Классный час с психологом

Автор: Адельгейм Людмила Сергеевна

Организация: ГУ ЛНР ЛОУСОШ №41

Населенный пункт: г. Луганск

Цель: повышение толерантности и уважительности, профилактика конфликтов в межличностных отношениях учащихся.

Задачи:

  • Развитие чувствительности и уважения к психологическим различиям.
  • Воспитание доброжелательного отношения друг к другу, развитие у детей навыков и навыков межличностных отношений со сверстниками и взрослыми.
  • Создание благоприятного психологического климата в классе.
  • Интеграция “отверженных” детей в коллектив класса.
  • сформировать позитивные установки, чтобы не стать жертвой моббинга и буллинга.

 

Материалы: Лист ватмана, с заранее нарисованным стволом дерева, цветные стикеры, клей, лист формата А3 для правил, сосуд и набор цветных камешков.

Время: урок (45 минут)

Участники: учащиеся начальных классов.

Ход урока

1 этап. Организационный момент (настрой на работу).

Практический психолог: - Здравствуйте ребята! Посмотрите, какой сегодня замечательный день! Давайте создадим в нашем классе такое же замечательное настроение. А чтобы у нас все получилось, повернемся к своему товарищу или соседу по парте и улыбнемся ему самой доброжелательной улыбкой! Замечательно! Теперь у нас тоже тепло и уютно, как на улице.

Разминка. “Любимое занятие”.

Практический психолог: - У каждого из нас есть свои любимые увлечения, но мы даже не задумываемся об интересах тех, кто не являются нашими друзьями, хотя можем знать этих людей не один год. Давайте, обратим внимание на своих одноклассников. Продолжите фразу: “Мне нравится....”

Каждый участник, по очереди, рассказывает о том, чем ему нравится заниматься. Психолог обращает внимание на том, что есть различные интересы.

2 этап. Введение в тему занятия. Основная работа – творческий этап.

Практический психолог.Дети, сейчас я прочитаю вам отрывок из сказки, а вы угадаете ее название.

Практический психолог - Итак, что же это за сказка? Конечно, это сказка о гадком утенке. А давайте вспомним, что же происходило дальше.

Ответы учеников.

Практический психолог - Вы очень хорошо помните эту сказку. Правильно, утенка стали всячески унижать и обижать.

Практический психолог -Дети, скажите, что вы испытываете к утенку? Хочется ли вам его защитить от нападок других птиц? А как вы думаете, почему обижали и унижали утенка?

Ответы детей.

Практический психолог: -Я с вами согласна, он был не похож на других птиц этого птичьего двора, а самое главное – он им не нравился. К сожалению, такое очень часто бывает и среди нас. Очень часто оно встречается в детских коллективах. Дети тоже могут обижать и унижать других детей, которые им не нравятся. Только такие дети не всегда понимают всю серьезность своих поступков. Они считают, что просто играют, смеются и шутят. Но это совсем не шутка. Когда человека специально доводят до слез, специально и систематически дразнят, когда отбирают, прячут и портят его личные вещи, когда толкают и бьют, когда обзывают и подчеркнутоне замечают — это называется “травля”. И это недопустимо и неправильно.

Предлагаю вам оценить вашу личную позицию в болезнь класса под названием “травля”. Пусть один балл будет означать “я никогда в этом не участвую”, два балла — “иногда присоединяюсь, но потом сожалею”, три балла — “травил, травлю и далльше буду травить; это же весело”. Покажите сколько баллов вы поставили бы сами себе (написать цифры на листочках).

Дети оценивают себя.

Практический психолог: - Я очень горжусь , что никто из вас не считает, что травить — это весело и правильно. Даже те, кто это делал, потом очень сожалели. Это здорово, значит, нам будет легко вылечить наш родной класс.

Читая эту сказку, как правило, мы задумываемся о главном герое, об утенке. Мы его жалеем. Мы с горячим интересом наблюдаем за его жизнью, очень сочувствуем и переживаем. Но у нас есть ещё герои сказки , это куры и утки с птичьего двора.Утёнок , конечно же станет красивым лебедем, обретёт друзей и признание.. А они? Они так и останутся озлобленными, неспособными ни сочувствовать, ни переживать за других. Когда в классе возникает проблема, как та, которая произошла на птичьем дворе, каждому приходится осознать свое место: кто он в этой истории? Разве среди нас есть желающие быть озлобленными курами и утками, кторые ничего не будут видетьи чувствовать? Как вы считаете?

Я предлагаю вам записать свод наших правил, которым все будут выполнять.

  • У нас не выясняют отношения с кулаками и в драке.
  • Не оскорбляют и не повышают голос друг на друга.
  • Не смотрят равнодушно, когда двое дерутся. Их разнимают и объсняют , что это неправильно.
  • Не смеются над чужими проблемами и недостатками.
  • Берегут чужое имущество.

Практический психолог: - А теперь пусть каждый поставит под правилами свою подпись,что согласен и будет соблюдать неукоснительно таккие правила. Эти правила будут у нас в классе и мы будем всегда их выполнять.У каждого из нас есть положительное и отрицательное. Но если мы будем уважительно относится друг к другу, проявлять терпимость,чуткость и доброжелательность, нам очень легко будет общаться даже с теми, кто не похож на нас.

Давайте, сейчас все вместе посадим наше дерево толерантности, которое будет напоминать, какие качества помогают людям доброжелательно общаться.

У вас есть листочки дерева, на которых вы можете написать те качества, которые вам помогают легко общаться содноклассниками, а у меня на доске ствол дерева толерантности (дети пишут и приклеивают листочки, а затем высказывают свое мнение).

Рефлексия:

- Что вам понравилось в занятии?

- Что вы можете взять для себя из нашего занятии?

-Какие выводы вы сделали?

Итог занятия.

Практический психолог - Это дерево останется с вами и пусть на нем появляются новые листочки ваших успехов в толерантной дружбе с одноклассниками!

3 этап. Завершение.

Упражнение “Спасибо за прекрасный день”

Это дружеский ритуал завершения занятия. С его помощью в детях развивается важное качество,— умение благодарить и выражать дружбу. Пожалуйста, встаньте в общий круг. Я хочу предложить вам поучаствовать в небольшой церемонии, которая поможет нам выразить дружелюбность и благодарность друг другу. Мы будем по очереди поворачиваться друг к другу, пожимать руку и произносить: “Благодарю за отличный день!”

Литература:

  1. Кривцова С.В. Буллинг в школе VS сплочение неравнодушных.- М.: ФИРО 2011.

Хухлаев О. Не такой, как все. // Школьный психолог. – 2008, №3.


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,8 КБ
Опубликовано: 26.11.2019