авария. Может быть, нужна наша помощь? 

Вбегает Кот с перевязанной лапкой. 

Ведущий.        Что случилось? 

Кот.               Я попал в аварию, повредил лапку. Ребята, возьмите меня к себе. 

                      Я понял, что это очень плохо — не знать правил дорожного движения. 

                      Помогите мне.  Помогите! Я хочу с вами учиться. Я открою вам одну тайну: 

                      как спасти дорожные знаки. 

Ведущий. Как же их спасти? 

Кот.            Нужно сказать несколько волшебных слов: 

                   «Знаки, знаки! Отзовитесь! К нам скорее возвратитесь!» 

Дети повторяют эти слова три раза, с каждым разом все тише.

 Появляются Дорожные знаки. 

Задание 5.  «Знаки» (знаки с убранной серединой.  Когда соберут знаки, 

                           читаю загадки – показывают знак + очко)

           1.Вот так знак! Глазам не верю. 

Для чего здесь батарея? 

Помогает ли движенью 

Паровое отопленье? 

Может быть, зимою вьюжной 

Здесь шоферам греться нужно? 

Оказалось, этот знак 

Говорит шоферу так: 

 «Здесь шлагбаум–переезд. 

Подожди – пройдет экспресс». 

            2. Замечательный знак – 

Восклицательный знак. 

Значит, можно здесь кричать, 

Петь, гулять, озорничать. 

Если бегать – босиком, 

Если ехать – с ветерком! 

Отвечают люди строго: 

«Здесь опасная дорога. 

Очень просит знак дорожный 

               Ехать тихо, осторожно». 

3. Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый,

На ту сторону ведёт

(Пешеходный переход)

Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно,

Знают люди все на свете

В этом месте ходят (дети).

4. А здесь, ребята, не до смеха,

    Ни на чём нельзя здесь ехать.

    Можно только своим ходом,

    Можно только (пешеходам).

5. Я не мыл в дороге рук,

    Поел фрукты, овощи,

    Заболел и вижу пункт

    (Медицинской помощи).

6. Что за знак? Пешеход

     В нём  зачёркнутый  идёт.

    Что же это означает?

    Может вас здесь обижают?    (Движение пешеходов запрещено)

7.  Нарисован человек, землю роет человек.

Почему проезда нет?

Может  быть, здесь  ищут клад?

И старинные монеты

 В сундуке большом лежат?

Их сюда, наверно, встарь

Спрятал очень жадный царь?

Мне сказали: «Что ты? Что ты?

Здесь «Дорожные работы»

8. Что за знак?

Вниз по ступенькам

Человек идет под землю.

Может он в метро спешит?

Может  быть,  сломался лифт? (Подземный пешеходный переход)

 

Задания для зрителей.  (Пока команды собирают знаки)

Первая ситуация: Дети (два мальчика и три девочки) вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу, а девочки остались дожидаться следующего сигнала. 

Вопрос: сколько детей правильно перешло дорогу? Почему? 

(Ответ: три девочки. Зеленый мигающий сигнал светофора предупреждает, что сейчас включится красный. Безопаснее дождаться следующего зеленого сигнала. Бежать через дорогу опасно.)

 

Вторая ситуация: Из автобуса вышли шесть человек. Трое перешли дорогу по пешеходному переходу, двое обошли автобус спереди, один остался на остановке. 

Вопрос: сколько человек поступили правильно? 

(Ответ: трое. Нужно переходить дорогу по пешеходному переходу.)

 

Третья ситуация: Семеро ребят играли в мяч на проезжей части. Двое ушли. Остальные продолжали играть на дороге. 

Вопрос: сколько ребят поступили правильно? 

(Ответ: ни одного. Играть на проезжей части запрещено.)

 

 

Ведущий: Молодцы!  А мы продолжаем. И приглашаем к нам самого главного хранителя порядка на проезжей части. Это… (входит инспектор ГИБДД)

 

Выступление инспектора ГИБДД.

Показывает детям книгу «Правила дорожного движения»). 

Слайд № 15

Инспектор ГИБДД: 

Правила из этой книжки

Нужно знать не понаслышке.

И учить их не слегка,

А всерьёз – наверняка!

-Ребята, закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения», строгий. Он не прощает, если пешеход идёт по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только постоянное соблюдение правил позволяет всем нам уверенно переходить улицы.

