«Помоги Умняшке». Развивающее занятие для учащихся 3 класса

Автор: Данилова Елена Викторовна

Организация: МОБУ «Новосергиевская СОШ №3 им. генерала А.И. Елагина»

Населенный пункт: Оренбургская область, п. Новосергиевка

В начальных классах часто встречаются учащиеся со слабой мотивацией к учебной деятельности и низкой познавательной активностью. Психологом школы в рамках коррекционно-развивающей работы организуются групповые занятия, направленные на коррекцию нарушений и развитие познавательных процессов, формирование стремления у учащихся к знаниям, желания освоить новые умения, совершенствовать то, что уже имеется. Развивающее занятие «Помоги Умняшке.» одно из занятий авторской программы коррекционно-развивающих занятий для учащихся 3 классов.

Цели и задачи:

  • развитие познавательных процессов и мотивов (формирование стремления к новым знаниям и сведениям, желания освоить новые умения, совершенствовать то, что уже имеется) и развитие познавательной сферы (памяти, внимания, мышления);
  • развитие саморегуляции у младших школьников;
  • развитие речи, воображения;
  • формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных);
  • формирование адекватной самооценки, объективного отношения ребенка к себе и своим качествам;
  • развитие речи, воображения;
  • создание условий, способствующих формированию навыка сотрудничества;
  • формирование умения работать в группе.

 

Оборудование: игрушка «Умняшка», карточки с недописанными словами, наборы открыток на каждую пару игроков, карточки с геометрическими фигурами разных цветов с цифрами, карточки геометрическими фигурами разных цветов без цифр на каждого игрока.

 

Ход занятия.

 

Ведущий: Ребята, сегодня у нас в гостях необычный гость. Это Умняшка – житель страны Загадкино». Волшебник этой страны задал ему несколько заданий, с которыми Умняшка не может справиться. Пока Умняшка не выполнит все задания он не сможет попасть к себе домой. Ребята, Умняшка просит помочь ему выполнить эти задания и вернутся в страну «Загадкино». Поможем Умняшке?

 

Интеллектуальная разминка.

Чем отличается день от ночи?

У кого больше ног у собаки или у воробья?

Как называется день веселья радости и торжества?

Какой герой «вместо валенок перчатки натянул себе на пятки»?

Кто говорил такие волшебные слова: «Крекс, фекс, пекс!»?

Летом трава зелённая, а зимой…

Герой мультфильма, у которого любимым лакомством было варенье.

 

Упражнение 1. Игра «Запомни и найди»

Каждая пара игроков получает набор открыток. Задание: среди них найти ту, которую показывает ведущий. Количество открыток – 10.

 

Упражнение 2. Игра «Нужное число»

Ведущий показывает на короткое время геометрические фигуры разных цветов, в которых написаны числа 4, 7, 9, 16, 21. У каждого ученика такие же фигуры, но только без чисел. Задание: по памяти вписать в каждую фигуру нужное число.

 

Упражнение 3. Игра «Запомни движение».

Ведущий показывает движения, состоящие из 3-4 действий. Дети должны повторить эти действия, сначала в том порядке, в котором показал ведущий, а затем в обратном порядке.

Движение №1. Присесть – встать – поднять руки – опустить руки.

Движение №2. Поднять руки ладонями вверх («собирают дождик»), повернуть ладонями вниз – опустить руки вдоль туловища – поднять руки по бокам в разные стороны.

Движение №3. Отставить правую ногу вправо – приставить правую ногу – отставить левую ногу – приставить левую ногу.

Движение №4. Руки в стороны - присесть – встать.

 

Упражнение 4. Игра «Знаки препинания»

Задание отгадать про какой знак препинания загадка.

Я маковой крупинкой

Упала на тропинку,

Остановила вас –

Закончила рассказ.

 

На крохотное ушко

Похожа завитушка.

Велит нам

Постоять чуть – чуть

И отправляться

Дальше в путь.

 

На Странице я стою,

Всем вопросы задаю.

Согнут я всегда в дугу – Разогнуться не могу.

 

Я – минус в математике,

Но знак другой в грамматике.

Знаком я детворе, Меня зовут…

 

Упражнение 5. Игра «Запретный номер»

Игра развивает самоконтроль, самодисциплину, а также укрепляет навыки счёта.

Выбирается определённая цифра, например5. Дети встают в круг и по часовой стрелке считают по очереди: 1, 2, 3, 4… когда доходит очередь до пятого ребёнка, он не произносит цифру, а хлопает в ладоши 5 раз. В качестве запретных выбираются числа3, 5, 8, 10.

 

Упражнение 6. Работа в парах. Игра « Доскажи слово»»

На стол каждой пары игроков кладут карточки с недописанными словами. Задание: досказать слово.

Примерные слова: оч…, ю…, нос…, дя…., ма…, бел…, чес…,цып…, ры…, та…, зво…, жу…, фо…

 

Ведущий. Ребята, вы сегодня очень постарались, выполнили все задания и Умняшка теперь попадёт в свою страну.

Рефлексия. Вот и закончилось наше занятие. Что понравилось, какие упражнения вам хочется еще повторить?

Что не понравилось? Какие задания показались сложными?

Спасибо!

 

Используемая литература:

  1. Артюхова И. Развитие мышления, внимания, памяти, саморегуляции у младших школьников. –М.: Чистые пруды, 2008. – 32с.
  2. Гурин Ю.В. Урок + игра. Современные игровые технологии для школьников. - СПб.: Речь; М.: Сфера, 2010. – 158с.
  3. Матюгин, Т.Ю. Аскоченская, И.А.Бонк. Как развить внимание и память вашего ребёнка (книга для детей и их родителей). –М.: «ЭЙДОС», 1994. - 127с.
  4. Холодова О. Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей/ Методическое пособие, 3 класс. Программа курса «РПС». – 2-еизд., испр. и доп. – М.: Росткнига, 2006.
  5. Шведова Л.М. Развитие логического мышления, сообразительности, воображения и интеллекта. – Ростов – на – Дону: ООО «Удача», Москва: ЗАО «БАО – ПРЕСС», 2007.- 352с.

Приложения:
  1. file0.doc.. 36,5 КБ
Опубликовано: 31.10.2019