Правила дорожного движения
Автор: Майорова Людмила Сергеевна
Организация: МОУ «Шатковская СШ»
Населенный пункт: Нижегородская область, р.п. Шатки
ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ,
реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО
Сведения о разработчике |
|
Фамилия, имя, отчество (полностью): |
Майорова Людмила Сергеевна |
Район |
Шатковский |
Место работы |
МОУ «Шатковская СШ» |
Должность |
Педагог-организатор |
Общая информация |
|
Предмет |
Основы безопасности жизнедеятельности |
Класс |
5 |
Тема урока |
«Правила дорожного движения» |
Тип урока |
Изучение нового материала |
Цель |
Создать условия для формирования представления о правилах дорожного движения, об основных опасностях на дороге, рассказать о последствиях несоблюдения правил ПДД |
Задачи |
|
|
|
|
развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни. |
|
Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. |
Планируемые результаты |
|
|
Сформировать представление о безопасности дорожного движения |
|
Изучить правила дорожного движения |
|
Уметь ориентироваться в сложных ситуациях на дороге , соблюдая ПДД, как пешеход и водитель велосипеда |
|
Выделяют и сохраняют учебные задачи, учитывают ориентиры, выделенные учителем в изучаемом материале, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей. |
|
Составляют конспект, обобщают учебный материал, находят необходимую информацию. |
|
Выражают свои мысли с достаточной полнотой своих чувств и мыслей, строят понятные для партнеравысказывания. |
Фонды оценочных средств |
|
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения |
Устные ответы, тесты |
Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная)
|
очная |
Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.) |
проблемное обучение, обучение в малых группах |
Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение) |
Синхронное обучение |
Программно-техническое и дидактическое обеспечение |
|
Используемая образовательная платформа |
https://resh.edu.ru/ |
Необходимое оборудование |
Экран, ноутбук, мультимедийная доска, проектор |
Программное обеспечение |
Стандартное ПО с выходом в интернет |
Дидактическое обеспечение |
Мультимедийная презентация , карточки с дорожными знаками |
Дополнительная литература |
Новые ПДД Российской Федерации 2021 |
Интернет-ресурсы |
https://vk.com/club170896183 http://xn--80aabfnmki5d.xn--p1ai/main/lenta/news/category=20
|
ЭОРы |
http://xn--80aabfnmki5d.xn--p1ai/main/lenta/news/category=20 https://sozvezdie.edu.yar.ru/
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Название, содержание этапа урока |
Цель этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Результат |
||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||
|
|
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку |
Включение класс в учебную деятельность |
Приветствие педагога |
Проверяют уровень готовности к уроку |
Волевая саморегуляция |
|
Создание проблемной ситуации |
Вы знаете, что такое правила дорожного движения? А для чего они нужны? Сформулируйте тему нашего урока |
Формирование ответов |
Высказывание предположений |
Учебная деятельность, постановка цели и задач |
Анализ информации |
|
Фиксация новой проблемной задачи |
Сообщает тему урока, предлагает сформировать учебные задачи. - добиться ясных представлений о пользе правил дорожного движения. Использование ПДД в повседневной жизни. |
Формируют учебные задачи |
|
Выделяют и сохраняют учебные задачи. |
Умение точно выражать свои мысли и формулировать вопросы для получения ответов |
4. Изучение нового материала |
Поиск решения учебной задачи |
Рассказ учителя Организует демонстрацию ЭОР. Знакомство с Правилами дорожного движения. Используют ЭОР для получения новых Смотрят и слушают учителя Определяют свои знания в области дорожной безопасности. Самые старые из всех дорожных знаков – указатели расстояния. Для того, чтобы люди не сбились с пути, дорогу помечали. Так в Древнем Риме вдоль дорог через определенные расстояния устанавливали каменные столбы – указатели. А в самом Риме у здания форума стоял позолоченный камень, от которого велся счет расстояний всех главных дорог. По этим столбам можно было узнать направление дороги и определить расстояние. Наши предки славяне тоже заботились о путешественниках, старались помочь им правильно выбрать направление движения. В лесистых местах вдоль дорог устанавливали вешки из сучьев деревьев, делали затесы на стволах, а в степи вдоль дорог укладывали камни или ставили столбы. На перекрестках дорог устанавливали каменные или деревянные кресты, строили часовни. https://resh.edu.ru/subject/lesson/845/
|
Структурируют учебный материал. Используют ЭОР для получения новых знаний |
Смотрят и слушают учителя
|
Определяют свои знания в области пожарной безопасности |
Умение анализировать информацию |
5. Первичное осмысление и закрепление знаний
|
Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия. Коррекция отработки способа. |
На экране вы видите иллюстрации правил дорожного движения(Призентация урока) при пожарах. Рассмотрите их и составьте алгоритм перехода через дорогу. 1.надземный пешеходный переход. 3. Подземный пешеходный переход. 4.Тротуар и пешеходная зона Сравнение с обобщенной схемой |
Анализируется материал, выделяя в нем существенное и несущественное. |
Работа в группах |
Планируют свои действия в соответствии с учебной задачей. |
Умение контролировать и оценивать учебный процесс |
6. Итоги урока.Тест по ПДД. Рефлексия
|
Контроль. Анализ результатов учебной деятельности. |
Обобщающая беседа -Что нового вы узнали на уроке? - Нужно ли соблюдать правила ПДД? - Детям нужно соблюдатьПДД? -Оцените свою работу на уроке. Информирует о домашнем задании комментирует, проводит инструктаж по его выполнению, дает ссылку на ЭОР. http://xn--80aabfnmki5d.xn--p1ai/main/lenta/news/category=20
|
|
Рефлексия своих действий. Формируют результат своей работы на уроке |
Оценивают свою работу на уроке, анализируют свое эмоциональное состояние. Принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения |
Умение определять результативность образовательной деятельности |