 -Государственные автоинспекторы – мужественные люди, которые несут свою службу и в жару, и в холод. Они проверяют исправность автомашин, следят за соблюдением правил дорожного движения, первыми приходят на помощь пострадавшим в автомобильных авариях.

-Из трёх несчастных случаев, которые происходят на улице, один происходит из-за тех, кто её неправильно переходит.

Задание 6.   «Жезл».   (По очереди командам показывается регулирование 

                                                    дорожного движения с помощью жезла).

                

             А теперь я вас проверю,

И игру для вас затею.

Я задам сейчас вопросы-

Отвечать на них непросто.

(Дети отвечают хором)

  • Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?
  • Кто из вас идёт на свет, говорящий: «Хода нет!»?
  • Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?
  • Кто из вас, идя, домой, держит путь по мостовой?
  • Кто же, правила не зная, едет «зайцем на трамвае?
  • Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду?
  • Кто вперёд летит так скоро, что не видит светофора?
  • Если жёлтый свет горит, кто идёт? А кто стоит?

 

Ведущий. Теперь мы для Дорожных знаков споем песенку о правилах дорожного движения

                      (на мотив песни «Пусть бегут неуклюже…»

                    А кот будет нам дирижировать.

 Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам,

Но нельзя по дороге бежать.

Тротуар – пешеходам, а машине – дорога.

Это правило все должны знать.

Припев:  Если  красный – путь опасный,

                 Если жёлтый – подожди.

А зелёный, значит можно

Нам дорогу перейти.

Знак дорожный подскажет, запретит и укажет

Пост ГАИ, переход и объезд.

Тем, кто это не знает, мы подскажем, ребята:

Вы учите, вот вам наш совет!

Припев: Знаки разные.  Все прекрасные.

Как друзей их надо знать.

Знаки разные, все прекрасные,

Мы их будем соблюдать!

 

Помеха-неумеха. Чему вы радуетесь, а? Вы все-таки выручили Дорожные знаки, 

                                    Все! Пропала я! Мое колдовство теперь бессильно. 

                                   Все против меня.  Ухожу от вас. (Уходит.) 

 Ведущий: Ребята, а что будем делать с котом? Оставим его у нас, ведь он уже многому

                     у нас научился.

Ведущий.  Мы совершили сегодня большое дело: спасли от Помехи-неумехи Дорожные знаки. 

                     На улицах страны Дорожных знаков не будет больше беспорядка. 

                 Предоставляем время жюри подвести  итоги соревнования команд.

 

А пока поиграем в следующую игру. На одном конце зала проведена линия. Около нее выстраиваются играющие дети. На другом конце зала встаю я и поочередно поднимаю кружки. Зеленый кружок:

- Быстро шагай, смотри, не зевай!

Играющие идут по направлению ко мне, но при этом следите, чтобы был поднят зеленый кружок. Если я поднимаю красный флажок, вы останавливаетесь и замираете на месте. Если поднимается желтый флажок, можно шагать, но при этом оставаться на месте. Когда поднимается снова зеленый флажок, вы продвигаетесь вперед. Тот, кто вовремя не остановился или начал движение вперед по желтому сигналу флажка, возвращается к исходной линии.

Побеждает тот, кто первым без ошибок пройдет весь путь.

 

Ведущий. Дорогие ребята! В стране Дорожных знаков мы встретились с самыми надежными нашими друзьями – Знаками дорожного движения. 

Ведущий: Слово предоставляется жюри.

Награждение команд.

Звучит мелодия песни «Если с другом вышел в путь» (музыка В. Шаинского, слова М. Танича). 

 

Список литературы

  1. Информационный и научно-методический журнал ОБЖ. Основы Безопасности Жизнедеятельности. №7, 2000
  2. Информационный и научно-методический журнал ОБЖ. Основы Безопасности Жизнедеятельности. 
  3. festival.1september.ru › articles/210027/
  4. petrovka.web-box.ru › clients/meroprijatie-po-pdd-v…
  5. rusedu.ru › detail_6291.html
  6. kollegi.kz >Учительские университеты<84-1-0-2190

Приложения:
  1. file0.doc.. 91,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 2,2 МБ
Опубликовано: 19.10.2020