Первая помощь при острой сердечной недостаточности и инсульте

Автор: Журбицкий Вячеслав Александрович

Организация: МБОУ Ремонтненская гимназия №1

Населенный пункт: Ростовская область, Ремонтненский р-н, с. Ремонтное

Тема урока: Первая помощь при ОСН и инсульте (урок для 11 класса).

Цель: Сформировать представление о ОСН и инсульте, как опасных факторах жизнедеятельности и научить оказывать первую помощь при их возникновении.

Целевые установки на достижение результатов:

Личностных: воспитание гуманного отношения к обществу, гражданственности и патриотизма, бережного отношения к своему здоровью и здоровью товарищей, сострадания, желания прийти на помощь.

Предметных: формирование установки на ЗОЖ, исключающий нанесение какого - либо вреда здоровью, т.е. безопасное поведение дома, на улице и в школе, практическое овладение способами первой помощи при ОСН и инсульте.

Метапредметных: умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников в деятельности; умение ориентироваться в различных источниках информации.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Познавательные УУД: знать причины, симптомы ОСН и инсульта, меры п.п. при их возникновении.

Коммуникативные УУД: работа с информацией и оборудованием по формированию основных навыков первой помощи.

Регулятивные УУД: выработать первичные навыки оказания первой помощи

Личностные УУД: сохранение жизни и здоровья, уметь занимать активную гражданскую позицию.

Оснащение:

  1. Мультимедиа, презентация
  2. тренажёр «Александр»
  3. бинты, тампоны (салфетки), пузырь со льдом, валидол, нитроглицерин, корвалол, пипетка, перекись водорода, стакан, вода, нашатырный спирт, вата, телефон, грелка, подушка, одеяло.
  4. бланки конспектов для учащихся
  5. индивидуальные карточки на самоанализ

I . Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый,

Всех собрал нас на урок,

Чтобы каждый очень просто

В жизни всем помочь бы смог.

II . Вступление

- Ребята! Человек рождается со способностью откликаться на чужую боль. При несчастных случаях рядом с пострадавшими, как правило, оказываемся мы - люди, не имеющие медицинского образования, и от того, как поведем себя, будет зависеть здоровье, а нередко и сама жизнь человека. Милосердие – безвозмездная помощь нуждающимся, это то, что всегда отличало наш народ. Об этом и стихотворение С. Михалкова «о дружбе» (сл.1 читаю).

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого – то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому – то поможет

Твоя доброта и дружба твоя,

Ты счастлив что день

Не напрасно был прожит!

На свете живешь ты не зря!

 

…Помочь пострадавшему может только тот, кто сумеет. А для того чтобы уметь – нужно многое знать и применять на практике. Сегодня у нас есть возможность научиться оказывать доврачебную помощь пострадавшему от ОСН и инсульта.

В этом нам также поможет тренажер для мозговой и сердечно – легочной реанимации «Александр» 1 – 0 – 1.

III . Основная часть

Итак, тема нашего урока: П.п. при ОСН и инсульте (сл.2).

– Ребята, у каждого из вас на столе есть конспект ученика (цы). Запишите в него свое имя и тему урока (1мин.). По ходу занятия вам нужно будет его заполнить.

- Сегодня вы попробуете примерить на себя профессии реаниматологов, спасателей и, поработаете в этом качестве. 1-й стол у нас будут спасатели, 2 – консультанты и 3-й – реаниматологи.

 

- Ребята! Подумайте и ответьте на вопрос, что вы знаете о ОСН? Есть ли у вас какое – либо представление? Инсульте? А есть ли между ними сходство? Разница? (ответы учащихся: сходство в том, что происходит нарушение кровоснабжения жизненно важных органов, это тяжелые поражения…, отличия - … инсульт пораж. головной мозг, а ОСН-результат…)

- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке о ОСН и инсульте? (ответы учащихся). Что вы узнаете, чему научитесь на уроке? (ответы учащихся).

- Итак, сегодня мы изучим следующие вопросы (слайд 3):

  1. Что понимают ОСН? Причины, симптомы ОСН, п.п.
  2. Понятие о инсульте. Его причины, симптомы и п.п.
  3. Практическая часть: оказание помощи пострадавшему при ОСН и инсульте (решение ситуационных задач).

- Я думаю вы слышали слова одного из наших классиков, который сказал (сл.4): «Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен...». Эти слова как раз и относятся к таким травмам как ОСН и инсульт.

II. – Что же такое ОСН (мои слова) (сл.5) Острая сердечная недостаточность - это неспособность сердца обеспечить полноценное кровоснабжение тканей, органов и систем организма из-за ослабления сократительной функции сердечной мышцы.

- Как и у всех травм есть причины возникновения ОСН, о них сделает сообщение Натхина Лера, ей слово…. ( включить поочередно слайд 6,7,8 симптомы ОСН..)

- Спасибо. Какой вывод из сказанного мы можем сделать? (ответы учащихся).

