Формирование уверенного и адаптивного поведения «Секрет успеха!»
Автор: Мухина Ирина Александровна
Организация: Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи
Населенный пункт: ДНР г. Донецк
Автор: Есип Ольга Николаевна
Организация: Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи
Населенный пункт: ДНР г. Донецк
Цель:
- оказание психологической поддержки детям подросткового возраста;
- повышение активности и спонтанности поведения в ситуациях общения и деятельности;
- мотивация сотрудничества и чувства общности;
- формирование и развитие адаптационных ресурсов.
Оборудование: бейджи, двухсторонний скотч, фломастеры, ватман с фантомом человека, ассоциативные карты «Креатив», карточки с качествами личности.
Ход занятия:
Вводная беседа. Участники садятся вкруг, ведущий здоровается, представляется и знакомит ребят с особенностями занятия. «Сегодня на занятии мы с вами будем выполнять упражнения, которые помогут вам лучше узнать себя, свои качества характера, свои чувства и переживания. Мы будем учиться выражать свои мысли и чувства так, чтобы другие люди правильно понимали нас. Познакомимся с тем, какими качествами должен обладать успешный человек, и определим, для чего эти качества нужны и в чем секрет успеха.
Упражнение 1 «Знакомство»
Каждому участнику ведущий предлагает написать своё имя на бейджах, озвучить его и продолжить предложение «Моё настроение сегодня…».
Упражнение 2 «Правила группы»
Ведущий напоминает участникам о правилах, по которым работает группа.
- проявлять уважение друг к другу, слушать и не перебивать;
- не критиковать;
- быть искренним;
- быть активным;
- использовать в речи «Я-высказывания», говорить только от первого лица;
- «Здесь и сейчас».
Каждый участник имеет право внести собственное дополнение в правила, после чего группа голосует.
Упражнения 3 «Мой герой»
Ведущий предлагает вспомнить реального человека или вымышленного героя, чьи качества им кажутся ближе, кем они восхищаются или на кого хотят быть похожими.
Участникам даётся на размышление 2 минуты, после чего они отвечают на вопросы, презентуя собственного героя:
- Имя героя.
- Чем он занимается, его интересы и увлечения?
- В чём бы я хотел быть похож на этого героя?
Упражнение 4 «Образ успешного человека»
Участники получают карточки с набором качеств (Приложение 1), им нужно выбрать те, которые они считают наиболее подходящими для успешного человека и обосновать своё мнение. После ответа каждый участник записывает или изображает качество на фантоме человека.
Упражнение 5 «История об успешном человеке»
При помощи колоды ассоциативных карт «Креатив» участникам составить рассказ о жизни общительного, жизнерадостного и успешного подростка. Начинать рассказ может ведущий, после чего каждый из участников вынимает карту и продолжает историю, в соответствии с сюжетом, который изображён на картинке.
Важно, чтобы сюжет истории был положительным.
Упражнение 6 «Все в руках человека»
Ведущий читает рассказ-притчу.
«История, о которой пойдёт речь, случилась давным-давно. В одной деревне жил старец, слава о его мудрости разлетелась далеко за пределами его деревни.
Многие восхищались мудрецом, но нашёлся и такой человек, которые позавидовал чужой славе. Тогда он задумал проверить мудреца. Человек хотел задать ему такой вопрос, на который бы тот не нашёл ответа.
Он пошёл в поле, поймал красивую бабочку и зажал её между ладоней. Я спрошу мудреца: скажи, какая бабочка у меня в руках? Живая? А может быть мёртвая? Если он скажет, живая, то я сомкну ладони, конечно, бабочка погибнет. А мудрец окажется не прав.
А если он скажет, что мёртвая, то я раскрою ладони, отпущу бабочку, тогда мудрец снова окажется не прав. Тогда все вокруг поймут, кто на самом деле мудрее.
Как он задумал, так и произошло. Завистник поймал бабочку, зажал её в руках и пришёл к старцу. «Скажи, какая бабочка у меня в руках, о, живая или мёртвая?».
И тогда мудрей, который и в самом деле был очень умён, ответил: «Всё в твоих руках».
После прочтения притчи каждому участнику предлагается высказать свои мысли и чувства.
Упражнение 7 «Мне понравилось»
Участникам предлагается озвучить, что больше всего им было интересно на занятии и какие новые знания они получили для себя.
Заключение: ведущий подводит итог занятия и обращает внимание участников занятия на то, что достичь успеха каждому по силам и это во многом зависит от желаний, целей и приложенных усилий.
Литература:
- Анн Людмила «Психологический тренинг с подростками», Москва, 2003г.
- Грецов Андрей Тренинги развития с подростками. Творчество, общение, самопознание / Андрей Грецов. - М.: Питер, 2011. - 416 c.
- Скурат Г. Г. Подростки. Как помочь им стать настоящими людьми [Текст] / Г.Г. Скурат ; [оформл. обложки П.В. Борозенца]. - СПб. : Речь, 2008. - 122 с.
- Синичкина, Елена Практическая психология для подростков, или Как научиться любить себя и других: моногр. / Елена Синичкина. - М.: АСТ-Пресс, 2013. - 304 c.
Приложение 1
Организованный |
Дружелюбный |
Трудолюбивый |
Щедрый |
Упорный |
Любознательный |
Терпеливый |
Болтливый |
Ленивый |
Самокритичный |
Лживый |
Неорганизованный |
Скупой |
Наивный |
Решительный |
Воодушевлённый |
Упрямый |
Спокойный |
Настойчивый |
Сочувствующий |
Щедрый |
Заботливый |
Хитрый |
Доброжелательный |
Активный |
Бесконфликтный |
Целеустремлённый |
Остроумный |
Смелый |
Мечтательный |
Легкомысленный |
Внимательный |
С низкой самооценкой |
Сообразительный |
Решительный |
Умный |
Уважающий чувства других людей |
Творческий |
Самостоятельный |
Энергичный |