(Чтобы не спровоцировать сердечный приступ, нужно нормировать физич. перегрузки, исключить вредные привычки; не употребл. за 1 раз >кол-во жидкости, прав. питаться; пострадавшему крайне необходима п.п.).

- Все верно. Молодцы. Действительно, при этих симптомах травмы нужна срочная неотложная помощь. В чем же она должна заключаться? (слайд 9).

Ответ. Оказание первой помощи при ОСН

- Придать пострадавшему удобное полусидячее положение в постели и обеспечить приток свежего воздуха (открыть форточку, окно, дверь);

- Побрызгать пострадавшему на лицо и шею прохладной водой и дать понюхать ватку смоченную нашатырным спиртом;

- Обложить пострадавшего грелками;

- Дать пострадавшему валидол, или нитроглицерин (под язык), или корвалол (40 капель на 100 мл воды);

- Срочно вызвать «скорую помощь» (выключить слайд…) Кто сможет повторить п.п. при ОСН?

- Сердечная недостаточность унесла много жизней, в том числе и известных людей (сл.10-11).

 

- Следующий вопрос – Что понимается под инсультом? Каковы меры п.м.п.? (слайд 11-12).

(сл.13) - Первым упоминанием об инсульте служат описания, сделанные Гиппократом в 460-х годах до н. э, в которых говорится о случае потери сознания в результате заболевания головного мозга.

сл. ( 14) - Инсульт – это внезапное прекращение деятельности мозга или отдельных его частей из-за острого нарушения кровообращения или кровоизлияния.

- Инсульт происходит при резком сокращении притока крови к одному из участков мозга. Без должного кровоснабжения мозг не получает достаточно кислорода, мозговые клетки быстро повреждаются и гибнут.

сл. ( 15) - В большей степени инсульты бывают у пожилых людей, но могут случиться в любом возрасте. Чаще наблюдаются у мужчин, чем у женщин.

- Каковы же причины инсульта? На этот вопрос нам ответит Булавина Юлия, которая подготовила короткое сообщение, пожалуйста, ей слово….( включить поочередно слайд 16,17.)

- Спасибо. Ребята, какой вывод из рассказанного можно сделать? (ответы учащихся).

(для профилактики инсульта нужно вести ЗОЖ, в том числе прав. питаться, искл. вредные привычки, особенно курение; пострадавшему срочно необходима п.п.).

- Все верно. Молодцы.

- Как вы поняли, причин инсульта не мало, но для того, чтобы помочь человеку нужно знать признаки этой травмы. А признаки мы с вами говорили, это что? (ответы уч-ся).

- Правильно, симптомы (сл.18)

- Симптомы инсульта: (сл.19) сильная головная боль, тошнота, головокружение, потеря чувствительности одной стороны тела, опущение уголка рта с одной стороны, спутанность речи, затуманенность зрения, асимметрия зрачков, потеря сознания (выключаю проэктор). Кто сможет повторить? (ответы учащихся).

- Если мы наблюдаем у пострадавшего указанные симптомы, то ему срочно необходима? Неотложная помощь! И мы должны знать, как она оказывается.

Ответ (слайд 20). Оказание первой помощи при инсульте

  • - После того, как Вы вызвали "Скорую", до приезда врача сделайте следующее:
  • Уложите пострадавшего в удобное положение на высокие подушки, чтобы голова была приподнята над уровнем постели примерно на 30 градусов;
  • Обеспечить приток свежего воздуха - откройте форточку или окно, чтобы в помещение поступал свежий воздух;
  • Ослабьте или снимите тугую стесняющую одежду (на шее, груди, талии), расстегните воротничок рубашки, тугой ремень или пояс;
  • (слайд 21) Проверить наличие дыхания. Если дыхание отсутствует, делать искусственное дыхание;
  • Проверить наличие пульса. При отсутствии пульса начинать реанимацию;
  • (слайд 22). - Если нет травм головы, шеи или позвоночника, надо помочь больному перекатиться на поврежденную сторону, немного приподнять голову и грудь больного и подложить под них подушки или одеяло. Обеспечить тепло. К голове можно приложить холод.

- При инсульте не давайте пострадавшему есть и пить: он может оказаться неспособен глотать.

- Также как и ОСН, инсульт каждый год уносит тысячи жизней наших сограждан. Этих известных людей за последние несколько лет забрали болезни сердца... (слайд 23).

 

- Инсульт- тяжелая болезнь, но ее можно излечивать, и примером тому, может служить артист эстрады Б. Моисеев (слайд 24).

При соответствующем, квалифицированном лечении можно не только спасти члка, но и вернуть его к более-менее полноценной жизни.

- Переходим к практической части урока.

- Ребята, теперь зная симптомы ОСН и инсульта, в таблице рабочего листа найдите и укажите стрелками признаки, соответствующие той или иной травме (слайд 25). 2-3 мин

ОСН

Симптомы (признаки)

Инсульт

 

асимметрия зрачков

 

 

клокочущее дыхание

 

 

потеря сознания

 

 

сильная головная боль

 

 

потеря чувствительности одной стороны тела

 

 

кашель с выделением вязкой мокроты с примесью крови

 

 

спутанность речи

 

 

опущение уголка рта с одной стороны

 

 

затуманенность зрения

 

 

чувство удушья и нехватка воздуха

 

 

нарастающая одышка

 

 

тошнота

 

 

кошмарные сновидения

 

 

головокружение

 

 

- Кто уже выполнил задание? Сколько симптомов соответствует ОСН?(6) Назовите их. Сколько симптомов у инсульта?(9). Назовите их. Исправьте, у кого были ошибки.

- Итак, по симптомам мы можем определить вид травмы и приступить к оказанию помощи (подхожу к тренажеру Александр). – Предлагаю решить ситуационные задания. Перед нами пострадавший, которому нужна срочная помощь (беру карточки для уч-ся Задание №1. ). Для его оказания приглашаю к столу 2 – 3 спасателя. (выходят ученики……………………………………..). Даю им карточку с заданием. Читают, отвечают на вопрос, выполняют действия по оказанию п.п.

(Слайд 26) Задание 1. Ваш дедушка внезапно проснулся от кошмарного сновидения, чувства удушья и нехватки воздуха, у него появилась одышка, начался кашель с выделением вязкой мокроты и примесью крови, дыхание стало клокочущим. Назовите вид травмы.

Для оказания первой помощи нужно:

1.д) придать пострадавшему удобное полусидячее положение в постели и обеспечить приток свежего воздуха;

2.г) побрызгать на лицо и шею пострадавшего прохладной водой и дать ему понюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом;

3. а) обложить пострадавшего грелками;

4. б) дать пострадавшему валидол, нитроглицерин или корвалол;

5.в) вызвать «скорую помощь»;

Разместите указанные действия в необходимой логической последовательности.

 

(контролирую, правильность оказания п.п. Проверяю правильность. Попутно объясняю, как правильно выполнять все действия по оказанию помощи, на что нужно обратить внимание).

- Наши спасатели выполнили свой долг! Спасибо им.

  • Следующее Задание №2.(инсульт) Для его решения я приглашаю к демонстрационному столу 2 – 3 реаниматологов (выходят ученики: Москаленко А., Москвитина В., Шубаев Д). (даю им карточку с заданием. 23 минуты на подготовку. Читают, отвечают на вопрос, выполняют действия по оказанию п.п.).

(Слайд 27) Задание 2. У одного из ваших знакомых появились сильная головная боль, тошнота, головокружение, одна сторона тела стала менее чувствительной, наблюдается асимметрия зрачков. Определите (покажите):

а) что произошло с вашим знакомым;

б) как правильно оказать ему первую помощь.

 

- Пока наши реаниматологи готовятся, все остальные подумайте и ответьте на вопрос: - Как быть, если у пострадавшего от инсульта имеется кровоточащая рана на голове, которую он получил, потеряв сознание (ответы учащихся).

- Правильно, сначала нужно остановить кровотечение! Ну а как это делается, вы уже знаете из предыдущих уроков. Для выполнения этого задания нам нужен 1 спасатель и 1 пострадавший (приглашаю к доске 2 уч-ся: Горбачева Д., Велигурина А.) (контролирую, проверяю правильность оказания п.м.п. спасателями и реаниматологами. Попутно объясняю, как правильно выполнять все действия по оказанию помощи, на что нужно обратить внимание).

- Спасибо нашим спасателям. Молодцы! Садитесь.

Заключительная часть

- Ребята! Я возвращаюсь к тем вопросам, с которых начинал урок..Что вы теперь знаете о ОСН? Инсульте? Есть ли между ними сходство? Разница? Насколько опасны эти травмы? (ответы учащихся: сходство в том, что происходит нарушение кровоснабжения жизненно важных органов, это тяжелые поражения…, отличия - … инсульт пораж. головной мозг, а ОСН-результат нарушения деятельности сердечной мышцы…).

- Сегодня на уроке мы с вами изучили первую помощь при ОСН и инсульте (сл.27) Дома повторите изученный на уроке материал, воспользовавшись опорным конспектом. Познакомьте членов своей семьи с мерами п.п. при ОСН и инсульте.

Рефлексия.

- Каждый на уроке работал по-разному, оцените свою работу на уроке. У вас есть индивидуальные карточки, в которых нужно подчеркнуть слово напротив фраз, характеризующих работу на уроке.

Выполняют самоанализ урока.

Прием «Для меня урок сегодня…»

  1. На уроке я работал

Активно

пассивно

2. Своей работой на уроке я

Доволен

Не доволен

3. Материал урока мне был

Понятен

Не понятен

Полезен

Бесполезен

Интересен

Скучен

Релаксация

Закончите предложение

«Я хочу поблагодарить… или»

« Я доволен своей работой на уроке потому что…»

- Я хочу поблагодарить вас за работу на уроке. До свидания.


Приложения:
  1. file0.docx.. 47,1 КБ
  2. file1.docx.. 40,1 КБ
Опубликовано: 04.11.2022